Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание подошвы рубанка  (Прочитано 77843 раз)

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
Re: Выравнивание подошвы рубанка
« Ответ #25 : Марта 01, 2014, 07:11:28 pm »
Вы,уважаемый,не полностью прочитали о содержании графитов в разных чугунах-раз.Два-сами то вышлифовывали чонить чугунное?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #26 : Марта 01, 2014, 07:26:56 pm »
Ну, графит, конечно из чугуна не вываливается, но чугунная пыль от графитовой мало чем отличается. Бывало, поточишь болванку без эмульсии, так сам потом, аки чугунок ходишь - никакой мочалкой из кожи эту пакость не выскребешь. ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #27 : Марта 01, 2014, 09:49:54 pm »
Видимо мне чугун и достался: пыль черная, руки чернющие...

Часа два шоркал напильником и грубой наждачкой, но поделиться пока нечем. Кроме прогиба от носка к пятке, есть еще между правой и левой кромкой впадина.. Завтра продолжу.

Снял все потраха - явно не стэнли))) с ними видимо тоже придется поупражняться..

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 01, 2014, 10:23:08 pm »
Уверен, Ваш рубанок стальной, черный цвет от абразива и окислившегося на воздухе металла. Различить, по цвету, стальные и чугунные "опилки" невозможно, но современные недорогие рубанки из чугуна не делают: слишком трудоемко. Сообщите, пожалуйста, производителя рубанка, если знаете. Обратите внимание, "западные гуру" шлифуют подошву рубанка в собранном виде и не пользуются, при этом, напильником!
Вашим болельщикам было бы очень интересно видеть промежуточные результаты работы! 

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : Марта 01, 2014, 10:39:48 pm »
Производитель не известен - на самом рубанке ни одного слова, куплен был без упаковки и прочих атрибутов.

Обратите внимание, "западные гуру" шлифуют подошву рубанка в собранном виде

Читал об этов в wood-мастере, а как дошло до дела - вылетело из головы. Завтра обратно соберу.

Промежуточные фото выложу завтра сутра.

Позже добавлено автором:
Ну вот пока как-то так...
« Последнее редактирование: Марта 02, 2014, 09:10:56 am от evgen8323 »

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Марта 05, 2014, 08:58:58 pm »
Попытался сегодня продолжить свои труды, но, неожиданно (по крайней мере для меня) все закончилось тем, что в подошве образовалась дыра...

Пойду покупать Стэнли.

И подскажите, пожалуйста, из-за чего у меня на передней и задней кромках образовались скругления миллиметров по 3-5?? Что я не так делал?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Марта 05, 2014, 09:47:17 pm »
Потому что при движении колодкой по шлифполотну,образуется "волна",которая и даёт скругление.А каверну можно холодной сваркой устранить...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #32 : Марта 05, 2014, 09:49:26 pm »
И подскажите, пожалуйста, из-за чего у меня на передней и задней кромках образовались скругления миллиметров по 3-5?? Что я не так делал?
Это от наждачной бумаги.
От движений вперёд-назад, идёт волна.
Даже если наждачка будет приклеена, то волна всё равно будет, только значительно меньше.
Вы её можете не замечать, но она есть.
Вот и результат.
Я много раз говорил, что на наждачной бумаге хорошо выровнять подошву инструмента, рабочую плоскость стамесок (железок), плоскость камней - нельзя.
Вы на своём опыте поняли что это так.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Марта 05, 2014, 10:25:50 pm »
Я много раз говорил, что на наждачной бумаге хорошо выровнять подошву инструмента, рабочую плоскость стамесок (железок), плоскость камней - нельзя.
А ПОДОШВУ рубанка на чем надо выравнивать?

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
    • блог про мацацыклу
« Ответ #34 : Марта 05, 2014, 10:33:01 pm »

а разве есть что-нибудь страшное в таком скруглении на подошве рубанка?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #35 : Марта 05, 2014, 10:44:20 pm »
Попытался сегодня продолжить свои труды, но, неожиданно (по крайней мере для меня) все закончилось тем, что в подошве образовалась дыра...

Если дыра локальная (дефект литья), это не особо страшно. Но если в других местах подошва уже тоже напоминает фольгу и вот-вот протрется насквозь, "рубанок" в помойку.

Шкурку надо клеить к основанию на тонкий двухсторонний скотч, при этом волна будет существенно меньше, следовательно, меньше и скругление.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #36 : Марта 05, 2014, 10:48:39 pm »
А ПОДОШВУ рубанка на чем надо выравнивать?
Ровный притир и абразивные порошки, или пасты.

а разве есть что-нибудь страшное в таком скруглении на подошве рубанка?
В таком - нет, но кроме этого есть ещё и поперечные, и диагональные к подошве скругления. Они заметны при контроле лекальной линейкой, а не просто визуально на подошве.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Марта 05, 2014, 11:40:59 pm »
Шкурку надо клеить к основанию на тонкий двухсторонний скотч, при этом волна будет существенно меньше, следовательно, меньше и скругление.
Двухсторонний скотч только добавит мягкости основанию, лучше использовать клей в аэрозоли. А скругления, возможно, связаны с недостатком навыков в работе с рубанком: на видео мастерА подошву рубанка выравнивают на наждачке. 

Оффлайн evgen8323

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Марта 06, 2014, 12:08:23 am »
Дыра не локальная. Вокруг передней ручки уже почти как фольга, соответственно:

"рубанок" в помойку.

Ровный притир и абразивные порошки, или пасты.

Притиром может быть стекло 10 мм? А пасты такие: http://rubankov...ht_05m0101.html ?

И совсем ламерский вопрос - а стеклу от этих паст ничего не будет? Не нужно его каждый раз менять?

И еще вопросик по заточке железка. Хватит набора камней 500-1000-2000-4000?
П.С. Скачал все части видео по заточке стамесок и железок, пока посмотрел только стамески. Как выдастся часик-другой досмотрю. Спасибо огромное Андрею Соколову за подробные объяснения. По форумам-книгам не одна неделя бы ушла на понимание. И может быть есть или ожидается рускоязычное видео по настройке рубанков и собственно строганию?

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Марта 06, 2014, 12:47:05 am »
Конечно, со стеклом ничего не случится, но только в том случае, если к нему прикреплена наждачка или полимерная пленка. В противном случае, незакрепленный абразив (порошок, паста) будет разрушать поверхность стекла при притирании.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #40 : Марта 06, 2014, 12:54:27 am »
А скругления, возможно, связаны с недостатком навыков в работе с рубанком: на видео мастерА подошву рубанка выравнивают на наждачке. 
Я смотрел подобные видео, и не только по выравниванию подошвы рубанка.
Пробовал сам эти методы.
К сожалению, у  меня не получилось того результата, которого ожидал.
В итоге, наждачная бумага у меня больше не ассоциируется как возможный абразив для выравнивания чего либо. 

Притиром может быть стекло 10 мм? А пасты такие: http://rubankov...ht_05m0101.html ?
Это не пасты, а порошок карбида кремния. Есть и дешевле, но фасовка больше, от килограмма.
В этой теме можно купить порошки в складчину.
Стекло 10 мм. конечно подойдёт, главное чтобы оно было ровным в плоскости.

И совсем ламерский вопрос - а стеклу от этих паст ничего не будет? Не нужно его каждый раз менять?
Стекло конечно будет истираться, оно, как и порошок - расходный материал для определённой задачи.
Только истираться стекло будет значительно медленней чем порошок, но запас стекла иметь желательно.

И еще вопросик по заточке железка. Хватит набора камней 500-1000-2000-4000?
Хватит, но я бы предпочёл ещё самый грубый камень.
Например 120, или 220.
У Norton есть набор камней, которые на мой взгляд, могут решить многие задачи по заточке и выравниванию камней.
http://www.shar...Kit-P94C18.aspx
У меня таких камней нет (кроме камня для выравнивания о котором я уже оставил свой комментарий), и я только мечтаю о таком наборе.
Уж очень он меня заинтересовал.
Поэтому пока только домыслы, и никаких комментариев о самих абразивных камнях,
и особенно о таком большом шаге в переходе на следующий абразив.
(Тема абразивных камней в этом разделе - флуд. Давайте не нарушая правил форума, по вопросам абразивов, перейдём в соответствующий раздел).

И может быть есть или ожидается рускоязычное видео по настройке рубанков и собственно строганию?
Планировалось, но скорее всего уже не будет, с моим участием в "главной роли" - точно.

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
    • блог про мацацыклу
« Ответ #41 : Марта 06, 2014, 01:22:13 pm »
кроме камня для выравнивания о котором я уже оставил свой комментарий
не дадите ссылочку? у меня просто именно такой набор и по поводу камня для выравнивания есть такой опыт - он нормально выравнивает серый камень (220 грид) и белый 4000 грид. Очень плохо - коричневый (1000 грид) и совсем хреново - жёлтый (8000 грид). Я последний до конца и не выровнял - есть одна заваленная область сбоку. По ощущениям, уйдет года через два :)

Позже добавлено автором:
И может быть есть или ожидается рускоязычное видео по настройке рубанков и собственно строганию?

вот по поводу этого можно сразу расслабиться. Для наших Мастеров, видео - это альтруизм. Для их - бизнес. Если вам интересна эта тема (деревообработка) - начинайте смотреть буржуйские видео, даже если с английским плохо. В процессе станет лучше. Для сравнения, видео по созданию верстака от Роба Космана  !!!!!150 часов!!!! НИВЖИЗНЬ у нас ничего подобного не будет.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2014, 01:31:16 pm от TotKtoNado »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #42 : Марта 21, 2014, 10:43:12 pm »
не дадите ссылочку?
http://forum.wo...9509#msg1029509

Только дальнейшие вопросы лучше задавать в теме по ссылке.
Водных камней Norton у меня пока нет, но скоро будут, и о их выравнивании я смогу ответить несколько позже, когда будет что сказать.

Оффлайн Zahnhobel

• Новичок
  • *
« Ответ #43 : Апреля 09, 2014, 06:33:25 pm »
Подошву надо шабрить. Тогда при фуговке пласти будет лучшее скольжение. Особенно у "жирных" пород.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Апреля 09, 2014, 06:58:50 pm »
Шабрят направляющие на станках,для лучшего удержания масляного клина.

Оффлайн Zahnhobel

• Новичок
  • *
« Ответ #45 : Апреля 10, 2014, 09:40:20 pm »
Шабрят для придания нужной формы поверхности. Лопатки в турбинах раньше тоже шабрили, а там маслом и не пахнет. Из личного опыта могу сказать, что шабреный инструмент(будь - то фуганок или шлифтик) и скользит лучше, и плоскость держит. Не сравнить.

Оффлайн юрок77

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Самара
« Ответ #46 : Апреля 14, 2014, 11:48:29 pm »
Только, наверное, шабрить тоже научиться нужно?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #47 : Апреля 14, 2014, 11:57:00 pm »
Ещё сложней, чем притирать. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Ledogor

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Кемерово
« Ответ #48 : Апреля 15, 2014, 05:02:31 pm »
Попорбую предложить: Найти токаря-расточника, т.е. специалиста, занимающегося расточкой блоков двигателей автомобилей, шлифовкой коленвалов и !головок! блоков. Как правило, у них есть приспособления и станки, способные до сотых долей миллиметра вывести плоскость блоков или головок блоков, соответственно, качественно прострогать подошву рубанка не составит никаких трудов.

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #49 : Ноября 18, 2014, 10:28:32 am »
Какая степень плоскостности необходима для подошвы рубанка, если я собираюсь им строгать поверхности под склейку?
Приложил лекальную линейку, между поверхностью рубанка и линейкой проходит щуп 0,05 мм (в самом большом зазоре). Этого достаточно? Или каких цифр надо добиваться?
Немного не в тему, но все же спрошу здесь же: хочу отстрогать ручным рубанком 2 плоскости (скажем, склеить 2 деревянных куба с ребром 200-300 мм) - какая точность плоскости должна быть на них? Как её определить - тоже по линейке? Вышеописанным рубанком можно справиться с такой задачей (или мастер даже "кривым" рубанком может это сделать)?
Правильно я понимаю, что склейка щита из ламелей требует меньшей плоскостности склеиваемых поверхностей за счет большей их "изгибаемости", чем склеивание двух таких кубов? (Или деревянные плоскости подгоняются друг к другу до "идеального" состояния за счет деформации сжатия, а не изгиба?)
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2014, 11:21:27 am от bass »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания