Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание подошвы рубанка  (Прочитано 86250 раз)

Оффлайн dim102

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Выравнивание подошвы рубанка
« Ответ #175 : Апреля 17, 2015, 10:47:54 pm »
Ну и опять же, у меня полуфуганок, который надо ровнять - в единственном экземпляре.
Вчера он был рубанком. Подрос за ночь?
Извините, не уточнил. Там у меня еще и зензубель.

Позже добавлено автором:
И деревянный рубанок тоже есть. И все требуют выравнивания.
Даже не знаю, чего это я извиняюсь в ответ на такое язвительное обращение.
"Вчера" - спросил (причем в достаточно вежливой форме) вообще про выравнивание деревянного рубанка, в принципе.
Спасибо удилившему внимание Sergey Che  за ответ в личном сообщении.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2015, 11:07:48 am от dim102 »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #176 : Апреля 20, 2015, 10:14:00 pm »
И деревянный рубанок тоже есть. И все требуют выравнивания.
Даже не знаю, чего это я извиняюсь в ответ на такое язвительное обращение.
"Вчера" - спросил (причем в достаточно вежливой форме) вообще про выравнивание деревянного рубанка, в принципе.
Вы спрашиваете об одном, потом говорите про другое, в итоге выясняется что у Вас не только рубанок. Если обидел словом, то не специально, поэтому прошу у Вас прощения.
Вот только руками ровно строгать придётся учиться, если хотите работать рубанками, а не только на станках или эл. инструментом. Работать на стружку - дело не хитрое.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dim102

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #177 : Апреля 21, 2015, 02:33:07 am »
Вы спрашиваете об одном, потом говорите про другое, в итоге выясняется что у Вас не только рубанок. Если обидел словом, то не специально, поэтому прошу у Вас прощения.
Да ладно, чего уж там.
Просто я действительно не вижу принципиальной разницы в выравнивании подошв вышеназванных инструментов. И поэтому вопрос задал о рубанке вообще.
Вот только руками ровно строгать придётся учиться
Придется, конечно - для того и хочу рубанки ровнять. Но наверное начинать учиться следует на чем-то менее дорогостоящем, чем подошвы рубанков, нет? ))
если хотите работать рубанками
А вот это да, по крайней мере есть тяга к этому, к ручному инструменту.
Но я совсем только начинающий, вот чем то пытаюсь обзавестись или доставшееся по наследству восстанавливать,
ножи рубанков точить вот только учусь, и поэтому наверное будут еще вопросы, в каких других темах, отнеситесь уж с терпением
Работать на стружку - дело не хитрое.
ну вот, спасибо на добром слове, как-то вселяет надежды
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2015, 03:04:41 am от dim102 »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #178 : Апреля 21, 2015, 04:49:57 pm »
Но наверное начинать учиться следует на чем-то менее дорогостоящем, чем подошвы рубанков, нет? ))
Учиться строгать лучше всего инструментом с ровной подошвой, и конечно не нужно учится строгать выравнивая подошву.

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Хабарвоск
« Ответ #179 : Ноября 03, 2016, 01:15:32 pm »
Можно я тоже свои пять копеек внесу. Столяркой пока только начинаю заниматься. Есть у меня "волховская" пятерка. Решил, как многие, насмотревшиеся ютубов, вывести подошву на стекле со шкуркой. После нескольких часов мытарства решил еще и форум почитать[emoji1]. Есть в этой теме помимо прочих дельная мысль: поискать тех, кто шлифует блоки цилиндров и гбц. В общем нашел я таких ребят, которые бы согласились. Сделали. Взяли, правда дорого, аж 2500р. Но сделали, на мой взгляд, отлично! Фотки есть в этой теме http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=75064. Обратите внимание на станок, представляете каковы могут быть размеры шлифуемых деталей. Так что даже фуганок даже на 600 туда встанет без проблем.
-------------------------------------------------------------
Делать надо сразу хорошо, а плохо оно получится само

Оффлайн Artem Bochkarev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #180 : Ноября 03, 2016, 01:33:02 pm »
Придется, конечно - для того и хочу рубанки ровнять. Но наверное начинать учиться следует на чем-то менее дорогостоящем, чем подошвы рубанков, нет? ))
Можно начать с выравнивания рабочей плоскости на стамесках, на б/у инструментах она очень часто немного завалена на конце.
А вот если так сразу начинать подошвы рубанков выравнивать, то можно быстро отбить желание заниматься столяркой.

Но я совсем только начинающий, вот чем то пытаюсь обзавестись или доставшееся по наследству восстанавливать,
ножи рубанков точить вот только учусь, и поэтому наверное будут еще вопросы, в каких других темах, отнеситесь уж с терпением
Лучше купить для начала хотя бы один хороший ровный рубанок. Им довольно легко можно деревянные подправить, как я понял, у вас они есть.
По началу вы еще с заточкой ножей помучаетесь и с выравниванием камней, выравнивание подошв рубанков уж явно лишним будет на начальном этапе.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #181 : Ноября 03, 2016, 01:43:40 pm »
вот на плоскошлифе ведёт подошву фуганка чугунного-мама не горюй!

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #182 : Ноября 03, 2016, 02:36:30 pm »
вот на плоскошлифе ведёт подошву фуганка чугунного-мама не горюй!
Как вы думаете, почему? И это относится только к чугуну? Или ко всем сталям в принципе?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #183 : Ноября 03, 2016, 03:14:54 pm »
За вечер 2 шерхебеля довёл до божеского состояния.Один был  с фрезерованной подошвой-похоже, его готовили под притирку-по всей поверхности равномерно приработался, не считая "попки", на которой задняя рукоятка стоит- так и осталась задранной.
А восковский старый и ямами и винтом подошва была...

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Ноября 03, 2016, 07:14:27 pm »
Можно начать с выравнивания рабочей плоскости на стамесках, на б/у инструментах она очень часто немного завалена на конце.
А вот если так сразу начинать подошвы рубанков выравнивать, то можно быстро отбить желание заниматься столяркой.
Выравнивание подошвы рубанка и "рабочей плоскости на стамесках" - совершенно разные виды деятельности.

Оффлайн Artem Bochkarev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #185 : Ноября 04, 2016, 02:04:14 pm »
Выравнивание подошвы рубанка и "рабочей плоскости на стамесках" - совершенно разные виды деятельности.
Это смотря как посмотреть. И то и другое — работа с абразивом, с целью получить ровную плоскость. Немного разные они в том, что в одном случае мы выравниваем сам нож, а
в другом подошву инструмента. А совершенно разная у них трудоемкость(хотя, возможны исключения). Но я сужу по себе, когда мне понадобился ровный рубанок да еще и с углом
90 градусов, для использования в донце, я пошел и купил такой рубанок. Т.к посчитал, что выравнивать с 89 буду очень долго, да еще и подошва там была кривая.

Тут я полностью согласен со zmey:

Учиться строгать лучше всего инструментом с ровной подошвой, и конечно не нужно учится строгать выравнивая подошву.

Оффлайн Posix86749

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #186 : Ноября 04, 2016, 05:55:00 pm »
Мастера, вопрос есть по теме. Подошву и щеки мне выводили на станке, я уже писал.
В связи с этим вопросы:
1.как убрать заусенцы на ребрах "подошва-щечка". Заусенец этот довольно ощутим. Я так понимаю, что можно той же шкуркой. Какое зерно использовать? И как применять: с руки или тоже надо клеить на что-либо ровное?
2.есть ли смысл дошлифовывать шкуркой с высокой гритностью? Я понимаю, что это скорее всего зависит от того как мне нравится и хочется. Но если все таки дошлифовывать, с какого зерна начать?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #187 : Ноября 04, 2016, 07:51:36 pm »
как убрать заусенцы на ребрах "подошва-щечка"
ЛичнЫм напильником.
есть ли смысл дошлифовывать шкуркой с высокой гритностью?
Нет.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #188 : Ноября 28, 2016, 12:27:44 am »
Весь оффтопик перенёс.
http://forum.wo...6157#msg1436157

В этой теме, прошу высказываться только в рамках названия темы.
Предупреждать больше не буду.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Ноября 28, 2016, 02:32:13 pm »
Выравнивал все свои рубанки на матированной полочке от мебели-размеры 100х700х10.В результате протёр по оси канаву,писчая бумага проходит...Ну что-перевернул гладкой стороной, и тем же макаром убираю горб по оси подошвы...Торцовочник быстро привёл в порядок.Есть в запасе стекло 250х700х5, не получится на первом выровнять-придётся его в дело пускать...

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр
« Ответ #190 : Ноября 28, 2016, 05:00:53 pm »
В результате протёр по оси канаву

)) а что использовали в качестве абразива_наждачку или порошок КК?

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Ноября 28, 2016, 07:36:36 pm »
Если использовать наждачку, как и рекомендуют многие мастера, испортить стекло очень сложно.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #192 : Ноября 28, 2016, 07:43:41 pm »
Да,очевидно я сразу не въехал,где протерлась канава_на стекле или на подошве.
Я свои рубанки выравнивал на чугунной плите с алмазной пастой_получилось неплохо.При этом вместе с установленным железком.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #193 : Ноября 28, 2016, 07:48:02 pm »
а что использовали в качестве абразива_наждачку или порошок КК
КК F240-то , что было в наличии...
Если использовать наждачку, как и рекомендуют многие мастера, испортить стекло очень сложно.
ИМХО  и ещё сложнее вывести в ноль подошву...Писали на эту тему. Пошоркал по наждачке-всё красиво.Перешёл на стекло-и вылезли все бока наждачной притирки...

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #194 : Ноября 28, 2016, 07:52:12 pm »
Сколько времени потратили на один рубанок?

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Ноября 28, 2016, 07:52:32 pm »
протерлась канава_на стекле или на подошве.
...канава на стекле(громко сказано,чуть больше сотки мм).Ну и подошвы этаким бугром посерёдке,в тех же пределах- на гладкой стороне убираются на раз...

Позже добавлено автором:
Сколько времени потратили на один рубанок?
По-разному...От 2х за вечер с чаем ,перекурами и просто отдыхом до 1 за три вечера...Горбы убирал Дремелом вперемежку с притиркой

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #196 : Ноября 28, 2016, 07:56:30 pm »
 Мне в последнее время на стекле не очень нравится работать_быстро оно изнашивается.Предпочитаю с водой на граните,а с VD-40_на чугуне.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Ноября 28, 2016, 08:00:12 pm »
Ну откуда у меня дома гранит , а тем более чугун возьмётся...Что под руку подвернулось,на том и работаю...

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
« Ответ #198 : Ноября 28, 2016, 08:05:40 pm »
Чугун можно найти на пункте приёма металлолома,правда,скорее всего его придётся отдавать на плоскошлиф.Мне вынесли с завода поверочную плиту 320/320,предварительно прошлифованную.А гранит я подобрал на улице отвалившуюся облицовочную плитку толщиной где-то 25 и размером около 250/350.Проверка лекальной линейкой показала очень неплохой результат_повезло.

Оффлайн dreammare

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #199 : Декабря 16, 2016, 12:12:17 pm »
Насчёт ровных поверхностей. На помойке возле новостроек нашёл кафельные плитки, гладкие, производства испанской фабрики. Плитка большая, 40 на 30 см примерно. Померил поверхность лекальной линейкой - почти идеально ровная!
Российский керамогранитный кафель, кстати, кривой, в отличие от.
Старинные разводные ключи из Штатов:
http://forum.wo...a=item;id=18604

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания