Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: конкурент ts55 от ELITECH ПД1255П14  (Прочитано 114317 раз)

Оффлайн OTTO76

• Надо мочь, а не пытаться. Надо быть, а не казаться.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Мурманск
Re: конкурент ts55 от ELITECH ПД1255П14
« Ответ #325 : Апреля 23, 2018, 09:32:02 am »
Вот, как и обещал, выкладываю противоскольную приспособу. Её можно снять, когда она не нужна. Накладка-вкладыш из капролона, но можно использовать и другие материалы. Пока крепится на винтах, можно переставить пару раз(ближе к диску) когда сработается. На практике показала себя так же, как и подобное на Фестуле. Сделана из алюминиевого широкого порога(углового). Поднимается/опускается/снимается. Прирезается по месту, как и на Фе. К корпусу пилы крепится всего двумя винтами спереди кожуха в штатные отверстия. Позже доделаю под работу с пластиковыми(ПВХ) уголками в качестве дешёвой расходки. Функцию свою выполняет как и задумывалось. Ругайте, критикуйте, спрашивайте )))
Используй всё, что под рукою и не ищи себе другое.http://www.yout...?view_as=public

Оффлайн gcastle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #326 : Апреля 23, 2018, 12:59:30 pm »
О! Спасибо! Идея ясна, явно ;)

Оффлайн OTTO76

• Больше 100 сообщений
« Ответ #327 : Апреля 23, 2018, 05:41:18 pm »
Пила в столе вот, на примере Фе :
Используй всё, что под рукою и не ищи себе другое.http://www.yout...?view_as=public

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #328 : Апреля 23, 2018, 07:18:03 pm »
все красиво, но у этого замечательного комплекта ценник за 100000 уходит

Оффлайн OTTO76

• Больше 100 сообщений
« Ответ #329 : Апреля 23, 2018, 09:00:37 pm »
Так вроде здесь Мастеровой форум ))) можно  и самим вполне изготовить подобное не хуже )))

Оффлайн gcastle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #330 : Мая 04, 2018, 09:27:36 am »
Сделал тоже подрезку. Скажите, у кого на сколько ниже подошвы диск выходит? У меня получилось максимум 10мм. По-моему этого будет достаточно, т.к. шина и противоскольная резинка больше 3-4мм явно не возьмут.

Оффлайн OTTO76

• Больше 100 сообщений
« Ответ #331 : Мая 04, 2018, 10:20:00 am »
Зачёт!!! ))) Главное чтобы работало как надо.
А я доделал противосколыш ещё и под работу с ПВХ уголками. Одного уголка 2800 мм длиной хватает на 38 - 40 вкладышей !!! Уголок желательно брать толстостенный, тонкий слишком хлипкий и прогибается
. Мне такой обошелся аж в 61 рубль за штуку 20 х 20(15) х  2800 мм!!! )))
Думаю на фото будет понятно.

Позже добавлено автором:
Ну вот и закончено тотальное изнасилование моего Элика ))) А вообще, в моём Элитеке уже и модернизировать то нечего,
Работа проделана немалая, но результат отличный.
Ниже список доработок:
1) плавный пуск - есть,
2) подрезка  - есть,
3) ключ в рукоятке - есть,
4) винты кожуха заменены на калёные под имбусовый ключ,
5) винты грибовидные внутри кожуха заменены на винты нержавейку с потай-головкой,
6) задержка для смены диска - есть,
7) плавающий расклинивающий нож - есть,
8) отводы пылеудаления внутри кожуха - есть,
9) фиксатор патрубка для пылесоса - есть,
10) сетевой шнур -  КГ 5 метров,
11) сетевая вилка заменена на каучуковую,
12) противоскольный вкладыш - есть,
13) добавлены фторопластовые элементы скольжения(полоски) в пазу подошвы,
13) люфты все ликвидированы,
14) смазка заменена,
15) шина доработана(чтобы пила не шаталась).
Осталось, разве-что,  заменить подшипники и эксцентрики )))
Зато теперь она работает на 100% как надо))) На самом деле всё было абсолютно несложно - мозгами только пришлось шевелить, но я это люблю ))) Вот как-то так.
ПыСы: обращайтесь, если что ;)

Оффлайн vrnmast

• Новичок
  • *
« Ответ #332 : Мая 05, 2018, 01:56:06 pm »
OTTO76 Спасибо Вам огромное. Вы так много сделали полезных доработок и главное поделились со всеми нами. Еще раз спасибо большое.
Собственно интересующий меня вопрос. Может кто, что то делал с проблемой распила под углом? После того как переклеил "направляйки" на шине при наклоне на 45 диск цепляет шину, можно конечно попробовать еще "по-регулировать", может шину цеплять и не будет, но противоскольную ленту срежет под корень....
В связи с этим, много возможностей пилы становятся не доступны, жаль....

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн gcastle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #333 : Мая 05, 2018, 08:33:01 pm »
На эту тему в голове крутилась мысль напечатать на 3d принтере новые элементы с полукольцами, чтобы пила наклонялась правильным образом. Но это требует 3d принтера :)

Оффлайн OTTO76

• Больше 100 сообщений
« Ответ #334 : Мая 05, 2018, 08:34:54 pm »
Спасибо за оценку моих трудов. Пила сейчас и действительно работает не так как из коробки. просто два разных инструмента, только звук двигателя остался прежним )))
А что касаемо вашей проблемы с наклоном на угол и задеванием шины диском, то тут всё легко.
Это вообще-то проблема настройки пилы. Сейчас попытаюсь объяснить как это исправить ))) У пилы спереди и сзади есть пластиковые элементы(полукольца) в которых пила совершает наклон в сторону для реза под углом. В основание этих пластиковых деталей есть по 2 болта М6 под имбусовый ключ(шестигранник), которыми эти детали крепятся к подошве, а отверстия в них овальные, чтобы можно было их настраивать , двигая влево/вправо.. Нужно просто ослабить эти 4 болта и максимально сдвинуть верхнюю часть пилы кнаруже, относительно подошвы, но при этом соблюдать параллельность диска самой подошве и шине. Таким образом диск будет дальше от шины и при наклоне не будет задевать её край. Правда придётся переклеить противоскольную ленту и снова её подрезать. Кстати, в качестве противоскольной ленты можно использовать "лысый" жёсткий офисный линолеум(без утеплителей и подложек). Нарезать его лентами и переклеивать хоть 500 раз. Проверено, работает отлично )))

Оффлайн gcastle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #335 : Мая 05, 2018, 08:41:37 pm »
ОТТО, если бы полукольца были сделаны с учётом шины и противоскольной ленты - этой бы проблемы не было. Проверить верность изготовления полуколец - ещё не придумал как, но эта мысль в голове присутствует. Хотя то, что происходит подрезка противоскольной ленты заново - уже говорит об этом. Благо мне не нужно пилить под углом отличным от 0.

Оффлайн OTTO76

• Больше 100 сообщений
« Ответ #336 : Мая 05, 2018, 08:52:50 pm »
А вот видео на моём канале, завершающее трёх-серийный триллер о маньяке, жестоко замучавшем бедную пилу Элитек, методом бесчеловечных опытов, "пересадки органов" и вживлению "чужеродных тканей" )))
Там все три части про переделку Элитека.
Смотрите, подписывайтесь, делитесь...буду рад )))

Позже добавлено автором:
gcastle , Да, там в Элитеке действительно есть смещение, но оно не настолько критично. Мне вот тоже не нужно пилить под углами отличными от 90 градусов, поэтому и не стал усложнять конструкцию противоскольного приспособления. Но это вы ещё Интерсколовскую погружную не видели - там вообще нету полуколец и чтобы пилить под 45 градусов и другие углы, нужно переставлять пилу на шине в другой паз подошвы!!!
 Ну а мне теперь, если и понадобится, то уже есть Фестул - там точно всё нормально. )))

Оффлайн vrnmast

• Новичок
  • *
« Ответ #337 : Мая 06, 2018, 01:13:50 am »
На эту тему в голове крутилась мысль напечатать на 3d принтере новые элементы с полукольцами, чтобы пила наклонялась правильным образом. Но это требует 3d принтера :)
Да я тоже думаю, что именно так надо исправлять ситуацию.... Но это как то сильно кардинально, да и хлопотно. Нужен доступ к принтеру плюс надо все просчитать. Да и кроме пластика, есть прорезь(ответное полукольцо) на самом корпусе в металле. Так что направление ближе к утопии, еще чуть и проще самому пилу заново сделать. Как и все люди хочется верить в чудеса.... Вот и спросил может, кто придумал, что попроще. А так можно отрегулировать и шину цеплять не будет, что я и сделал после покупки, после переклейки лент-скольжения надо регулировать снова. Но особо в этом не вижу смысла, тк первый же рез под углом, точнее второй, надо сделать первый, подрезать противоскольную ленту, для дальнейшего нормального позиционирования шины на заготовке и шина уже не пригодна, надо переклеивать противоскольную ленту.... Такой метод еще как то приемлем, если есть куча заготовок скажем со срезом в 45, нарезал и поменял, но совершенно не применим для пиления с постоянно меняющимся углом. Так что удел этой пилы в данном виде только прямые резы.

Оффлайн OTTO76

• Больше 100 сообщений
« Ответ #338 : Мая 06, 2018, 11:00:09 am »
Выход здесь только один и напрашивается сам собой - иметь шину под 90 и шину под 45 градусов ))) А лучше три - короткая под 90, короткая под 45, длинная под 90, для роспуска листов...
Лично я так и планирую сделать, и перейти полностью на шины Фе, так как их качество намного выше, чем у всех остальных производителей. Но для Элитека Фестуловские шины не очень подходят,так как слишком сильно будет выступать наружу противоскольная лента. Макитовские (короткие) ещё вроде ничего, но именно короткие!!! длинные почти все кривые саблей. Зато сейчас они подешевели)))

Оффлайн gcastle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #339 : Мая 10, 2018, 07:02:06 am »
Сделал вот так, в работе вечером проверю.

Оффлайн OTTO76

• Больше 100 сообщений
« Ответ #340 : Мая 12, 2018, 04:13:52 am »
 ну и как в работе иное исполнение? у меня то передняя пластина стоит в роли направляющей...это чтобы не косило уголок с вкладышем и он вставал сразу в горизонт по плоскости....

Оффлайн gcastle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #341 : Мая 12, 2018, 09:53:49 pm »
Вообще отлично. Сегодня отстроил рез в 0 градусов (солнце и обрезок столешницы помогли). Ну и вкладыш поставил, надо будет лишнее подпилить. На основной пластиковый уголок поставил на скотче второй уголок, всё отлично получилось. Про переднюю пластину у тебя - да, это и так понятно, чтобы он вертикально опускался и не перекашивался. У себя тоже буду ставить, чуть позже, сейчас не до этого. Я может болт на M6 заменю, найду только если с низкой шляпкой, сейчас M5 стоит, а паз шире чем 5.

Оффлайн OTTO76

• Больше 100 сообщений
« Ответ #342 : Июня 22, 2018, 11:25:51 am »
Ну что, тема заглохла??? Чего никто не выкладывает свои реализации???

Оффлайн Woodpecker123

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #343 : Июня 23, 2018, 10:59:51 am »
Ну что, тема заглохла???
ИМХО , название темы не соответствующее. Какой конкурент!? Жалкая и неудачная попытка повторить функционал прототипа. Про качество исполнения и материалов я промолчу.

Чего никто не выкладывает свои реализации???
Видимо до людей начинает доходить что лучше добавить денег и купить продукт, работающий из коробки.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #344 : Июня 23, 2018, 12:47:00 pm »
Ну что, тема заглохла???
ИМХО , название темы не соответствующее. Какой конкурент!? Жалкая и неудачная попытка повторить функционал прототипа. Про качество исполнения и материалов я промолчу.

Чего никто не выкладывает свои реализации???
Видимо до людей начинает доходить что лучше добавить денег и купить продукт, работающий из коробки.

Заранее прошу прощения за мой тон, брызги вашего едкого Пафоса мне в глаз попали, поэтому я не смог удержаться.
Почему до людей доходит, а до вас нет, что не всем необходимы надежность и качество Фестула? Вот просто подумайте и скажите мне, зачем мне отдавать сорок тысяч для идеальной резки фанеры и голого дсп, пару раз в месяц? Я отдал десятку и счастлив до безобразия, так как все потребности пила выполняет и пылинки с неё сдувать не надо. Что я сделал не так, научите великий гуру?

Позже добавлено автором:
Вот что за люди такие, а? Обязательно нужно указать остальным на их якобы несостоятельность, подчеркнуть что они глупы и проявить своё напускное превосходство. Мерзость какая. Вон, ОТТО76 имеет в наличии и Элитек, для грязных работ и Фестул для чистых. Идеальное решение. Элитек доработал, получил интересный опыт, с другими поделился, молодец мужик. А вы? Пришли, гадость не подумав написали и ушли. Шикарно.

Оффлайн Woodpecker123

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #345 : Июня 23, 2018, 03:19:27 pm »
брызги вашего едкого Пафоса мне в глаз попали, поэтому я не смог удержаться.
Приношу извинения если "оскорбил чувства верующих". Своим постом я ВСЕГО ЛИШЬ поделился СВОИМ МНЕНИЕМ. По сути мысли две и они просты как пять копеек:
1. Название темы не соответствует содержанию - ТОЧКА.
2. Время отведенное нам для жизни бесценно и не бесконечно. По моему скромному мнению, в контексте содержания данной темы, лучше его использовать для того что бы  "резать фанеру" а не "лепить из дерьма пожарника". Все равно получится милиционер.

не всем необходимы надежность и качество Фестула
Я вообще не упоминал ни одного производителя, на моей памяти, производителей ИНСТРУМЕНТА с подобным функционалом, как минимум пять.
Вот просто подумайте и скажите мне, зачем мне отдавать сорок тысяч для идеальной резки фанеры и голого дсп, пару раз в месяц?
Трудно не согласиться. Несмотря на то что я режу фанеру  раз в пять чаще,  пользуюсь при этом макитой 5704 и самодельной шиной, сделанной за пару часов. Пилой от, вышеупомянутого вами производителя, я работаю по искусственному камню.
Я отдал десятку и счастлив до безобразия,
Мне макита досталась за 3000 руб Не буду вас лишать пальмы первенства среди счастливых...
научите великий гуру
Лесть не лучшее проявление человека, опять же, ИМХО.

Вот что за люди такие, а? Обязательно нужно указать остальным на их якобы несостоятельность, подчеркнуть что они глупы и проявить своё напускное превосходство.
Вам всегда свойственно во всех высказываниях искать черную кошку в темной комнате? Могу ошибаться, но это похоже на комплекс неполноценности и напомнило мне ситуацию с с небезызвестным депутатом и режиссером.
В ответ на просьбу
научите великий гуру
Позволю дать совет: смотрите на вещи проще.

Оффлайн vrnmast

• Новичок
  • *
« Ответ #346 : Июня 23, 2018, 10:27:49 pm »
Ну нажал на не ту кнопку и поставил спасибку не зато сообщение(странно но исправить не получилось). Woodpecker123 Вы считаете что данный инструмент не достоин Вашего внимания? Вполне возможно, что лично Вам не стоит на него тратить свое драгоценное время.... но почему Вы решили, что это касается всех? Являюсь владельцем элика и вполне доволен, есть скажем так нюансы.... но они есть у любой вещи. Различие между "плохим" эликом за 10т.р. и хорошей пилой за 3т.р. с самодельной шиной думаю обсуждать глупо, Вы и сами  думаю все хорошо понимаете. А вот с теми "пяти производителями", для меня и моих целей, закончились после сравнения цены. Вообще меня всегда поражает манера навязывать другим свое "правильное" мнение. Тут собрались люди купившие себе пилу для своих целей, обсуждают как можно, что поправить, рассказывают, про хорошие и плохие стороны инструмента.... и тут бац на белом коне и весь в белом.... да вы тут все .....
По поводу двух ваших мыслей с точкой.
1. Чем это данная пила не конкурент? Ну скажем для чернового распила? (сами то вообще нашли конкурента еще бюджетней)
2. Жизнь бесценна и ограничена и тут не поспоришь....Но я так понимаю Вы имеете частное авто от одного из лидирующих автопроизводителей изготовленное Вам по спец заказу и живете в пентхаузе с видом на кремль... ведь жизнь одна и не стоит разменивать ее по мелочам?
Вы уж извините если немного резко получилось, никого обидеть не хотел, но вот описание еще одного конкурента за 3т.р. было бы куда интересней и полезней для народа, чем рассказ о "неправильном" выборе других.

Оффлайн gcastle

• Больше 100 сообщений
« Ответ #347 : Июня 24, 2018, 12:24:58 am »
2. Время отведенное нам для жизни бесценно и не бесконечно. По моему скромному мнению, в контексте содержания данной темы, лучше его использовать для того что бы  "резать фанеру" а не "лепить из дерьма пожарника"...

А зачем Вы с такой точки зрения "режете фанеру", а не "тупо потребляете" готовый результат? Зачем вообще инструмент при таком подходе?

Уже в шутку: на каком Вы месте в списке Forbes? и на каком месте в топе Ваша яхта?

Оффлайн Woodpecker123

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #348 : Июня 24, 2018, 01:49:02 am »
Да что же вы злые такие...
Что вы всё домысливаете.
Мне абсолютно до лампочки какие доходы у владельцев данного изделия. Мне абсолютно без разницы, что эти самые владельцы пилят и в каких количествах. Я искренне желаю удачи и всех благ автору темы  и всем пользователям форума.
Я всего лишь сказал, что пила, сама по себе дерьмо. И дважды дерьмо в сопоставлении с TS 55, вследствие чего не может быть конкурентом. Если это дерьмо посыпать сахаром, оно станет слаще, но не перестанет быть дерьмом.
Я, всего лишь,  предположил что желающих пользоваться этим дерьмом стало меньше.
Я ни единым словом не обмолвился об умственных способностях, материальном положении владельцев этой пилы.
Я ни где не упомянул что я чем то лучше других.
Я всего лишь озвучил СВОЁ мнение относительно железяки, я имею право его озвучить, ни кому это мнение не навязываю и не собирался навязывать.
Еще раз всем добра!

P.S. Живу я в обыкновенной квартире. Мастерская в гараже. Автомобиля не имею, когда он нужен, пользуюсь услугами такси. Выходит дешевле чем содержание своего авто, при этом  нет лишней головной боли.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #349 : Июня 24, 2018, 09:06:28 am »
Дык, название темы - шутка же) никто и не считает её конкурентом)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru