Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Без бензина и электричества капы со ствола снять - как и чем грамотнее?  (Прочитано 6941 раз)

Оффлайн wise owl

• Новичок
  • *
  • Из: Moscow
Собственно, есть ствол дуба с несколькими капами - для меня последние, да еще на этой породе, вещь весьма интересная,,,  снять хотел бы хотя бы с минимальной подложкой, то есть  см.-другой древесины под капом не помешают,,,      Ствол в лесу, дерево не живое, его диаметр примерно 40см, диаметр наростов до30 см,, добираться буду не на машине ибо есть сложности, отсюда желание обойтись ручным инструментом,,,

Что лучше для данной задачи европейские ножовки, японские ли и какие именно модели? Интересует, как полагаю, быстрый поперечный рез,,,
Есть ли какие приемы, хитрости или просто опиливаем кап?

Оффлайн Sserge55NN

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижегородская
Высота над землей какая?
Вот мой опыт, двуручная пила, сошло семь потов. Дуб пилить сложнее.
http://forum.wo...45477#msg945477

Оффлайн wise owl

• Новичок
  • *
Высота над землей около полутора метров,,, лежит ствол- жертва расчистки просеки,,,, живые деревья мне жалко пилякать,,
Сувель размером с вашу есть в наличии, кстати пилил советской ножовкой по молодости, но то - береза, про нее не спрашивал бы,,
Други, подскажите хотя бы крупный зуб для резов поперек, а то уедет ствол на опилки перерабатываться

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
любая поперечная пила с так называемым "кремлевским зубом". Есть одно- и двуручные. В Эпицентрах - как грязи.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
лучковая наверное подошла бы, только в исполнении прошлого века

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
У меня для "сырья" и трудной древесины есть такая штука
http://bahco-ma...hand_saws/2338/
Правда не БАКО, а какая-то чешская пила, но полотно такое же.
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
Высота над землей около полутора метров,,, лежит ствол- жертва расчистки просеки,,,, живые деревья мне жалко пилякать,,
Сувель размером с вашу есть в наличии, кстати пилил советской ножовкой по молодости, но то - береза, про нее не спрашивал бы,,
Други, подскажите хотя бы крупный зуб для резов поперек, а то уедет ствол на опилки перерабатываться

ой ли?
может просто шуметь не хотите? простенькая бензопила 3-5 кг... хоть 100 км..
чую браконьера!

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
  Можно попробовать чисто японскую пилу или европейскую с "японским зубом".
Присмотритесь к "садовым пилам". У них очень агрессивные зубы.
К тому же складные пилы удобно брать в лес, места совсем не занимают.
Мои вот такие:

У "садовой пилы" более крупный зуб, но 265-я режет тоже очень здорово и быстро.

Немного поискал, вот тест японской и шведских пил:

« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 12:13:51 am от Fdr »

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
    Немного поискал, вот тест японской и шведских пил:

По моему немного некорректное сравнение . На японке полотно новое . На шведке этого не видно . Может ей накануне лом перепилили ?
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн wise owl

• Новичок
  • *
Присмотритесь к "садовым пилам". У них очень агрессивные зубы.
Присматриваюсь,,, Тему вашу, кстати, прочел, и жду ближайшей поставки,,, Удачи 

Позже добавлено автором:
У меня для "сырья" и трудной древесины
я вас правильно понял, что, для трудной(=твердой?) древесины полотно для сырого дерева лучше, чем для сухого?

« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 03:34:09 am от wise owl »

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
Что лучше для данной задачи европейские ножовки, японские ли и какие именно модели?

Ручная цепная пила.

Позже добавлено автором:
http://vitnikav...rod.ru/pila.jpg
« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 04:12:39 am от bunya »
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн bogeze

• Больше 50 сообщений
  • **
Какие проблеммы-40см дружбой2 выпиливаете кап со стволовой древесиной,окалываете топором ненужную часть и....в поте лица...,радуясь в душе и кляня себя(на пол пути домой) приносите находку
к всеобщей "радости "домашних и друзей. Кстати,если дуб неживой-могут быть проблеммы присушке-трещины многочисленные .Удачи.

Оффлайн wise owl

• Новичок
  • *
Ручная цепная пила.
Есть такая,,,Моё мнение - для этой задачи -последнее, о чем стОит думать,,, А вот поперек и сравнительно тонкие стволы ею пилить еще можно

Позже добавлено автором:
Какие проблеммы-
проблемы все я описАл,,, Дружба 2 и 40 см для меня не стыкуются - или пилу укоротить в 2,5 раза? 

если дуб неживой-могут быть проблеммы присушке-
Простите, а если  живой, то проблем не будет?
Что же касается сувелей и капов- не видел треснувших, хотя я и не говорю, что такого не бывает
-----

попытаюсь запихнуть  рисованые пояснения, может, хоть так будет яснее в чем затык
пунктир - линии реза:  1 и 2 - желательные, 3 и 4 крайний случай
« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 02:00:21 pm от wise owl »

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
Присматриваюсь,,, Тему вашу, кстати, прочел, и жду ближайшей поставки,,, Удачи 

Спасибо, Вы, я вижу, как и я из Москвы.
Могу дать на такой интересный эксперимент свою садовую пилу.
Думаю проблем спилить кап не будет.
Заодно поделитесь впечатлениями.
Пишите в личку, пока ствол не увезли на дрова.

Оффлайн bogeze

• Больше 50 сообщений
  • **
Пока не купил цепную аккамуляторную пилу спиливал капы двуручной пилой которую укоротил до80см.
Каленые полотна не признаю,ведь в капе встречаются очень твердые участки,а каленку в полевых условиях точить затруднительно. Показанные на рисунке наросты лучше пилить лучковой пилой с волчьи м зубом,имея 2.3 полотна в запасе.Пропил двусторонний,дугообразный к центру нароста.
 Теперь о возможности образования трещин и разрывов каповых и сувелевых заготовок.Древесина наростов дуба,вяза,граба,ясеня всегда проблемна в сушке.Практически избежать трещин ,если сушить массив,невозможно.Для дуба(мое мнение)главное условие сушки-отсутствие резких перепадов температуры
и мягкий .продолжительный(3-4месяца) режим сушки.

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
Практически избежать трещин, если сушить массив,невозможно.
Для дуба (мое мнение) главное условие сушки - отсутствие резких перепадов температуры и мягкий .продолжительный (3 - 4 месяца) режим сушки.

Согласен. Ещё могу добавить, что сам сушу под навесом на сквозняке. Солнце крайне нежелательно.
Ствол старой яблони, спиленной летом в самое сокодвижение, сушится под навесом несколько месяцев.
Свитлеватостей у комля хватает. Больших трещин нет, от маленьких никто не застрахован. Торцы замазаны садовым варом.

Договорились с ТС о тестировании садовой японской пилы. Если получится, попробуем снять процесс на видео.
Если не получится, Леонид просто расскажет о своих впечатлениях.

« Последнее редактирование: Января 24, 2014, 04:10:10 pm от Fdr »

Оффлайн wise owl

• Новичок
  • *
Понимаю, что тема специфична, поэтому  своими похождениями не буду утомлять, но инфой, которая может кому и пригодится, поделюсь,,,

Собственно, всем спасибо,,, особенно bogeze - сам я пришел к тем же способам,,, разве что прямо сейчас аккумуляторную цепную не куплю, да и в тему она не входит,,, А так лучковая или ножовка с тремя зубами на дюйм подходящей длины- наше всё,,,

По японкой ножовке:
тут нового не скажу, на форуме уже куча народа отписалась, включая Скептика, а это для меня лично авторитет в деле перевода дерева  в опилки-) - достойный инструмент,,, И это при том, что тестирование проходила САДОВАЯ пила, на дубе диаметром в два раза больше длины ее полотна, да еще промороженном, то есть не её это задача совершенно,,, Но русский не сдался, японка, впрочем, тоже -то есть погрызли мы-таки дуба и при этом его не дали,,, -)

На что обратил внимание в японке и что понравилось: тонкий пропил, легко держать плоскость/угол/линию пропила,
срез гладкий(замечу, что мягкие породы не пилил), пила в пропиле держится(зубами-)), и даёт самое тут мне нужное- агрессивность реза,,,
По скорости же пропила призываю быть реалистами и ни с метровой лучковой пилой, ни с дружбой-2, даже опиленной до 80см не сравнивать,,
И да-пиление "на себя" понравилось быстрее, чем к нему привык,,, Не ожидал,,,

Пару слов о Fdr,,, Тут я удивлен не меньше, чем японкой,,,
Начало моего удивления вы все видите в теме: предложить новый, недешевый инструмент совершенно неизвестному челу, причем (это вы уже не видите) на мой резонный вопрос "Что/сколько в залог?" ответить "Возьмешь, попробуешь, потом привезешь,,,
И это мне, взрослому дядьке, считающему, что более-менее разбирается в людях и которому до сих пор это интересно и такая интрига,,, В общем, я из принципа решил на встречу приехать, ибо было крайне интересно узнать что за чел и не ошибся ли я в своей оценке,,, Ну интересны мне люди,что уж тут,,,
По итогам встречи, если коротко: чел адекватный и порядочный, причем в несколько большей степени, чем это нужно для человека, собирающегося поставлять в Россию японческий инструмент, да и вообще вести дела в нашей стране,,,

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
     Жалко, что, как я понял, не удалось отпилить кап.  Или удалось?
Брусок дуба пилил этой садовой пилой. Но он был сухой ( мерял влагомером - 12% влажности )
Грызла хорошо.
  Хочу попросить разрешения опубликовать отзыв о пиле в своей теме:
http://forum.wo...pic=58165.0;all
  В настоящее время не считая меня только двум людям удалось попробовать
пилы торговой марки "SHOGUN". Вам и Роману Снеговских.
  За Ваш отзыв - большое спасибо.

Оффлайн wise owl

• Новичок
  • *
Брусок дуба пилил этой садовой пилой. Но он был сухой
Да грызти грызет, никто ж не спорит,, Было бы  дерево сухим, да  сантиметров до 20ти в диаметре - мы бы с японкой полкуба напилили,,, А тут мерзлый сырой дуб, причем размеры можно самим прикинуть-сегодня как раз хотел под нож пустить кусочек дуба, для масштаба диск на УШМ 4 дюйма,,,То есть пила как раз зубами ложилась на эту дугу - какая из ручных  в таких условиях бы пилила?
То есть еще раз- достойный инструмент, но не его эта задача

--------
Во живут люди, влагомер в доме, а я тут пальцем трещины затыкаю,,, Случайно, не  "SHOGUN"?    А то открою тему"как без бензина и эл-ва измерить влажность капов, снятых без без бензина и эл-ва " -)

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
Ствол в лесу, его диаметр примерно 40см, диаметр наростов до30 см,,
  Я и рассчитывал, что диаметр дерева и размер нароста будут небольшими, когда предлагал пилу.
А оказалось, что тут такой монстр )))

Во живут люди, влагомер в доме

Влагомер у меня бесконтактный GANN COMPACT A (Германия).  Отличная вещь, не раз выручал. Древесину без него не выбираю.
В своё время выбирал с ним выгонку в Леруа, видели бы Вы квадратные глаза продавца! )))   :sten1:

« Последнее редактирование: Февраля 21, 2014, 10:26:23 am от Fdr »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru