Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Санки гнутоклееные  (Прочитано 4799 раз)

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Санки гнутоклееные
« : Января 31, 2014, 04:22:11 pm »
Добрый день. Закончил таки санки для дочки, на день рождения к одному годику.
Заодно и технология изготовления гнутоклееных деталей отработана, не в совершенстве, но много чего узнано.
Материал-сосна.
Собственно вот...

Позже добавлено автором:
Извиняйте, фото не ахти, с телефона.
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 04:23:52 pm от andz »

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Санки гнутоклееные
« Ответ #1 : Января 31, 2014, 04:36:20 pm »
Замечательные санки! На полозьях железяки как приделывали? Какое покрытие, чем соединены основание и сиденье?
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн bûcheron

• Алексей73
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Забайкальский район, г. Краснокаменск
« Ответ #2 : Января 31, 2014, 04:45:32 pm »
очень интересно получилось! Дак как же её гнуть то- эту сосну?
Алексей

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Января 31, 2014, 04:50:50 pm »
Замечательные санки! На полозьях железяки как приделывали? Какое покрытие, чем соединены основание и сиденье?
На полозьях полоски из нержавейки, крепление саморезы. Основание и сиденье тоже. Изначально планировались шканты на пур,
но время внесло коррективы. Покрытие, точно не скажу. Какой то пур лак в два слоя, был остаток у товарища в мастерской.
PS. Кстати да - отдельная благодарность alex946 за приют и терпение.

Позже добавлено автором:
очень интересно получилось! Дак как же её гнуть то- эту сосну?
Как оказалось не так уж и страшно. Чуть позже расскажу...
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 05:02:02 pm от andz »

Оффлайн Михаил_Н

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Ярославля
« Ответ #4 : Января 31, 2014, 06:23:37 pm »
Санки замечательные, только непонятно почему из сосны. Ребенок подрастет и санки не выдержат веса. Жалко будет такую красоту. На мой взгляд нужно было взять березу или ясень.

Оффлайн OREST-16

• Больше 250 сообщений
  • Из: Диканьки
« Ответ #5 : Января 31, 2014, 06:33:29 pm »
 Красиво и аккуратно, только для детского восприятия неплохо было бы поярче сделать - дети это любят! Да и не узковаты ли полозья?

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #6 : Января 31, 2014, 06:51:10 pm »
Отличные санки!У моего сына тоже примерно такие же,но еще советские :) Очень похожи.
Какой есть минус: полозья бы лучше делать чуть шире сидения (трапеция),чтобы была устойчивость.
В противном случае переворачиваются довольно часто.Особенно когда едут по рыхлому,неукатанному снегу.

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Января 31, 2014, 07:23:22 pm »
Санки замечательные, только непонятно почему из сосны. Ребенок подрастет и санки не выдержат веса. Жалко будет такую красоту. На мой взгляд нужно было взять березу или ясень.
А знаете, полностью согласен на счет березы или ясеня.  Сейчас сам бы сделал именно так. Но не по причине малой механической прочности и боязни что сломаются, с этим кстати всё в порядке, мои почти 90 кг. они выдерживают, правда статично, а по причине мягкости древесины и не отвратимых царапинах и вмятинах полученных в процессе эксплуатации и повлекших за собой нарушение защитного покрытия. Потом, боюсь, появятся не красивые серые пятна и полосы на месте царапин и вмятин, а реставрировать будет не когда.

Позже добавлено автором:
Отличные санки!У моего сына тоже примерно такие же,но еще советские :) Очень похожи.
Какой есть минус: полозья бы лучше делать чуть шире сидения (трапеция),чтобы была устойчивость.
В противном случае переворачиваются довольно часто.Особенно когда едут по рыхлому,неукатанному снегу.
Видимо фотограф из меня ещё тот. На фото не очень хорошо видны пропорции ширины к высоте, на самом деле санки довольно широкие. Такой ширины я не видел не на одних санках что есть в округе в продаже.
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 07:30:35 pm от andz »

Оффлайн Вячеслав Низамов

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Челябинск
« Ответ #8 : Января 31, 2014, 10:59:23 pm »
Мне очень нравится. Но есть вопросы. 1- Не нужно было в плане безопасности избавится от выступающей части? 2- какой толщины эти элементы? Они круглого сечения? Дерево само по себе красиво и эстетика для ребенка так же важна как и для взрослого. Я бы не стал делать их ярче. По моему всё в норме. В плане долговечности ну да, сосна не долговечна. За то сани легкие, и это плюс.

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 01, 2014, 09:57:27 am »
Мне очень нравится. Но есть вопросы. 1- Не нужно было в плане безопасности избавится от выступающей части? 2- какой толщины эти элементы? Они круглого сечения? Дерево само по себе красиво и эстетика для ребенка так же важна как и для взрослого. Я бы не стал делать их ярче. По моему всё в норме. В плане долговечности ну да, сосна не долговечна. За то сани легкие, и это плюс.
1. Если имеется в виду выступ в верх, то его практически нет, может мм. 3. На всех деталях кромки закруглены.
2. Деталь в сечении типа овал 25х12. Изготавливалась по форме паза. Все соединения выполнялись на шипорезке от Земляка.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Февраля 01, 2014, 10:20:24 am »
На фото не очень хорошо видны пропорции ширины к высоте, на самом деле санки довольно широкие.
Тогда все супер! Карапуз будет доволен:) У моих ширина полозьев и сидения 30 см,а высота 26.То есть почти квадрат в сечении.Довольно часто переворачиваются :(
К тому же убавив высоту и прибавив расстояние между полозьями мы получим более плоские санки,которые проще умещаются в небольшом авто.
andz,хватит томить! Давайте показывайте,как гнули! :yu: Всем интересно,я думаю.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Вячеслав Низамов

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 01, 2014, 11:12:01 am »
Потдерживаю! Расскажите.

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 01, 2014, 11:29:35 am »
Ширина сиденья 400мм., ширина по полозьям около 460мм. Высота около 180мм. Длина общая около 900мм.
Так что коренастенькие санки вышли. Как гнул? Сейчас с мыслями соберусь, напишу. Фото в процессе не делал.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #13 : Февраля 01, 2014, 12:00:48 pm »
Палю тему:

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 01, 2014, 12:25:57 pm »
И когда успел...

Позже добавлено автором:
А я сижу, повесть пишу, что бы понятней было. Ладно, лишним не будет.

Позже добавлено автором:
Сначала, как всегда, выбор подходящего материала. Если уж быть совсем честным, то при изготовлении использовалась не только сосна, но и ель. Впрочем разницы не какой. При выборе именно этого материала сыграло роль еще и то что он достался бесплатно, то есть на халяву. Заготовку необходимо выбирать без сучков или с промежутками между сучками необходимой длины. Хотя, опять же, в моем случае были мелкие сучки, которые оказались посередине ламелей на прямых участках и были заложены при склейке внутрь пакета. В идеале заготовку надо выбирать с учетом того что бы при распиле на ламели они, то бишь ламели, были с радиальным  расположением волокон. И опять отступление от правил, в моем случае попадался тангенс. Такие ламели так же прятались внутрь пакета. Распускаем с припуском на строжку до примерно 2мм. У меня выходило около 4 мм. Затем на рейс мусе каждая ламель строгалась до необходимой толщины. При радиусе изгиба 200мм. толщины 2 мм. оказалось достаточно, в смысле тоньше не надо. Хотя чем тоньше, тем лучше. Ну а дальше всё просто. Из любого подходящего материала изготавливается шаблон толщиной равный, или около того, ширине ламели. У меня 40мм. Параллельно краю сверлятся отверстия для захвата струбцинами, как можно чаще, но без ущерба прочности шаблона. Еще раз убедился, что струбцин много не бывает, факт. Набираем нужное для склейки количество ламелей, наносим клей. На шаблон под  ламели очень полезно наклеить малярный скотч, дабы потом не отрывать с мясом готовую деталь. Да чуть не забыл, шаблон и ламели должны быть длиннее  готовой детали, с припуском на торцовку мм. по 50 минимум с каждой стороны. Сверху на склеиваемый пакет накладывались, под струбцины, дополнительно отрезанные по ширине ламелей  три полоски 4х мм. фанеры. Отрезать лучше поперек наружных волокон, так гнется хорошо. Фанеру тоже отделяем скотчем. Накладываем этот бутерброд на шаблон и начинаем зажимать, лучше с середины. Зажимать необходимо как можно плавней и по порядку, ламели при изгибе должны свободно скользить относительно друг друга. Струбцин нужно больше на изгибах, прямые участки можно зажать через подкладку необходимой длины. Зажали, проверили , чтоб не где не чего не съехало и оставили на необходимое для склейки время. 
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2014, 12:33:00 pm от andz »

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 01, 2014, 01:20:53 pm »
Все понятно,спасибо! Я думал,паром дополнительно пользовались.
Какой приспособой догоняли ламели в рейсмусе до 2 мм? Временно крепили на плоскую заготовку?
Или Ваш рейсмус позволяет строгать такие тонкие?

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 01, 2014, 01:38:56 pm »
Все понятно,спасибо! Я думал,паром дополнительно пользовались.
Какой приспособой догоняли ламели в рейсмусе до 2 мм? Временно крепили на плоскую заготовку?
Или Ваш рейсмус позволяет строгать такие тонкие?
Не крепил, просто на стол рейсмуса была положена рейсмусованная дощечка 10 мм. толщиной.

Оффлайн Вячеслав Низамов

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 01, 2014, 04:10:16 pm »
Спасибо за подробный рассказ! Очень доступно и понятно!

Оффлайн Den81

• Новичок
  • *
  • Из: Харьков
« Ответ #18 : Марта 04, 2016, 02:13:04 pm »
каким клеем пользовались?

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Марта 04, 2016, 03:02:58 pm »
Пур 501 kleiberit

Оффлайн Den81

• Новичок
  • *
  • Из: Харьков
« Ответ #20 : Марта 05, 2016, 12:01:44 pm »
натыкался на форуме про отрицательные высказывания про пур, типа через 5 лет превращается в труху и все распадается.. на сколько он будет долговечен в таких серьезных испытаниях как санки?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #21 : Марта 05, 2016, 06:01:27 pm »
Отличные санки!
Конечно из ясеня были бы прочнее, но если даже сосновые постоянно просто подкрашивать лаком, то ничего с ними не случится. Можно и доработать - на полозья ПУРом приклеить полосу шпона 1,5мм из ясеня. Этого будет более чем достаточно для защиты от повреждений.
По процессу работы - всё очень грамотно!
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #22 : Марта 05, 2016, 10:57:34 pm »
весьма эстетично смотрится конструкция. автору не откажешь во вкусе.
если я правильно понял, то дощечка 10 срезалась рейсмусовым станком до 2мм. печально. столько отходов. почему нельзя было попилить тонким диском на циркулярке сразу на 2мм?
вместо лака я бы покрыл тиковым маслом. оно глубоко проникает в сущность и не требует частого подновления. к тому же препятствует проникновению влаги.
переклееная сосна для ребенка годится. я тоже за легкость конструкции.

Оффлайн andz

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Марта 05, 2016, 11:17:22 pm »
Дощечка 10мм, как впрочем и любая другая, любой толщины, укладывалась на стол рейсмуса для возможности про строгать такие тонкие ламели. У меня рейсмус ниже 5мм не опускается. Такой прием позволяет уменьшить минимальную толщину заготовок на выходе.
А заготовки пилились тонкими, с минимальным запасом на строжку.

Оффлайн НРА1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Томск
« Ответ #24 : Марта 07, 2016, 07:43:13 pm »
Мне кажется конструктивной жесткости снизу не хватает.
  Были приобретены в ГДР в свое время вот такие санки. Я думаю "санкоделы" смогут что нибудь из них почерпнуть для себя. Санки неубиваемы.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

RUS-CNC

CMT Shop

Kreg

Rosfrezer.com

rubankov.net

varnishop.ru

CNC Bit