Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание подошвы рубанка  (Прочитано 57211 раз)

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
Выравнивание подошвы рубанка
« : Февраля 28, 2014, 11:25:41 am »
Добрый день! Прошу совета. Как и чем убрать большую кривизну на подошве полуфуганка 450 мм. Получается, если поставить его на стол, то носок и пятка стоят, а средняя часть вогнута где-то на 2 мм. Выходит надо края сточить. Наждачкой наверное такое забадаюсь убирать?? Если нет, буду пробовать. Стоит ли применять напильник?

Такой кривой пришлось купить, т.к. других небыло... во всем Екатеринбурге.. либо же я не смог найти.. на Стэнли и более дорогие пока побоялся тратиться. Это, как бы, "пробный шар" - затянет или нет столярка.

Оффлайн saloim

• Алексей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Вышний Волочек
Re: Выравнивание подошвы рубанка
« Ответ #1 : Февраля 28, 2014, 11:30:10 am »
Чтобы столярка "затянула" надо инструмент хороший.А так почитайте http://forum.wo...p?topic=13184.0
век живи,век учись,дураком помрешь

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Февраля 28, 2014, 11:46:29 am »
Спасибо, пошел читать..

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 28, 2014, 01:56:01 pm »
Выравнивание подошвы рубанка (полуфуганка!) в домашних условиях - дело сложное и очень затратное по времени. Лучше доверить его специалисту по металлообработке. Однако, даже в этом случае успех не гарантирован: какой станет толщина подошвы, если уменьшить ее на 2 мм? Не уверен, что работа таким инструментом привьет любовь к столярке.   

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Февраля 28, 2014, 02:00:57 pm »
А какой полуфуганок-то, деревянный или металлический? На деревянном впадина исправляется простругиванием и шлифовкой подошвы. а металлическим с таким прогибом я бы не стал связываться.

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
    • блог про мацацыклу
« Ответ #5 : Февраля 28, 2014, 02:02:55 pm »
Во первых надо узнать насколько ровный сам стол.
Если он всё-таки ровный - то руками убрать кривизну по 2мм - не реально. Учитывая ещё то, что в нормальном рубанке обязательно область перед ротиком (надеюсь я с терминологией не напутал) должна прилегать к поверхности, а она бывает завалена и на практике снять может быть придётся и больше 2мм

Самый простой вариант - найти тех, кто занимается в вашем городе металлообработкой и у кого есть шлифовальный станок. 450мм - это ещё реально. Вот для того, чтобы отшлифовать фуганок 600мм - приходится попотеть даже в Москве...

Хорошая статья на русском - http://hobbyblo...go-rubanka.html

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Февраля 28, 2014, 05:08:29 pm »
Рубанок металлический. Вроде как завален задняя часть (пятка??).

Но похоже шансов на успех мало...

А если, все-таки, попробовать напильничком эту самую "пятку" пошоркать? Хуже то не сделаю? Или это бессмыслица и пустая трата времени?

С металлолбработчиками не очень хотел связываться (квэст все усложняется...).
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2014, 05:25:16 pm от evgen8323 »

Оффлайн Serg80

• Больше 100 сообщений
  • Из: Абакан
« Ответ #7 : Февраля 28, 2014, 05:31:14 pm »
Купите хороший инструмент и не мучайтесь. По собственному опыту знаю. Когда возникла потребность в столярных работах - работал дешевым инструментом без всякого энтузиазма, но после того как в руки попал хороший инструмент, я стал фанатом столярки :)

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
    • блог про мацацыклу
« Ответ #8 : Февраля 28, 2014, 05:45:25 pm »
для справки - только Lie Nielsen и Veritas (если повезёт) не потребует доводки. Цена на них - за 10т.р. за рубанок. Ещё может повезти с тайваньким Dick (~5 т.р.) Всё остальное требует доводки. Так что налаживайте контакты с металлообработчиками. Или идите туда, где покупали ваш рубанок с поверочной линейкой и щупами и меняйте свой рубанок на тот, который ровный или не очень кривой. Небольшую кривизну подошвы можно выправить на шкурке и стекле. Но там другие квесты - "найти толское стекло", "найти хорошую шкурку" и т.д. :).

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 28, 2014, 06:01:15 pm »

Судя по фото, рубанок новый, возможно, куплен в магазине и чек сохранился. Тогда самое правильное решение: потребовать замены товара или возврата денег. И еще, пользуйтесь хорошим (!) поверочным инструментом, линейкой, при покупке, а не после. 

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Февраля 28, 2014, 06:11:47 pm »
Покупался на рынке, был там в единственном экземпляре. До этого обзвонил все крупные и несколько не больших - максимальный был стэнли 350мм. В магазине "Столярный дворик" посмотрели как на дурака и сказали покупать электрический... Може есть кто-то из Екатеринбурга? Где можно найти groz'ы, крафтулы и т.п.?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #11 : Февраля 28, 2014, 07:48:43 pm »
Если вдруг подошва алюминиевая, можно попытаться выправить. Чугун или сталь, конечно, даже пробовать бесполезно.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #12 : Февраля 28, 2014, 08:43:39 pm »
Если вдруг подошва алюминиевая, можно попытаться выправить. Чугун или сталь, конечно, даже пробовать бесполезно.

С алюминиевой подошвой лучше не соваться строгать. Она же пачкает (насколько я слышал про этот вид материала на рубанках).
  Проще деревянный фуган взять и довести его до кондиции. 8)
  Они ещё встречаются на барахолках и как правило стоят недорого - коль скоро ТС не хочет первое время тратить много денег на столярку.  ;)

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #13 : Февраля 28, 2014, 08:44:20 pm »
 :dash2:

Тогда клеить шкурку на стекло и ровнять, ровнять, ровнять. :dash2: Несколько часов.....
Только имейте ввиду, что можно получить обратный результат, выгнутую подошву, поэтому когда основную неровность уберёте, старайтесь перемещать рубанок строго горизонтально, не заваливая. Я свой два часа чистого времени шоркал, не считая перекуров ( был ровнее)
А с кривой подошвой работать нельзя.

Где можно найти groz'ы, крафтулы и т.п.?
В Инигсе на Шефской 3г посмотрите

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #14 : Февраля 28, 2014, 08:49:42 pm »
Алюминиевую заклеить деревом-фугуй,не хочу.Чугунный лучше советский.Там металл состаренный-напряжения сняты.А стальной при шлифовке на плоскошлифе,с магнитной плитой,ведёт сразу...даже с сожем.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 28, 2014, 08:51:45 pm »
Это, как бы, "пробный шар" - затянет или нет столярка.

Затянет-затянет, не сомневайтесь.  ;D
  Это одна из тех немногих зависимостей, которые - только во благо.  :yu:
  Правда инструмент, как тут отметили, надо сразу брать хороший - чтоб настроение на первоначальном - самом важном - этапе было не испорчено.

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Февраля 28, 2014, 10:04:01 pm »
Огромное спасибо всем за участие!!! Магнитики к подошве примагничиваются, сл-но не алюминий. Завтра буду пробовать шоркать. Если в итоге ничего не выйдет путнего, то хотя бы в целях расширения кругозора потружусь)))

Хочу сначала на мелкой наждачке, что б обозначить проблемные зоны. Наибольшие бугры пробовать напильничком и крупной бумагой. Дальше как пойдет...

Где-то на форуме встречал, что вместо стекла можно использовать ЛДСП?? Думаю, что б завтра за стеклом не бежать никуда, воспользоваться ей, а стекло уже ближе к окончательной шлифовке найти. Можно?

Ну и буду надеяться, что все-таки Терпение и труд - все перетрут))

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 28, 2014, 10:13:40 pm »
Хочу сначала на мелкой наждачке, что б обозначить проблемные зоны. Наибольшие бугры пробовать напильничком и крупной бумагой. Дальше как пойдет...

Мелкой наверное смысла нет, сразу крупной дерите - чтоб время не терять. Можно Р60 или даже с Р40 начинать.
 Лучше взять на авторынке импортную Sia. Нашу или китайскую шкурку и не думайте - гавно, замучаетесь, нервы не восстанавливаются.

Где-то на форуме встречал, что вместо стекла можно использовать ЛДСП?? Думаю, что б завтра за стеклом не бежать никуда, воспользоваться ей, а стекло уже ближе к окончательной шлифовке найти. Можно?

Надо ЛДСП только проверить, положив на какую-нибудь ровную плоскость, какой-либо промлинейкой - лекальной или поверочной.
 Либо чем-то заведомо ровным и жёстким.
 Если нормально, то на этой плоскости и ровнять нужно.
 И всё же  положить стекло сверху - хотя бы 6 мм, их можно от старых шкафов и стенок найти.
 Хотя длинное для фуганка - найти сложнее. Тогда уж и 4-ку можно на первое время.
 Ну и - вперёд.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2014, 10:19:21 pm от Sergey Che »

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 01, 2014, 12:57:08 am »
ЛДСП вполне подойдет, хотя "западные гуру" используют МДФ, возможно, там легче достать именно этот материал. А стекло 6 или 8 мм наверняка найдется в обрезках стекольной мастерской, для заявленных целей - выравнивание, кусок обойдется рублей в 200.
 Если будете выравнивать, обязательно поделитесь достигнутым результатом!

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #19 : Марта 01, 2014, 01:13:00 am »
У китайского полуфуганка я бы прежде проверил качество изготовления узла выдвижения и регулировки железка. Один раз меня попросили отрегулировать вылет железка на китайском рубанке. Там было всё так криво изготовлено, что я бился-бился, а ничего путного не вышло. Вернул владельцу это у***ще, показал для сравнения Stanley и посоветовал купить нормальный инструмент.   

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 01, 2014, 08:42:32 am »
У чугунного,при шлифовке вручную,на шлифполотне будет появляться графит.

Онлайн Николай 59

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Марта 01, 2014, 10:20:07 am »
Хотел бы заступиться за  Lie Nielsen и Veritas.
Если дорого купить для бюджета новый,то на данном сайте частенько продают и Б/У и Стэнли Американские.Уже доведённые до кондиции и иногда очень даже не дорого.Есть так же Ебей.
А выравнивать то можно.Я бы при таком дефекте с болгарки начал.Только думается мне что там и сталь на ноже,и система регулирования хромает.Короче сплошное разочарование.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 01, 2014, 03:24:12 pm »
У чугунного,при шлифовке вручную,на шлифполотне будет появляться графит.
Интересно, как из  чугуна "при шлифовке вручную,на шлифполотне будет появляться графит" ?  Вы его сами видели, или ОБС ?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Марта 01, 2014, 04:32:18 pm »
Естественно видел.И даже "нюхал".Можете в гугле почитать,если не верите-содержание углерода в чугуне.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2014, 04:44:41 pm от anakhoret@inbox.ru »

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 01, 2014, 06:32:53 pm »
Вы правы, углерод входит в состав чугуна, и в состав любой стали - тоже. Атомы углерода замещают некоторые атомы железа в кристаллической решетке, при этом, если углерода меньше, чем 2,14 %, то металл называется сталью, а если больше - чугуном (  "Учебник неорганической химии" для средней школы). Вы полагаете, что при шлифовке атомы углерода собираются в отдельные кучки, образуют особую кристаллическую структуру( графит) и издают специфический запах, чтобы Вы смогли их не только увидеть но и "понюхать"?
Вывод:"Иногда лучше жевать, а не говорить" и писать о том, в чем не разбираемся. 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

CMT Shop

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

varnishop.ru

Kreg

CNC Bit

RUS-CNC

Jet