Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка пильных лент.  (Прочитано 10323 раз)

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская область
  • А нам всё равно.
Заточка пильных лент.
« : Июля 15, 2008, 08:58:03 pm »
Подскажите как заточить пильную ленту в условиях домашней мастерской.Есть точило пристроил к нему столик с изменяющимися углами,а вот под какими углами производить заточку информации не нашёл,лента самая обыкновенная с совковых времён .
49 лет Ростовская область

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Заточка пильных лент.
« Ответ #1 : Июля 16, 2008, 08:10:42 am »

под какими углами производить заточку информации не нашёл

Так от конкретной ленты зависит. Разновидностей - море, какая именно у вас - х.з. Ищите по каталогам поставщиков похожую - геометрия как правило приведена рядом.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн mefody

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #2 : Августа 13, 2008, 05:53:21 pm »
   Вручную, без станка вполне заточить можно.Чертите на площадке вашего наждака линию-
маяк (угол заточки) и точите как примерно циркульную пилу. Под дуб, бук ит.д. угол
заточки надо потупей, ближе к прямому и развод поменьше. Соответственно под сосну,
липу, осину угол поострее и развод побольше. Но это вам придется экспериментировать.
  И еще развод пилы очень важно. Придется купить разводное устройство со стрелкоуказателем величины развода. На глазок не рекомендую.
Ленту не перетягивайте, если она идет неровно - зто развод плюс угол заточки,
точнее их соотношение.
Успехов.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #3 : Августа 13, 2008, 10:02:59 pm »
Да развод сделан на ленте вроде бы нормально.Непонятно угол заточки выдерживается один для всех зубьев или точить как пилу,проточил через зуб,переворачиваем и опять точим через зуб?Или все подряд точить ?

Оффлайн mefody

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Августа 14, 2008, 12:08:09 pm »
   угол заточки один для всех зубьев. Точите все подряд не переворачивая.
Насчет развода. Примерно через 3-5 заточек развод надо корректировать. Но,если вы
будете работать немного, одного развода надолго хватит.
Успехов.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #5 : Августа 14, 2008, 03:35:50 pm »
to mefody.
Cпасибо за советы,но пока,что результаты у меня после переточки плохие ,резать стала пила быстрее,а вот качество распила отвратительное,может такие пилы так и режут,а может я делал неправильный угол заточки,посмотрите фото ,может,что подскажете.Дело в том,что у меня этой ленты метров сто,очень хотелось бы научится её точить,лента ещё с совковых времён осталась хотелось бы её использовать .

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #6 : Августа 14, 2008, 03:40:46 pm »
Вот ещё фото,почему-то сразу не прошли все.

Оффлайн mefody

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Августа 14, 2008, 05:26:48 pm »
   Если у вас ленту ведет в стороны, попробуйте угол заточки сделать потупее.
И еще, все-таки, очень большую роль играет развод. Я , когда беру новую , даже
фирменную ленту, о которой продавец говорит, что ее не надо разводить 100%,
так вот даже в этом случае корректирую ее на разводном и , как правило эта
коррекция всегда нужна.
К примеру для дуба, особенно сухого развод минимальный, а , скажем , для липы
много больше. И еще важно, чобы он был абсолютно одинаковый на обе стороны.
Судя по фото (неровный пропил), мне кажется, что у вас дело именно в разводе
т.е. зубья разведены не строго одинаково.
Успехов.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #8 : Августа 14, 2008, 07:41:56 pm »
Да нет пилу никуда не уводит,просточистота реза очень шершавая получается,на фото рез обращён вверх.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #9 : Августа 14, 2008, 11:00:40 pm »
 :-\
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 10:20:51 pm от влад by »

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
  • Из: deutschland
  • душа хочет поработать а ноги тянут на диван.
« Ответ #10 : Августа 15, 2008, 10:47:55 pm »
пила разводится 1й 4йзуб.3й 6й а 2й 5й не разводят он прямой остаётся ,есле под конец не совпадает(из заколичества зубов) не страшно.
ну заточка примерно как у продольной ножовки(величина угла зависит от дерева а геометрия зуба строго одинаковая).
приходилось делать много ,правда точил на станкеа рвзводи ручками.
душа хочет поработать а ноги тянут на диван.

Оффлайн штопор

• Больше 250 сообщений
  • А нам всё равно.
« Ответ #11 : Августа 16, 2008, 05:20:04 pm »
а можно фото полотна после заточки под прямым углом к полотну
Вот фото.

gopnik

• Гость
« Ответ #12 : Августа 16, 2008, 05:45:56 pm »

Да нет пилу никуда не уводит,просточистота реза очень шершавая получается,на фото рез обращён вверх.
На таких лентах трудно получить чистый рез,для этого нужна другая геометрия зуба,а это как раз для чернового распила,угол они должны хорошо держать.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #13 : Августа 17, 2008, 10:19:17 pm »
 :-\
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 10:21:13 pm от влад by »

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
Заточка пильного полотна от вертикальных ленточек
« Ответ #14 : Августа 22, 2012, 03:57:24 pm »
Привет форумчанам. У меня самодельная вертикальная ленточка и в процессе её эксплуатации у меня вскочил такой вопрос. Как вы выходите из положения по заточке и разводке пил шириной от 6 до 15 мм от вертикальных ленточных станков ? :undecided1: :undecided1:
Если встречаете на своем пути препятствия,значит вы идете в правильном направлении.

Оффлайн seryjj

• Больше 250 сообщений
  • Из: Николаев
« Последнее редактирование: Августа 22, 2012, 06:29:36 pm от seryjj »
Все сложное – не нужно, все нужное просто!  Михаил  Калашников!

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
Почитайте здесь  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=38885.25     Все это хорошо и я уже эту тему проштудировал.Там большинство говориться о заточке пильных дисков с твердосплавными пластинами. А ленточные пилы с шагом от 25мм от пилорамы  наточить не проблема-такие станки есть и я сам на них точил пилы одно время .Вся проблема в том что у меня шаг на лентах шести миллиметровых всего 3 мм.Тут даже круг заточной сложновато подобрать из за того что живу далековато от города.Может подскажете где можно в нете приобрести тонкий алмазный кружок :rtfm:.А то по поиску выдают одни тарелки алмазные от 270 мм.На них можно только ножи фуганные точить да фрезы насадные
Если встречаете на своем пути препятствия,значит вы идете в правильном направлении.

Оффлайн seryjj

• Больше 250 сообщений
  • Из: Николаев
у меня шаг на лентах шести миллиметровых всего 3 мм
А, Вы можете сфоткать пилу или найти похожую в и-нете, что бы посмотреть профиль зубов.
Все сложное – не нужно, все нужное просто!  Михаил  Калашников!

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
Сфоткал мобильником Качество конечно не айс..На первом фото лента шириной 5 мм шаг зуба 3мм. На втором фото ширина 12мм шаг 5 мм  На первое полотно подойдет заточной круг толщиной  не более 1-1,5 мм наверное ну а со вторым тогда уже будет полегче.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2012, 12:16:20 pm от VERENEV »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
  • Из: Moscow
Вам алмазный круг не нужен. Нужна оранжевая "тарелка" из корунда, её заправить по профилю зуба. В принципе, можно и из обычного круга профильный "выпилить", но это займёт много времени и будет очень грязно. :) Точить надо по всему профилю (поэтому алмаз не подойдёт), при этом немного уменьшится развод зубьев, т.ч. полотно перейдёт в категорию "чистовых". ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
Выходит что для заточки этих пил надо будет изготавливать заточной станок работающий  так же как и по ленточным пилам от пилорам. Но вся загвоздка в эксцентрике который задает форму зуба. А чистовыми я их сделал сразу же после первой установке на станок.Рез получился почти как от фугана. :D :D :D
« Последнее редактирование: Августа 23, 2012, 12:25:18 pm от VERENEV »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
Нет, можно и без эксцентрика обойтись. У меня станок сейчас недоступен, не могу сделать фото. Попробую "на пальцах" - алмазным карандашом или шарошкой придаёте кругу профиль соответствующий профилю зуба. Т.е. одновременно будет сниматься металл с передней части зуба, из "подзубного пространства и одновременно - подтачивается спинка предыдущего зуба. Чтобы упростить работу, можно на подручник сделать простейшую каретку скользящую, с продольным упором - под тыльную сторону ленты. Тогда процесс выглядит так - выставляете каретку относительно диска, кладёте ленту, упираете её на продорльную опору и подводите к кругу. Взялся металл по всей поверхности, передвигаете ленту на шаг и снова повторяете. В принципе, можно ещё сделать упор-шпенек под зуб, чтобы точно выдерживать шаг, но работа при этом ощутимо замедляется, а при некоторой сноровке шаг хорошо выдерживается и без него. Посмотрите, попробуйте, как вам удобнее будет. Лента должна возможно большей поверхностью опираться на подручник-каретку, чтобы затачиваемый зуб прижимался к поверхности, а не провавливался в зазор.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
Да, видимо придется сделать так. Я об этом уже думал.Тем более у меня стоит двигатель не задействованный от заточного УЗС-5. Да и заодно сделать чтобы на нем можно и диски с твердосплавными пластинами точить. Если можно при возможности сфоткать свой станочек и выложить в теме буду очень признателен.Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2012, 12:42:41 pm от VERENEV »

Оффлайн Hedgehog66

• Moderator
А вот для твердосплава как раз алмазная тарелка очень кстати придётся. :) Я себе дешёвенькое корветовское точило купил, на один вал алмаз посадил, на другой - тарелку для ленточек. Правда не нашёл пока оранжевого диска, стоит мягкий белый, его часто править приходится. С другой стороны - меньше риск пригара. :) Свой станок, видимо, отфотографирую не раньше конца сентября. :(
« Последнее редактирование: Августа 23, 2012, 12:45:43 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
Сейчас все таки нарыл фирму в которой есть алмазные тарелки диаметром на 150 мм с острой кромкой .Толщина алмаза 3мм и есть круги для заточки полотен.Назначение: круги абразивные (электрокорунд) на керамической связке предназначены для заточки ленточных (стальных и биметаллических) и цельных (без напаек) дисковых пил.

Поверхность круга имеет 2 цвета (серый и розовый), которые обозначают твердость связки зерна.

Серый цвет - керамическая связка более твердая/расстояние между зернами (поры) меньшего размера
    Розовый цвет - керамическая связка менее твердая/расстояние между зернами (поры) большего размера

Форма круга ЗП

Сделал по интернету запрос -жду ответа. Фирма называется КАМИ в Москве тоже есть
« Последнее редактирование: Августа 23, 2012, 12:53:32 pm от VERENEV »