Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Красивая балясина-что это???  (Прочитано 15300 раз)

Оффлайн Skyray

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Урал
Красивая балясина-что это???
« : Марта 07, 2014, 07:57:30 am »
Как то в одном из комментариев Mag сказал что "он такие балясины не точит" мол примитив, я на тот момент с ним про себя согласился, но значения важности вопроса не придал..., а вот теперь самому понадобились балясины, а красиво сделать не получается... Вот я и подумал может в токарке есть некие правила совмещения элементов, пропорции..., каноны устоявшиеся, стили разные... может поделятся мастера мыслями...

Ну или хотя бы подскажите что с моими балясинами не то... К слову сказать это мои первые в жизни балясины, вроде тут немного размер поменяю, в другом месте поменяю и все равно получается как то... плохо...
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами...

Оффлайн лот

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Красивая балясина-что это???
« Ответ #1 : Марта 07, 2014, 08:20:31 am »
Роман Медведев (не помню видео или в его теме)говорил что ,помимо самой формы очень важны правильно "по закону" оформлены быть переходы от элемента к элементу. Сразу глазом воспринимается по другому.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #2 : Марта 07, 2014, 09:44:50 am »
Здравствуйте.
Не могу найти.. в нете есть статейки на правила изготовления балясин... сам был удивлен. особо уделено внимание верхней и нижней частям, пропорциям.
Мне не нравятся в Ваших - "толстоватость" - нет грации. (крайняя правая - еще как то смотрится, но сочетание элементов шара и юбочки + "еще что-то", слишком нагружает мозг...)
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 09:53:40 am от yakomiru »

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
  • Из: ukraina Днепропетровск
  • Я пью Ваше здоровье,господа!
« Ответ #3 : Марта 07, 2014, 10:04:16 am »
в классическом понимании балясина- верхняя и нижняя часть прямоугольная, а у вас круглая,поэтому обьем как бы зализан и балясина смотрится просто как круглая палка,сделайте верх и низ прямоугольными и немного короче а середину за счет этого растяните и вам понравится !
Дизайн формы балясин посмотрите в инете и из их многообразия выберите ту которая вашему глазу приглянулась или из 2-3х скомбинируйте свой вариант!
В начале 20 века один столяр резал балясины которые по форме были копией известного музыканта, в профиль! Попробуйте отойти от классики к модерну,ног с соблюдением ,как выше правильно написал ЛОТ "законов" пропорциональности!
Важно ещё чтобы форма и толщина балясин гармонировала с окружающим интерьером- по форме ваших балясин я бы сказал так- интерьер будет выполнен в староруском стиле,с массивными ступенями,мощными КРУГЛЫМИ перилами и деревянными стенами потолками! Мне так кажется! Извините если рассказал то о чём вы и сами знаете!

Позже добавлено автором:
И ещё один момент- я бы среднюю част сделал бы длиннее а галтельную часть короче и тогда балясина сразу бы стала стройнее,в этом варианте круглая верхняя и нижняя часть уже смотрелась бы по другому
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 10:20:17 am от boroduch »
Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #4 : Марта 07, 2014, 10:56:12 am »
Mag сказал что "он такие балясины не точит" мол примитив,
Ну так зайдите к нему в профиль и посмотрите-какие балясины точит он.Будет ясно-какие не примитив.

Оффлайн Skyray

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Марта 07, 2014, 11:23:56 am »
я бы сказал так- интерьер будет выполнен в староруском стиле

круто!!! стиль Вы угадали с точностью... ну прямо слов нет... именно в таком интерьере и будет стоять лестница
большое спасибо откликнувшимся, теперь по порядку... инет конечно был перерыт... из сотен фоток составлено вот это не понятно что;) Работы Maga также просмотрены, те что на форуме есть, но повторить пока не силен... я еще человек такой: вот стоят две вещи одна шедевр, другая фуфло - это я вижу, а чем отличаются понять не могу, видимо опыта маловато...
1. Мне самому также больше нравится правая, ф75мм, но окружающие дома убеждают меня, что ф80 смотрятся получше. верхушку я правда протачиваю потоньше ф75;
2. По-поводу круглых окончаний, тут все просто - материал береза-кругляк вот они и круглые ;) да и в целом круглыми они мне нравятся
3. Будем пробовать растянуть каплю, только вот не знаю вверх или вниз???
4. Нижняя часть - наверное нужно оставить вариант 2(слева-направо)??

Оффлайн лот

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Марта 07, 2014, 12:48:01 pm »
Все таки попробуйте посоветоваться с Романом. Там фишка в обозначении переходов от формы к форме и допустимое соседство форм.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
  • Из: ukraina Днепропетровск
  • Я пью Ваше здоровье,господа!
« Ответ #7 : Марта 07, 2014, 05:40:43 pm »
 Будем пробовать растянуть каплю, только вот не знаю вверх или вниз??? -----тянем конечно же вверх,как все в природе тянется вверх,низ оставляем такого же диаметра,только галтельную часть укорачиваем на 10мм,как снизу так и сверху,мне так кажется,надо будет на куске ДВП сделать шаблон с растянутой серединой и посмотреть со стороны, как оно будет смотреться,и главное показать женщине, у них глаз тонкий,они сразу все подмечают!
Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #8 : Марта 07, 2014, 07:30:26 pm »
а вот теперь самому понадобились балясины, а красиво сделать не получается
А Вы в Google зайдите, там идеи море, и настройтесь, что самые красивые баласины  :boast: Я сам точу.
Надо избегать такие детали, которые пыль собирают, у Вашых в низу...
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 08:26:57 am от palisandrs »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 07, 2014, 07:57:53 pm »
Смотрю на работы  автора --и  вижу себя лет 15 назад ,когда только начинал.. Выточил первую и ох,,,фигел!!Как же так ?? Думал ,что сыпаться из под резца будут , а тут дудки!!!Растроился сильно.. Прошло время ,точить продолжал..И упорство  пообедило..Сейчас точу неплохо. Все что увижу--повторю элементарно и сам  придумаю что угодно А первую балясину  до сих пор держу на чердаке как память ... Вывод  простой -- точите автор побольше . И масте рство придет,и откроются  эстетические -дизайнерские  качества вашей натуры  !!!
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 12:11:06 pm от никko »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #10 : Марта 07, 2014, 07:59:43 pm »
Надо избегать такие детали, которые пыль собирают, у Вашых в низу...
ой и не говорите  :pustaki: а представляете ,сколько пыли собирают резные балясины и столбы .

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #11 : Марта 07, 2014, 08:30:25 pm »
Я вот такие точу , формы и шаблоны делаю сам ,не знаю правильно или нет но мне пока нравятся
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 08:32:10 pm от КВА »

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 07, 2014, 08:33:31 pm »
Я вот такие точу , формы и шаблоны делаю сам ,не знаю правильно или нет но мне пока нравятся
Резцами(ножами)  иногда помогаешь???

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #13 : Марта 07, 2014, 08:38:54 pm »
Резцами(ножами)  иногда помогаешь???
Нет ,сначала подтачивал ,потом хорошо отрепетировал шаблон ... сейчас просто проводка по шаблону .точу болгаркой только на ней пильный диск :) 

Позже добавлено автором:
Шаблоны делаю с фанеры , вырезаю форму и делаю вставки сучкорезам ...в тех местах где не подлезть эл лобзиком , во общим завтра все с фотаю и покажу .... так трудно понять
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 07:16:09 pm от КВА »

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #14 : Марта 07, 2014, 10:08:13 pm »
Skyray,у вас все точёные элементы зализаны,нет чёткости формы.Среднюю часть рекомендую сделать как на вешалке,только естественно вытянуть.Старайтесь сделать шейку потоньше,у вас она толстовата.А так получается у вас пропорция нарушена.Нарисуйте на миллиметровой бумаге балясину в натуральную величину.Прикладывайте к новой заготовке и размечайте.Чтобы высота элементов на всех балясинах совпадала. Диаметры контролируйте штангенциркулем.Со временем получится.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 10:17:51 pm от Николя »

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #15 : Марта 08, 2014, 12:07:14 am »
В журнале "Токарная работа" №1 есть статья "Классическая форма: валик-заплечик -выкружка". Возможно там найдется ответ на ваши вопросы.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #16 : Марта 08, 2014, 08:36:33 am »
сколько пыли собирают резные балясины и столбы

Да не я это выдумал,  :embar: вычитал где то! Чтобы пыль и грязь скатывалась, поверхность должна быть очень гладкой и в низ под углом меньше 90 градуссов.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #17 : Марта 08, 2014, 03:50:04 pm »
Вот по фото видно какие вставки я делаю ,если чтото не понравилось то просто срезаю вставку и ставлю новую со смещением куда надо .... таким образом не надо переделывать шаблон если чтото не так , и всегда можно добавить элемент   , первые 4 фото ... это столб , и последние... шаблон на балясины
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 06:56:20 pm от КВА »

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #18 : Марта 18, 2014, 07:34:39 pm »
Вот еще делал столбы с огранкой :на фрезере делал огранку.. и протачивал по шаблону ,также можно сделать и балясины .... и на огранке нарезать каннелюры. Шары для этих столбов точились отдельно ...также по шаблону
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 08:15:41 pm от КВА »

Оффлайн Skyray

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Марта 28, 2014, 12:47:35 pm »
Ну вот постарался поработать над ошибками: избавился от "пылесборников", центральную каплю увеличил на 30мм и изменил ее верхнюю часть. Как результат, растянутой она мне понравилась больше, а вот с верхушкой пока сомневаюсь.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #20 : Марта 29, 2014, 05:07:53 pm »
Ну вот постарался поработать над ошибками:
« Последнее редактирование: Марта 29, 2014, 06:49:59 pm от КВА »

Оффлайн nugges

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #21 : Марта 30, 2014, 03:20:25 am »
Думаю, автор поставил вопрос не с той стороны.
Красота - понятие растяжимое,.. знаю товарища, которому баба чем жирнее - тем красивее.
Показал бы планируемый интерьер, и спросил бы, что сюда всунуть лучше, и ответы были бы более конструктивными.
А то "пылесборники", "правила", "эстетика",.. с появлением токарных автоматов умерли все правила,.. и вся эстетика.
На вкус и цвет - товарищей нет. Это закон!
Какая балясина красивая - это нужно спрашивать у заказчика.

Оффлайн nugges

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Марта 30, 2014, 03:20:25 am »
.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 03:26:55 am от nugges »

Оффлайн nugges

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Марта 30, 2014, 03:20:25 am »
.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 03:23:27 am от nugges »

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 30, 2014, 11:52:31 am »
Опасно  держит иструмент...неправильные углы наклона  инструмента.И  абсолютно не важно ,сколько штук  он наточил подобным образом.Данное видео не является  мастер классом ( особенно  для новичков).По времени  точит почти 5 мин   без всякой шлифовки..Я выкладывал видео  ,где точат балясину правильно, за 1,5 мин  со шлифовкой и  более  сложным рисунком..Не впечатлил, извините :(..
Форма   простая,пропорции  не соблюдены(имеется в виду по толщинам элементов)  .
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 12:09:16 pm от никko »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru