Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Лучковая пила  (Прочитано 44382 раз)

Оффлайн tmv

• Больше 20 сообщений
  • **
Лучковая пила
« : Марта 27, 2006, 07:30:49 pm »
Захотелось мне купить лучковую пилу (нужно было выпиливать достаточно глубокие шипы, простая шиповая пила "застревала", при более глубоком пилении. Для элетролобзика не нашлось длинной пилки. Вот и припомнилась старая лучковая пила. Но нигде ее не купить, ну да ладно, ее можно и сделать, ничего сложного нет, но ведь нигде нет полотен (600 мм). А ведь это достаточно удобная штука - меняешь полотно под рез или древесену., пилит чисто, легко (полотно ведь узкое). Никто не встречал такие полотна в продаже (ширина около 2 см)?. Зарубежом продаются, но стоят 20 с лишним евро, плюс доставка.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Re: Лучковая пила
« Ответ #1 : Марта 27, 2006, 09:07:11 pm »
Если крупный зуб не смущает, можно купить сменное полотно для лучковых пил Сандвик (очень хорошие, рекомендую), и под него быстренько смастерить лучок. Бывают разной длины.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн tmv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Марта 27, 2006, 11:08:26 pm »
Спасибо за совет. Крупный зуб - это не очень хорошо, если только не для продольного распила, а то какой смысл применять тонкое полотно. Вообще-то как альтернатива можно применять японские риобы-катабы, но они тоже не дешевые и как-то стремно "работать наоборот", то есть тянуть, а не толкать. Никто не пробовал ими работать?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #3 : Марта 27, 2006, 11:33:51 pm »
Сандвиковские и стенливские полотна для поперечных резов, - они для валки и обезки деревьев, пиления дров, ну в крайнем случае для грубых плотницких работ.
Нормальные лучковые пилы выпускаются стенли (ширина полотна около 30 мм), но пару лет назад, стенли прекратил поставку этих классических инструментов в Россию (видимо из-за низкого спроса).
Для лучковых пил можно с некоторым успехом применять полотна от ленточных пил. И ещё, как мне кажется, можно натянуть на деревянные лучковые станки полотна от стусловых пил. Они мелкозубые, широкие, режущая зона закалена. Такое полотно будет резать довольно мелленно, но точно, что и требуется для шиповых пил.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #4 : Марта 28, 2006, 09:03:00 am »
...
 Вообще-то как альтернатива можно применять японские риобы-катабы, но они тоже не дешевые и как-то стремно "работать наоборот", то есть тянуть, а не толкать. Никто не пробовал ими работать?

Нормально!!! Две-три деревяшки распилить, чтобы привыкнуть и все - вперед! Управляется полотно хорошо, единственным недостатком можно считать врезание - труднее, чем на обычной пиле. Но, может быть, для освоения врезания надо попилить не 2-3, а 100-150 деервяшек? (сам пока так много пилу не пользовал)
« Последнее редактирование: Марта 28, 2006, 12:59:13 pm от step »

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Марта 28, 2006, 09:56:48 am »
#Сандвиковские и стенливские полотна для поперечных резов, - они для валки и обезки деревьев, пиления дров, ну в крайнем случае для грубых плотницких работ.#

Но что удивительно рез получается очень ровный, быстрый и намного чище чем у ножевки с ХТ зубом.
Пользуюсь лучковой пилой Bacho с родным полотном уже 2 года - ненарадуюсь.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #6 : Марта 28, 2006, 10:14:15 am »
А если взять кусок полотна от ленточной пилы? Почему "с некоторым успехом"?
« Последнее редактирование: Марта 28, 2006, 10:15:59 am от Влад К »
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #7 : Марта 28, 2006, 10:47:56 am »
>>>Пользуюсь лучковой пилой Bacho с родным полотном уже 2 года - ненарадуюсь.<<<

У меня правда стенли, рез действительно очень чистый и пилит быстро как бензопила, но пилочку уводит в сторону, т.е. вертикальной точности реза нет - следовательно только для плотницких нужд.

>>>А если взять кусок полотна от ленточной пилы? Почему "с некоторым успехом"?<<<

А они слишком тонкие, а если брать широкие (они потолще), там слишком зубья большие - чистоты не дают.
Я набрал тут обломков пил по металлу (биметал) шириной 25-30 мм, с переменным зубом. Надо будет их попробовать, но нужно будет переточить под дерево.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2006, 10:52:58 am от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Марта 28, 2006, 03:43:32 pm »
…японские риобы-катабы, но они тоже не дешевые и как-то стремно "работать наоборот", то есть тянуть, а не толкать. Никто не пробовал ими работать?

Купил тут по случаю пару японских пилок. Очень уж любопытно было, что ж за пилы такие…
Никаких неудобств при «тянуть» не заметил. Мало того, стоит заметить, что так легко и здорово мне не приходилось пилить ещё ни разу.
Как уже сказал Bobr, отпилил брусок 40х40, как кусок сала отхватил…  ;D

Конечно, очень чистым рез назвать нельзя — именно эти пилки имеют небольшой развод зубьев, но что он точнейший и очень тонкий — истинная правда!

Хотите сами попробовать? приходите ко мне в лаффку!

Вот что об этих двух пилках сообщают:
Ryoba Compact — blade length 180 mm, overall length 395 mm, blade width 60 mm, blade thickness 0.5 mm, tooth spacing 1.5 / 3.0 mm.
Double-edged blade for rip and crosscuts. Excellent for making tenons and other precision wood joints.
The Razor Saw Compact series are a new breed of high-performance Japanese saws: compact enough to fit into any tool bag and perfect for use in schools. The sturdy plastic handles have integrated locking screws for replacing the blades.

Dozuki Super Hard Compact — blade length 180 mm, overall length 395 mm, blade thickness 0.3 mm (kerf width 0.5 mm), blade width 45 mm, tooth spacing 1.5 mm.
A universal, compact saw for making fine cuts. For cutting solid wood (both along and across the grain) as well as laminated wood, composites and plastic. The rounded tip allows cuts to be started mid-panel. The back reinforcement makes a higher degree of precision possible. Replaceable blade with an extra hard, very wear resistant tooth pattern and corrosion-resistant coating. Strong rubberized handle.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 28, 2006, 04:25:42 pm »
Подтверждаю все сказанное Виталием про японские пилы. Сам пользуюсь вот такой:

Оффлайн tmv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Марта 28, 2006, 10:50:32 pm »
Я полистал каталог Dick, даже просто для кругозора полезно. Оказывается пилок надо иметь много, на каждую операцию, как минимум 6-7 - поперечная, продольная, шиповка, для мелких шипов "ласточкин хвост" (я то думал, что никак не выходит простой шипорезной пилой?), выкружная, лобзик. Что-то можно и электорлобзиком, что-то циркуляркой, но если мелкие вещи вроде стула или буфета, то много надо пилить вручную. И хчешь-не-хочешь, а пилы покупать надо, а продаже у нас с ними не очень.

Так вот, там на сайте есть набор японских пил (3 или 4 штуки), которые, как там говорится, практически покрывают потребность столяра (пилы типа Риоба двусторонние - с одной стороны зуб, к примеру, 1,5 мм, с другой 5 мм).

Длина полотна 180 мм, как мне кажется, маловато, 240-250 мм будет лучше.

tak

• Гость
« Ответ #11 : Марта 30, 2006, 06:27:25 pm »
      Был сегодня у Виталия в "лаффке", имел возможность попробовать японские ножовки. Получил удовольствие, я честно говоря не ожидал такого.
С уважением.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 30, 2006, 07:04:49 pm »
имел возможность попробовать... Получил удовольствие…

Вкусные оказались! И ножовки, и упаковка…  ;D

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #13 : Января 13, 2008, 01:04:00 am »
Мужики когда у меня ещё не было компьютора я у товарища случайно набрёл на сайт воодтоолс,то в каком то журнале видел статью про лучковые пилы(там были фото лучковых пил).Перелапачивать всё подряд сейчас нет времени.Может кто то что то помнит по этому поводу?

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #14 : Января 14, 2008, 09:22:55 am »
Мужики когда у меня ещё не было компьютора я у товарища случайно набрёл на сайт воодтоолс,то в каком то журнале видел статью про лучковые пилы(там были фото лучковых пил).Перелапачивать всё подряд сейчас нет времени.Может кто то что то помнит по этому поводу?

Вот тут ссылки на несколько чертежей для самостоятельного изготовления: http://www.geocities.com/plybench/bowsaw.html

http://www.toolsforworkingwood.com/indexsuper.mvc?Screen=NEXT&nextpage=/extra/bowsawdesign.html

Я пока японскими пользуюсь, но хочу как-нибудь попробовать сделать лучковую. С детства остались приятные воспоминания, да и хвалят их, как точные и легкие в управлении.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 14, 2008, 11:17:33 am »
to nikt
Спасибо за ссылки,самое то.  :ok:

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #16 : Января 14, 2008, 06:52:47 pm »
Видел как-то лучковую пилу, у которой вместо тетивы был металлический пруток с резьбой и гайками-барашками на концах. Интересно, допустимый это вариант? 

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 14, 2008, 07:24:50 pm »

Видел как-то лучковую пилу, у которой вместо тетивы был металлический пруток с резьбой и гайками-барашками на концах. Интересно, допустимый это вариант?
Вообще то так хочу и делать.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 27, 2008, 10:07:33 am »
Задам глупый вопрос.

А чем отличается лучковая пила сделанная из согнутой трубы от деревянной лучковой пилы с титевой?
Т.е. заменяет ли пила из трубы деревянную пилу или это совершенно разные вещи?
« Последнее редактирование: Марта 27, 2008, 10:10:50 am от andron01 »

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Марта 27, 2008, 10:11:23 am »

Видел как-то лучковую пилу, у которой вместо тетивы был металлический пруток с резьбой и гайками-барашками на концах.
я с такой последние 14 лет в походы ходил, только у меня были согнуты две лыжные палки.    полотно 76 см.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #20 : Марта 27, 2008, 11:35:32 am »

Задам глупый вопрос.

А чем отличается лучковая пила сделанная из согнутой трубы от деревянной лучковой пилы с титевой?

Это две разные пилы. У деревянной полотно поворачивается вокруг продольной оси на 360 градусов, что
расширяет возможности.  В какой то степени, это есть замена ленточной пиле.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Марта 27, 2008, 06:31:45 pm »
Задам глупый вопрос.

на нижнем снимке выкружная пила, и металическая ее никак не заменит
« Последнее редактирование: Марта 27, 2008, 06:33:27 pm от ak »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 27, 2008, 07:44:59 pm »
Вот пила лучковая металлическая от Bahco у которой плотно поворачивается вокруг оси.

Bow saw, 333              

A general-purpose bow saw for gardening and home repairs.
The steel frame has special blade holders with an extra strong blade attachment mechanism. Reversible blade, hardened for durability, which can be rotated around its long axis.

Интересно, а такая пила деревянную лучковую выкружную пилу может заменить?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 27, 2008, 07:50:04 pm »
У выкружной лучьковой пилы должен быть довольно высокий станок и ОЧЕНЬ тонкая пильная лента.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 27, 2008, 07:58:41 pm »
Т.е. ничего не остается как делать самому настоящую деревянную лучковую пилу.