Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: с ЧПУ  (Прочитано 166380 раз)

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
Re: с ЧПУ
« Ответ #25 : Июля 21, 2008, 04:28:50 pm »
попробуйте в нете найти книжку
дж. вильямс
программируемые роботы
создаем робота для своей домашней мастерской.
перерыл комп, не смог найти, откуда скачал.
в книжке рассмотрен с нуля процесс создания именно такого станка.
рассмотрены все моменты- электроника, механика.
реально поможет быстрее уяснить основные моменты.
но там про прогу KCAM в разделе о софте.
эта прога лично мне не понравилась. мач в разы лучше, на мой взгляд.
и на cnczone.ru на главной странице лежит русский мануал на мач.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2008, 04:31:21 pm от belarus35 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #26 : Июля 21, 2008, 05:24:38 pm »
Вот неплохая книжка, но на английском http://woodtool...NC_Robotics.htm

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #27 : Июля 21, 2008, 08:21:41 pm »

ставить чего-то скачанное из инета, но тогда будет масса удовольствий по настройке ПО под конкретный станок.
Поэтому пока и не делаю,а думаю и ищу. К тому же в самодельной конструкции есть возможность сделать консольный вариант(что для меня важно). Есть ещё и непонятки с видеокамерой и сканированием. Словом,читаю,учусь и пр.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #28 : Июля 21, 2008, 08:24:48 pm »

процесс довольно длительный.
А вы видели сканирование на ощупь ,механический сканер(там фигурка рыцаря для примера).
Должно упростить процесс.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #29 : Июля 21, 2008, 10:14:48 pm »
Вот неплохая книжка, но на английском http://woodtool...NC_Robotics.htm

это вроде она и есть.
в сети есть на русском. около 7 метров.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #30 : Июля 21, 2008, 11:22:03 pm »

в сети есть на русском. около 7 метров.

Сюда положил немного:
http://forum.wo....html#msg133943

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #31 : Июля 23, 2008, 05:28:47 am »
вот еще интересные ссылки

http://www.sapr...hp?showforum=11
на этом форуме можно почитать про создание рельефов для обработки,
например программу artcam

http://www.cnc-magic.ru
готовый станок с чпу

http://www.pure...u/download.html
софт, литература по станкам с чпу и шаговым двигателям.

Оффлайн erinov

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
« Ответ #32 : Июля 25, 2008, 04:58:56 pm »
  А я собрал вот такой станок
http://www.inst...e-Cheaply-and-/
 Там на сайте есть все чертежи . Сделал из 12мм фанеры . В оригинале МДФ.
 Попозже сделаю фото . Стоимость без электроники ну никак не привысила 5 тыс руб. И о каких  200тыс  может идти разговор .

Оффлайн erinov

• Новичок
  • *
« Ответ #33 : Июля 25, 2008, 05:01:18 pm »
Программу использую KCAM

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 25, 2008, 06:28:15 pm »
Стоимость без электроники ну никак не привысила 5 тыс руб. И о каких  200тыс  может идти разговор .

Разница принципиальная. То что по ссылке, небольшой гравировальный станочек. Рабочее поле, по описанию, 25*35 см, привод - бормашинка. На таком аппарате хорошо делать гравировальные, модельные работы, сверление печатных плат и прочую подобную мелочевку. Скорость обработки также небольшая что, впрочем, для любительского применения вполне допустимо.
И совершенно другое дело, если станок предполагается использовать для серьезных работ, типа изготовления фигурных мебельных фасадов, профилирования ножек столов. Какие должны быть требования к механике, чтобы без потери точности таскать 2-кВт фрезерную голову по толстой полутораметровой заготовке. Цена такой механики, двигателей и прочих компонентов станка в сумме и будет измеряться цифрой с пятью нулями. А ведь там попутно вылазит еще много дорогостоящих нюансов, скажем, необходимость мощных блоков питания.

Оффлайн erinov

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : Июля 25, 2008, 07:14:28 pm »
Вот  вот  Станок я сделал как концепт. буду делать большой ,но на основе механики этого . Дело в том ,что надо просто увеличить пропорционально размеры  и будет станок хоть 2*3 метра . Да и я неточно повторил станок  а со своими переделками. Будет фотик покажу . 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 25, 2008, 07:35:21 pm »
Дело в том, что механические параметры (жесткость, упругость и прочие) вовсе не линейно зависят от размеров. Также надо будет учитывать силы резания: усилием, которое получается при фрезеровании 3 мм фрезой паза глубиной 2 мм можно если не пренебречь совсем, то во всяком случае не сильно обращать внимание. При фрезеровке же 20 мм фрезой 15 мм паза усилие отжима будет нехилым.

Оффлайн erinov

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Июля 25, 2008, 08:07:20 pm »
Для ЧПУ станка на сколько я знаю 3мм фреза уже слон. А зачем 20мм. Для большой выборки материала существует многопроходовый способ

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 25, 2008, 08:19:36 pm »
Можно и за много проходов, конечно... Но сильно зависит от размеров и конфигурации заготовок.
Вопрос на засыпку, сколько потребуется проходов с 3 мм фрезой, чтобы вырезать заготовки для изделия на фото? Для справки, габаритные размеры изделия примерно 2.3*2.2*0.7 метра.

Оффлайн erinov

• Новичок
  • *
« Ответ #39 : Июля 25, 2008, 08:27:08 pm »
И засыпной ответ - нисколько  . Потому что врядли кто в АРТСАМе такое нарисует

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 25, 2008, 08:59:15 pm »
Почему? В сущности, отдельные элементы не очень сложные. Никто же не заставляет делать буфет из одного цельного ствола...

Речь о чем. Станок для различных мелких поделок собрать не проблема. Но это все игрушки. Гораздо интереснее станок, с помощью которого можно сделать нечто, что другими способами получить нельзя или очень сложно. Так, очень эффектно смотрятся, но сложно делаются, разные трехмерные кривые поверхности. Кое-что можно сделать на ленточной пиле, но далеко не все.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #41 : Июля 25, 2008, 09:48:54 pm »
*также надо будет учитывать силы резания: усилием, которое получается при фрезеровании 3 мм фрезой паза глубиной 2 мм можно если не пренебречь совсем, то во всяком случае не сильно обращать внимание. При фрезеровке же 20 мм фрезой 15 мм паза усилие отжима будет нехилым.
*
не совсем так.
допустим, движок имеет крутящий момент 20 кг на см( движок от 70 зеленых)
линейный путь l равно 3 пи d то есть 3*20=60 такой линейный путь пройдет вал двигателя.
шаг подающего винта, скажем, 4 мм.
60/4=15
15*20=300кг!
такое будет усилие подачи.
этого немало, чтобы пройтись любой фрезой.
у моих советских движков, которые г*но, момент по паспорту 1.4 кг на см.
когда я при средних оборотах своими 90 кг под некоторым углом опираюсь на ось, она меня тащит.
 по поводу сообщения о времени, за которое комод можно сделать- это профильное фрезерование. ну очень быстро... здесь требуется обработка детали по контуру.
посчитайте примерную длину, которую должен пройти ваш фрезер.
даже мой макет работает со скоростью до 2м мин, правда, момент на моторах теряется при такой скорости. но метр в минуту- легко.
станок с такими движками, как я написал выше, обеспечит куда более высокую скорость подачи, сами ее уменьшать будете.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #42 : Июля 25, 2008, 09:55:10 pm »
Почему? В сущности, отдельные элементы не очень сложные. Никто же не заставляет делать буфет из одного цельного ствола...

Речь о чем. Станок для различных мелких поделок собрать не проблема. Но это все игрушки. Гораздо интереснее станок, с помощью которого можно сделать нечто, что другими способами получить нельзя или очень сложно. Так, очень эффектно смотрятся, но сложно делаются, разные трехмерные кривые поверхности. Кое-что можно сделать на ленточной пиле, но далеко не все.
детали, подобные показанным мной, не трехмерные. это называется 2.5D.
3D получается при добавлении к станку 4-й оси, также работающей от шагового двигателя. если добавить неуправляемую ось, на станке можно делать детали типа балясин.
при управляемой 4-й оси фото деталей добавляю (не мои!) покудова не мои...

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #43 : Июля 25, 2008, 10:03:21 pm »
вот фотки и ссылка на сайт. там продается много чего и есть еще интересные фотки.
но! по отзывам на форумах, сий представитель не очень ответственно подходит к вопросам продажи и гарантийног сервиса.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #44 : Июля 25, 2008, 10:04:17 pm »
как добавлять более чем по одной фото?

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #45 : Июля 25, 2008, 10:05:42 pm »
ссылка на сайт
http://imafania...izdelia_der.htm

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июля 25, 2008, 10:08:54 pm »
15*20=300кг!

Тут два аспекта. Первый - усилие, котрое должен развивать двигатель. И второй - жесткость конструкции.
Может, не совсем корректная аналогия, но все же. На небольшом токарном станке по металлу может стоять двигатель 300-600 Вт. При точении с большими подачами, даже массивных заготовок, ограничение возникает не только (и даже не столько) из-за нехватки мощности двигателя, но и из-за ухода размеров обтачиваемой заготовки. Это является следствием выгибания станины - массивной литой чугунной станины.
Понятно, что при обработке дерева усилия гораздо меньше, но все равно фанеру (тем более, 12 мм) при 100-200 кг нагрузке очень хорошо погнет. Соответственно, размеры фрезеруемого изделия убегут. Если это декоративный элемент, ну и ладно. А если это сопрягаемые конструктивные элементы? При щели в 1 мм на стыке изделие называется уже не "фасад", а "дрова ценных пород древесины".
Прелесть ЧПУ как раз в том, что можно изготовить детали с точностью до десятки (притом повторяемо!) и детали будут идеально собираться, как конструктор.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июля 25, 2008, 10:14:07 pm »
ссылка на сайт

Ага, знаем мы этот сайт :) Автор - известный коллекционер проектов и картинок по теме, однако сам ничего он не делал.

То что приведено на фото, сделано отнюдь не на любительских станках, а на промышленном оборудовании, со специально разработанным под них софтом. Оборудование вот http://www.semi...borudowanie.htm . В фотогалерее на сайте можно увидеть знакомые картинки :)
Кстати, в качестве привода у них стоит 2 кВт макитовский фрезер.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #48 : Июля 25, 2008, 10:22:52 pm »
Вот  вот  Станок я сделал как концепт. буду делать большой ,но на основе механики этого . Дело в том ,что надо просто увеличить пропорционально размеры  и будет станок хоть 2*3 метра . Да и я неточно повторил станок  а со своими переделками. Будет фотик покажу . 
15*20=300кг!

Тут два аспекта. Первый - усилие, котрое должен развивать двигатель. И второй - жесткость конструкции.
Может, не совсем корректная аналогия, но все же. На небольшом токарном станке по металлу может стоять двигатель 300-600 Вт. При точении с большими подачами, даже массивных заготовок, ограничение возникает не только (и даже не столько) из-за нехватки мощности двигателя, но и из-за ухода размеров обтачиваемой заготовки. Это является следствием выгибания станины - массивной литой чугунной станины.
Понятно, что при обработке дерева усилия гораздо меньше, но все равно фанеру (тем более, 12 мм) при 100-200 кг нагрузке очень хорошо погнет. Соответственно, размеры фрезеруемого изделия убегут. Если это декоративный элемент, ну и ладно. А если это сопрягаемые конструктивные элементы? При щели в 1 мм на стыке изделие называется уже не "фасад", а "дрова ценных пород древесины".
Прелесть ЧПУ как раз в том, что можно изготовить детали с точностью до десятки (притом повторяемо!) и детали будут идеально собираться, как конструктор.
как раз это я и имел ввиду.
при, допустим, металлообработке, либо сопряжении изготавливаемых нами для сборки столярных изделий, конечно, это критично.
но при изготовлении на станке различных барельефов, пусть направляющие прогнутся на несколько мм... пусть люфт почти 1мм.
это не столь важно, так как все эти люфты и прогибы получаются в одних и тех же местах, на глаз это не очень сильно заметно.
это не подходит к нескольким случаем, таким как
профильный проход, когда затем будет необходимо эту поверхность покрыть пленкой при помощи ваккума.
когда весьма высокие требования к детали.
свой макет я собирался разбирать.
но вошел в азарт.
на неделе буду делать модернизацию с уровня деревянных напрвляющих до уровня алюминиевого профиля, доставшегося за так.
нормальный станок неспешно делается в инструменталке.
сейчас все оси при слабом усилии руками шевелятся на мм 5-10.
и даже при таком г. кое-что получается.
если кому из беларусов, которые, возможно, есть на этом сайте, интересно на это посмотреть вживую, пишите, приезжайте. я живу недалеко от Минска.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
« Ответ #49 : Июля 25, 2008, 10:28:21 pm »
ссылка на сайт

Ага, знаем мы этот сайт :) Автор - известный коллекционер проектов и картинок по теме, однако сам ничего он не делал.

То что приведено на фото, сделано отнюдь не на любительских станках, а на промышленном оборудовании, со специально разработанным под них софтом. Оборудование вот http://www.semi...borudowanie.htm . В фотогалерее на сайте можно увидеть знакомые картинки :)
Кстати, в качестве привода у них стоит 2 кВт макитовский фрезер.

почему ничего не сделал? кой-чего продал...это типа ирония.
фотки я привел для примера, как возможности станков.неважно, самодельный он или нет, хозяин сайта эти детали сделал или нет...
на форумах действительно не хвалят этот сайт, как я уже писал.
и привода там весьма простые, в основном, типа спаянные даташиты.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 4

rubankov.net

Jet

Схемы для выпиливания

CMT Shop

RUS-CNC

Rosfrezer.com

Kreg

CNC Bit