Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столешница из берёзы  (Прочитано 4317 раз)

Оффлайн балу

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сердобск
Столешница из берёзы
« : Февраля 16, 2014, 06:18:41 pm »
Всем салам!Недавно на форуме и вот какой вопрос: как избежать коробление берёзовой столешницы?Клею из узких делянок,но тем не менее "крыло" всё равно присутствует...Можно конечно вытянуть подстольем,но мне нравятся столы на точёных столбах(двух) на лапах,без подстолья.Слышал,что коробление можно убрать фрезеровкой "грязной" стороны....Только вдоль или поперёк???Насколько глубоко?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Столешница из берёзы
« Ответ #1 : Февраля 16, 2014, 08:00:28 pm »
Слышал,что коробление можно убрать фрезеровкой "грязной" стороны....Только вдоль или поперёк???Насколько глубоко?
Разумеется вдоль. Ведь коробление происходит из-за "выпрямления" радиальных слоёв древесины.  Шпунты на изнанке столешницы помогают снять напряжение в радиальных слоях. Не глубоко, наверное на одну треть толщины столешницы..... Но это не красиво и как то по "науличному"....
Но ведь можно стабилизировать столешницу оконечниками. В торцах столешницы делаете шипы, а в оконечных брусках гнёзда, собираете насухо, вбив шканты, но предусматриваете прослабления для шипов в гнёздах  шкантов в шипах, на случай изменения ширины столешницы.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2014, 08:40:13 pm от влюбчивая ворона »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн балу

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Февраля 16, 2014, 10:39:54 pm »
Спасибо!Нет,мне не нравятся "наборные" столы...может я и не верно называю,но в моём понятии они таковыми являются(просто обидно заходя в магазины видя как издеваются над деревом)Поэтому для себя любимого хочется сделать нечто такое,чему сам буду рад.Стол в рамке делал из дуба и не для себя-заказчик остался доволен,а я нет,что то не то и всё..Поэтому ближе берёза,граб,вяз(редко)и сосна.Тем не менее попробую фрезером пропазить ну и отпишусь после сборки(или тут это не приветствуется?)

Оффлайн Владимир7

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Знаменка
« Ответ #3 : Февраля 17, 2014, 12:07:29 am »
Приветствуется! А если с фото, то :good:
учусь

Оффлайн балу

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Марта 03, 2014, 08:02:25 pm »
Вновь салам!Не хочу засорять форум темой которая уже есть наверняка....но тем не менее.Итак:с короблением вроде разобрался,фрезернул вдоль волокон,10 канавок через 2 см,глубиной где то 1,2  1,5см.Прикинул на лапы-должна вытянуться,фото чуть позже(надо и работать и дела делать -не успеваю....)Вот такой вопрос-друг попросил сделать столик,что бы в шахматы играть и в нарды.Раскладной.Картинки видел-красивые,но изыск не приветствуется,главное-точность подгонки и функционирование.Что посоветуете уважаемые???Есть берёза,сосна,фанера...Для первого раза наверное сосна с фанерой(просто никогда не творил подобного)Интересует сам узел,если можно-чертёж(т.е. как раскладывается и какие петли лучше поставить???)Может есть ссылка.Буду очень благодарен.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

rubankov.net

CMT Shop

Схемы для выпиливания

Sindicat.ru

CNC Bit

Jet

Rosfrezer.com

varnishop.ru