Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Rigo TMR-80 со всеми вытекающими  (Прочитано 125879 раз)

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
Re: Rigo TMR-80 со всеми вытекающими
« Ответ #50 : Сентября 13, 2008, 12:07:41 pm »
 Красил я конечно не всем, турбину слава богу не купил (хорошие люди дали попробовать). Мое мнение таково, что турбина тянет только достаточно жидкий ЛКМ. Т.е. разбавлять приходится очень сильно, а это даже при нанесении морилки приводит к увеличению слоем и пр. геморою, электрический краскопульт еще хуже.
С другой стороны для отделка помещений водоэмульсионкой: потолки, стены и т.п. просто обалденно. Для лесниц наверное тоже оптимально. В остальных случаях не обязательно "чугунные столы весом в тонну", "полки из палисандра", винтовой компрессор и т.п.
На мой взляд компрессор за 4000 руб. + пистолет за 1000 руб. лучший вариант, чем турбина.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2008, 10:48:39 pm от Mechanik »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #51 : Сентября 13, 2008, 05:08:59 pm »

Приноровившись, можно получать хорошие результаты, что на Риго, что на азиате.
Вот. Собственно, ничего нового не сказал...
  Влад а если попросить поставить оценки к примеру по 10 бальной шкале, отметив таким образом возможности инструментов, вне зависимости от опыта оператора?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #52 : Сентября 13, 2008, 07:07:08 pm »
Влад а если попросить поставить оценки к примеру по 10 бальной шкале

Во-первых, у меня недостаточно опыта, чтобы раздавать оценки.
Во-вторых, это слишком субъективно - я поставлю какую-то цифру, а кто-то доверится ей, и попадётся.
Это было бы не верно.
Тут так получается.
Для меня прежде всего было интересно узнать, может ли вообще эта азиатская, дешевая турбина сравниться с итальянской, в шесть раз дороже. Как я почувствовал - вполне может. То есть, это такой доступный вариант, для того чтобы человеку понять, нужна ли ему эта технология (Turbo HVLP) вообще. (Повторюсь - с одного пшика нормальное мнение не составить - нужно пробовать, тратить на это своё время и деньги. С чужих слов принять решение - так оно может оказаться неверным).
Главное - нужно понять, что не выйдет купить любой комплект, хоть самый дорогой, и с первой попытки сделать шедевр. Скорее всего выйдет кака, независимо от - турбина это или компрессор. А раз уж необходимо тренироваться - то лучше это делать на кошках. :D

Если абстрагироваться от таких качеств компрессорного оборудования/турбин
1) общего веса устройств и габаритов  -/+
2) потребления электричества и его качества (компрессоры не любят пониженное напряжение, знаете? Могут просто не запускаться) -/+
3) шумности -/+
4) работе только с родным пистолетом +/-
5) универсальности, типа подключения пневмоинструмента +/-
6) гораздо бОльшему проценту отбоя (распылу ЛКМ по комнате в виде тумана) -/+   А это отдельный пункт, который можно вынести во главу списка. Вот попробуете красить лестницу в уже отделанном помещении, и почувствуете разницу!
7) общей цене системы (для компрессора еще нужны фильтры, осушители воздуха и прочая лабуда)

то HVLP компрессорный пистолет уделает турбо пистолет на раз-два-три. Как бы мы не хотели обратного (вы не забыли, что мне нравится мой Риго?). Не вполне уверен, впрочем, если взять четырехступенную индустриальную турбину от какой-нить Fuji (так она и стОит, как двигатель для Конкорда - 723.43$ на амазоне) - но давайте уж сравнивать сравнимые по цене вещи!

В сухом остатке: Механик предлагает за две тысячи рублей попробовать и составить своё мнение о возможностях TurboHVLP технологии, особенно применительно к мастерским в городских квартирах. IMHO если вы не воспользуетесь этим предложением, значит, оно вам просто вообще не надо.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 13, 2008, 08:58:02 pm »
кто из представленных есть HVLP, Риго?

В пробах принимал участие комплект турбина + пистолет от итальянской фирмы Rigo S.R.L. (официальный сайт http://www.rigosrl.com/), дистрибьютер в Москве Голдшелл (http://goldshell.ru/) (несколько офисов - Сокол, Таганка)

модель турбины  - TMR-80  (красненькая на фотографиях)
модель пистолета  - MRS (с верхним бачком)
стоимость с аксессуарами (набор сопел и колпачков) порядка 12000р.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #54 : Сентября 13, 2008, 09:37:08 pm »
 И Азиат, http://forum.wo...ic,6113.30.html
Похоже содранный с тайваньской же фирмы W-UFU. В ошибочной ссылке с алибабы.
А может просто контрафИкт. Уж больно один в один.
А узкоглазые - как партизаны молчат..."тоЙька уЙибаюСся" в 32 зюба.
Отношения (правда потихоньку) налаживаю.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #55 : Сентября 13, 2008, 09:47:39 pm »
А почему в ошибочной? По ссылке - младший брат - ES-8.А тестировали - ES-8B.

Угу, почти верно, только эмблемы фирмы другие, а почему хз.
Может потому, что мощность никто так и не померял.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 13, 2008, 09:48:55 pm »
Немножко видео, как работают турбинными HVLP.
1) отделка [urlhttp://www.youtube.com/watch?v=lfrGKJoDUcw]комодика[/url].  Обратите внимание, как чувак одет - белая рубашечка!

2) послушать звук турбины,в сравнении с бытовым пылесосом

3) нанесение морилки на водяной основе с помощью турбины.

4) покраска лодки (каяка)

5) а вот этот очень похож на азиата из наших покатушек - эксклюзивные кадры покраски забора   особенно приятно после работ кистью.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #57 : Сентября 14, 2008, 10:00:35 am »

Это я к тому, что работа на дому у заказчика, по готовому изделию, сделает почти незначимым выбор пистолета.
  Отчасти с этим согласен. Сам, на выезде пользую небольшой компрессор и китайский(правда содранный с САТА) HVLP пистолет(небольшой) за 800 руб. Но почитав Ваши посты возникло желание попробывать турбину для таких работ.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 14, 2008, 01:30:35 pm »
Тема получилась совсем запутанная и не продуктивная, тестировать такое оборудование  иметь может смысл только тогда, если бы в нём был вовлечён например такой агрегат http://www.yout...feature=related, а так тема не о чём, впрочем как всегда в разделе пневмо.

Такой агрегат уже похож на правду, только стоимость у него как у "ста килограммов чугуна". Да и если выставлять его на тест, со стороны компрессора можно смело SATA брать.
И еще что бросилось в глаза, красят то они турбинами в рубашках, но распираторы одевают. Уровень шума конечно меньше, но жужжит постоянно, компрессор хотя бы с перерывами шумит. Небольшая производительность турбин. Аппараты подобные А! дальше забора никто и не пытался использовать.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 14, 2008, 01:59:47 pm »

Такой агрегат уже похож на правду, только стоимость у него как у "ста килограммов чугуна".
  Стоит порядка 40т.р если поднапрячся, то почему нет, за стоящий инструмент как то и не жалко, а может и небходимо

Vadia64

• Гость
« Ответ #60 : Сентября 14, 2008, 02:03:27 pm »
Игорь, у приведённого Вами агрегата теряеться такое важное преимущество, как мобильность. Компрессор+"путёвый пистоль" в той же ценовой категории и занимают столько же места

Vadia64

• Гость
« Ответ #61 : Сентября 14, 2008, 02:19:34 pm »

и взвесь в воздухе и всё вокруг загажено, по причине отсутствия отдельной комнаты для покраски.
Это безусловно ОЧЕНЬ серьёзный аргумент в пользу турбины

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 14, 2008, 02:26:05 pm »

А в чем тогда смысл приобретения турбины. Или я чего то не понимаю?
  Не нравятся мне компрессоры, шум от них критичный, в случае с тем какой имею, и взвесь в воздухе и всё вокруг загажено, по причине отсутствия отдельной комнаты для покраски.
Поставьте ресивер литров так на 1000 и шуметь будет раз в неделю. Можно еще компрессор за стенку с шумоизоляцией спрятать и наслаждатся звуком выходящего воздуха без лишних призвуков.
Взвеси от турбины наверное будет меньше (между прочим, кто - нибудь может рассказать о "последствиях" при хорошем объеме покраски?), зато воздух идет постоянно и при маневрах при отпущенном курке пыль из углов выдувать будет точно.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 10:56:31 am от Mechanik »

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #63 : Сентября 14, 2008, 05:38:13 pm »
Вы со своим компрессором за кого?
Работаем Резой и Риго.
Турбиной действительно можно получать приличное качество.
Сколько об этом говорить.Если у кого-то не все получилось,то не нужно выносить приговор.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 14, 2008, 05:58:24 pm »
Вот такой компрессор было-бы более корректно сравнивать с турбиной: вес чуть больше, возможности для работы достаточные а шум? вы холодильние слышали? - так вот еще тише!
Производительность у него какая?

Турбиной действительно можно получать приличное качество.
Сколько об этом говорить.Если у кого-то не все получилось,то не нужно выносить приговор.
Да я не пытаюсь вынести приговор или заставить купить компрессор, если вам нравится бога ради. Информация должна всякая присутствовать, а утверждать, что турбина имеет такие же возможности как нормальный окрасочный пистолет - глупо.
Кстати, посмотрел, у турбин рабочая вязкость ЛКМ 15-20 сек. из этого и следуют все недостатки.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #65 : Сентября 14, 2008, 10:14:26 pm »
  art-master Подскажите, может владеете аглицким, на выкладываемом вами видео HVLP для чего верхняя регулировка на пистолете, и если можно ссылку на турбину, интересны тех. характеристики.
 Каждый сам выбирает чем и что красить, меня лично вполне устраивает работа моей турбины и пистолета и получаемое качество покрытий любых лакокрасок, и на компресор врядли перейду, хоть друг и подарил маленький, но мне больше нравится турбина.

Orso а то , что пыль из углов поднимает при работе, поскольку подача воздуха не прекращается, так может попробывать иногда убираться в помещении, тем более при покраске. А насчет производительности, так мне приходилось красить полы по 150 м2, и посмотрел-бы я на вас с компресором,как бы вы на таком объёме изголялись и какое качество получили, про завесу дымовую не говорю.

С уважением, Влад.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Сентября 14, 2008, 10:31:48 pm »
Да вот,беда, к сожалению не владею языками, доводилось видеть живьём в Доме краски на Минской, http://www.pain...p?SubTypeID=133  тех. особенности не понял, а вот как красит впечатлило мой неискушённый взгляд, и к тому же очень тихо, можно сказать нежно шепчет.  Цена меня не вдохновила, но если немного без штанов походить, можно осилить, зато от работы таким аппаратом можно ловить кайф и хороших клиентов

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #67 : Сентября 14, 2008, 10:54:18 pm »
  На мой взгляд, пистоль и дешовый можно брать, от хобийного, а вот саму турбину желательно 3-х ступенчатую как минимум. На всех бытовых стоят 2-х ступенчатые, как на продвинутых пылесосах, разбирал для интереса. Пробывал последовательно два пылесосных, но не то. Можно попробывать просчитать турбину на эти параметры, но это самоделка, а делать никто не собирается, хотя не думаю, что сверхсложно.

С уважением, Влад.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #68 : Сентября 14, 2008, 11:18:00 pm »
Пробывал последовательно два пылесосных, так хотел давление увеличить, а объёма вроде достаточно.

Объём в:-  две в параллель.  Давление:- к такой связке - одну последовательно.
Будет удвоенное (минус потери) давление.
Если конечно стенки-роторы не разопрёт. Больно такие штуки как пылесосы экономно рассчитаны.

Цитата: влад by от Вчера в 11:37:07 pm
крыльчатку большего размера поставить.

На 25-30 тыс оборотов? Да и рассчитана крыльчатка под этот мотор (или наоборот),
перегруз будет.

« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 09:14:53 am от Mechanik »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 14, 2008, 11:52:43 pm »
Вы верите в чудеса?

И то и другое выпускает приличные, уважаемые люди.

Если не врут, то давайте смотреть - сравнивать параметры.
 Rigo TMR-140     и   Graco HVLP 3800

Сами видите - колёса тоже чего-то стоят (это к вопросу о разнице в ценах)

Количество ступеней:     3             3
Давление                      0,13-0,32 bar (регулируется)           6 psi (0.413685 bar)
Объем воздуха на выходе     1035-1900 л/мин                             2265 л/мин
вес                                              5,5 kg   (вес турбины)      22.2 кг.  (вес комплекта на колёсах)

то есть по давлению и объёму почти догоняет.  Дьявол, понятно, в деталях - шума меньше, пистоль удобней, т.д, т.п.  Бренд к тому же в этой области известный.

Влад, а сколько она стоит и где посмотреть?

Там же, в Голдшелле на Соколе или Таганке. Сколько стоит не знаю, TMR-80 в комплекте с пистолетом, соплами и прочим около 12000. TMR-140 наверное 15-16?  Вместо колёс предлагают ранец, что для настоящего мачо, конечно, унизительно...
Как девушек катать?   ;D

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 15, 2008, 10:17:32 am »

для чего верхняя регулировка на пистолете
Регулировка формы факела

Orso а то , что пыль из углов поднимает при работе, поскольку подача воздуха не прекращается, так может попробывать иногда убираться в помещении, тем более при покраске
Мы с вами по моему на разных планетах живем.
В "чистой" комнате для покраски не знаешь как избавится от вездесущий пыли, а у вас просто, в мастерской убрался и порядок.
RP'шным пистолетом запаришся 150 м2 покрывать, а у вас и тут проблем нет.
Дайте что ли ссылку на ваш чудо пистолет, может его прикуплю.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 15, 2008, 10:56:51 am »
на выкладываемом вами видео HVLP для чего верхняя регулировка на пистолете, и если можно ссылку на турбину, интересны тех. характеристики.

инструкция на пистолет (на английском, но с понятными картинками)
Дополнительный верхний бачок на пистолет - инструкция
Инструкция на турбины Graco

Да, если этого Максимку снять с тачанки, то он будет вполне компактный и не слишком тяжелее риго - всего 9.5кг (весь комплект HVLP 2500 с пульвером)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 15, 2008, 09:50:36 pm »
Ну, риго tmr-150 5.5 кг, плюс пистолет 900 грамм.
У Грако металла явно побольше - штуцеры вон, блестять... Корпус похоже не пластмассовый - слишком много прямых линий. Во всяком случае, каркас металлический, и ручка. И наверняка остальная разность веса ушла в шумоподавление - зря, что ли грачи-фирмачи  этим на сайте сильно гордятся!

А вот еще интересный аппарат Fuji (мы, говорят, северно-американские производители HVLP оборудования).

Чем они завлекают? Немножко цитат.
"В нашем аппарате стоит 4-х ступенный турбиномотор от Ametek-Lamb Electric  #119292.
Такие же стоят во всех остальных 4-ступенных агрегатах других фирм на рынке. Ибо нет сильнее его в мире ничего, и Fuji - пророк его...
Fuji придумало,  как уменьшить шум турбины на  50% без нежелательных эффектов перегрева воздуха или ограничений воздушного потока. Нет... Фудзи не ограничивает шум обкладывая турбину звукопоглощающей пеной - это бы вело к перегреву...
Метод используемый фудзей - позволить  турбине сидеть в цельметаллическом корпусе, как это делают нормальные турбины...  (вот вам и лишний вес - пр.пер.) Воздушные потоки просчитывались компьютером, что полностью ликвидирует "прямые пути звука" присутствующие на ВСЕХ турбинах нижних и средних ценовых категорий. Бла-бла-бла...  ...В натуре, когда  Fuji Q Turbine работает в помещении, тихое шипение воздуха проходящего через пистолет, более заметно чем звук турбины.  Запатентовано - патент  No.6644913.  (вот вам и лишняя цена пр.пер.)
Пути воздуха внутри корпуса.

Дальше про шланг, тоже непростой, а волшебный,  с уменьшенными потерями потока...

... И воздушный вентиль, который всегда прямо под рукой для удобства...  до чего никто больше не додумался...
(еще два абзаца)

Надо еще
 Apollo глянуть, и практически всех китов охватим.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #74 : Сентября 15, 2008, 10:42:49 pm »
  какой двигатель стоит на профтурбинах, и возможно-ли собрать подобие из запчастей от пылесосов.

Коллекторный, обороты под нагрузкой 25-30 тыс. Собрать можно.Я бы обратил внимание на отеч. пылесосную начинку (П600 вроде, они точно 2 ступени).Два блока вместе с моторами в параллель.  Попытаюсь померять давление в пылесосе, потом.

А насчёт 4 ступеней видимо имеется в виду:ДВЕ ПАРЫ двухступенчатые,соединённые в параллель.
2Влад К: нельзя ли технику, типа взрыв схемы глянуть? 4 ступеней?