Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ленточная пила для наростов и прочих капов….  (Прочитано 8581 раз)

*FIL*

• Гость
Читая  про ленточные  пилы, всё более хочется  применить  её  родимую  для  пиления  наростов,капов  и прочих  чурочек.  В  общем  почти  созрел …
В теме  «Какая должная быть циркулярка, чтобы распустить доску 30-ку дуб на две по толщие?»  видел  таблицу:
BAS 317          19.5     71       165                          900                   20

DW 876           17        54       200                          1000                 
КОРВЕТ35       16.3     65       200                          1000                  19
BSM314           18        60       200                          750                  19

JWBS-12          15.3     68       155                          700                   13
PBS-12            15.3     60       180                          800                   15
Кратко  сформулирую  вопросы:
1. Пользует ли  кто ЛП  для  таких  целей?  Какие используете приспособы?  Зафиксировать  там  деревяху…и пр…
2.Учитывая,  что пропил хочется  поболее,  а вес- поменее,  т.к.пока    будет использоваться на даче, на  зиму  придется  что-то  думать  т.е.  возможно  таскать туда-сюда  :(
С учетом  этого  посматриваю  на   DW 876  и на  BSM314      …..Корвет  что-то  не хочу.
Какие  есть  особенности у них  между  собой?  Может  как-то немного по  высоте  пропила есть  различия…хотя  вряд ли…Может и какая  другая  ЛП есть ещё….там  на 220ммм?
В  общем   очень  интересуюсь…
По  приобретении  отпишу  свои  ощущения.
Сергей.
« Последнее редактирование: Июля 20, 2008, 08:35:51 pm от *FIL* »

*FIL*

• Гость
Неужели никто  не юзает такие  пилы  по наростам и пр...?  :(
А  может  и  нет  смысла  заморачиваться,  если  это не  производство  с  большими  обьемами? 
И  такие  мысли  от  жары  и  разжжижения  мозгоф?  ;)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Может  как-то немного по  высоте  пропила есть  различия…хотя  вряд ли…Может и какая  другая  ЛП есть ещё….там  на 220ммм?

Вы условие поставили жёсткое.
Пила нужна тяжёлая, дорогая.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
из тех что я видел, реально туда-сюда машиной возить до сантиметров 15.
но есть вариант - переделать, но тогда проще сделать самому.

*FIL*

• Гость
Пила нужна тяжёлая
Это  и  напрягает  больше  всего,  мастерской  нет,  а таскать её  туда сюда,…
А использовать  хотел, подавая деревяху  медленно так,  потихоньку…...Там  шпон  пиленый,   пластины  разные....

« Последнее редактирование: Июля 18, 2008, 02:27:03 pm от *FIL* »

*FIL*

• Гость
из тех что я видел, реально туда-сюда машиной возить до сантиметров 15.
Тогда  придется  предварительно  нарост  пилить  до  этих  размеров,
И размер  будет совсем  небольшой,  скажем,  для  крышки  шкатулки,..или  другой  поделки. :(

но есть вариант - переделать, но тогда проще сделать самому.
А  вот  это интересно…Где-то  можно  посмотреть … как переделать?   
Как  самому  сделать? :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
А использовать  хотел, подавая деревяху  медленно так,  потихоньку…

У друзей, например, попробуйте свои задачи решить - там уже понятно будет.
Если у друзей нет - мастерскую какую-нибудь найти.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
медленно так,  потихоньку…...
Думаю, хорошего (не продукт, а работа) ничего не выйдет.
как переделать?
К каждому станку индивидуальный подход. Но переделки те же:
- Поднять верхний шкив (выбирать такой станок чтоб можно было разрезать и вварить (вкрутить..) вставку под нужные размеры. Посмотреть какие пилы подойдут)
- Поставить движек помощнее, я думаю это не помешает любому небольшому станочку, уж слабенькие (как для меня) там стоят (возможность замены, запас прочности конструкции и деталей).
Конечно, переделка серьезная, и простенький литой станочек не подойдет.
Как  самому  сделать?
Сделать самому такой станок совсем не сложно. Для шкивов можно использовать даже фанеру (на форуме есть такая тема, нужно поискать. pinout  - это тот человек который ее делал), да и литературы валом по самоделкам (где-то и у меня есть, если надо поищу и сброшу на мыло). Сам такой апарат давно хочу сделать, на конец осени (к сожалению, раньше не могу) буду делать, обязательно выставлю на форуме.

*FIL*

• Гость
Конечно, переделка серьезная
на серьёзные переделки и самост. изготовление маловато опыта и плохо  со временем свободным. Увы.
За  предложение  литературы - Спасибо! Пока воздержусь,  если что,  то знаю куда  можно  обратиться.
Посмотреть  такой  станок  в  Вашем  исполнении буду ждать с  нетерпением.

*FIL*

• Гость

медленно так,  потихоньку…...
Думаю, хорошего (не продукт, а работа) ничего не выйдет
А почему  не выйдет? В чем  ньюансы?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Просто когда у меня была одна фаза, я тоже так думал, но нормально работал только фуганок. А все режущие только ручной инструмент. Цыркулярка хоть и медленно подавал - все-равно плохо резала, вот я и сделал выводы. Тем более что такой пилой рез более на продольный похож чем на поперечный - что более усложняет работу.
Но на безрыбьи и рак - рыба....

*FIL*

• Гость
Тем более что такой пилой рез более на продольный похож чем на поперечный - что более усложняет работу.
Да,  а  в наростах вообще  все  волокна перекручены.
И лучковую  пилу  бывает  уводит  при  пилении.

Тогда  задам  тут  ещё  вопрос. В  статье про  ленточные  пилы в  3-м номере журнала " Wood Мастер", упоминались 14-дюймовые пилы.  А  что  это за  параметр?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

упоминались 14-дюймовые пилы.  А  что  это за  параметр?

Конечно, это упущение редакторов, судя по фотографиям - диаметр шкивов.

*FIL*

• Гость

судя по фотографиям - диаметр шкивов.
Понятно. Тоже  так  подумал

*FIL*

• Гость

У друзей, например, попробуйте свои задачи решить - там уже понятно будет.
Если у друзей нет - мастерскую какую-нибудь найти
Далеки  они  от таких  станков.
Это, конечно, порешаю.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Тогда  задам  тут  ещё  вопрос. В  статье про  ленточные  пилы в  3-м номере журнала " Wood Мастер", упоминались 14-дюймовые пилы.  А  что  это за  параметр?
Американцы обычно ленточные пилы классифицируют по расстоянию от полотна пилы до вертикальной станины; у нас это должно называться чем-то вроде "максимальной ширины распила".
любитель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Американцы обычно ленточные пилы классифицируют по расстоянию от полотна пилы до вертикальной станины

Скорее всего так.
Посмотрел в книге The Bandsaw Book, там написано, что у 14" пил диаметры шкивов от 12" до 16".

*FIL*

• Гость
Если задача состоит в мобильности ленточной пилы, то посмотрите на такой вариант.
Да,  отличный  мобильный  вариант. Про  такие  ленточные  плотницкие  пилы  я   знаю.Но  она  дорогая  для  меня.

Мои  работы  по наростам,  капам  это  хобия. 

А  откуда  начинаются  цены  на  ленточные  плотницкие  пилы?   Те, что  я видел …  Мафелл,Протул…..где-то  порядка 100т.р.

*FIL*

• Гость
И вот осознав,  что  в  одном  флаконе -  большой  высоты  пропила
и  относительно  небольшого  веса  для  ЛП  не получится / Исключаем  при  этом  плотницкие  ЛП и самодельные ЛП /,  наступило  в  этом  вопросе  внутреннее  успокоение.
Продолжим  сие  дело  ручным  инструментом.

А станочек  я  все-таки  купил.   Это  большой  лобзиковый  станок   от Проксона.  И  чем  весьма  доволен. :)

Всем  спасибо  за  обсуждение.  :friends: