Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самовозгорание промасленной ветоши.Прецеденты.  (Прочитано 35311 раз)

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Вопрос не в том-почему загорается,процесс возгорания и способы борьбы с этим мне известны.Требования ТБ И ПО соблюдаю,но...
За всю жизнь ни разу с таким не сталкивался,хотя,к примеру,на заводе полно промасленной ветоши было и ничего.
Последнее время дерево покрываю маслом,вот и задумался...
Собственно,вопрос-кто-нибудь с такой бедой сталкивался?Насколько реально опасно?

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Я уже писал в другой теме про аналогичный случай. Когда у меня в шлифмашинке, которой я краску счищал, загорелась древесная пыль. Другие форумчане писали, что у них такое тоже случалось.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Я уже писал в другой теме про аналогичный случай. Когда у меня в шлифмашинке, которой я краску счищал, загорелась древесная пыль. Другие форумчане писали, что у них такое тоже случалось.
Нет,это другое.Я про это-лежит промасленная тряпка себе и лежит,а потом раз,и загорелась.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева

Нет,это другое.Я про это-лежит промасленная тряпка себе и лежит,а потом раз,и загорелась.

это происходит во время процесса полимеризации пропитанных маслом(хотя, там кроме масла еще и ускорители, растворители и прочие не полезные вещества) тряпок, запиханных плотно в ведро, например.
когда-то на ютуб был видос, где загорались тряпки, пропитанные "даниш ойлом". Постоянно спорил с коллегами на старой работе в столярке, указывая, что нельзя оставлять пропитанные тряпки...но не был услышан. Правда, надо сказать, что ничего и не загорелось. Но это как раз тот самый случай, когда лучше перебздеть...
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
лежит промасленная тряпка себе и лежит,а потом раз,и загорелась.
Мало верится в это. Если летом на солнце через стекло, в это можно поверить.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Мало верится в это.
Загорается независимо от того-верим мы в это или нет,это давно известный факт.
Вот,наверное,не зря я поднял тему-не все,оказывается об этом знают...

Позже добавлено автором:
Если летом на солнце через стекло, в это можно поверить.
Повышение температуры ускоряет процесс,но и только.

« Последнее редактирование: Января 04, 2014, 09:33:13 pm от Михалыч »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Я ни разу не сталкивался, но опасность считаю вполне реальной. Промасленые тряпки только в металлическую тару с крышкой складываю и выкидываю при первой возможности.
Всем успехов.
Дмитрий.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Промасленые тряпки только в металлическую тару с крышкой складываю
Если не замочить,то в этом случае благоприятные условия для возгорания...

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
я водой заливаю горячей, или, если нет воды - в пакет и с собой забрать из мастерской

Позже добавлено автором:
а вообще, полиуретан или воск цветной... масло уже не так впечатляет
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
я водой заливаю горячей, или, если нет воды - в пакет и с собой забрать из мастерской
Это всё понятно,я,как человек истинно мнительный,тоже так делаю...но ведь бывают случаи-закрутился,завертелся,напился,травма-не до того...и так далее.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Наверное можно пойти обратным путем. Расправить тряпку и повесить на гвоздик досушиваться.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Если не замочить,то в этом случае благоприятные условия для возгорания...
Больше влияет плотность набивки. Если тряпки расправлены и лежат свободно, то риск минимален - тепло отводится. Но лишними тут никакие меры не будут, согласен.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
Загорается независимо от того-верим мы в это или нет,это давно известный факт.Вот,наверное,не зря я поднял тему-не все,оказывается об этом знают...
Так это всё понятно, тб и существует на этот счёт, палка и та раз в год стреляет. Сам факт возгорания, вот в чём вопрос.

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
Загорается независимо от того-верим мы в это или нет,это давно известный факт.Вот,наверное,не зря я поднял тему-не все,оказывается об этом знают...
Знаю при 60 гр.по Цельсию должна загореться , при комнатной температуре не слышал такого.
Что то на ютуб никто таких роликов не выложил  значит не факт , что загорится при комнатной температуре.
Прошу подтверждения утверждения.

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
Мне об этом и мать и отец рассказывали. У меня прецедентов таких не было, но были хуже. В детстве был свидетелем такой вещи. Грибной год. Ездили с отцом на разведку новых мест и набрали очень много сухих груздей. Мама ругалась очень долго. Было как в том мультфильме. Вся посуда занята грибами. Тазы. Ванна. Умывальники. Часть грибов негде было вымачивать и их оставили в большом салафановом куле. Я случайно к нему немного позже прикоснулся. Какое же было удивление, что его температура чуть меньше температуры батареи. Мама тогда сказала, что грибы "горят". Да. В случае с ветошью лучше перебздеть. Процес протекает при стечении ряда условий. И начинается очень медленно. Сперва происходит повышение температуры органики, затем все вспыхивает. Если в девяти случаях пронесет, то десятый такого шороху даст. Как человек прошедший два крупных пожара на предприятии лучше буду соблюдать требования ТБ. Хоть причина пожаров была иная.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Сам факт возгорания, вот в чём вопрос.

Прошу подтверждения утверждения.
Я повторю-это факт,не требующий здесь доказательств,в сети можно найти массу информации об этом...
Да и мой вопрос не в этом.Знаю о привычке многих читать только последние сообщения в теме,поэтому повторю:

Вопрос не в том-почему загорается,процесс возгорания и способы борьбы с этим мне известны.Требования ТБ И ПО соблюдаю,но...За всю жизнь ни разу с таким не сталкивался,хотя,к примеру,на заводе полно промасленной ветоши было и ничего.Последнее время дерево покрываю маслом,вот и задумался...Собственно,вопрос-кто-нибудь с такой бедой сталкивался?Насколько реально опасно?

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
Мало верится в это.
...Зы. Хеви Дюти в добавок успело самовоспламениться на ветоши, мы даже инструмент не успели убрать. По всем правилам ветошЬ утилизируется в воде. Но что бы воспламеняться через 5мин - без коментариев(((...

Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
.Последнее время дерево покрываю маслом,вот и задумался..
У меня товарищ  построил деревянный дом. Лес рядом, замучил жук-кораед и он не придумал ничего лучшего, взял и облил его отработкой. От жука не спасло, но вонь была жуткая. Прошло лет 15, дом стоит.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Прошло лет 15, дом стоит.
Я  о возгорании не дерева,а промасленного томпона,которым работал...не подумал,что может быть это непонятно,извините. :pardon:

Оффлайн мистер Газ

• Больше 500 сообщений
Раз мне в ПТУ при СССР с лучшим в мире образованием ничего не рассказали про промасленную тряпочку как факт   значит не страшно это , спите спокойно.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Часть грибов негде было вымачивать и их оставили в большом салафановом куле. Я случайно к нему немного позже прикоснулся. Какое же было удивление, что его температура чуть меньше температуры батареи. Мама тогда сказала, что грибы "горят".

На элеваторах зерно горит регулярно. На кораблях горит хлопок, без всякого масла. Интересно, что больше всего подвержены самовозгоранию влажные зерно и хлопок.

Раз мне в ПТУ при СССР с лучшим в мире образованием ничего не рассказали про промасленную тряпочку как факт   значит не страшно это , спите спокойно.
Не знаю, как там в ПТУ параллельных вселенных, а в советских ПТУ и на заводах, все стены в механических цехах были увешаны плакатами, запрещавшими оставлять промасленную ветошь без присмотра.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Дмитрий Рындин

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Я думаю что тема полезная! И кода работал на заводе к нам приезжали польские представители от производителя масляного покрытия так они очень большое внимание уделяли этому вопросу говорили что даже в клубок севернутую  тряпку оставлять опасно и лучше развернуть ее и повесить на открытом воздухе!

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
на мусорку,СРАЗУ
А мусорка не загорится?

.Успешно,кстати, работает с ватными дисками (женские,косметические).
Надо попробовать,спасибо.

А вот про "выпил" и "травма" совершенно напрасно разделено
Вы,конечно же,правы!Тем не менее...
« Последнее редактирование: Января 05, 2014, 06:55:19 pm от Михалыч »

Оффлайн intarsio

• Studio Lacquer Decor
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Arnhem, The Netherlands
    • www.intarsio.nl
Как-то по просьбе коллеги мы работали в только что построенном богатом доме. Наша задача была отделать белым маслом большое количество деталей из массива дуба.
Как и большинство коллег с возможными проблемами с промасленной ветошью был знаком по наслышке.
Работали в помещении большого гаража и в конце дня использованную ветошь развешивали для просушки. Днём позже она подсохла и мы всю её сложили в полиэтиленовый мешок, чтобы позже выкинуть.
Когда на следующий день с утра мы приехали на объект, то узнали, что ночью сработала пожарная сигнализация, приехали пожарные – полный кипишь….
Оказалось, что наша ветошь просохла недостаточно, и, сложенная в мешок, начала постепенно тлеть. Все белые штукатуренные стены в гараже стали серыми, а над тем местом где лежал мешок с тряпками потолок был чёрным от сажи.
Не знаю, если бы вовремя не вмешались пожарные, произошло бы в итоге самовозгорание…..Тряпки были чёрные и как-бы обгорелые, но открытого огня не было. Помимо закопчённых стен в гараже и прилежащих помещениях сажа попала и в кондиционную систему…
Нанесённый ущерб хозяину был оценен страховой компанией в 25 тысяч евро.
К счастью, мы были хорошо застрахованы и всё оплатила наша страховка.
Так что у меня никаких сомнений по вопросу опасности халатного обращения с промасленной ветошью нет….
Теперь всю ветошь просушиваю до полного высыхания и только тогда выкидываю.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Похожую историю описал мне коллега из Германии:

Был случай несколько лет назад в соседней деревне. В новом доме отшлифовали паркет, опилки сложили в пластиковые мешки. Потом паркет пропитали олифой а тряпки масляные в конце рабочего дня положили в те же мешки и завязали . Ночью дом сгорел весь

Тема-то оказалась важной в плане ТБ и ПО,просьба модераторам рассмотреть вопрос о перемещении темы в соответствующий раздел.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CMT Shop

rubankov.net

RUS-CNC

varnishop.ru

Схемы для выпиливания

Kreg

CNC Bit

Rosfrezer.com