Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выравнивание подошвы рубанка  (Прочитано 86221 раз)

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
Re: Выравнивание подошвы рубанка
« Ответ #250 : Января 20, 2018, 06:41:02 pm »
Поэтому не нужно распространять бред, а лучше ещё раз видео посмотреть, со звуком.
Это видео абсолютно не доказывает, что другие способы выравнивания подошвы - неправильные. 

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #251 : Января 20, 2018, 07:32:14 pm »
Поэтому не нужно распространять бред, а лучше ещё раз видео посмотреть, со звуком.
Вы вначале возьмите притрите на наждачке, а потом провертьте лекальной линейкой и щупами, а не нарисованной сеткой.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
« Ответ #252 : Января 20, 2018, 09:44:39 pm »
А кто завёл речь про методы притирки??
Где и в каком посте я вообще упоминал это???
"Шкурка" даёт линзу без вариантов, т.к. основа её-бумага. Только линза эта, при правильном применении той самой шкурки- менее 0,02мм по краю. Во всяком случае щуп этой самой величины под лекальную линейку кл.1 не пролазит после притирке на "шкурке" от 120 до 3000гт. Так довольно? Любого столяра, а не инет-теоретика подобный показатель устроит с запасом, поэтому на западе со "шкуркой" не заморачиваются.

Разговор вроде-бы про выравнивание подошвы рубанков систем BAILEY и BEDROСK в собранном и разобранном состоянии и отсутствии разницы между этими состояниями? Не?
Я понимаю, что трудно понять смысл первоначального поста из двух строчек и написанного по-русски. Но нужно сделать над собой усилие.

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #253 : Января 20, 2018, 09:57:37 pm »
Я ровнял подошвы восковцам, стенли (бедрокам, в том числе), сержантам, рекордам, клифтонам и т.д., от буллносов до №8. Ровнял на стекле с наждачкой, на притирах с порошками, шлифовали мне на производстве, не шабрил только никогда. Делал это со снятой лягушкой, и полностью в сборе, чаще подошву отдельно (т.к. дело это грязное, загрязнять лишний раз остальные части не хочется). И категорически уверяю, сто процентов успеха зависит от рук (опыта), соблюдения основных правил выбранного способа. Разницы нет, плоскость не уходила ни разу, при последующей сборке. Проверяю на советских поверочных линейках и больших угольниках. Последнее время отдаю предпочтение порошкам.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #254 : Января 20, 2018, 10:14:23 pm »
Ещё нужно понять, что материал срезает не подошва рубанка. А кромка ножа, оно же железка.
Инет-теоретиков, которые добиваются плоскостности подошвы до тысячных, но не способных заточить кромку до тех же показателей, а тем более- выставить уклон даже до десяток- можно смело отправлять в игнор. Т.к. не способны понять даже принцип работы ручного рубанка.

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #255 : Января 20, 2018, 10:44:05 pm »
А кто завёл речь про методы притирки??
Где и в каком посте я вообще упоминал это???
"Шкурка" даёт линзу без вариантов, т.к. основа её-бумага. Только линза эта, при правильном применении той самой шкурки- менее 0,02мм по краю. Во всяком случае щуп этой самой величины под лекальную линейку кл.1 не пролазит после притирке на "шкурке" от 120 до 3000гт. Так довольно? Любого столяра, а не инет-теоретика подобный показатель устроит с запасом, поэтому на западе со "шкуркой" не заморачиваются.

Разговор вроде-бы про выравнивание подошвы рубанков систем BAILEY и BEDROСK в собранном и разобранном состоянии и отсутствии разницы между этими состояниями? Не?
Я понимаю, что трудно понять смысл первоначального поста из двух строчек и написанного по-русски. Но нужно сделать над собой усилие.

Автор видео не проверяет ни лекальной линейкой, ни щупами плоскость рубанка, только сетка. Как из такого видео можно делать вывод тогда, что сборка и не сборка не влияет?? Где проверка?   Например, на наждачке я пробовал  притирать и рубанки и камни, и завал по периферии у меня охрененный выше 0.05 (после F100 наждачки), с учетом что на порошках таких проблем нет.

Ну а насчет,  в собранном и разобранном состоянии, у меня разница была при притирке на порошке, какая не промерил, в разобранном состоянии притирал только один раз. Тем более, что Кристофер  Шварц и Пол Селерс об этом тоже отмечают, последний утверждает, что даже температура и влажность влияет на ровность металлического рубанка. Притом что оба не только коллекционируют и восстанавливают рубанки, а работают ими. Ну а ловить сотые или тысячные доли, каждый пусть решает сам надо ему это или нет.  Тем более, что почистить лягушку занимает пару лишних минут.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #256 : Января 21, 2018, 01:24:09 am »
а можно узнать "теоретическое обоснование"  факта "в центре образуется яма если выравнивать рубанок не в полной сборке" ?  ну вот на пальцах, какие силы искривляют подошву?

так как если получается, что "притирка в зажатом состоянии" дает ровную подошву,  - то если  после   такой притирки снять лягушку  с железкой - то образуется выпуклость?   а поставить лягушку с железкой - то снова все плоско?

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #257 : Января 21, 2018, 04:09:01 pm »
Теории у Шварца или Селерса смотрите https://paulsel...be-mostly-flat/. Последний выравнивает подошвы даже для новых Veritas, Clifton. Может и изврат?
Допускаю, что ни я, ни Пол ни Шварц не правы.
Но если выкидывайте ролики так хоть, пусть  там был бы контроль. А то Кейт Бредфилд ничем не контролирует плоскость подошвы, кроме как сеткой. Это и есть моя главная претензия.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #258 : Января 21, 2018, 07:36:33 pm »
Последний выравнивает подошвы даже для новых Veritas, Clifton. Может и изврат?

я не за сам факт выравнивания подошвы (это дело нужное, и ли нильсены кривые многие, у веритаса иногда бывает,  но ооооочень редко - хотя речь не об этом)... меня интересует вопрос выравнивания с лягушкой-железком или без оных...  если вы утверждаете, что разница есть, - то можно поинтересоваться, что лежит в основе этой разницы?

вот кусок металла в котором "плюха" (как выше сказано) в которой два отверстия смешного, по сравнению с этой плюхой размера... и чо? ))))  как оно влияет-то даже теоретически?

ладно вот, например деревянный рубанок...  опять таки, умозрительно, МОЖЕТ быть, когда он собран, то его клином распирает в подошва выгибается повдоль (повторюсь, это умозрительно всё) ... в этом буратино, воткнутое железко, заклиненное, влияет на колодку, вносит какие-то напряжения... пусть и в теории (на практике - надо уточнить этот вопрос с деревянными рубанками)....

а в железном то что??? ну, прижимает лягушку к подошве... дык, там мяса то ОЧЕНЬ изрядно... чтобы вокруг этой резьбы хоть какие-то деформации случились - это вообще нереально... на переднюю часть - после ротика   - тоже никакого влияния нет... это в деревянном рубанке какое-то усилие передается на переднюю и заднюю части (относительно ротика) а тут-то что?

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #259 : Января 21, 2018, 09:32:29 pm »
Именно, что так и считает Пол Селерс.
А это вот рекомендации Lee Valley
http://www.leev...fo.aspx?p=59780

Достаточно для обоснования?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Января 21, 2018, 11:07:18 pm »
Именно, что так и считает Пол Селерс.

а вот Кейт Бредфилд так не считает... и чо? )))

Достаточно для обоснования?

нет не достаточно... даже когда  во всех научных книжках писали, что солнце вращается вокруг земли - и то доказательства этому приводили...

физика процесса какая? )

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #261 : Января 22, 2018, 02:37:28 pm »

физика процесса какая? )

Вы бы вначале прежде чем лезть в теор.  физику почитайте, что такое погрешность и статистическая обработка данных. 
А то с таким подходом далеко не уйдешь:

я не за сам факт выравнивания подошвы (это дело нужное, и ли нильсены кривые многие, у веритаса иногда бывает,  но ооооочень редко - хотя речь не об этом)... меня интересует вопрос выравнивания с лягушкой-железком или без оных...  если вы утверждаете, что разница есть, - то можно поинтересоваться, что лежит в основе этой разницы?

нет не достаточно... даже когда  во всех научных книжках писали, что солнце вращается вокруг земли - и то доказательства этому приводили...

Вы ж претендуете на научность, но до сих пор так и не ответили, как  Кейт Бредфилд  контролирует процесс выравнивания, а какова плоскостность того куска мрамора  на котором он выравнивает (судя по размерам притира у меня очень большие сомнения в его плоскостности), я уже не говорю про повторяемость результатов. Чтоб было понятно, чисто для примера , если завалы плоскости больше 0.05 мм, а деформации вызванные сборкой будут к примеру 0.02 мм, как вы это тогда увидите из притирки Кейта Бредфилда. Деформации вызванные сборкой будут находится в пределах погрешности. 

Если бы он притер рубанок разобранный, а затем чем то там померил и показал бы, что плоскость подошвы в разобранном состоянии такая, а в собранном такая и она не изменяется. Это было бы гораздо интереснее.

А теории я и сам умею строить, так к примеру:
1. Вы утверждали " ... и ли нильсены кривые многие, у веритаса иногда бывает,  но ооооочень редко... ". Тоже самое утверждает Пол Селерс.
2. Все колодки Ли Нильсен, Клифтон, Веритас  (не взирая на свои рекомендации  :)) выравнивают  в разобранном ввиде:

А теперь вывод,  так может кривизна подошвы рубанков происходит из-за деформации вызванной сборкой? Попробуйте опровергните?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #262 : Января 22, 2018, 03:27:59 pm »
Вы бы вначале прежде чем лезть в теор.  физику почитайте, что такое погрешность и статистическая обработка данных. 

а это то здесь причем?  я о механизме возникновения деформации... теоретическом...

Вы ж претендуете на научность

я претендую на логику.... мне не понятна логика возникновения разницы в зависимости от  установлена железка или нет...

Если бы он притер рубанок разобранный, а затем чем то там померил и показал бы, что плоскость подошвы в разобранном состоянии такая, а в собранном такая и она не изменяется. Это было бы гораздо интереснее.

прежде чем подтверждать практикой что-то , нужно выдвинуть внятное  обоснование того, почему так.... так вот такого внятного обоснования - нет...  совершенно непонятно, почему два винта, вкрученные в колодку рубанка МОГУТ вызвать деформацию в районе ротика... 

у меня есть идея (гипотеза), откуда  могло это пойти.. от деревянных рубанков (признаю, гипотеза слабая, но лучше чем ничего)...   

а какая идея деформации лежит в основе железного рубанка? плоскость лягушки по плоскости постели прижимается... все ровно... даже если и неровно в этих двух плоскостях, то вызвать ТАКУЮ деформацию (причем деформация упругая) которая будет заметна каким-либо методом...

по логике, получается, что геометрия подошвы меняется, от того установлена лягушка или нет (причем, - если к подошве крепится лягушка только, - то получается железко и не важна вовсе? одна лягушка вызывает  деформацию?)

значит, должна быть разница измеримая....   но что-то я не встречал сообщений - типа поставил лягушку и получил выпуклость подошвы...   а снял лягушку - все стало ровно.... или наоборот....

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #263 : Января 22, 2018, 03:40:42 pm »
откуда  могло это пойти.. от деревянных рубанков
Обсуждали это...Клин , забитый в колодку, изменяет геометрию подошвы.Деревянные колодки рекомендуют выстрагивать с забитым клином.
Насчёт установленной и притянутой винтами лягушки...Не,оно конечно меняет, только насколько-вот вопрос...Колодка и от температуры геометрию меняет...никто ж подогретую колодку не шлифует, а она от трения при строжке греется...Изменения имхо такие, что их просто невозможно измерить, а уж учитывать их-то вообще за гранью разумного...

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #264 : Января 22, 2018, 03:57:55 pm »
а это то здесь причем?  я о механизме возникновения деформации... теоретическом...

Ну как же прежде чем, что-то обсуждать надо понять, что мы обсуждаем, а то может быть все лежит в пределах погрешности.
И спорить не о чем. А насчет теоретически смотрите мой пост выше.

Еще раз специально для вас повторю я не настаиваю на своей теории, мои претензии именно к ролику, на котором
человек не понятно на чем, не понятно как выравнивает, никак не меряет и это выдается за доказательство.
Ну извините меня

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #265 : Января 22, 2018, 04:21:52 pm »
по логике, получается, что геометрия подошвы меняется, от того установлена лягушка или нет (причем, - если к подошве крепится лягушка только, - то получается железко и не важна вовсе? одна лягушка вызывает  деформацию?)

значит, должна быть разница измеримая....   но что-то я не встречал сообщений - типа поставил лягушку и получил выпуклость подошвы...   а снял лягушку - все стало ровно.... или наоборот....
А если предположить, что установка лягушки не вызывает деформацию подошвы, а препятствует ей (делает конструкцию более жесткой)?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #266 : Января 22, 2018, 05:29:11 pm »
Обсуждали это...Клин , забитый в колодку, изменяет геометрию подошвы.Деревянные колодки рекомендуют выстрагивать с забитым клином.

спасибо за инфу. я не видел этого обсуждения.  тогда, конечно, гипотеза, что это перешло от деревянных рубанков на металлические -  становится рабочей )))   

А если предположить, что установка лягушки не вызывает деформацию подошвы, а препятствует ей (делает конструкцию более жесткой)?

это тем более за гранью физического смысла...   самое "узкое" место (в умозрительной теории) - это где ротик... но на это место лягушка - никак не влияет и щечки не укрепляет...   

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #267 : Января 22, 2018, 07:35:18 pm »
Недостаток инженерного образования, особенно тайной науки сопромата у некоторых просто сквозит ;D Начинаются домыслы, предположения, аудиофилия от столярки  :D

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #268 : Января 22, 2018, 08:01:14 pm »
Недостаток инженерного образования, особенно тайной науки сопромата у некоторых просто сквозит ;D Начинаются домыслы, предположения, аудиофилия от столярки  :D

Простите, но у вас судя по вашим постам ничего кроме как неуважения к другим и нет.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #269 : Января 22, 2018, 08:10:40 pm »
Это НАСТОЛЬКО ОЧЕВИДНЫЕ ВЕЩИ, что кроме ёрничества ничего сказать и нечего. Или вы считаете, что здесь есть предмет обсуждения? С каким усилием вы отверткой притягиваете один кусок чугуна к другому, причем просверленному до середины? Куда при этом действуют вектора силы? Что они способны искривить, если вектор силы действует совсем в других направлениях и вызывают совсем другие деформации?
Честно говоря, это даже смешно обсуждать. Но зато кто-то где-то сказал, давайте обсуждать авторитет этих людей с тремя классами в коридоре...

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #270 : Января 22, 2018, 08:21:31 pm »
Если вы такой великий спец в сопромате так  ответьте на простой один вопрос какова погрешность измерений и какая статистика этих измерений в выложенном вашем ролике?

Ни одну научную статью без ответа на данный вопрос даже и рассматривать не будут. Удачи вам.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #271 : Января 22, 2018, 08:30:24 pm »
Я не "великий спец в сопромате", я просто её хотя-бы когда-то изучал, а не просто сдавал. Погрешность измеряется толщиной маркерной линии. Она немного тоньше, чем если просто мелом провести.

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #272 : Января 22, 2018, 08:53:25 pm »
Погрешность измеряется толщиной маркерной линии. Она немного тоньше, чем если просто мелом провести.

Вот и расскажите, как вы по маркерной линии определяется кривизну подошвы. Я не зря с этого и начал обсуждение. У меня например маркерная сетка показывала что у меня все отлично, а щупы и лекальная линейка показывала, что завал по периферии порядка 0,05 мм. Отсюда и возникает вопрос, как точен этот метод сетка? Как сопоставить сетку с конкретными цифрами? Он даже не показывает как точен притир. Кусок мрамора при таких размер выравнить весьма не просто.

Если бы он взял бы рубанок и показал, что в собранном варианте щуп 0,02 не пролазит и такой же результат в разобранном варианте не было бы вопросов, тогда стало бы ясно если и есть какие-то деформации, то они точно меньше, чем 0,02 мм.

А так это видео ни о чем.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #273 : Января 22, 2018, 09:55:38 pm »
У меня например маркерная сетка показывала что у меня все отлично, а щупы и лекальная линейка показывала, что завал по периферии порядка 0,05 мм.

это имеет отношение к вопросу выравнивания подошвы, но не имеет отношения к вопросу как надо выравнивать, - с закрепленной лягушкой (и железкой) или нет...    так как, даже умозрительно, нет каких либо теоретических возможностей, чтобы отсутствие\присутствие лягушки как-то влияло на деформацию подошвы...

, тогда стало бы ясно если и есть какие-то деформации, то они точно меньше, чем 0,02 мм.

а что вам мешает, вашим высокоточным методом, сделать два измерения с собранной лягушкой и без оной...  будет разница или нет?  ну, на всякий... так как если это влияет - то должна быть заметная деформация... 

з.ы. конечно, можно предположить  что лягушка не вызывает деформацию, но вызывает увеличение жесткости колодки  (как было выше сделано algen)  - но тогда надо признать, что без лягушки рубанок перестает быть жОстким, а становится "подвижным"... вы сами то в это верите?

Оффлайн Евгений П.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #274 : Января 22, 2018, 10:49:33 pm »
Если внезапно предположить, что рубанком будут строгать деревянные плоскости... Человеческими руками... На деревянном верстаке... Железко будет заточено и установлено руками... Мне кажется погрешность плоскости подошвы в пять соток - будет играть далеко не главную роль в этом кино.
У Sinica, как я понимаю главная претензия к Кейту Бредфилду в следующем:

Допускаю, что ни я, ни Пол ни Шварц не правы.
Но если выкидывайте ролики так хоть, пусть  там был бы контроль. А то Кейт Бредфилд ничем не контролирует плоскость подошвы, кроме как сеткой. Это и есть моя главная претензия.
Еще раз специально для вас повторю я не настаиваю на своей теории, мои претензии именно к ролику, на котором
человек не понятно на чем, не понятно как выравнивает, никак не меряет и это выдается за доказательство.
Ну извините меня

3. Ну и самое главное, проверять надо хотя бы используя лекальную линейку, а не сетку нарисованную на подошве.
С формулировкой Вашей претензии больше вопросов нет.
Хотя он давно занимается восстановлением рубанков, и ровнял больше подошв, чем мы вместе взятые, предполагаю, что таки в его хозяйстве есть не одна лекальная линейка, скорее он считает избыточным ее использовать (но это мои домыслы).
Теперь Вы часто пишете о Ваших результатах:

Проверял выравнивание на наждачке и на карбиде кремния на стекле.
Мои результаты говорят обратное:
1. Как я не выравнивал на наждачке (наждачка была наклееена  на стекло) у меня ни разу не получилось довести рубанок до идельного состояния, всегда на передней и задней частях рубанка завалы. Длина завалов от 3 до 5 см.  Возможно в силу моторики рук. В итоге от наждачки отказался.
Только карбид кремния и стекло и главное движения восьмеркой.
2. Кроме того, проверял на диковском рубанке выравнивание в полной сборке и без,  в центре образуется яма если выравнивать рубанок не в полной сборке.
3. Ну и самое главное, проверять надо хотя бы используя лекальную линейку, а не сетку нарисованную на подошве.

Вы вначале возьмите притрите на наждачке, а потом провертьте лекальной линейкой и щупами, а не нарисованной сеткой.
Например, на наждачке я пробовал  притирать и рубанки и камни, и завал по периферии у меня охрененный выше 0.05 (после F100 наждачки), с учетом что на порошках таких проблем нет.

Если следовать этой логике, и немного поразмышлять в ключе, "а не придраться ли и мне"
Собственно из Вашего оружия по Вам обратно: Как получили эти измерения? Плоскость Вашего стекла как проверяли? Чтотакое "шкурка"? Каким поверочным инструментом пользовались? Если лекальной линейкой, то какого класса? Когда последний раз) Ваши СИ (средства измерения) проходили поверку в аккредитованном центре метрологии? Есть ли у Вас на СИ эксплуатационная документация? Есть заключение и свидетельство о поверке?
А то пока, эти измерения кажутся не точнее методов автора видео.
P.S. Простите немного саркастический тон, я так кажусь себе умнее), и создается иллюзия, что все читая в таком духе аргументы, сразу попадали и изменили свою точку зрения)

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания