Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Что делать с дубом?  (Прочитано 12466 раз)

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
Re: Что делать с дубом?
« Ответ #25 : Июля 24, 2008, 09:17:27 am »
Да конечно пропарка процесс единый просто один из этапов сушки с этим похоже никто не спорит просто некоторая терминологическая путаница
А так же имели больше выхода брака при сушке

меньше имели брака, меньше, режимы далеки были от закритических, поэтому сложно было брак гнать. С буком 32мм высушенным за 29 часов (с какой влажности интересно) и врагу работать не пожелаю его и правильно сушеным водит не слабо, а после форсированной сушки дерево вобщето идет практически только на технологическую щепу в столярке с ним работать весьма проблематично

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Июля 24, 2008, 09:19:28 am »
если замочить то в досках лучше, сухое дубовое бравно распуститьна доске несовсем тривиальная задача. На тех лесопилках которые я знал (всех видов гатерA: рамочные, ленточныe и дисковыe самоделки) с сухим дубом послали бы далеко, или за распил 1-гo бревна надо бы было предлагать цену от которой сложно бы было отказатся

Спасибо, я и сам понемногу прихожу именно к такому выводу. Буду распускать на доски или в крайнем случае на брусья. Но это еще нескоро, нужно сперва организовать перевозку дерева на мой участок. Придется в соседнем лесхозе нанимать лесовоз. Наверно, это случится не раньше осени, пока нет времени.
Роман

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приморский край
« Ответ #27 : Июля 24, 2008, 10:00:09 am »

С буком 32мм высушенным за 29 часов (с какой влажности интересно) и врагу работать не пожелаю его и правильно сушеным водит не слабо, а после форсированной сушки дерево вобщето идет практически только на технологическую щепу в столярке с ним работать весьма проблематично
Вакумно-прессовом способом. Вакумная сушка сама по себе уникальна, а если дерево в вакууме еще и прессовать... Стоят дороговато такие агрегаты правдо, но они не для сушки сосны, как я понял это для элитного сырья, мербау там всяких, дубов хитроназванных. Так что думаю люди ерунду не стали бы делать.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #28 : Июля 24, 2008, 11:22:15 am »
К слову, если сушить дуб и сразу сырым его начать парить - стопудово пожелтеет. Лучше немного (при 40 гр) просушить с хорошей вентиляцыей, а потом парить (образовавшиеся микро трещины при пропарке затянет), и дерево будет нормального цвета.

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июля 28, 2008, 07:38:22 am »

Наверно, это случится не раньше осени, пока нет времени.
так хоть в тень бревно заташи, а то порвет (будут косые трещины) если оно на солнце лежит

Вакумно-прессовом способом.
:) Почти наверняка с 25%-30% если в вакуумную загрузить 120%-160% процентное то ничего хорошего из этого не выдет (зацементирует поверхность) даже с 40%-50% проблеммы возникают. Вакуумные в основном используются для досушки. есть еше низкотемпературные при пониженном давлении, там даже пропарка есть, при низком двлении пар около 50 градусов всего, но это абсолютная екзотика :)

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #30 : Июля 28, 2008, 04:50:27 pm »
Ну вот, немного отчитаюсь.

Поскольку в эти выходные у меня был помощник, дубом я распорядился так. Две доски из трех убрал в тень. Бревно и четвертины  благополучно затонули в ближайшей канаве без всякого пригруза. Третью доску, горбыль, я устроил в бассейне. Через пару часов вода там начала желтеть, а на следующий день была уже цвета чая средней крепости. На дне бассейна появился осадок, как будто воду там не меняли пару месяцев. По просьбам родных горбыль был перенесен  в канаву и замаскирован под бревно.
Роман

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Июля 29, 2008, 01:19:07 am »
Почти наверняка с 25%-30% если в вакуумную загрузить 120%-160% процентное то ничего хорошего из этого не выдет (зацементирует поверхность) даже с 40%-50% проблеммы возникают. Вакуумные в основном используются для досушки. есть еше низкотемпературные при пониженном давлении, там даже пропарка есть, при низком двлении пар около 50 градусов всего, но это абсолютная екзотика
Пяткой в грудь бить себя не буду, но по технологии описано что сначала пропаривают даже в вакумной. Потом надо вспомнить физику, при понижении давления температура кипения тоже снижается. То есть закипание воды при +50/60 градусах реальность. Сушат дерево и с высокой влажностью и с низкой. Производители вакумных сушилок дают разные конструкции и технологические особенности сушки у каждого свои. Так что я бы не был столь однозначен в высказываниях. И сушка при 50 это не экзотика :)

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 29, 2008, 10:49:19 am »
Вопрос не в том делают чего либо или нет :) Вопрос с какой начальной влажностью должно быть дерево для загрузки в вакуумную сушилку. В подавляющем боьлшинстве вакуумных сушилок которые я видел как в живую так и картинках и видео на семинарах у немцев, предназначены для досушки от 20%-30% до ~6%. На тех же семинарах упоминался вариант сушилки которая вроде в промежуточном положении между конвекцинными и вакуумными, сушка при пониженном давлении. За давностью лет не упомню сколько именно, но параметры пара от 30 до 50 градусов, используется для сушки экзотических пород которые нежелательно нагревать. процес раза в три более длительный чем в конвекционной, но плотные породы высыхают от 20-30 до 6% за 3-6 неделъ с качеством как у естественно сушеного дерева. Как понимаешь стоимость таким образом сушеного заметно выше чем у сушеного в конвекционных и вакуумных.
речь шла про объемы до 2 кубов всего, вроде 0.4, 0.6, 1.2, 1.6, 1.9. IMHO нужны такие скорее всего исключительно реставраторам, но я могу и ошибаться :)
Здесь в одном из магазинчиков экзотического дерева попадался на глаза орех естественной сушки стоил раза в три дороже просушенного в сушилке (kiln dried)
для быстрой качественной сушки от свежепиленного до 160% влажности леса, наиболее толковый вариант высушить на средне-мягких режимах в конвекционной до 25%-30% и еше теплым перегузить в вакуумную на досушку до 6%-12%. будет не дерево, а конфетка особенно если начинали сушить от 160%  :D
« Последнее редактирование: Июля 29, 2008, 11:00:55 am от funny the rat »

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Августа 06, 2008, 10:05:23 pm »
Несмотря на пасмурную погоду на досках, убранных под навес, местами появились трещинки. Бревна, лежащие в канаве, покрылись илом, как будто всегда там были.
Роман

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Августа 07, 2008, 06:41:34 am »

Несмотря на пасмурную погоду на досках, убранных под навес, местами появились трещинки. Бревна, лежащие в канаве, покрылись илом, как будто всегда там были.

А может пробовать увлажнять поверхность? А то по физике так и получается середина сырая а верх уже подсох и дерево начинает рвать... А если увлажнять то потихоньку полегоньку дерево обмануто :) Про затопленные бы поподробнее уж очень интересно про топляки то :)

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 08, 2008, 07:50:13 am »

местами появились трещинки
поливай

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Августа 17, 2008, 06:11:41 am »
Принцип понятен, прослеживается аналогия с просушкой бетона. Но сразу я проливки не сделал - уехал в отпуск. В ближайшие дни поеду погляжу, что и как, не сперли ли мои бревна из канавы. Если нет, то пора уже их вынимать. Видимо, нужно их сразу на доски распустить, а то, когда подсохнут, не распилишь.
Роман

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Августа 18, 2008, 12:17:07 am »
В общем, решил  сегодня же съездить на дачу.
Дуб оказался на месте, мы с тестем его вынули, помыли  и осмотрели. Все поверхности материала, не закрытые корой, в той или иной степени потемнели и почернели (напоминаю, дерево лежало под слоем ила). Пласть одной доски стала цветом напоминать палисандр. Субъективно, вес четвертин остался прежним. Ради интереса я сделал затес на доске, чернота проникла вглубь от силы на миллиметр, далее идет серая, на вид не очень влажная древесина. Все это богатство я укрыл рубероидом от солнца и оставил сохнуть.
Роман

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #38 : Августа 18, 2008, 12:34:26 pm »

местами появились трещинки
поливай

Припомнилось, лет 8 назад был в Германии и проезжал в Шварцвальде мимо лесопилки. Там большие штабеля древесины лежат и над ними везде фонтанчики из шлангов бьют - типа газонных поливачек. Тогда ещё не знал, зачем...

Оффлайн funny the rat

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 18, 2008, 06:58:03 pm »

Видимо, нужно их сразу на доски распустить, а то, когда подсохнут, не распилишь.
Дерево всегда лучше пилить мокрым, ну вообщето он у тебя месяц всего в воде пролежал так-что еше не страшно