Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол в виде крыла самолета  (Прочитано 10342 раз)

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
Стол в виде крыла самолета
« : Февраля 13, 2014, 12:04:33 pm »
Полгода собирался с духом в итоге таки взялся за работу над моделью стола в виде крыла самолета:

Обшивка столешницы - алюминий + деревянная вставка в рабочей зоне рук.
Опоры электроприводные, регулируемые по высоте. Ну люблю я столы для работы сидя-стоя :)

Основание на колесах с обтекателями уже готово:

В качестве основы для столешницы а также для изготовления сегментов с вырезами используется столярная плита шпонированная дубом, "вставка" на столешнице также - шпонированные ламели дуба..

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Re: Стол в виде крыла самолета
« Ответ #1 : Февраля 13, 2014, 12:42:51 pm »
А почему профиль крыла перевернут? Нижняя сторона профиля вверху. И носик профиля не выдержан - заменен скруглением радиусным.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 12:44:30 pm от Vladimir_Vas »

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Февраля 13, 2014, 12:51:34 pm »
А почему профиль крыла перевернут? Нижняя сторона профиля вверху. И носик профиля не выдержан - заменен скруглением радиусным.

Ну это же стол, как никак :), он летать не должен, - нужна сверху плоская рабочая поверхность, пришлось идти на некоторые нарушения принципов аэродинамики :) 

Позже добавлено автором:
После того как модель нарисовали, возникла идея сделать рабочую зону для рук простой по форме - прямоугольной (1000*400), глубина будет как раз до середины стола (столешница имеет размеры 1500*800)
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 12:57:03 pm от mensa »

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #3 : Февраля 13, 2014, 01:44:53 pm »
Ну это же стол, как никак
Пошутил я. :pivo:
Стол зачетный! Интересно было бы взглянуть на механизм электропривода в телескопических стойках.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #4 : Февраля 13, 2014, 02:12:18 pm »
Отличный дизайн. И воплощение тоже!!!!
Особенно поразил электропривод в ножках. Какой же мощности должен быть привод чтобы тянуть вверх столешницу?
По стилю мне кажется корни такого стола нужно искать в традиционных школьных партах. Так что я определил бы стиль как "Школьная парта ХХI века".
Очень неожиданное и технологичное  изделие!
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Февраля 13, 2014, 02:54:51 pm »
Ну это же стол, как никак

Пошутил я. :pivo:
Стол зачетный! Интересно было бы взглянуть на механизм электропривода в телескопических стойках.

Отличный дизайн. И воплощение тоже!!!!
Особенно поразил электропривод в ножках. Какой же мощности должен быть привод чтобы тянуть вверх столешницу?
По стилю мне кажется корни такого стола нужно искать в традиционных школьных партах. Так что я определил бы стиль как "Школьная парта ХХI века".

Спасибо :), там 2 линейных актюатора - по одному в каждой "ноге".

Работают вот так: http://www.yout...=czLNqs8Vshg#ws

Позже добавлено автором:

Хотел бы я быть этим школьником :)..
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 03:36:39 pm от mensa »

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Февраля 17, 2014, 11:04:58 pm »
приехала столярная плита для изготовления столешницы и деревянных сегментов (декоративных ребер жесткости).

Сразу "нарезал" все нужные элементы:

Всего 6 штук.. Все фотографировать не стал..

Также "приехали" люки для кабеля и шпон для "рабочей зоны" рук в центре столешницы. Если все будет в таком же темпе продолжаться, то может закончу даже раньше чем планировал..  :)
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2014, 11:11:35 pm от mensa »

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Мая 23, 2014, 01:12:52 pm »
Подниму немножко тему :). Вот так выглядит сочетание алюминиевых листов с деревянными ребрами жесткости:

Оффлайн Leff

• Живя в реальном мире, стремитесь к невероятному! Будьте реалистами - требуйте невозможного.
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва, Остаповский 9, стр.1
  • Хорошему мастеру любой материал хорош.
« Ответ #8 : Мая 26, 2014, 01:07:40 pm »
Здравствуйте mensa!
Интересное, классное и неординарное решение. Очень любопытно будет посмотреть уже на готовый полностью вариант, и стола и кресла. Я на фотках заметил следы от шкурки на алюминиевом листе, вы сам алюминий чем то покрывать будете или шлифовать, полировать?
С уважением Лев.
e-mail: shirmel@ya.ru
http://forum.wo...p?topic=61289.0
tel.    +7 495 974 99 34
mob. +7 909 995 95 85

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Мая 26, 2014, 02:46:51 pm »
Я на фотках заметил следы от шкурки на алюминиевом листе, вы сам алюминий чем то покрывать будете или шлифовать, полировать?

Добрый день.. на выложенных фотографиях были детали только после первого этапа грубой очистки. В окончательном виде после полировки и под лаком выглядит вот так:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
  • Из: пушкино
« Ответ #10 : Мая 26, 2014, 05:04:36 pm »
ничего так , но слесарка явно хромает , торксы торчат...
свечку держать и руками работать - это разные вещи
всякая мания пристрастна

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Мая 26, 2014, 05:06:53 pm »
ничего так , но слесарка явно хромает , торксы торчат...
Торксы еще не вкручены :) - просто в отверстия вставлены для наглядности, а какие ошибки по слесарке?

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Мая 26, 2014, 05:19:11 pm »
мое мнение ... шлифовка алюминия должна быть без рисок в разных направлениях , у самолетов , как правило , клепки (можно заменить на алюминиевые гвоздики с забивкой бойком с ямкой ) , нервюры придуманы были для облегчения конструкции (т.е. отверстия не круглые , а прямоугольные с закруглениями и с торца вдоль крыла сквозные, можно пеналов в них нафигачить ) , громоздко ...
всякая мания пристрастна

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Мая 26, 2014, 05:29:48 pm »
мое мнение ... шлифовка алюминия должна быть без рисок в разных направлениях , у самолетов , как правило , клепки (можно заменить на алюминиевые гвоздики с забивкой бойком с ямкой ) , нервюры придуманы были для облегчения конструкции (т.е. отверстия не круглые , а прямоугольные с закруглениями и с торца вдоль крыла сквозные, можно пеналов в них нафигачить ) , громоздко ...

Ок. спасибо за замечания. на будущее учту.
шлифовал в первый раз в домашних условиях с помощью дрели и дисков наждачки с мелким зерном т.е. как смог :), по мере накопления опыта может научусь делать лучше, но для первого раза вот как-то так вышло :)..
клепки сделать нельзя - обшивка крепится к дереву к тому же это поверхность стола - нельзя чтобы они торчали или наоборот уходили в толщу алюминия - нужно чтобы были заподлицо. из всех вариантов только шурупы с конусной шляпкой подошли..
нервюры чисто декоративные, может второй вариант сделаю другими, но как бы это не алюминиевые нервюры, а деревянные, соответственно с точки зрения прочности с круглыми отверстиями меньше риска что они треснут в узких местах, но в общем задумка интересная - может попробую для второй модификации данной модели прямоугольные с закругленными краями.. насчет пеналов - даже не знаю будут ли ими пользоваться, но тоже можно попробовать...

P.S. насчет нервюр, в общем с круглыми отверстиями тоже не редкость:
« Последнее редактирование: Мая 26, 2014, 05:35:37 pm от mensa »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #14 : Мая 26, 2014, 06:30:55 pm »
Без подвешенного блока НУРС и красной пятиконечной звезды на плоскости стол выглядит незавершенным.

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Мая 26, 2014, 06:58:06 pm »
Без подвешенного блока НУРС и красной пятиконечной звезды на плоскости стол выглядит незавершенным.

Такие допопции предоставляются за отдельную плату :)

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #16 : Мая 26, 2014, 10:00:18 pm »
Замечательная идея!

Вы какие конкретно актуаторы использовали?
Дайте пожалуйста ссылку на то место, где Вы их купили

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Мая 26, 2014, 10:11:54 pm »
Замечательная идея!

Вы какие конкретно актуаторы использовали?
Дайте пожалуйста ссылку на то место, где Вы их купили

Я из Китая вожу партиями по 5-10 комплектов, в основном использую их для стандартной модели - Tesla http://mensa.in.ua/tesla, стилизация под крыло "V/STOL" это как бы полет творческой мысли..

В Украине представительство этого производителя - Bibus, привода вот такие: http://www.bibu...BE%D0%B3_ru.pdf

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Мая 26, 2014, 10:29:25 pm »
http://www.hafe...od63856523.html    я такие использовал для столешниц(2 доски из евро-ореха)

всякая мания пристрастна

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #19 : Мая 26, 2014, 10:33:06 pm »
шлифовал в первый раз в домашних условиях с помощью дрели и дисков наждачки с мелким зерном т.е. как смог

все понравилось ,в следующий раз попробуйте шлифовать алюминий с добавлением уайт спирита или лучше керосина
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Мая 26, 2014, 10:33:36 pm »
http://www.hafe...od63856523.html    я такие использовал для столешниц(2 доски из евро-ореха)

Интересное решение, но ход поршня маловат - от 430 до 630 мм, т.е. 200 мм всего.. Электрика ходит от 600 до 1200, вплоть до уровня для работы стоя..

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Мая 26, 2014, 10:35:57 pm »
стол не барная стойка , решения приходят от наличия фурнитуры ... владею почти всеми каталогами известных брендов , легче решать поставленные вопросы
« Последнее редактирование: Мая 26, 2014, 10:38:05 pm от 100liar »
всякая мания пристрастна

Оффлайн mensa

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Мая 26, 2014, 10:39:35 pm »
шлифовал в первый раз в домашних условиях с помощью дрели и дисков наждачки с мелким зерном т.е. как смог

все понравилось ,в следующий раз попробуйте шлифовать алюминий с добавлением уайт спирита или лучше керосина

Спасибо за совет! Обязательно попробую, а как вообще сам процесс полировки происходит - просто налить на поверхность и тем же диском наждачки пройтись или еще какие нюансы есть?
Заодно там после вальцовки и резки на заводе остались достаточно глубокие царапины..

Позже добавлено автором:
стол не барная стойка , решения приходят от наличия фурнитуры ... владею почти всеми каталогами известных брендов , легче решать поставленные вопросы

Я делаю только столы трансформеры для работы сидя-стоя :), поэтому требование максимальной высоты для работы  стоя для меня критичное :)

Оффлайн dimm96

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Июня 03, 2014, 08:41:17 am »
Очень очень понравился стол крыло , о шлифовке и хроманиях в слесарке , я конечно не спец ,но считаю на достаточно высоком уровне!!!! Обосную наблюдал коллекцию "авиатор" в хом концепт ,даже трогал изделия руками,вывод масштабно но есть обо что получить порез))) Хотя если бы не мелкие дети поставил бы дома и не переживал. Автору респект!!!! и Уважуха...

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #24 : Июня 03, 2014, 09:35:41 am »
В Украине представительство этого производителя - Bibus

mensa, Вы ссылку на каталог дали.
Скажите пожалуйста Вы актуатор с какой характеристикой выбрали (нагрузочная способность, длина штока)?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

CMT Shop

Схемы для выпиливания

Sindicat.ru

varnishop.ru

Kreg

rubankov.net

Rosfrezer.com

RUS-CNC