Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Комод  (Прочитано 31488 раз)

Оффлайн kuzmavoland

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брест
Re: Комод
« Ответ #25 : Января 06, 2014, 02:02:27 am »
Нет, дно располагается между боковин. Да, реек 5 толщиной 18мм. Делал так: использовал боковину как шаблон, т.е. просто обводил карандашом и лишнее срезал на ленточной пиле с припуском примерно 1,5 - 2мм., приклеивал по одной рейке и фрезеровал. После опять размечал, пилил, клеил, фрезеровал.
Точно! Действительно - так проще :). А вот соединение стенок и дна на домино... всеравно остается для меня загадкой. На домино - это вставной шип, верно? Не понятно, как каркас обшитый фанерой 3кой можно соединить с дном на домино... :boast: ну когда-нибудь пойму.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #26 : Января 06, 2014, 04:38:28 am »
Алексей скажи пожалуйста на какой клей посадил "рубашку" боковин?
Спасибо и с Новым годом!
К стати, в мебельном салоне недалеко от моего дома, почти в центре города продается примерно такой по конфигурации комодик. Черного цвета с потертостями "а ля декапе" и в габаритах помельче. Цена 16000грн, что в рублях составляет примерно 64000. Почти как палуба авианосца :-)
« Последнее редактирование: Января 06, 2014, 04:45:09 am от redwooder »
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #27 : Января 06, 2014, 05:19:35 am »
Точно! Действительно - так проще :). А вот соединение стенок и дна на домино... всеравно остается для меня загадкой. На домино - это вставной шип, верно? Не понятно, как каркас обшитый фанерой 3кой можно соединить с дном на домино... :boast: ну когда-нибудь пойму.
А что там не понятного, соединяли, видимо, со стрингером, а они толщиной не менее 40 мм.

Оффлайн kuzmavoland

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Января 06, 2014, 10:53:25 am »
А что там не понятного, соединяли, видимо, со стрингером, а они толщиной не менее 40 мм.
так... если дно стоит под боковинами (т.е. боковины ставятся на дно), было бы понятнее. Но дно стоит между боковин. А тут, как мне увиделось, 40 мм на стрингере не будет...

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #29 : Января 06, 2014, 11:07:27 am »
так... если дно стоит под боковинами (т.е. боковины ставятся на дно), было бы понятнее. Но дно стоит между боковин. А тут, как мне увиделось, 40 мм на стрингере не будет...

Ну шпангоут со стрингером тоже соединен по узкой стороне, так, что может и дно соединено также. Да вообще, что гадать, придет автор, думаю разъяснит.
С уважением.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
    • wood36.ru
« Ответ #30 : Января 06, 2014, 01:05:44 pm »
По поводу соединения дна с боковинами - толщина шпангоутов и стрингеров 18мм., этого мало, но так как поторопился и не подклеил внутри, пришлось подклеивать снаружи ещё 20мм. Доминошки толщиной 8мм. на такой ширине поставил 10шт., в разбежку надеюсь не развалится...
Вот место склейки.
Details

Алексей скажи пожалуйста на какой клей посадил "рубашку" боковин?
Клеил на Multibond, предварительно всю рубашку зажимал на сухую на боковины, на несколько дней для придания формы.

Дальше по ножкам.
Крепим в копировальный

Копируем

Результат

Для дальнейшей обрезки нужно прикрепить уже отрезанные детали

После окончательной обрезки
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
    • wood36.ru
« Ответ #31 : Января 06, 2014, 10:08:16 pm »
Всем спасибо за отзывы!
Выкладываю оставшиеся фото.
Для большей надёжности крепления ножки к корпусу, решил сделать небольшие усилители с внутренней стороны ножки. На пильном станке выбрал паз шириной 25мм., и сверлом форстнера ф20мм. сделал гнездо глубиной 25мм.

Дальше разметка, выпиливание и скругление шипа

Вот что получилось

На закуску :)

Ну вроде все фото показал, если что непонятно - спрашивайте. :)

Оффлайн kuzmavoland

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Января 07, 2014, 10:31:08 am »
вот про это усиление ножки не совсем понял. Что это за ножка, задняя? и как она выглядит с усилением в целом?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #33 : Января 07, 2014, 02:55:54 pm »
вот про это усиление ножки не совсем понял. Что это за ножка, задняя? и как она выглядит с усилением в целом?
Там вроде же понятно - ножка приклеивается торцами волокон к дну комода, что не очень хорошо. Конечно и сто лет простоит, но всё же продольные волокна склеивать гораздо надежнее. Поэтому в ножке был профрезерован паз, в который была вклеена вставка. Шип нужен для более прочного соединения бруска с ножкой. А уж сам брусок образует с дном комода прочное соединение.
Очень логичное и правильное решение (хотя излишне сложное). Это я в качестве комплимента написал. Алексей явно хочет, чтобы его мебель по прошествии многих веков продавалась в антикварных бутиках и ценилась не хуже, чем барабан скрипка Страдивари :).
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #34 : Января 08, 2014, 09:13:01 am »
Не я так не играю.... а где фотки, как ящики делались, ну по крайней мере фасады ?????с ними же тоже надо было в 3 плоскостях играть.

Позже добавлено автором:
Для большей надёжности крепления ножки к корпусу, решил сделать небольшие усилители с внутренней стороны ножки.
Я так понял они таи крестовину по диагонали образовывают?

« Последнее редактирование: Января 08, 2014, 09:14:41 am от rapidograf »
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #35 : Января 08, 2014, 11:47:24 am »

Скргей, биссектриссы в прямоугольнике не пересекаются в одной точке :), следовательно и крестовины быть не может. Просто ножки усилены брусками.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
    • wood36.ru
« Ответ #36 : Января 08, 2014, 09:44:27 pm »
Не я так не играю.... а где фотки, как ящики делались, ну по крайней мере фасады ?????с ними же тоже надо было в 3 плоскостях играть.

Да там вроде бы ничего сложного, обычные ящики....а с фасадами делал так: вымерял необходимый угол, отрезал на ленточном станке и приклеивал к ящику, после фасад прикручивал саморезами изнутри ящика, ставил ящик на место, отмечал изнутри, откручивал, криволинейно торцевал :), прикручивал, отмечал с боку и дальше сошлифовывал... как смог объяснил... :embar:

Вот эскиз набросал

Скргей, биссектриссы в прямоугольнике не пересекаются в одной точке :), следовательно и крестовины быть не может. Просто ножки усилены брусками.

Ещё раз спасибо Миш! :thank_you:

Оффлайн kuzmavoland

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Января 09, 2014, 08:46:18 pm »
спасибо,но... мало что понятно. До чего догадался, так это: 1. конструкция фасада не такая как у боковин. Несколько слоев фанеры склеенной, 3ки или 5ки. Затем резалось на отдельные фасады. 2. Замерялся угол между внутренней стороной фасада и  торцом ящика, вырезалась некая вставка, приклеивалась к ящику. 3. Затем она криволинейно торцевалась под конкретный фасад (торец которого использовался как шаблон). Это правильно?
Про усиление ножек (и по фото) практически ничего не понял, за искл.
ножка приклеивается торцами волокон к дну комода, что не очень хорошо.
:-\
ну да ничего, "подросту" немножко...

Оффлайн Dach

• D.
  • По запросу
  • *
  • Из: 36 rus
« Ответ #38 : Января 09, 2014, 11:37:24 pm »
практически ничего не понял,
перпендикулярно ножке, в неё вклеен брусок, т.е. ножка приклеена и торцами и пластью бруска, на фотке же показана ножка с отверстием под тот самый брусок, который типа с нагелем

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #39 : Января 11, 2014, 08:44:06 pm »

Миш, спасибо конечно за урок геометрии, а то я не знал))))))) но, если это просто являеться апендиксом без перевязки то это несколько глупо. Потому как без перевязки этот довесок практически ничего не решает.
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #40 : Января 11, 2014, 09:39:57 pm »
Миш, спасибо конечно за урок геометрии, а то я не знал))))))) но, если это просто являеться апендиксом без перевязки то это несколько глупо. Потому как без перевязки этот довесок практически ничего не решает.

Сергей, ты меня не просто удивил...  Ошарашил просто. Ты же вроде человек со столярным образованием, а такие вещи говоришь. Я даже не знаю, что тут ответить, но ты в корне не прав. Именно этот довесок является в данной ситуации решающим, а также он держит нагрузку на отрыв от плоскости дна.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
    • wood36.ru
« Ответ #41 : Января 11, 2014, 10:20:20 pm »
Ребят, не надо ссорится, Михаил прав, на этот брусок и приходится нагрузка на излом, так как ножку не было возможности нормально прикрепить ведь толщина стенки 55мм. а корпус опирается на неё 70х70мм.
Вот эскиз ножки

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #42 : Января 14, 2014, 10:17:51 am »
Наш ответ Чемберлену))))))))))) ;)

Сергей, ты меня не просто удивил...  Ошарашил просто. Ты же вроде человек со столярным образованием, а такие вещи говоришь. Я даже не знаю, что тут ответить, но ты в корне не прав. Именно этот довесок является в данной ситуации решающим, а также он держит нагрузку на отрыв от плоскости дна.

Миш, вот потому как у меня есть в голове остатки этого образования, я и спросил, да я был неправ когда спросил просто про крестовину, потому что она возможна только при наличии квадратного основания, но просто довесок он конечно даёт дополнительную прочность на излом, я с этим согласен, но не достаточную на мой взгляд, ты когда нить разбирал сов. письменные столы, где с одной стороны они опираются на круглые ножки? я понимаю что: А. там использовалось ДСтП Б. Клея были не такие как сейчас. Но даже не смотря на систему "подтяжки" они постоянно разбалтывались. А доска приклееная для усиления(ну и чтоб ДСП-ха не продавилась, не смотря на клей и шурупы постоянно отваливалась. Понимаю, что пример не совсем корректен, разные условия напряжения и пр............ А вот теперь скажи какая на твой взгляд система перевязки в данном случае будет более надёжной 1,2 или 3, я склоняюсь к №3 варианту.

Да он погеморойней, но не более чем вставить дополнительную планку как у Алексея, но надёжней раз в .....нцать

Лёш без обит це дискусион просто)))))))

Ребят, не надо ссорится, Михаил прав, на этот брусок и приходится нагрузка на излом, так как ножку не было возможности нормально прикрепить ведь толщина стенки 55мм. а корпус опирается на неё 70х70мм.
Вот эскиз ножки

Я не говорю что он не прав, я говорю что он прав частично))))))))) мы постоянно спорим, что характерно каждый остаёться при своих)))))))) Кстати что за программа????

Позже добавлено автором:
Пардонте за плохой рисунок, торопился)))
« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 10:20:11 am от rapidograf »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #43 : Января 14, 2014, 10:40:53 am »
Я не говорю что он не прав, я говорю что он прав частично))))))))) мы постоянно спорим, что характерно каждый остаёться при своих))))))))

Сергей, всего один вопрос - какие оценки у тебя были по термеху и по спромату? Желательно скан диплома. Знаешь, есть принцип разумной достаточности, а есть элементарная геометрия и теоретическая механика. В соединении в ножке силы и нагрузки распределены равномерно и имеют разнонаправленные векторы, поэтому там действительно при таких площадях сопряжения необходим был шип. В месте же, где брусок приклеивается к дну комода, силы всего две, одна из которых имеет размерность, я так думаю, что в милиньютонах, а другая имеет усилие, не способное разрушить клеевое соединение, поскольку тоже имеет не очень большую величину. Таким образом, усложнение конструкции путем изготовления пересечений, которые требуют не просто запиливания вполдерева, а еще и точной подгонки (до десяток), а также четкое выдерживание плоскости, и далее огромную проблему с прижимом этой рамочной конструкции...... Я считаю, что это не просто нерационално, а это как ловить рыбу, используя вместо удилища железнодорожный рельс из опасений, чтобы оно не переломилось, когда рыба клевать будет.

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #44 : Января 14, 2014, 10:53:39 am »
Сергей, всего один вопрос - какие оценки у тебя были по термеху и по спромату?

В "шараге" нам этого не преподавали если ты об этом, кстати типичнейший ход))))))))))), но мне не нужно это всё учить, что бы понять что мой вариант надёжней))))) и принцип разумной достаточности о котором ты говоришь, тут особой роли не играет, в таком случае хватило бы и вертикального шипа, да кстати соединения на перекрестиях в пол дерева здесь достаточно, это и есть твой принцип, что касается выдержки плоскости, но тут плоскость само дно, так что тоже не вижу проблем. изготовление такой перевязки займёт не более 40 минут, со всеми подгонками. И да по Конструированию мебели у меня была 5, поверишь на слово или скан предоставить????)))))))))))))))))))))))))))

Позже добавлено автором:
Да забыл спросить, ты когда флешки делаш, тоже применяешь термех и сопромат??? ;)
« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 11:08:19 am от rapidograf »

Оффлайн kuzmavoland

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Января 14, 2014, 10:32:02 pm »
смотрел на  эту конструкцию "сверху вниз". "Осенило" когда увидел рисунки rapidograf. Раз уж я потратил столько усилий на обдумывание  :) позволю сделать заметку: если соединение брусок-ножка не хлипкое, то не имеет существенного значения, как я понимаю,  аппендикс или перевязка. При условии что дно крепкое и не подвергнется деформации. В случае чего можно притянуть шурупом для армирования якобы. Сопромат не учил.

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #46 : Января 14, 2014, 11:09:52 pm »
Извините, что встрял. Ведь если есть такой курс, то наверное и учебники есть боле-мене современные по конструированию мебели?
Не подскажете? Очень было бы интересно почитать.
Простите за офф-топ.

Да яж учиться то окончил почти 10 лет назад :), учебников как таковых не было, нам всё обьяснял мастер и ведущий курс педагог, но тут ведь нет "бинома Ньютона" просто логика и знания, как может повести себя тот или иной материал, за последние пять лет, лучшего современного учебника чем форум, я не нашёл))))))))

смотрел на  эту конструкцию "сверху вниз". "Осенило" когда увидел рисунки rapidograf. Раз уж я потратил столько усилий на обдумывание   позволю сделать заметку: если соединение брусок-ножка не хлипкое, то не имеет существенного значения, как я понимаю,  аппендикс или перевязка. При условии что дно крепкое и не подвергнется деформации. В случае чего можно притянуть шурупом для армирования якобы. Сопромат не учил.

Ещё раз позволю себе понудеть, надеюсь автор не обидится. Принцип построения кабриольной ножки вам известен? Вернее так принцип построения "правильной" кабриольной ножки. Для того что бы было ясно, естественно можно делать как угодно, никто воспретить не может, естественно нужно знать стойкость материала на излом  и пр.. Но я повторюсь, как учили меня, необходимо соблюсти вертикаль и что бы в этой вертикали не перерезались волокна. примерно нарисовал, красная вертикальная линия это граница, за которую лучше не переходить, с обоих сторон. Надеюсь будет понятно.

Да, пояснение необходимое, это желательно при случае направления волокон параллельно красной линии.

Что касается изделия автора, я не буду спорить, просто изначально предполагаю, что схема предложенная мной просто напросто прочнее.

Позже добавлено автором:
В случае чего можно притянуть шурупом для армирования якобы

Я думал из расчёта не применения металлического крепежа. Наверняка Шурупы + клей дадут эффект не меньшей, а может быть и большей прочности, но мы рассматриваем вариант изготовления вещи без скобяного"инвентаря" направляйки и ручки не в счёт)))))))))))

« Последнее редактирование: Января 14, 2014, 11:22:47 pm от rapidograf »

Оффлайн kuzmavoland

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Января 15, 2014, 12:28:24 am »
rapidograf
спасибо за пояснения. Принцип построения правильной ножки мне известен не был. Но, если бы у автора были ножки именно такой правильной формы, где вырез для корпуса заходит за красную линию (как на вашем рисунке), то брусок никаких бы нагрузок не нес, а служил бы лишь более прочному присоединению ножки ко дну комода. Но ножка автора не имеет такой формы. Поэтому брусок должен препятствовать излому верхнего наружного "фартука" ножки. Я правильно понимаю? И препятствовать отрыву ножки от дна. А здесь важнее сделать прочным и жестким соединение брусок-ножка. И аппендикс этот может быть хоть... 10 см длиной  :) при условии что форма дна прямоугольной формы и клея сейчас хорошие.

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #48 : Января 15, 2014, 07:41:26 am »
А здесь важнее сделать прочным и жестким соединение брусок-ножка. И аппендикс этот может быть хоть... 10 см длиной  :) при условии что форма дна прямоугольной формы и клея сейчас хорошие.

Правильная мысль. Именно об этом и идет речь.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #49 : Января 15, 2014, 01:23:51 pm »
за последние пять лет, лучшего современного учебника чем форум, я не нашёл)
Жаль! Но все равно - спасибо!
Форум конешно кладезь, но прям по Маяковскому:

Поэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в год труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания