Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Rigo TMR-80 со всеми вытекающими  (Прочитано 124607 раз)

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
Re: Rigo TMR-80 со всеми вытекающими
« Ответ #125 : Июня 10, 2010, 09:42:21 am »
если вы оденете пистолет Риго на аондовскую турбину, то иглы надо будет ставить не те же, что и в варианте с с родной турбиной
Да, именно так! Воздух тоже из Италии затягивается. И бары у них не той системы.
(все эти разношерстные иглы-прокладки и прочая требуха у АОНД... от недостатка инженерного образования создателей оного...)
Не совсем так. Точнее совсем не так. Даже сделав уплотяющие пояски (игла-сопло)одного размера, не рациональное расположение поясков даёт минусы. Не тот распыл, засыхание. Да и износ неравномерный (одна игла стирается быстрее, чем несколько сопел, и уплотнение ухудшается)
Впрочем это замечают единицы пользователей.
Засохнуть может лак ВНУТРИ пистолета
Лак и в банке засыхает? За полчаса?
как раз там, где игла с соплом встречается
Ета ужо снаружи. По крайней мере засыхает от контакта с воздухом (испарение)
везде пишут одно - налил растворитель, брызнул, промыл бачок,
Сначала промыть бачок, чтоП "грязью" не промывать сопло. Впрочем, это моё личное мнение.

« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 12:44:40 pm от Mechanik »
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #126 : Июня 10, 2010, 02:48:57 pm »
Цитата: tro tro от Сегодня в 01:46:22 am
Засохнуть может лак ВНУТРИ пистолета
Лак и в банке засыхает? За полчаса?
Цитата: tro tro от Сегодня в 01:46:22 am
как раз там, где игла с соплом встречается
Ета ужо снаружи. По крайней мере засыхает от контакта с воздухом (испарение)
Разумеется, лак может засохнуть только там где есть контакт с воздухом, у пистолета, которым я пользуюсь, он "намерзает" (может - быть из-за износа иглы? пистолет старенький - страдает простатитом? все время кончик мокрый...) в полости между соплом и - не знаю как называется - деталью для формирования формы факела. И гораздо быстрее чем за полчаса... Приходится периодически чистить там (ВНУТРИ пистолета...) зубочисткой, или отвинчивать этот формирователь факела (?) и мыть...

Позже добавлено автором:
Воздух тоже из Италии затягивается. И бары у них не той системы.
Супер!! Ну очень шутка понравилась! Только ведь давление, обеспечиваемое турбиной никак не регулируется... И если это дохленькая турбина - например Риго или еще какой китаец, то подаваемого ею воздуха просто не хватит для нормальной атомизации через сопло, рассчитанное на большее количество воздуха... Я пробовал надевать пистолет от Грако на турбину Риго - воздуха не хватает... А пистолет Риго на турбину Грако - все в порядке...
« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 03:00:18 pm от tro tro »
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн gladchenko

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московсая обл. Ногинский р-он. г. Электроугли
« Ответ #127 : Июня 11, 2010, 10:01:28 am »
Я пробовал надевать пистолет от Грако на турбину Риго - воздуха не хватает... А пистолет Риго на турбину Грако - все в порядке

А какая турбира риго? У ТМР-80 макс. расход - 1850 литр/мин, что сопостовимо с Грако GTS - 2500. А у риго, ктороый в hvlp.ru, расход какой то совсем маленьки.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #128 : Июня 11, 2010, 02:42:29 pm »
что сопостовимо с Грако GTS - 2500
Пробовал с грако 3800... Кстати, иглы для 3800 и для 2600 - разные. Ну точнее, большие диаметры для использования на 2600 не предназначены...

Позже добавлено автором:
Скорость вращения турбины - у TMR-80 и TMR-140 регулируется.
А толку? Все равно, если не морилку брызгать, выставлять на максимум нужно... Правда 140ю я не пробовал.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2010, 02:44:40 pm от tro tro »
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #129 : Августа 06, 2010, 12:13:30 am »
а как вам с саером работать, если что, его подмахнуть можно, или он моментально высыхает?
смотря на каком растворителе - медленный или быстрый . смотря какая температура и какие задачи стоят .
 мне кажется  вам сначала  нужно больше читать  форум  по покраске  чтобы определится  что вы хотите добится .- рояли или заборы . маляр  по дереву на самом деле это серьёзная специальность .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #130 : Августа 06, 2010, 08:56:06 am »
А какой лак саера предпочли после проб вы?
Антон основной лак который я больше всего расходую это 61 самогрунтующий для фасадов . но разницы большой нет . если есть сменные сопла  то можно все, от морилок до водников.  опять повторюсь смотря какие поставлены задачи . по такой жаре  с быстрыми растворителями работать невозможно .
 да  ещё  это тема вроде про риго  а не про лаки .
монтаж столярных изделий .

Оффлайн moriman

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: 37 км от Питера
« Ответ #131 : Сентября 17, 2010, 03:37:34 pm »
http://www.suma...ow&pid=1042
кто-нибудь оцените

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #132 : Сентября 17, 2010, 04:34:39 pm »
Характеристики неплохие - большая мощность, большой поток, много сопел. Имхо, как минимум, не хуже риго.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Января 10, 2011, 06:15:31 pm »
кто-нибудь оцените
Характеристики обсасывать не очень интересно для возможного покупателя в будущем. Из описанного мне не нравиться короткий шланг (6 метров для мощной штучки по крайней мере страно, я предпочитаю минимум 9 метров - но это из личного, хотя кое что говорит о производителе). В стандартной поставке только одна игла с соплом 1,3, хотя можно менять на другие комплекты - перечень размеров весьма велик, но всё же....это дополнительные затраты и время ожидания. Хотя смена игл говорит о не очень качественном пистолете - любая универсальность это минус качеству, но сам меняю комплекты, так как это дешевле.
Если покупать для себя, то лучше лично увидеть работу изделия, которое планируете купить, но это значительно дороже, чем покупать через интернет. Иногда некоторые фирмы поставляют оборудование для мастер-классов, выступлений на выставке - смело покупайте отстроеную и настроенную технику, тем более она будет стоить дешевле аппарата в магазине.
4ёх ступенчатая турбина лучше чем 3х ступенчатая, но если аппарат имеет неважную статистику выходов из строя - то количество ступеней не так важнО.
Необходимо осмотреть пистолет который идёт в комплекте - желательно иметь возможность изменять прохождение количества литров через сопло , скорость истечения жидкости, было бы здорово иметь опциональную замену нижнего бачка на верхний бачок, обратный клапан.
Шланг должен иметь вентиль для быстрого перекрытия воздуха в пистолет.
Идеально было бы плавно изменять  скорость вращения турбины или на крайняк иметь две скорости вращения турбины.
Поэтому пока сам не пощупаешь и в разных режимах не поюзаешь, покупка остаётся очень рискованным мероприятием, если только знакомые не покажут вам данный агрегат в работе.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #134 : Января 10, 2011, 11:19:18 pm »
если аппарат имеет неважную статистику выходов из строя
Кто бы ещё эту статистику подсказал-выложил на блюдечке.
[quote ]Шланг должен иметь вентиль для быстрого перекрытия воздуха в пистолет.[/quote]
Соответственно турбина - иметь клапан для сброса давления, Или ограничитель тока эл.двигателя.
Да и "должность" чем конкретно продиктована? На кой козе баян?
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #135 : Января 10, 2011, 11:38:41 pm »
А действительно, нужна ли такая фича? У некоторых изиделий, считающихся продвинутыми, оно есть.  Мой домашний специалист по Р-И-Г-О говорит, что ей не треба.
А вот не хватает отдельной регулировки для дырок на колпачке, которые уплощают факел (как это по-научному назв.?)
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Января 11, 2011, 11:52:52 am »
Кто бы ещё эту статистику подсказал-выложил на блюдечке.
Никто не выложит, это точно, но конторы которые турбины таскают чаще всего и ремонтируют сами - глядь а в углу море грязных, царапанных "пылесосов" определённой марки возникают вопросы, а если и с людьми грамотно пообщаться - многое просветиться. Конечно не статистика, но всёжжжж....
Да и "должность" чем конкретно продиктована?
Да удобно и всё, особенно для тех кто использует в процессе покраски несколько пистолетов с разными дюзами, а если от разъёма два шланга для двух потребителей - вообще здорово....
Соответственно турбина - иметь клапан для сброса давления, Или ограничитель тока эл.двигателя.
Или так или вообще поворотом рычажка перенаправить поток воздуха в другую сторону...
Мой домашний специалист по Р-И-Г-О говорит, что ей не треба.
Каждому попотребности... Мнение Вашего домашнего специалиста вызывает уважение.
"Пылесос" с возможностью всяческими способами управлять процессом окрашивания с разными материалами и разной консистенцией меня устраивает. Тем кому не лень возиться с приведением краски или лака в рабочее состояние то можно купить самый дешёвый аппарат, попробовав предварительно его в работе. Если нужно отличное качество - то LVLP, соответствующий компрессор, отличные пистолеты с неменямыми дюзами и с очень серъёзной системой подготовки воздуха, если нужно красить огромные объёмы - длинные и высокие заборы, металлические шкафы, окрашивание стен комнат (дерево можно, но качество не на высоте) быстро и легко - Электропневматическопоршневое распыление.
Короче - надо лично убедиться в качестве работы турбины, самому покрасить разными материалами - устраивает? тогда покупай. (на блюдечке такую возможность не предоставят, надо самому притащить и ветошь и растворители и краски, ну и плюс убеждение...)
В принципе турбины легко чиняться.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #137 : Января 12, 2011, 11:58:49 am »
Первая Рига отпахала года 4,перекрасила просто море всего,вплоть до фасадов зданий и потолков,не говоря о примерно 80 лестниц и около 40 разных интерьерных хреновин разного размера.Вот померла недавно.Подшипники зашумели,менять надо.Шланги родные - дерьмо,только к 140 модели идет другой,явно другой материал и длина,и,по-моему,армированный.Теперь у нас 140-я.Качеством отделки клиенты довольны,а нам чего еще?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #138 : Января 18, 2011, 03:00:35 pm »
А кто нибудь покупал в голдшелле tmr-80 за 12тысяч с копейками, В комплекте с турбиной есть пистолет или покупается отдельно ?
пистолет покупается отдельно.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн kudrik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #139 : Января 23, 2011, 03:46:27 pm »
А пистолет лучше с нижним или ферхним бачком ? Я так понимаю он и водоэмульсионными красками может работать (потолок покрасить)? И недорогой альтернативы нет (голдшелл поднял цены, желание покупать отпало) или где можно дешевле купить ?
« Последнее редактирование: Января 23, 2011, 03:49:10 pm от kudrik »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #140 : Января 26, 2011, 07:23:17 pm »
бери с верхним бачком.

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
  • Из: МО г.Королев
« Ответ #141 : Февраля 23, 2011, 03:01:03 pm »
Шланг должен иметь вентиль для быстрого перекрытия воздуха в пистолет.Соответственно турбина - иметь клапан для сброса давления, Или ограничитель тока эл.двигателя.
Да и "должность" чем конкретно продиктована? На кой козе баян?
На днях пришла мне турбина Fuji MM4. После испытаний могу точно сказать, что  этот вентиль мне не упёрся (да и на сайте производителя сказано, что регулировка этим вентилем производится в крайнем случае). Турбина имеет перепускную систему не из-за вентиля, а просто такая конструкция. По принципу это напоминает обычный краскопульт ВД: нажал курок - пошел воздух, отпустил - поток пошел через каналы внутри турбины. Очень удобно.

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
« Ответ #142 : Февраля 23, 2011, 08:11:22 pm »
Вчера крыл поручень круглого сечения: порозаполнитель -- бейц --лак двухкомпонентный. Турбина 4х-ступенчатая, потянула лак с минимальным разбавлением растворителем на сопле №3 (1,0 мм). Внятные регулировки на пистолете. Верхний бачок присоединен сбоку - можно менять угол его наклона (т.е направлять струю вертикально вверх -вниз)
   Оговорюсь, что до этого (12 лет производства лестниц) пользовался кЕтайским краскопультом высокого давления, так что "слаще морковки ничего не пробовал". Но Фуджи реально хорош.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2011, 11:36:19 am от Evgen V »

Оффлайн spacer

• Новичок
  • *
« Ответ #143 : Марта 02, 2011, 08:50:02 am »
Почти 30 тыс. (включая дополнительные 3 набора сопел и пересылку 153$). Я брал с запасом по мощности - летом предстоит ремонт, буду красить потолок водоэмульсионкой.
В принципе, если брать только для столярки, 3х-турбинного Fuji ММ3 хватит за глаза. Даже с учетом пересылки встанет дешевле Rigo 140: сейчас на Голдшелле Риго стоит 22 000 + пистолет 5 500 (который нормальный такой). А Фуджи стоит 550$ плюс пересылка 150$. Включая отличный пистоль.
Кстати, по характеристикам MM3 аналогичен Graco 3800. Внутри у них стоит один и тот же мотор Lambek.
Еще раз спасибо товарищам Alter и prostoyi за советы по заказу через интернет. Я как-то очковал, если честно - а оказалось, что все довольно просто.

А откуда заказывали и как обеспечивали доставку?
И еще вопрос...если вдруг что не так изначально или сломается, как собираетесь решать такую проблему?

Оффлайн spacer

• Новичок
  • *
« Ответ #144 : Марта 04, 2011, 02:17:23 pm »
http://www.phelpsrefinishing.com/fuji.html
Этот чел высылает аппараты (в т.ч. на 220В) в любую точку мира. Оплата через PayPal, доставка через EMS. В мой подмосковный городок шло 17 дней с момента оплаты.
На сайте производителя заявлен ресурс, гораздо превышающий мои потребности. Но так как от проблем никто не застрахован, собираюсь их решать по мере поступления. Например, в планах дозаказать еще один пистолет, чтоб не менять дюзы с морилки на лак.

Спасибо за информацию. Просто все хорошо, но как-то есть боязнь что если вдруг что случится, то где и чем чинить непонятно. Но учитывая что в моем городе вообще нет ничего кроме компрессоров и дешевых краскопультов то все одно.

Кстати, опробовали уже? Как впечатления? И с каким пистолетом брали, с верхним или с нижним бачком?
« Последнее редактирование: Марта 04, 2011, 02:19:18 pm от spacer »

Оффлайн Evgen V

• Больше 250 сообщений
« Ответ #145 : Марта 04, 2011, 03:40:57 pm »
"Вдруг что случится"- это относится ко всему, что предлагает рынок.
Впечатления от аппарата описал в ##190-191.

Вдогонку:
Попробовал аппарат на водоэмульсионке. Поскольку эта тема посвящена всё-таки РИГО, то свои впечатления от Фуджи запостил тут:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=10393.new#new
« Последнее редактирование: Августа 20, 2011, 09:38:43 pm от Evgen V »

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
    • Промпокраска
« Ответ #146 : Ноября 10, 2011, 12:49:24 am »
Проплатил вот сегодня, через неделю получу турбину "Graco HVLP Turboforce 9.5". Если интересно станет кому-то об этом девайсе, откроем тему новую. Штука просто супер. Да и денег тоже супер стоит. 68.500 руб......

Оффлайн Алексей 2480

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия Екатеринбург
« Ответ #147 : Ноября 10, 2011, 03:21:31 pm »
Проплатил вот сегодня, через неделю получу турбину "Graco HVLP Turboforce 9.5". Если интересно станет кому-то об этом девайсе, откроем тему новую. Штука просто супер. Да и денег тоже супер стоит. 68.500 руб......
Добрый день, очень интересно.....
Вы уже пользовались данным девайсом, или пока только теория?
С уважением Алексей

Оффлайн Киреев Д

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская область
  • Если долго мучиться...
« Ответ #148 : Января 11, 2012, 03:41:01 pm »
Приветствую, мастеровые!!! Скажите что думаете об этом аппарате  http://www.meleon.ru/10043/
С ув Дмитрий

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #149 : Января 11, 2012, 04:07:28 pm »
Замечательный аппарат для покраски заборов пинотексом.
Я не шучу.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин