Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самовозгорание промасленной ветоши.Прецеденты.  (Прочитано 43141 раз)

Оффлайн Вова2576

• Заглянул на огонек
  • *
Вот у меня тоже такой случай был...
Друзья посоветовали пропитку для деревянной мебели, паркета ну и тд.тп, называется Dr.Schutz
 я её купил, как  оказалось она не из дешивых...
И в этот же день приехал на дачу натереть деревянную мебель и  беседку, так как дерево потеряло свой внешний вид.
После выполнения работы был очень даволен результатом, складывалось такое ощущение, что мебель преобрела свой первоначальный вид!!!
ну не всё так хорошо как козалось... После работы всю ветош выбросил в мусорный бак... ещё раз породовался внешним видом  своей мебели и уехал домой...
Ранно утром раздался звонок от соседа по даче. Он сообщил что у меня горит дача... я быстро выехал туда по пути вызвал пожарных... пожар удалось потушить, дача частично уцелела! пожарные дали  мне заключение что пожар произошло из за возгорание мусорного бака и распространилось на деревянную облицовку фасада зднания!!! Я сразу не мог сообразить почему загорелся мусорный бак так как был в шоке от случившегося! в ходе раследования выяснилось что загорелась ветош которой я натирал мебель и беседку... 
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2014, 12:34:29 am от Вова2576 »

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
все стены в механических цехах были увешаны плакатами, запрещавшими оставлять промасленную ветошь без присмотра.
Может и были... )))  Только, наверное, ветошь с машинным маслом и ветошь с отделочным маслом загораются по РАЗНЫМ причинам. Машинное - МОЖЕТ загореться из-за неосторожности (окурка,искры и т.п.), а в случае с ветошью, пропитанной отделочным маслом - скомканная ветошь загорится ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку большинство таких масел сохнет с выделением тепла...
--
И да, имею такой опыт. Тряпка с бергеровским маслом начала тлеть... хорошо, что вспомнили про неё... минут через пять после того как ушли из мастерской, успели вернуться... Причём, она и скомкана то особо не была, так, валялась на столе.)))
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Ни разу с самовозгоранием промасленных тряпок не сталкивался. Помню раньше использованные тряпки кидал в мусорный мешок со стружкой. И это в полностью деревянной мастерской! Теперь то понимаю, что дом не загорелся только каким то чудом. Сейчас сразу же использованную тряпку несу в печную топку. Такие тряпки, кстати, очень хороши для растопки печки.
А вот интересно - после лаков (ПФ или полиуретановых) тоже есть опасность самовозгорания? Лаки же тоже сделаны на основе масел.   
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
Может и были... )))  Только, наверное, ветошь с машинным маслом и ветошь с отделочным маслом загораются по РАЗНЫМ причинам.

ветошь с машинным маслом и ветошь с отделочным маслом загораются по ОДНИМ и ТЕМ ЖЕ причинам. Окисление масла под действием кислорода воздуха в ограниченном пространстве (без вентиляции читай) с выделением огромного количества тепла достаточного для возгорания.
Вот как раз если тряпку с отделочным составом разложить в проветриваемом месте, после полимеризации она уже не загорится.
При прохождении практики на токаря вбивали чуть ли не молотками, любая ветошь после использования должна быть тут же утилизирована в специальный стальной ящик. Даже тряпки пропитанные водно-масляной эмульсией ждала тажа участь. Каждой утро перед работой ТБ 10мин, после чего подпись в журнале, что прослушал.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2014, 10:56:59 am от metsnab »

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
Льняная олифа

хорошо что знал об опасности заранее, и использованную губку положил на металлическую поверхность.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
если тряпку с отделочным составом разложить в проветриваемом месте, после полимеризации она уже не загорится.
Без всякого сомнения. После полного высыхания самовозгорания вообще не будет, даже у скомканной в замкнутом объёме.
ветошь с машинным маслом и ветошь с отделочным маслом загораются по ОДНИМ и ТЕМ ЖЕ причинам. Окисление масла под действием кислорода воздуха в ограниченном пространстве (без вентиляции читай) с выделением огромного количества тепла достаточного для возгорания.
Для самовозгорания нужна большая СКОРОСТЬ выделения тепла (скорость высыхания масла...), бОльшая, чем скорость с которой тепло может отводиться вовне. Отделочные масла специально замешиваются производителем так, чтобы они сохли БЫСТРО. А машинные - вроде бы - нет)))) Хотя - спорить не буду)))) Опыт самовозгорания тряпки с отделочным маслом - просто лежавшей на столе, (зимой, в отапливаемом кое-как помещении ) - имею... но мне кажется, что тряпка с машинным маслом при тех же условиях не загорелась бы, да и не высохла бы - тоже.
--
Во всяком случае, мне кажется -что  ветошь с отделочным маслом НАМНОГО пожароопаснее ветоши с машинным??
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
На самом деле тема очень серьезная, предмет вопроса должен знать каждый мастеровой считаю, попробую тезисно:
- Кислород - сильный окислитель, масло (любое) - горючее, (даже металлы горят при определенных тех условиях)
- все знают дизельный мотор, там искры нет, всего лишь воздушно-масляная эмульсия сжимается до необходимого, масло (любое) детонирует как следствие
- любая ветошь есть пористая материя, которая увеличивает площадь реакции в 1000 раз (пример: солярку не поджечь спичкой, но стоит пропитать тряпку...)
- хим процесс окисления масла является экзотермической реакцией, если промасленную ветошь хорошенько скомкать то количество тепла отводимого ВНУТРИ ТРЯПКИ будет меньше количества тепла выделяемого при окислении (процесс окисления масла в воздухе перманентен)
- недоотведенное  тепло в свою очередь ускоряет скорость химической реакции в геометрической прогрессии (лавинный эффект), при достижении критических условий ветошь начинает тлеть.
- Мономеры с открытыми связями или ненасыщенные жиры ( льняное, подсолнечное, конопляное масла) возгораются намного активнее, процесс полимеризации также является экзотермическим, что в свою очередь в разы ускоряет начало самовозгорания ветоши, количество тепла выделяемого существенно больше
Во всяком случае, мне кажется -что  ветошь с отделочным маслом НАМНОГО пожароопаснее ветоши с машинным??
Тезка, здесь я с Вами соглашусь.
,но высыхание масла и его окисление не одно и тоже!
но мне кажется, что тряпка с машинным маслом при тех же условиях не загорелась бы, да и не высохла бы - тоже.
она обязательно самовозгорится, но при других условиях, либо просто ей нужно будет больше времени для этого.

Вывод: после использования промасленную ветошь лучше утилизировать сразу, либо намочить водой и хранить не в скомканном виде, просто разложив на поверхности, если это тряпка понадобится в будущем.

Небольшое отступление,
все знают, что горит торф, перепрелое сено, влажные опилки и загораются они потому что были ВЛАЖНЫЕ, тепло в данном случае выделяют микроорганизмы при поедании этой самой органики, а влага есть важным условием развития колоний бактерий. Источник выделения тепла разный, а "эффект" один и тот же - ПОЖАР.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
На самом деле тема очень серьезная, предмет вопроса должен знать каждый
Логично предположить,что производители должны предупреждать об этой опасности.
Поискал в сети-где есть,где-нет.
Интересно,на упаковке есть предупреждение?
Я пользовался только маслом Адезив,дешёвым,там и текст не по русски...
А как Осмо,Борма?

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
Ради интереса глянул что пишут в аннотациях нескольких американских производителей ЛКМ:
дословный перевод: "...окисление кислородом воздуха этого ЛКМ может стать причиной самовозгорания. Для избежание этого поместите пропитанные составом тряпки в металлический контейнер наполненный водой."
оригинал тут: http://go.rockl...--SKU-49086.pdf

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
глянул
Я это видел,интересует именно предупреждение на банке.Ведь не каждый,кто купил масло и прочитал инструкцию по применению на упаковке,будет дополнительно искать её в сети.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
интересует именно предупреждение на банке

На банках Rustins предупреждение есть. И в родной надписи на банке, и в переводной наклейке.
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
На американских банках: за доп информацией по утилизации использованной ветоши смотрите даташит.
Если произойдет пожар от самовозгорания, а в аннотации об этом не слова - засудят производителя, но это у них, мы на МАРСе живем.
« Последнее редактирование: Апреля 06, 2014, 08:07:09 pm от metsnab »

Оффлайн артем левша

• Больше 100 сообщений
  • Из: харьков
Нужная тема!Я не знал...вернее знал, но как то не обращал внимания.Где я только такие тряпки не бросал.....
Анархия мать порядка.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
Я тоже как-то смело с промаслянными тряпками обращаюсь, хотя и знаю о опасности. Лежат иногда скомканными (как вытирал) месяцами....
А есть в природе масла (смазочные), которые гореть не умеют? Типа дисульфита молибдена (белая такая паста) или каких кремнийорганических (силиконовых) соединений.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Графит?

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
Графит вроде есть уголь. Не сказать, что не горит...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Графит не уголь, а углерод. А сжечь можно практически любой хим. элемент, вопрос лишь в температуре.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
Здесь, скорее, речь идёт об изменении агрегатного состояния (твёрдое, жидкое, газ, плазма)
Графитовую смазку используют на рольгангах при прокатке сталей и вроде она не склонна к прямому горению, а, тем более, к самовозгораниям.
А вот после отделочных масел самовозгорание встречается? (Тикового, тунгового, даниш, и т.д. - вроде близки к олифе-то)

Оффлайн Aleshka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, ЮЗАО
Раз мне в ПТУ при СССР с лучшим в мире образованием ничего не рассказали про промасленную тряпочку как факт   значит не страшно это , спите спокойно.

Не знаю, как там в ПТУ параллельных вселенных, а в советских ПТУ и на заводах, все стены в механических цехах были увешаны плакатами, запрещавшими оставлять промасленную ветошь без присмотра.

Про параллельные вселенные улыбнуло :)
А прав оказался Еж66, вот доказательство его слов:
http://collecti...efremkos_28.JPG

Отсюда, из коллекции заводских табличек и плакатов:
http://collecti...lections/zavod/

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Ужасы какие! Пойду покурю.
Если до завтра цех не сгорит, то все тряпки отправятся в печку.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн igor.rzn

• Новичок
  • *
  • Из: Рязань
К сожалению приходится поднимать тему.
В ПТУ не обучался, а на уроках труда в школе наверное плохо слушал. Но так или иначе в пятницу 13 покрыл свеже собранный стол маслом биофа и тряпки которыми наносил масло аккуратно упаковал в целлофановый пакет с опилками. Навел так сказать порядок. В воскресенье 15 наблюдал полностью выгоревшую комнату. Хорошо что
А) дело было в бетонном цоколе, пере крытым бетонными плитами
Б) там же проходила пластиковая труба водопровода, которая прогорела и залила весь цокольный этаж (воды было по колено)
Таким образом деревянный дом не сгорел, хотя изрядно закоптился, из цоколя тянуло вверх, пострадала инженерка вода, каналья и проводка, утонула макита 2704, лобзик и ручная циркулярка макита. Ну и бесценный опыт получен. Жаль что эту тему только сегодня увидел...

Оффлайн Вуд

• Алексей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Сибирь/Хакасия
ох, ё-моё.. сочувствую..
Я не волшебник, я только учусь.

Оффлайн Даниил Сибирь

• Больше 500 сообщений
Однако мне свезло. Масло ОСМО при полимеризации даже и не собирается нагреваться. Уж не знаю, как они этого добились.
"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос".

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
Сегодня графитку с отвертки вытер тряпкой и бросил в угол гаража, там опилки и всякая фигня...теперь боюсь))
Приходите ко мне https://vk.com/...gorod_dom_dacha
Буду рад.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
А натуральные масла, такие как оливковое и льняное тоже опасны?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Jet

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com