Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самовозгорание промасленной ветоши.Прецеденты.  (Прочитано 61971 раз)

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Всегда при работе с маслом, для ветоши пользуюсь ведром с водой, или печкой, если топлю в этот момент.

Оффлайн master.poleznov

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Самовозгорание промасленной ветоши.Прецеденты.
« Ответ #76 : Февраля 13, 2019, 04:34:12 pm »
Промасленная ветошь загореться может запросто. В инструкции к любому паркетному маслу указано, что необходимо утилизировать пропитанные маслом тряпки и салфетки, завязывая их в полиэтиленовый пакет или замачивая водой. Если производитель пишет подобные вещи, значит есть прецеденты - не забывайте, что они собирают тысячи претензий, рекламаций и замечаний от клиентов со всего мира и на их опыте в том числе пишутся инструкции.
Да и зачем испытывать судьбу? Раз сказано, что может загореться, значит нужно принять все меры к профилактике возгорания.

По своей работе скажу, что тряпки не загорались. Бог миловал. Да и всегда предохраняюсь :sarcastic_hand:

А вот пыль от шлифовки, пропитанная маслом, загорается очень даже часто. У меня такого не было. От многих конкурентов слышал, что были случаи возгорания паркетно-шлифовальных машин, когда забывали на ночь вытряхнуть шлифовальную пыль с мешков. Причём загорается чаще всего пыль именно после шлифовки паркета под маслом (под лаком гораздо реже). Кроме того, особо опасна в плане возгорания буковая пыль - говорят, что она даже способна взрываться, если в помещении большая концентрация пыли и внезапно зажечь огонь.

Не искушаем судьбу и всё будет хорошо!

Позже добавлено автором:
И дополнение к вышесказанному!

Много раз был на семинарах по паркетным маслам, которые устраивают представители заводов-изготовителей. Так вот технологи каждый раз напоминают о необходимости следить за тряпками. Так что - это не шутки.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
Re: Самовозгорание промасленной ветоши.Прецеденты.
« Ответ #77 : Февраля 13, 2019, 08:08:47 pm »
У меня в строительном зеленом мешке с мусором загорелась тряпка скомканая, если мне не изменяет память там было Synteco, что то вытирал.. причем знал про это и выкинул случайно, стояло в гараже штук 10 мешков, почувствовал запах дыма, все распотрошил, нашел..

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Логики в этом нет. Нужно просто завести пожаробезопасный склад ветоши .

Достаточно пожаробезопасной мусорки. В идеале, выкидывать в печку сразу. У меня баллон газовый, обрезанный стоит. Как мусорное ведро. Даже если что то там загорится, то далеко не убежит точно. Высокий и всегда пустой. Строго с этим)
У меня с маслами и лаками правила твёрдые. Все тряпки - сразу в печку. Так надёжнее. С ужасом вспоминаю время, когда о самовозгорании не знал и выкидывал тряпки просто в мешок с опилками и стружкой.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания