Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручная пила для дров  (Прочитано 8608 раз)

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
Ручная пила для дров
« : Января 23, 2014, 03:57:40 pm »
Народ! В общем-то вопрос в заголовке темы.

У меня есть электропила, ей дрова пилить удобно, но... Мало ли, энергия отключится, да и руками работать тоже надо, хотя бы из соображений фитнеса.

Планируемое использование: распилка дров, то бишь стволов, сравнительно толстых веток, коряг, плавника. Руками, без электричества и не бензопилой. Одному человеку, так что "Дружба-2" отпадает, ей в одиночку работать неудобно.

Чем пилить-то?

Есть ножовка, какая-то сравнительно дешёвая, но у неё зубья, кажется, маловаты: здравый смысл подсказывает, что для дров нужно, чтобы быстро пилило, и не важно, чтобы ровно-гладко.
Древесина - в основном сосна, но и бросовые лиственные, вроде осины, вербы, ивы, черёмухи. Только поперечные резы, понятное дело. 

Есть старая, дедовская ещё, деревянной рамы лучковая пила, но на ней зубья вконец сточены, дедушка ей последний раз пенобетон выпиливал, и не знаю, как такие полотна, продаются ли.

Видел у соседа Советскую ножовку, длиной более полуметра, с зверского размера зубьями.

Как считаете, какой инструмент для этой цели подойдёт?
Цена не критична (в разумных пределах), не раз сталкивался с тем, что инструмент подороже - заметно качественнее.

Как минимум хочется определится с типом пилы:
- ножовка?
- лучковая?
- что-то другое?

Всем спасибо!

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Ручная пила для дров
« Ответ #1 : Января 23, 2014, 04:49:55 pm »
Лет 15 назад купил лучковую пилу sandvik force 759мм для карельских походов.Пилка дров превратилась в удовольствие.А с топором fisrars в двойное.Как то посчитал,что полотно затупилось.Купил какое то не помню,пильнул два полешка,поставил,,затупившееся,,и выбросил вновьпреобретенное.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #2 : Января 23, 2014, 06:04:38 pm »
У меня Fiskars 24" Очень доволен.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Января 23, 2014, 07:07:24 pm »
Я брал самую большую-30",чтобы пилить любой диаметр не выбирая.Полотно похоже на Ваше,оно для сырой древесины.Я еще прикупил для сухой.Меняются полотна быстро и я их старался применять по назначению.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 23, 2014, 07:28:18 pm »
Я вообще отличился, вместе с пилой на 24" купил сменное полотно на 21" ::) Теперь вот думаю, вторую пилу прикупить или самому сделать, чтоб добро не пропадало? ))) А пилит отлично, что сырое, что сухое. Не заметил на упаковке никаких пометок о назначении. Да покупал то, собственно, больше для сырого, сухое уже вне плана, как бы... :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Лазар

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Января 23, 2014, 07:40:12 pm »
Можно из двух стальных линеек сделать удлинитель для полотна.Немного неудобно будет пилить но терпимо.А вообще эти полотна долгоиграющие.Пилят они и сухое и сырое,но разница все же есть.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Января 28, 2014, 12:08:21 pm »
В общем, народ в основном советует длинную лучковую пилу, с "кремлёвским" или похожим зубом, для сырой древесины. Желательно Bahco. Такая пока в "просто строительных" не попадалась, лучковые есть, но безродные китайцы, да Фискарс - но та коротковата кажется (21") , да и отзывы о ней в англоязычном инете не вполне.

Оффлайн toleng

• Больше 100 сообщений
  • Из: Лен. обл.
« Ответ #7 : Февраля 10, 2014, 08:17:11 pm »
В далеком прошлом, в начале 80-х, в эпоху повального дефицита я изготовил такую пилу из пружины от патефона. Вот это была сталь! 10 кубов сырой ольхи (дрова) без заточки. Резала как масло. Потом ей "приделали ноги" ...

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #8 : Февраля 10, 2014, 11:51:40 pm »

Мой голос также в пользу лучковой пилы. У меня похожая от BAHCO.
Пилку берите именно с таким зубьями, как на фото. Специально сравнивали прошлым летом полотно с только треугольными зубьями и полотно с комбинированными зубьями - с "волчьим зубом" пилить веселее, опилки из пропила лучше выносит.

Оффлайн cnc-user

• Больше 100 сообщений
  • Из: ИП
  • Не спи - замерзнешь!
« Ответ #9 : Февраля 24, 2014, 02:10:30 pm »
У меня до сих пор в хорошем состоянии обычная двуручная пила.
Просто затачиваю, смазываю вовремя.
ИМХО отличная альтернатива :)

Оффлайн Аполинарий

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Апреля 19, 2014, 08:30:10 pm »
Меня интересует ножовка по дереву STANLEY, типа такой кто-то юзал, как она в работе?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 19, 2014, 10:33:06 pm »
Для дров? Не годится.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн cnc-user

• Больше 100 сообщений
  • Из: ИП
  • Не спи - замерзнешь!
« Ответ #12 : Апреля 22, 2014, 08:28:51 am »
В энкоре недавно купил Волчицу, длинные зубья. Очень неплохо пилит для такой низкой цены :good:

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Января 19, 2017, 03:12:20 pm »
Для дров? Не годится.

Кстати, купил как-то Stanley Carpenter, по названию видно, плотницкая пила. Рез широкий, зуб самый большой, из виденных на ножовках. Дрова пилить можно!  :) Но похуже, медленне пилит, чем лучковая с "кремлёвским зубом".

Оффлайн mech45

• Больше 250 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #14 : Января 19, 2017, 05:39:09 pm »
Один к одному,как у меня Блэк энд Декер. Пластиковая фигня красная...и надпись.А полотно такое же...Не жалуюсь

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Января 19, 2017, 08:09:24 pm »
Я так понимаю "Дружба-1"  :sarcastic_hand: уже не в почете ?! Каменный век.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Октября 02, 2017, 10:56:10 am »
Подниму темку...

Дружба-1, это берём Дружбу-2, и пилим в одиночку?

У меня позднесоветская пила для двоих, пилит, пожалуй, быстрее и легче всего - но вдвоём. Если одному, то надо очень осторожно, и не так впивается, понятное дело, так как чуть нажмёшь - то гнётся, если второй не тянет.

А потом да - Stanley carpenter, зуб большой, но, навскидку, половинка от зуба "Дружбы-2".

Заказал полотно Bahco, вставил в лучковую Советскую же стальную пилу - и вот это из мне доступных самое легко и быстро пилящее.

Фискары лучковые - у нас с длинным, под метр полотном - не продают совсем.
Лучковая ноунейм китайская - и вгрызается слабее, и металл крепления не держит натяжки, одно мучение.
Лучковая деревянная старая столярная (?) - тоже, хоть и длинная, но полотно толком не натянуть, при пилке дерева в лесу легко вбок рез уходит.

...видел как-то самоделку, по виду - "дружбу-2" отболгарили и рукоятку насадили. Но не пробовал.

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Октября 02, 2017, 08:18:54 pm »
Дружба -1 это половинка от Дружбы-2 ,но с ручкой  как у обычной ножовки по дереву,зуб крупный как у двуручной. Пилит  так же быстро как и двуручка.Советская еще ,Не переделка.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #18 : Октября 03, 2017, 12:31:29 pm »
У меня есть советская Дружба-2, у которой ручки соединены рейкой, чтобы можно было пользоваться в одиночку. Досталась от прежних владельцев дома.

Оффлайн mech45

• Больше 250 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #19 : Октября 03, 2017, 02:22:30 pm »
картинка в своё время была в Маленьких хитростях(кто выписывал Науку и жизнь, помнит)...
Дрова не пилю-без надобности, но ветки на деревьях удобнее всего пилить не лучком с хитрым зубом-для ножовок это Тип 1, про кремль в Госте ни слова(у меня Блэк и Деккер, как те, что выше на снимках), а старым советским лучком с переточенным вручную биметаллическим немецким полотном по  металлу от лентопильного станка...Зуб типо универсального получился, только кроме  лево-право есть и прямо-опилки выбрасывать...Точится на точиле нормально, только с отверстиями под штифты помудрить приходится

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 3

RUS-CNC

rubankov.net

Kreg

Jet

CMT Shop

CNC Bit

Rosfrezer.com

varnishop.ru