Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный фрезерно-копировальный станок  (Прочитано 86288 раз)

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
  • Из: гАбакан
Хочу сделать фрезерно-копировальный станок для изготовления топорищ. В интернете нашел фото и описание станка ФК-2. Кое что понял, не ясно какого диаметра и формы фрезы. Может кто нибудь работал на таких станках, помогите пожалуйста?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Если не секрет, на какие обьемы расчитано производство (штук в год (сезон)), есть системы и попроще, т.к. заполнить местный рынок (правда не знаю какой он у вас) можно таким станочком и за пару недель работы (не думаю что лесорубов(покупателей) будет много) и т.д. Я это к тому - нужен ли такой мощный... Если обьемы не большие можно доделать токарник (если он есть) приспособой для таких работ (не только для топорищ).
Если только для топорищ - можно и карусельный (дизайн топорища послабее), но попроще...
« Последнее редактирование: Июля 28, 2008, 04:24:26 pm от Bogdan »

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
На большие объемы не нацелен. Тот станок что на фото выдает 40 шт. в час. Какие есть еще системы?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
На большие объемы не нацелен
Можно по шаблону на фрезере. Процесс - на ленточке пиле (еще ее нужно, но и ее можно сделать самому) тоже по шаблону вырезаем, но при мощном фрезере можно упустить этот процесс. Потом шаблон на две стороны (сторона А и сторона Б), ложим на него две заготовки, обрабатываем на фрезере, меняем местами заготовки снова пропускаем и т.д.
Я думаю за час можно 50-100 штук (немного исправил) сделать (в зависимости от фрезера). - Нужно только хороший фрезер и сделать к нему стол, шаблоны, и желательно сделать кнопку пуска ножную.
Для обьемов побольше - карусельный - посложнее, но обьем посерьезней (если еще добавить автоприжимы.....)
Все это годится для топорищ и им подобным, а тот станок что на картинке намного функциональней...
« Последнее редактирование: Июля 28, 2008, 04:43:14 pm от Bogdan »

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
Про шаблоны и фрезер я уже думал. Фрезерно-копировальный мне нужен не только для топорищ, есть и другие идеи. А что до объемов, так необязательно делать две детали враз, одной хватит.

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений

Если обьемы не большие можно доделать токарник (если он есть) приспособой для таких работ (не только для топорищ).
Bogdan, если можно опиши приспособление к токарнику. Насколько я понял это ручной фрезер установленный над заготовкой, и шаблон вращающийся вместе с заготовкой?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
К токарнику нужно доделать еще один шпиндель с пинолью (но особо усложнять не надо - на нем будет крепится образец.). Оба шпинделя "спарены" цепью, шестеренками и т.д. (в большинстве случаев направление вращения обеих шпинделей роли не играет, но лучше синхронно). Резцом служит фреза (судя из практики форумчан лучше использовать фрезу по металу, поищите по теме копировальные станки на форуме). и т.д.

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва

ФК-2 это "наша" попытка сотворить аналог вот этой машины:

Сомневаюсь, что Вам удасться повторить этот принцип обработки, хотя для таких деталей (топорища, ножки венских стульев, ложа и приклады ружей и т.п.) это наверное самое технологически оптимальное  решение. Но конструкция должна быть очень массивной. Если к этому есть коммерческий интерес, посоветовал бы найти в той же италии бэушный незадорого.

На таких станках применяются вот такие фрезы:

Только вот с заточкой их чашек, придется примудрить какую-нибудь приспособу. 
« Последнее редактирование: Июля 30, 2008, 03:11:07 am от YuM »

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
Мне кажется необязательно использовать именно такие фрезы, вполне подойдут фрезы по металлу с подобным профилем. Неясно пока, какого диметра фрезы (мне кажется диаметр должен быть, как можно меньше). Из фотографии видно что фрезы установлены вертикально и обрабатывают деталь по касательной. На одном валу с фрезами установлен копировальный ролик. Меня интересует из какого материала изготавливается шаблон. Мне кажется что деревянный долго не проходит.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Неясно пока, какого диметра фрезы (мне кажется диаметр должен быть, как можно меньше).

Можно посмотреть у производителя:
http://www.g3fantacci.com/eng/products/insert_cutters_0378.html
Там и пдф-ка есть:
http://www.g3fantacci.com/pdf/0378.pdf

На самом деле, ресурс у таких фрез достаточно большой, поскольку в процессе эксплуатации, каждый режущий элемент поворачивается три раза (на 1/4).

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
Re: самодельный фрезерно-копировальный станок
« Ответ #10 : Июля 30, 2008, 03:49:36 pm »
Спасибо за ссылку! Самый маленький диаметр 145мм. Мне кажется что чем меньше диаметр, тем сложнее может быть профиль шаблона. Еще одна мысль: на оцилиндровочных станках фрезеруют торцом фрезы. Может и здесь использовать подобную.

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Июля 30, 2008, 03:51:52 pm »
Мне кажется необязательно использовать именно такие фрезы, вполне подойдут фрезы по металлу с подобным профилем. Неясно пока, какого диметра фрезы (мне кажется диаметр должен быть, как можно меньше). Из фотографии видно что фрезы установлены вертикально и обрабатывают деталь по касательной. На одном валу с фрезами установлен копировальный ролик. Меня интересует из какого материала изготавливается шаблон. Мне кажется что деревянный долго не проходит.

Во фрезах по металлу разбираюсь плохо :-) Шаблон изготовлен из алюминия, не столько для малого износа, сколько по причине того, что дерево может сломаться, если на детали есть тонкие места. Нажим копира на шаблон довольно сильный дабы 4 фрезы грызли заготовки из твердой древесины.

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июля 30, 2008, 03:54:07 pm »
Спасибо за ссылку! Самый маленький диаметр 145мм. Мне кажется что чем меньше диаметр, тем сложнее может быть профиль шаблона. Еще одна мысль: на оцилиндровочных станках фрезеруют торцом фрезы. Может и здесь использовать подобную.
Тут важен не диаметр фрезы, а диаметр ножа-чашки.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #13 : Июля 30, 2008, 03:55:20 pm »
Самый маленький диаметр 145мм. Мне кажется что чем меньше диаметр, тем сложнее может быть профиль шаблона.

Есть ещё меньше, но посадка - на болгарку маленькую:
http://www.arbortech.com.au/view/woodworking-information/industrial_20070412135335

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Июля 30, 2008, 04:00:47 pm »

Тут важен не диаметр фрезы, а диаметр ножа-чашки.
Диаметр всетаки важен так как ось фрезы перпендикулярна оси заготовки и при продольном перемещении  резких перепадов профиля заготовки не получится.

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Июля 30, 2008, 04:05:47 pm »

Диаметр всетаки важен так как ось фрезы перпендикулярна оси заготовки и при продольном перемещении  резких перепадов профиля заготовки не получится.
Ось вращения фрезы параллельна оси заготовки.

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Июля 30, 2008, 04:15:25 pm »
В описании к станку ФК-2 написано: фреза установлена вертикально, на фото ФК-2 это хорошо видно, а заготовка соответственно горизонтально (привод заготовки на фото хорошо видно).   
http://www.perun.com.ru/index.php?page=catalog&area=22&ID=6
« Последнее редактирование: Июля 30, 2008, 04:23:08 pm от avsheff »

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Июля 30, 2008, 04:30:23 pm »
В описании к станку ФК-2 написано: фреза установлена вертикально, на фото ФК-2 это хорошо видно, а заготовка соответственно горизонтально (привод заготовки на фото хорошо видно).   
http://www.perun.com.ru/index.php?page=catalog&area=22&ID=6

Действительно :-) Никогда не видел это вживую. Думал что хоть пытались "содрать" с итальянского. На баччевком станке фрезы крутятся поперек заготовки. Таким образом минимальный радиус на детали - это радиус резца, а не фрезы.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2008, 04:32:21 pm от YuM »

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Июля 30, 2008, 04:34:29 pm »
Ну и какой вариан всетаки лучше?

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Июля 30, 2008, 04:36:55 pm »
Ну и какой вариан всетаки лучше?
Из каких?

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Июля 30, 2008, 04:38:34 pm »
На BACCI фреза парралельна а ФК-2 перпедикулярна оси.

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Июля 30, 2008, 04:51:07 pm »
На BACCI фреза парралельна а ФК-2 перпедикулярна оси.
Мыслю, что BACCI. Вы же сами писали о более широком ассортименте изделий при меньшем диаметре инструмента. 

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Июля 30, 2008, 04:58:31 pm »
А я мыслю что при парралельной установке фрезы будет сильней скалываться материал, так как фреза режет поперек волокон или нужно увеличить скорость. На оцилиндровочных станках фрезеруют торцом фрезы. Может и здесь использовать подобную схему.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2008, 05:02:00 pm от avsheff »

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Июля 30, 2008, 05:02:13 pm »
А я мыслю что при парралельной
У BACCI ось фрезы и есть параллельной заготовке, соответственно в этом случае говорим о радиусе ножа, у ФК о радиусе фрезы. Я чего-то не понял?

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Июля 30, 2008, 05:04:10 pm »
Извините! мышка глюкнула или я.