Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Что делать с дубом?  (Прочитано 13378 раз)

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Что делать с дубом?
« : Июля 21, 2008, 12:48:55 am »
Неделю назад в соседней деревне ветром завалило дубок. До пятницы народ понемногу растащил все более-менее тонкие части, остался комель 40-50 см и ветка 20 см в  диаметре. Каждая часть  по 2 с небольшим метра длиной.
Я снарядил свою пилораму (http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=33031), и поехал на дело. Ветку я с трудом затолкал в машину целиком, а вот комель пришлось распускать. Одну половину бревна порезал на доску-пятидесятку, вторую поделил на две четверти. Все это увез за три ходки. На фото видны результаты охоты.
Вопрос, что дальше сделать с этой добычей? В общем ясно, что на ближайшие 5-7 лет про дуб надо забыть. А вот в частности, как говорится, возможны варианты:

• Четвертины бревен и ветку распустить на доски, сложить в штабель, накрыть и забыть
  • Затопить это богатство в ближайшей канаве. Только она неглубока и, наверно, зимой промерзает
  • Затопить ненадолго, на месяц где-нибудь, для выщелачивания дерева
  • Поступить еще как-нибудь

P.S. На следующий день крестная попросила меня спилить у нее на участке погибающий дуб. Высота навскидку - метров 15-20. Возможно-ли перевезти в бревнах его без сопроводительных документов?
Роман

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приморский край
Re: Что делать с дубом?
« Ответ #1 : Июля 21, 2008, 06:25:29 am »
Здравствуйте. Очень часто встречаю в американской части людей кторые борются с oak (дуб по нашему) с помощью solar klin(вот буржуи, солнечная сушилка по нашему), в инете есть свободно распространяемые чертежи этой самой сушилки. Может стоит построить? Солнечная энергия даровая, вот только затраты на строительство этой сушилки надо осилить. На сайте http://www.solarkilninfo.com/ можно подробненько посмотреть, почитать. С американской опять же части я скачал как изготовить солнечные коллекторы, с подробным описанием. Так что можно поискать пути решения проблемы сушки древесины. Сам не строил, живу в квартире, но терию читал :) Так что если что даже подсказать может чего с теоритической стороны смогу :) 

Оффлайн Locus

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июля 21, 2008, 10:45:55 am »

солнечная сушилка по нашему
Такое приспособление  возможно использовать там, где, видимо, большинство дней в году солнечно и малая атмосферная влажность.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Июля 21, 2008, 02:29:19 pm »
Нет, я хочу получить материал естественной сушки. Вопрос - как его лучше устроить, чтобы не повело, чтобы не появились трещины. И какой вариант из перечисленных в первом посте будет предпочтительнее.
Роман

Оффлайн Vadymk

• Новичок
  • *
  • Из: Донецк, Украина
« Ответ #4 : Июля 22, 2008, 01:19:22 am »
Думаю, таки положить и забыть. У меня на чердаке полкубика дуба свежепиленого лежит, дожидается уже четвертый год, так два года назад я еще полкубика приобрел.Нормально, не трещит, не рвет его.Влагомера пока нет, поэтому о влажности умолчу. Но скамеечкой сделанной из него я зимой хвастался :)
И подкладываю туда постепенно, то орех, то грушу(распускаю электропилой на доску 50-60 мм). Грушу рвет со страшной силой  :(
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 01:24:43 am от Vadymk »

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Июля 22, 2008, 01:47:59 am »
Такое приспособление  возможно использовать там, где, видимо, большинство дней в году солнечно и малая атмосферная влажность.
В учебниках (да и инженерный коллектив озвучил те же цифры) указано, что в солнечный день солнце дарит нам 1000 Вт/М2, а в не солнечный 100 Вт/М2. Смею предположить если изготовить эту самую сушилку то шпарить она будет так что мама не горюй. Насчет малой атмосферной влажности скажу следующее, в дереве содержится столько воды что когда все это хозяйство будет высыхать и выделять интенсивно влагу, то у вас встанет вопрос как и куда убрать столько воды, и влажность воздуха до определенного момента будет просто не актуальна. Причем, как описано в учебниках по сушке(грешу читал не раз и даже купил, стоит дома на полке) древесины, сначала дерево надо пропарить, что бы поры раскрылись и влага выходила интенсивно, это потом надо снижать градус влажности, а пока все дело свежепиленное вот так, распарка. Для каждого дерева есть свои режимы сушки, их надо смотреть счас просто не скажу какой режим сушки у какого дерева.

Изличного опыта, проживаю я в близи моря влажность просто сумашедшая. Так вот, работал я на стройке котедж отапливался условно, что бы система не перемерзла и вообще здание не проморозить, стойко было где-то +10 у или чуть теплее. Сел я на обеде прислонился спиной к окну и задремал, проснулся от того что спина просто ГОРИТ! С меня долго смеялись как я джигу танцевал и сдирал с себя толстовку, оттопыривал фудболку. Пощупал стекло оно было просто кипяток, руку не возможно держать. На улице зима, ветер, -10... Так что я думаю что если правильно солнечную сушилко сориентировать то она и зимой будет рабоатать айдану! ИМХО

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #6 : Июля 22, 2008, 08:56:44 am »

Вопрос - как его лучше устроить, чтобы не повело, чтобы не появились трещины. И какой вариант из перечисленных в первом посте будет предпочтительнее.
замочи для начала (месяц-два), как вода потемнеет, меняй, или хотя бы свежей подлей. Как дуб наберет 160%-180% влажности (практически когда чуть ли не тонет) можно аккуратно на ветерке в тени разложить ,смотри чтобы не перегрелся или не поморозило сильно первый месяц-два. Потом, обычный режим естественной сушки  моченый дуб сохнет раза в полтора быстрее, не смотря на высокую начальную влажность

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Июля 22, 2008, 12:41:14 pm »
замочи для начала (месяц-два), как вода потемнеет, меняй, или хотя бы свежей подлей. Как дуб наберет 160%-180% влажности (практически когда чуть ли не тонет) можно аккуратно на ветерке в тени разложить ,смотри чтобы не перегрелся или не поморозило сильно первый месяц-два. Потом, обычный режим естественной сушки  моченый дуб сохнет раза в полтора быстрее, не смотря на высокую начальную влажность

Я бы его в общественную дренажную канаву пристроил, там вообще вода проточная. Но, боюсь, уволокут. Надо подумать о маскировке. Еще есть опасение, что не смогу в одиночку вытащить мокрые доски из канавы. Но это уже вопрос технический. В принципе, можно и в детском надувном бассейне доски оставить, по размеру подходят.
Роман

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 22, 2008, 09:49:17 pm »
Ну вы даете, человек собрался несколько досок просушить, а ему уже советуют солнечную сушилку сооружать.

У Нетыксы есть про сушку древесины немного:
http://woodtools.nov.ru/books/Netyksa/Netyksa_1_0012.htm

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Июля 23, 2008, 12:45:45 am »
Ну вы даете, человек собрался несколько досок просушить, а ему уже советуют солнечную сушилку сооружать.

Да нет, в перспективе предстоит высушить целый большой дуб (см. 1-й пост), но на изготовление сушилок и прочих прибамбасов совершенно нет времени. На мне висит постройка дома, где все делаю я один, к тому же надо еще успевать на хлеб зарабатывать. Так что самое доступное для меня - это вода и штабелирование. Хотелось бы понять, в каких сортаментах лучше сушить - в досках, брусьях или бревнах. Можно помудрить с видами распила, например нарезать из бревна радиальных брусьев-досок. Учитывая то, что в одиночку я смогу поднять некрупное бревно или нетолстый брус длиной до 2-х метров, придется потратить немного времени на приспособления.

И опять же, юридический вопрос из первого поста: могу ли я на своем участке срубить больное дерево и куда-либо его перевезти?
Роман

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 23, 2008, 12:55:37 am »
Хотелось бы понять, в каких сортаментах лучше сушить - в досках, брусьях или бревнах.
Нетыкса пишет что сушат и в бревнах и в досках. Но я так понял что в бревнах лучше.

Ну если строить солнечную сушилку, то тогда можно наверное построить и установку для выпаривания древесины. Выпареная сохнет быстрее.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Июля 23, 2008, 01:35:58 am »
Ну вы даете, человек собрался несколько досок просушить...
Автор поста ответил но я продублирую, он собирался большое дерево пилить, да и на перспективу надо думать, и для себя посушит и денег на сушке заработает, где копейка, а где две, глядишь и рупь появится :)

Хотелось бы понять, в каких сортаментах лучше сушить - в досках, брусьях или бревнах.
Мое ИМХО конечно доски рулят!, вот только торцы надо замазать, что бы высыхание с торцов было не такое интенсивное, и концы досок не потрескались.

Учитывая то, что в одиночку я смогу поднять некрупное бревно или нетолстый брус длиной до 2-х метров, придется потратить немного времени на приспособления.
Сосновый брус длинной 4 метра 150х150 поднимал и переносил в одного(я совсем не Геракл, а офисный планктон, поднять это подсилу многим), сказать что сухое шибко дерево не могу. Ну то что сосна легче дуба это да, но прям не на столько же :) Ну и приспособа по подъему можно сделать из фанеры. Если конечно они вам такие пригодятся.

Ну если строить солнечную сушилку, то тогда можно наверное построить и установку для выпаривания древесины. Выпареная сохнет быстрее.
В процесе сушки древесины, она всегда распаривается, так как сушится выпариванием :) Сухого ветра в сушилке не бывает, ну может особо продвинутые в сушке поправят, но как я читал дереао всегда увлажняется, будет суховей дерево порвет и поведёт из-за неравномерной усушки древесины, про торцы уже писал выше. Не пожалейте денег купите книгу по сушке древисины и пусть он лежит у вас на столе или на полке под рукой, лишней не будет.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 23, 2008, 04:47:10 am »
В процесе сушки древесины, она всегда распаривается, так как сушится выпариванием

Я конечно извиняюсь, но по моему вы какие то глупости говорите. Вы бы хотя бы почитали по этой ссылке
что Нетыкса пишет.
Выпаривание древесины это один из вариантов выщелачивания, к тому же после выпарявания дерево становится более легким и прочным.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Июля 23, 2008, 09:32:28 am »
Сосновый брус длинной 4 метра 150х150 поднимал и переносил в одного(я совсем не Геракл, а офисный планктон, поднять это подсилу многим), сказать что сухое шибко дерево не могу. Ну то что сосна легче дуба это да, но прям не на столько же  Ну и приспособа по подъему можно сделать из фанеры. Если конечно они вам такие пригодятся.

Я тоже много чего сам могу поднять, вон, стропила 7-ми метровые 100х150 в одиночку наверх затаскивал и монтировал, но сырой дуб - это совсем другое. Бревнышко Ф150-200 и длиной 2.3 м я поднимал только за один конец, целиком даже не пытался, спину жалко.
Роман

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Июля 23, 2008, 10:12:11 am »

Я конечно извиняюсь, но по моему вы какие то глупости говорите. Вы бы хотя бы почитали по этой ссылке
что Нетыкса пишет.
Выпаривание древесины это один из вариантов выщелачивания, к тому же после выпарявания дерево становится более легким и прочным.

Почитайте более менее современные справичники по сушки а не издания времен Русско-Японской войны. Современная сушка основана на пропарке а затем сушке древесины. Если это не вакумная или микроволновая сушка. Докажите обратное если сможете. У меня на руках несколько справочников, с режимами сушки для различных материалов, различной толшины, различного распила. Указано как производить промежуточные исследования древесины, графики цифры, выкладки. И все это не времен царя гороха, а с 1961 года. Автор ваш на которого вы ссылаетесь не опровергает то что я говорю, он просто был на пороге современной сушки пиломатериалов. Даже при солнечной сушилке вы сначала загрузите материал, допустим вечером, закроете все приточные клапаны, и следя за психометром будете смотреть какая насышеность пара в воздухе, и как только получите то что должно быть по режиму начнете циркуляцию воздуха в камере. Ну и дальше по режиму. С промежуточными исследованиями образцов дерева. Читайте современные книги пожалуйста и опирайтесь в сушке материалов на них.

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Июля 23, 2008, 10:13:02 am »
А вообще, огромное спасибо, что отослали меня к Нетыксе. На форуме я уже много раз встречал упоминания об этой книге, но почему-то так и не довелось ее посмотреть. А теперь я задвинул работу и получаю удовольствие от чтения этого труда.
Роман

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Июля 23, 2008, 11:30:05 am »
Ради интереса посчитал по таблицам из книги вес перевезенного дуба. Получается, что бревнышко, о котором говорилось ранее, весит минимум 58 кг, а комель от 250 кг. Из комля получилось три доски общим весом около 125 кг и две четвертины по 62 кг каждая. А вы говорите "ничего тяжелого". Конечно, было время, жал я 70 кг от груди, но это было в "лабораторных" условиях, а не в полевых.
Роман

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 23, 2008, 03:05:35 pm »
Современная сушка основана на пропарке а затем сушке древесины.
Именно так Нетыкса и пишет, сначала выпаривание, а потом сушка. Судя по всему вы в его книгу даже и не заглянули.

В процесе сушки древесины, она всегда распаривается, так как сушится выпариванием
Вы же утверждаете что отдельная операция пропарки не нужна, т.е. она сама собой произойдет во время сушки.

Почитайте более менее современные справочники по сушки а не издания времен Русско-Японской войны.
Да конечно раньше все балбесами были и не знали как дерево сушить, а сейчас все умные стали.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Июля 24, 2008, 01:44:07 am »
Именно так Нетыкса и пишет, сначала выпаривание, а потом сушка. Судя по всему вы в его книгу даже и не заглянули.
Я стараюсь опираться в знаиях на свежие источники. Деревообработка, а точнее сушка такая область что стоит опираться на современный опыт, а не на времена царя гороха. Книгу не читал, и не думаю что многое потерял.

Вы же утверждаете что отдельная операция пропарки не нужна, т.е. она сама собой произойдет во время сушки.
Где я это утверждаю? Конкретное место фраза, процитируйте не будте голословны. Давайте что бы небыло разночтений опищу основные этапы сушки, их 4:
1. Прогрев древисины(пропарка), но без циркуляции воздуха и с высокой влажностью, что бы верхний слой не высох и не порвался.
2. Сушка древесины от высокой начальной, до  критической примерно 28-30% На этом удаляется свободная влага.
3. Сушка от критической до конечной, заданной. Сдесь удаляется связання влага(или межклеточная, дерево деформируется, усыхает).
4. Остывание пиломатериала.
Все это описание камерной сушки. Дерево сушится по этим параметрам, о чем я и говорил с самого начала, опровергните если я что-то говорил не так.

Да конечно раньше все балбесами были и не знали как дерево сушить, а сейчас все умные стали.
Угу то-то я думаю в детстве у вас наверное была гравицапа, малый анигилятор, карманный телепортатор и фотонный компьютер на котором вы резались в игрушки, счас просто решили что вам это все не надо и большинство тоже так решило и создали прошлое с ламповыми телевизорами, потом сделали полупроводниковые. Не было технологий таких как сейчас не было! Циолковский когда еще рассчитал траекторию полета на луну, через сколько времени появились технологии позволяющие летать на нее? Все дело в технологиях! Книгу которую вы предлагаете прочесть можно читать как экскурс в историю, как это БЫЛО но не как стоит делать обладая современными методами. Если вы реконструктор тогда да, вам необходима эта книга.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Июля 24, 2008, 01:49:41 am »

Ради интереса посчитал по таблицам из книги вес перевезенного дуба. Получается, что бревнышко, о котором говорилось ранее, весит минимум 58 кг, а комель от 250 кг. Из комля получилось три доски общим весом около 125 кг и две четвертины по 62 кг каждая. А вы говорите "ничего тяжелого". Конечно, было время, жал я 70 кг от груди, но это было в "лабораторных" условиях, а не в полевых.
Ну в расчетах можно и ошибиться :) Признаю, тяжолый труд ворочать такого веса досочки. Спину действительно жалко, тут и до отлетания почек не далеко.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 24, 2008, 03:23:49 am »
Где я это утверждаю? Конкретное место фраза, процитируйте не будте голословны.
Вот тут вы утверждаете, черным по белому. Из этой фразы можно заключить что отдельной операции выпаривания не предполагается, т.е. выпаривание по вашему является частью операции сушки. К тому же вы приводите эту фразу как контраргумент к моему предложению построить установку для выпаривания, т.е. я это понимаю что по вашему установка для выпаривания не нужна, выпаривание будет происходить само собой во время сушки.

Циолковский когда еще рассчитал траекторию полета на луну, через сколько времени появились технологии позволяющие летать на нее? Все дело в технологиях! Книгу которую вы предлагаете прочесть можно читать как экскурс в историю, как это БЫЛО но не как стоит делать обладая современными методами. Если вы реконструктор тогда да, вам необходима эта книга.
Ракетостроение отрасль досточно молодая и активно развивающаяся, ей всего то каких то 60-80 лет. В то время как обработкой древесины человество уже занимается тысячелетиями. Я думаю в 1901 году (когда была написана книга на которую я ссылаюсь) уже было известно большинство методов подготовки и обработки древесины. Поэтому сравнение с ракетами, а тем более со всякими гравицапами и т.п. мягко говоря не уместно. Книги Нетыксы по столярке на мой взгляд являются одними из самых лучших, информативность его книг я думаю мало кем ставится под сомнение. Информации в одной его книге хватит на 10 современных книг. К тому же я думаю в то время люди гораздо больше работали с деревом и имели гораздо больше практического опыта в подготовке и обработке древесины. Так что если вы книг Нетыксы не читали, то не стоит тут упоминать русско-япоскую войну и царя гороха. К тому же насколько я понимаю в данной теме идет речь о сушке в домашних условиях, а не на производстве, поэтому то представление о сушке которое излагается в данной книге будет актуально и для сегодняшнего дня.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2008, 03:33:31 am от andron01 »

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Июля 24, 2008, 04:04:55 am »
Вот тут вы утверждаете, черным по белому. Из этой фразы можно заключить что отдельной операции выпаривания не предполагается, т.е. выпаривание по вашему является частью операции сушки. К тому же вы приводите эту фразу как контраргумент к моему предложению построить установку для выпаривания, т.е. я это понимаю что по вашему установка для выпаривания не нужна, выпаривание будет происходить само собой во время сушки.
Пишу большими буквами ОТДЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ВЫПАРИВАНИЯ НЕ ПРЕДПОЛОГАЕТСЯ, выпаривание производится в той же камере что и сушка, это часть технологического процеса, причем неразрывного, не отделимого, целого, единого монолитного. Нельзя распарить и забыть или вытащить, надо идти до конца в это то и была моя фраза контр аргумента на ваше предложение построить "отдельно" как я понял камеру выпаривания. В современных условиях и реалиях это все делается в ОДНОЙ КАМЕРЕ, а не в отдельных. Этапы сушки я описал, так что прочтите еще раз, именно по такой схеме сейчас в современном мире сушат дерево, причем в таких количествах что старым мастерам времен царя гороха может только снится. Мастерам ТОГО времени может только в сказках присниться что бук 32мм можно высушить за 29 часов, и вы про такое не слыхали. Африканские породы чуть дольше сушаться. Но это вообще уникальная сушилка :) НО и она работает по тем 4 пунктам которые я написал ранее. Так что прочтите про современные виды сушки, узнаете много интересного, глядишь и посмеетесь над собой в бороду :)

Книги Нетыксы по столярке на мой взгляд являются одними из самых лучших, информативность его книг я думаю мало кем ставится под сомнение.
На Ваш взгляд, это вы верно сказали, сколько людей столько мнений.

К тому же я думаю в то время люди гораздо больше работали с деревом и имели гораздо больше практического опыта в подготовке и обработке древесины.
А так же имели больше выхода брака при сушке, и работали не больше, а ДОЛЬШЕ за счет отсутствия средств механизации. Сейчас произошол принцып разделения труда, сушильшики-сушат, токари-точат, инженеры-инженерят. Крупные предприятия выпускают столько мебели что мама не горюй... Так что не больше, а дольше.

Так что если вы книг Нетыксы не читали, то не стоит тут упоминать русско-япоскую войну и царя гороха.
А он что светоч деревообработки? Только он и никто другой? Книга для избранных что ли? :)

К тому же насколько я понимаю в данной теме идет речь о сушке в домашних условиях, а не на производстве, поэтому то представление о сушке которое излагается в данной книге будет актуально и для сегодняшнего дня.
Человеку предстоит высушить много дуба, о чем он и написал, то что я предложил можно использовать как в мелкопромышленном так и в домашнем масштабе. Путь к великому, начинается с малого. Именно домашние мастера, имеющие небольшие фирмочки используют солнечные сушилки . Объем закладываемого сырья как я понял до 4 кубов, а это не много. Можно построить и на 1 куб и на 2 куба, как вам будет угодно. Это не требует здоровенных капиталовложений, электоэнергии. Это как построить чисто себе тепличку, для своих, а не жинкиных нужд. Так что интересуйтесь, ищите, думайте, изучайте, не стоит смотреть постоянно назад, ведь рядом с вами уже кто-то делает револючионные шаги.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2008, 04:16:48 am от No Name »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 24, 2008, 04:15:31 am »

Этапы сушки я описал, так что прочтите еще раз, именно по такой схеме сейчас в современном мире сушат дерево, причем в таких количествах что старым мастерам времен царя гороха может только снится. Мастерам ТОГО времени может только в сказках присниться что бук 32мм можно высушить за 29 часов, и вы про такое не слыхали.
Опять вы за свое. Сушили и раньше быстро, была такая сушка в русской печи, у Нетыксы она немного описывается. К тому же то о чем вы говорите это промышленные методы сушки, я думаю в домашних условиях они мало применимы.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Июля 24, 2008, 04:20:57 am »

Опять вы за свое. Сушили и раньше быстро, была такая сушка в русской печи, у Нетыксы она немного описывается. К тому же то о чем вы говорите это промышленные методы сушки, я думаю в домашних условиях они мало применимы.
Если не пропарить дуб а кинуть сразу в печь его порвет и покоробит. Высушить в Русской печи можно ограниченны объем, если и сушиться то уже дерево ясли не ошибаюсь, прощедщее како-то этап атмосферной сушки, и свободная влага из дерева ушла. Про сушку бука за 29 часов это пример промышленной сушки, так сказать до чего технологии дошли, то что ранее требовало годы теперь часы. Солнечная сушка это как раз для домашних мастеров, о чем и написал ниже.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #24 : Июля 24, 2008, 09:05:45 am »
Но я так понял что в бревнах лучше.
если замочить то в досках лучше, сухое дубовое бравно распуститьна доске несовсем тривиальная задача. На тех лесопилках которые я знал (всех видов гатерA: рамочные, ленточныe и дисковыe самоделки) с сухим дубом послали бы далеко, или за распил 1-гo бревна надо бы было предлагать цену от которой сложно бы было отказатся