Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Японский природный водный камень Amakusa  (Прочитано 10904 раз)

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Появился у меня вышеупомянутый камень, с заявленной магазином примерной зернистостью 500-700 грит. Приобретал вот тут: http://www.kalp...nye_kamni/5865/
  Ещё такие камни есть в "Рубанках". Заявленные зернистости есть и другие, например 600-1000 грит, но учитывая что речь о природных камнях, несложно предположить, что это весьма приблизительно, о чём опосредованно сообщает и такой разброс в заявленной зернистости. Взял не самый крупный, подумал что и такого "кирпичика" немаленького мне более чем хватит.
 Завтра планирую начать пробы, а пока что сделал несколько фото:

Поскольку в теме о бюджетных камнях amakusa уже упоминались, а стало быть это не совсем уж неизвестный на наших просторах камень, предлагаю тем, у кого есть опыт их использования, если есть желание и досуг, размещать в этой теме свои обзоры и впечатления о работе на этих камнях.
 С уважением, Ярослав

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
Re: Японский природный водный камень Amakusa
« Ответ #1 : Января 29, 2014, 11:11:28 pm »
Как же некоторым везёт с текстурами. Что у zmey'a, что у вас - просто как гравюра японская, а у меня в лучшем случае на тельняшку тянет. ::)

Самый, пожалуй, невнятный камень из всех у меня имеющихся. С быстрорезом и углеродкой работает очень плохо, ещё чуть-чуть и можно было бы не покривив душой сказать, что вовсем не работает. А вот кухонную нержавейку грызёт охотно. Я его на кухню и поселил. Но и там он не сильно к месту - подводы на нём делать утомительно, а сведённые кухонники я без затей на протяжке точу.

Подумываю на продажу выставить, может кто-то и раскроет его секрет. Но теперь, конечно, сначала вас послушаю. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #2 : Января 30, 2014, 01:42:17 am »
Что у zmey'a,
У меня его уже нет, он почти полностью дублировал другой.

Камень не бесполезный если на нём затачивать с повышением угла.
Быстрорез не пробовал, а микрофаску на углеродке делал как честный тысячник,
ну может немного дольше по времени в сравнении с синтетиками.
Если поверхность камня доводить грубо, то очень быстро выглаживается.
Я доводил на порошке F240 до полного его истирания.
Если выравнивать поверхность камня на грубом порошке,
то каверны на камне могут прогрессировать.
Максимально грубый порошок который можно использовать это начиная с F100-120,
и то желательно сразу посмотреть на результат, не увеличились ли каверны.
Для выравнивания камень средне-мягкий,
сразу начинает образовываться жёлтая суспензия,
для работы камень долго держит плоскость, этим и понравился.

На кухне его использовал очень часто и с успехом,
пока не обзавёлся другим.
Поэтому и продал.
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 01:44:01 am от zmey »
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 30, 2014, 09:15:26 am »
Спасибо за отзывы!
 Уважаемый Андрей, спасибо Вам за рекомендации по притирке - как раз собирался поинтересоваться, как его лучше притирать.  :)
 Ну вот как раз сейчас займусь и попробую чего-нибудь поточить.... Как раз у меня шеф трамонтиновский требует подточки...

Позже добавлено автором:
Ну вот, притёр камушек на порошке КК F220, камушек на удивление оказался твёрдым, порошок я сменил раза 4, в целом его ушло наверное с половинку чайной ложечки. Выделялась желтоватая суспензия, довольно "липучая", а поскольку камушек слегка водичку вбирает, то суспензия активно густела и в процессе ещё сбрызгивал гранитную плитку, на которой ровнял, водой. Потом помыл камень тщательно с мылом и губкой, потому как побаивался, что в кавернах может остаться карбид-кремния. Поточил трамонтину про-мастер, достаточно тонко доведённую, но в процессе эксплуатации получившую несколько задиров и замятий на РК. Как обычно это и бывает при подточке ранее недурно доведённого клинка, первые минуты полторы камень брал сталь не очень-то весело, потом приработался. Камень не засаливается, хотя снятый металл вполне заметен, при работе выделяется тоненькая довольно суспензия, на клиночке обнаружилась тоненькая заусеночка. Скольжение по камню.... неоднозначное. С одной стороны вроде гладенько, с другой, под кромкой скрежещут как будто отдельные зёрнышки. Осмотрел кромку в лупу - вроде тем не менее всё довольно неплохо. Когда же перестал работать широкими размашистыми движениями и перешёл к завершающему этапу работы, точа клинок участками и с малой амплитудой (не превышающей 10мм.) и подбирая давление тщательнее - скольжение фаски по камню стало приятнее, информативнее, глаже и мягче.  Да, воду в процессе добавлял, так как камушек её вполне охотно впитывает. В целом на заточку потратил минут 7-8, ногтем кромка ощущается равномерной, действительно риска вполне похожа на результат синтетических водников порядка 500-1000 грит (смотря какого, по какой стали и какова техника работы, потому указываю такой разброс). Острота получилась недурная, очень агрессивное бритьё предплечья и фигурный  рез газеты. Чем-то результат напоминает работу грубовато притёртого хиндостана -  довольно "редкозубая" пилка на кромке, в сочетании с подглаживанием поверхности, для невооружённого взгляда выглядящей весьма чистенько и подзеркаливающей. Конечно производительность камня с хиндостаном я не сравню - amakusa в этом плане уступает намного.
 Резюмируя, могу сказать, что для подточки трамонтины про-мастер, и вероятно, сходных по характеристикам клинков, amakusa вполне подходит. Основной минус камня - не особо приятный тактильный отклик от скольжения фаски по камню. Основной плюс - способность выполнить вменяемую правку не самого маленького кухонника только на нём, и достигнуть вполне рабочей остроты и вполне подходящей однородности кромки. Так что не бог весть что, но за свои деньги - вполне нормально. Теперь надо попробовать на других сталях.
 В заключение, пара фото - камушек с водой и фаска затачивавшегося клинка в увеличении около 70х:

Позже добавлено автором:
Ну вот ещё попробовал повозить по камушку твёрдой углеродкой - LauriPT (зонная закалка, с заявленной твёрдостью порядка 59 у обуха и до 62-63 у кромки).
Мда. Камень из разряда заточного, "плавно перешёл" в разряд префиниша  ;D
 Т.е. работать-то работает, но медленно и на порядок потоньше. "Скрежета" под фаской при заточке уже нет и в помине, прилипание фаски становится даже избыточным. Кстати - вот на мягкой трамонтине лучше было работать с достаточным количеством воды, а вот на лаури лучше всего работалось на слегка влажной поверхности камня, не более того, иначе фаска просто скользит по тоненькой водяной "подушке", хотя возможно это ещё и потому, что пятно контакта было не самое маленькое..
  Кстати, можно создать и заусеночку - несмотря на твёрдость, сталька откликнулась весьма пластично на этот камень. Заусенку тем не менее убрать оказалось несложно, сменив направление движения просто подрезав её. Собственно кромка вышла весьма агрессивной, но не создала впечатления нестойкой - режет клинок нормально, построгал сосновую дощечку - срез достаточно чистенький, резать вполне удобно. В целом, годится камень и тут, если правящаяся кромка не имеет каких-то существенных дефектов, если её надо просто слегка заострить.  Выглядит фаска почище, чем было на трамонтине, что в целом, закономерно, наверное. Фото не сделал - у меня разрядился фотоаппарат.

« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 03:03:40 pm от oldTor »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 09, 2014, 07:19:05 pm »
Продолжая пробы камня, взялся подправить уже давно использующийся в качестве "подопытного кролика" нож из 95х18, который частенько использую на кухне в качестве разделочного и вообще для работ погрубее.  Работает камушек по этой стали вполне оперативненько, через минуты полторы собственно правка была завершена, однако мне стало интересно, я поработал ещё, уменьшая или наоборот увеличивая количество воды, меняя направление движений и т.д. оказалось, что и как в случае с твёрдой углеродкой, воды не должно быть много, лучше чтобы поверхность камня была чуть более, чем слегка смочена водой, как-то так. Камушек успел слегка выгладиться, прилипание фаски сильное, потому постепенно стал уменьшать давление до равного примерно весу клинка. Под кромкой слышен и ощущается тактильно лёгкий "шелест" и на удивление однородный (ни какого сравнения с тем "раздраем" который был при самой первой пробе камня на трамонтине). Лёгкая заусенка в процессе появилась, легко снялась сменой направления движения, после чего я ещё уменьшил давление и стал работать с более короткой амплитудой. Суспензия выделялась в виде лёгенькой взвеси. Вообще, как я уже писал, чем-то мне характер работы этого камня напоминает хиндостан. Поэтому, решив попробовать навести суспензии принудительно, я взял тот же "из под ног" кремнистый сланец (по крайней мере мне кажется, что это кремнистый сланец), очень твёрдый, но в свою очередь способный выделить тончайшую суспензию, которым частенько навожу суспензию на хиндостане потвёрже. Правда, как и на хиндостане, вышло так, что я получил некоторое смешение суспензий из основного камня и из сланца. Тем не менее, явно превалировала суспензия Amakusa. Кстати, очень красиво она выглядит в подсохнувшем виде, не удержался и сделал фото:

Ну и фото фаски:

В общем результат мне понравился, точит эту стальку камушек быстро, вышло вполне чистенько и вполне остренько, даже неохота чем-то финишировать, посмотрю как оно будет в эксплуатации.
 P.S.
  Ещё думаю попробовать притереть его на F400. Уважаемый Андрей писал, что при притирке на грубых порошках, камень потом слишком быстро выглаживается. Я учтя это, притирал на F220, но всё равно по-моему выглаживание слишком уж быстрое, хотя и терпимое. Есть предположение, что как со многими твёрдыми природниками,  (с некоторыми вашитами, и, кстати, хиндостанами) притирка на ещё чуть более тонком порошке, может привести не к снижению производительности работы, а наоборот, камень может начать давать чуть более частую риску, притом возможно, она будет чуть мельче, а выглаживание поверхности может происходить медленнее.  Жаль, правда, порошка КК F320 или около того, у меня нету, есть только сразу F400, но думаю, что тенденция всё равно будет ясна.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2014, 07:42:09 pm от oldTor »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Февраля 15, 2014, 05:50:45 pm »
Продолжая пробы Amakusa, я использовал его в процессе переточки ножа из быстрореза р6м5, и поскольку при заточке немалую роль играет соотношение характера работ всех абразивов, считаю важным разместить в этой теме весь обзор полностью, а не только тот его фрагмент, который касается Аmakusa.
   Кроме того, хотя опытные заточники прекрасно знают, какую важную роль играет техника работы, смена направлений движения, амплитуда движений, консистенция суспензии, количество СОЖ и т.д., тем не менее, раз уж в этой пробе мне удалось зафиксировать некоторые ключевые моменты этих аспектов, думаю будет невредно их осветить в обзоре (хотя есть у меня сомнения, не будет ли это оффтопом, и не стОило бы разместить эти части обзора в теме о направлений движений при работе, но честно говоря, не представляю как разбить отчёт так, чтобы получилось не куце и не обрывочно, без начала и конца).
 Итак, для начала, я осмотрел клинок и оценил "масштабы бедствия":

Перед заточкой я почистил клинок алмазной пастой.
Для грубой обдирки и черновой заточки я использовал 6-ти дюймовые бруски Нортон Кристолон - медиум и файн. Работал на них с водой, времени ушло около 30 минут, так что учитывая объём работы, можно порадоваться производительности этих абразивов. Заусеночка получалась достаточно равномерной:

Не меняя направление работы, сильно разбавил суспензию и слегка уменьшил давление, заусеночка стала убираться:

Далее, я решил попробовать на этой стали Amakusa.  Навёл суспензию твёрдым сланцем, получив смесь суспензии обоих камней - это вполне заметно, окрас суспензии немного отдаёт в красноватый цвет (в отличие от предыдущей пробы, когда превалировала суспензия Amakusa):

Сделано это было специально, суспензия от этого сланца весьма тонкая, а мне хотелось проработать риски в том же направлении и убедиться, что они приобретают более "округлую" форму - "канавка", вместо "клина", грубо говоря, кроме того, это помогает лучше увидеть происходящее на фасках в увеличении. Этот способ, когда суспензия и\или более округлое зерно камня прорабатывают как бы "внутри" более грубых рисок, попадая "в них" засчёт строгого соблюдения того же направления движений при работе, используется в частности для повышения агрессии реза - создания "микросеррейтора". Для получения же тонкой и очень однородной  РК, это понятное дело, не лучший сценарий работы, риски надо "разбивать", и\или увеличивать угол заточки.
 После проработки рисок, сделав их более явными для визуальной оценки, я сделал по паре движений на сторону вдоль РК, чтобы снести им "рёбра" и подрезать остатки заусенки:

Суспензия моментально окрасилась снятым металлом:

Разумеется, за пару движений ожидать зачистки фасок не стОило, только заусенка подрезалась, так что дальше я поработал круговыми движениями, и обнаружил, что более мелкая, но всё же заусенка, на кромке осталась, но в целом картина стала куда более приличной:

Немного поработал ещё, убрал заусенку, проверил клинок - режет уже прилично, бреет предплечье "с отскоком", хотя РК грубовата. Вобщем вариант использования Amakusa на р6м5 вполне работает, но для эффективности работы необходимо явно мЕньшее пятно контакта и смена направления движений при работе, переход на малую амплитуду движений. Рабочая острота и приемлемая однородность кромки, вполне достигается, по крайней мере годная для задач этого клинка - его используют для разделки мяса и птицы. Но, Amakusa не может за вменяемое время вычистить полностью довольно широкую фаску от рисок, оставленных кристалоном, (достаточно посмотреть на последнее фото и обнаружить, что несмотря на работу круговыми движениями по всей фаске, следы рисок от проходов вдоль РК не убрались полностью - это к слову о том, как важно знать, за какое время какой абразив снимает сталь на глубину собственной риски -  без этого понимания заточка всегда будет преподносить много, зачастую неприятных, сюрпризов) а поскольку клинок склонен достаточно активно ржаветь, да и такая острота и однородность кромки меня не слишком удовлетворяет, я продолжил работу. Для этого я взял вашиту:

Можно было поработать на вашите, делая проходы сугубо на зерно, вернувшись к первоначальному направлению движений - когда надо быстро привести внешний вид фасок к одному знаменателю, это прекрасный способ, особенно если добавить побольше масла)) . Но к тщательности проработки РК это мало имеет отношения, тем более, я знал, что на фаске осталось достаточно следов от кристалона. Поэтому, я стал работать "сеткой", нанося риски крест- накрест, предварительно слегка поработав вдоль РК:

Далее, перейдя на короткие комбинированные движения вперёд-назад с акцентом "на зерно", и оставив минимум масла, я получил вот такой, привычный и знакомый на заключительном этапе работы на вашите,  результат:

В принципе, вот теперь, можно и приступать к финишу. Однако я пока остановился на данном результате - планирую ещё кое-что опробовать, но это уже разговор для следуюшего обзора.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #6 : Февраля 15, 2014, 08:03:01 pm »
хотя есть у меня сомнения, не будет ли это оффтопом
Без сомнений, это не оффтоп, ну и отдельное спасибо за столь подробные (бесценные) отчёты.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 16, 2014, 07:55:46 pm »
хотя есть у меня сомнения, не будет ли это оффтопом
Без сомнений, это не оффтоп, ну и отдельное спасибо за столь подробные (бесценные) отчёты.

Благодарю за столь высокую оценку обзора!
 Вообще, пожалуй камушек у меня поселился на постоянной основе для умеренно твёрдых сталей, в первую голову для кухни, когда неохота замачивать синтетические водники и не надо выводить грубые деформации, а работать на нём за счёт его габаритов, мне вообще очень комфортно.
   С уважением.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #8 : Февраля 17, 2014, 11:16:30 pm »
Ярослав, спасибо за такие отчеты! Но вкупе с фото такого качества все становится очень понятно. Раздумывал еще, брать или нет такой камень. Придется взять...
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 17, 2014, 11:43:57 pm »
Ярослав, спасибо за такие отчеты! Но вкупе с фото такого качества все становится очень понятно. Раздумывал еще, брать или нет такой камень. Придется взять...

Спасибо за отзыв!
 Но я не хотел бы, чтобы мои отчёты послужили, невольно, рекламой этого камня. Да, у меня вполне позитивная оценка, но не стОит забывать, что он малоуниверсален, хотя с другой стороны, о потраченных чуть меньше, чем 700 руб. я совершенно не жалею.
  С уважением.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2014, 11:52:42 pm от oldTor »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 24, 2014, 09:51:04 pm »
Вот кстати опробовал быстренько сейчас кухонничек из аус-8, наведя на амакусе суспензию цусима нагура.

феноменально уменьшилась и стала чаще рисочка, и вообще "все шаблоны рвутся" - так быстро и так чистенько при этом на камне, на котором можно собстно точить... А тут прям хоть на финиш сразу потом переходи... При проводке по ногтю - равномерная как бы "шёлковая" такая сыпь аккуратная, кромочка тонка и при том очень резучая.
 Вот как вышло через лупу 60х с максимальным зумом, а затем, через мини-микроскопчик 100х (видно что фаска линзообразная, я ещё немного повыси, а точнее завалил, больше, чем планировал, угол, геометрически мне не нравится, но в данном случае речь не о том. Да, попробовал буквально минут 5-6):

Вобщем я очень приятно поражён)
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2014, 11:39:57 pm от oldTor »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Марта 29, 2014, 01:41:33 am »
Подобрал наконец камушек, которым удобно выделять суспензию самого Amakusa, без заметного влияния процесса на поверхности обоих камней. Очень хорош для этого оказался достаточно грубенький кварцит, притёртый на порошке КК F100 ( неровные края Amakusa на фото пускай не смущают - я проводил пробы на нижней стороне камня, которую для постоянного использования не готовил, лишь вчерне повыравнивал ):

Заточка происходит очень быстро, правда и поверхность фасок и сама РК получаются довольно грубые. Для заточки весьма заметно ушатанной трамонтины про-мастер, потребовалось 5 минут работы. Результат примерно сопоставим с результатом работы водника cerax 707. 
 В общем суспензии - великая вещь!
« Последнее редактирование: Марта 29, 2014, 02:06:49 am от oldTor »

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 30, 2014, 10:26:04 am »
Макрофото  Amakusa:

Оффлайн DimanChik

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Самара
« Ответ #13 : Марта 01, 2015, 07:50:12 am »
всем добрый день,
Андрей (zmey), не могли бы Вы рассказать свои впечатления от использования камня, но который Вы ссылаетесь в сообщении  http://forum.wo...9243#msg1099243
почему на кухне он вытеснил Амакусу?
спасибо!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #14 : Марта 01, 2015, 01:11:01 pm »
По сравнению с Амакусой он почти не выглаживается, нержавейку затачивает без проблем.
По углеродке - честный тысячник, по сильно закаленным сталям работает так же охотно как и по нержавейке. Не столь быстро как синтетики, но гораздо нежнее что ли.
Отклик камня лучше чем у Амакусы, нет такого впечатления что камень просто гладит не стачивая металл. Единственный минус который я заметил сразу, это прожилки на одной стороне камня.
Они твёрже чем сам камень, эту сторону использую иногда как грубую, и доводка соответственно на порошке F120.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 04, 2015, 10:12:56 pm »
 Как уже выше говорилось, амакуса - выглаживается. Иногда это создаёт проблемы. Так же меня немного смутило то, как вяловато она работала по лауревской углеродке с зонной закалкой.
   Но недавно мне презентовали пару слуриков из грубоватого песчаника, и он показал себя способным не только давать прекрасную суспензию для заточки, производительную и хорошо дробящуюся, весьма однородно, но и способность освежать поверхность, например, выглаженного хиндостана. И мне пришло в голову опробовать его на амакуса.
  Как оказалось - не зря! Поверхность камня заметно освежилась, ушёл "глянец", при этом та самая лауревская углеродка прекрасно заточилась вполне адекватно и оперативно, сравнимо с результатом водника 1000 грит или около того. Фото результата в увеличении около 200х, и пара фоток амакуса со слуриком из песчаника:

Так что выход для борьбы с выглаживанием камня был найден и весьма изящно - достаточно оказалось подобрать подходящий песчаник - чувствую он и станет постоянным спутником этого камня в работе.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 05, 2015, 09:33:23 pm »
Ярослав, спасибо, все очень показательно и наглядно. Можно поинтересоваться, из каких мест этот песчаник? Да и вообще тема нагур - слуриков сама по себе несет интересные решения.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Botanic

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Марта 05, 2015, 10:06:15 pm »
Красиво вышло. Фото заточки тоже информативным получилось.

Вижу небольшие неоднородности в рисках (ямки), но, когда сам пробовал - у меня вообще кошмар, что выходило:)
Песчаник этот - из неизвестных мест. Было всего несколько кусочков. Шел в составе лота с кучкой пемзы и синтетиком. Из UK.
Тут чутка больше про натирку http://forum.gu...-m37380238.html

Сам от амакусы избавился - так и не смог приноровиться к камню.
Тут  у людей есть мнение, что надо еще botan-nagura на нём попробовать.
Имхо, так tsushima уже жирновато:)
Думай правильно - сначала,
делай правильно - затем.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 06, 2015, 08:22:05 am »
Песчаник этот - из неизвестных мест. Было всего несколько кусочков. Шел в составе лота с кучкой пемзы и синтетиком. Из UK.
Олег, спасибо! Интересный песчаник.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания