Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Красивая балясина-что это???  (Прочитано 16018 раз)

Оффлайн Skyray

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Урал
Красивая балясина-что это???
« : Марта 07, 2014, 07:57:30 am »
Как то в одном из комментариев Mag сказал что "он такие балясины не точит" мол примитив, я на тот момент с ним про себя согласился, но значения важности вопроса не придал..., а вот теперь самому понадобились балясины, а красиво сделать не получается... Вот я и подумал может в токарке есть некие правила совмещения элементов, пропорции..., каноны устоявшиеся, стили разные... может поделятся мастера мыслями...

Ну или хотя бы подскажите что с моими балясинами не то... К слову сказать это мои первые в жизни балясины, вроде тут немного размер поменяю, в другом месте поменяю и все равно получается как то... плохо...
Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами...

Оффлайн лот

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Красивая балясина-что это???
« Ответ #1 : Марта 07, 2014, 08:20:31 am »
Роман Медведев (не помню видео или в его теме)говорил что ,помимо самой формы очень важны правильно "по закону" оформлены быть переходы от элемента к элементу. Сразу глазом воспринимается по другому.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #2 : Марта 07, 2014, 09:44:50 am »
Здравствуйте.
Не могу найти.. в нете есть статейки на правила изготовления балясин... сам был удивлен. особо уделено внимание верхней и нижней частям, пропорциям.
Мне не нравятся в Ваших - "толстоватость" - нет грации. (крайняя правая - еще как то смотрится, но сочетание элементов шара и юбочки + "еще что-то", слишком нагружает мозг...)
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 09:53:40 am от yakomiru »

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
  • Из: ukraina Днепропетровск
  • Я пью Ваше здоровье,господа!
« Ответ #3 : Марта 07, 2014, 10:04:16 am »
в классическом понимании балясина- верхняя и нижняя часть прямоугольная, а у вас круглая,поэтому обьем как бы зализан и балясина смотрится просто как круглая палка,сделайте верх и низ прямоугольными и немного короче а середину за счет этого растяните и вам понравится !
Дизайн формы балясин посмотрите в инете и из их многообразия выберите ту которая вашему глазу приглянулась или из 2-3х скомбинируйте свой вариант!
В начале 20 века один столяр резал балясины которые по форме были копией известного музыканта, в профиль! Попробуйте отойти от классики к модерну,ног с соблюдением ,как выше правильно написал ЛОТ "законов" пропорциональности!
Важно ещё чтобы форма и толщина балясин гармонировала с окружающим интерьером- по форме ваших балясин я бы сказал так- интерьер будет выполнен в староруском стиле,с массивными ступенями,мощными КРУГЛЫМИ перилами и деревянными стенами потолками! Мне так кажется! Извините если рассказал то о чём вы и сами знаете!

Позже добавлено автором:
И ещё один момент- я бы среднюю част сделал бы длиннее а галтельную часть короче и тогда балясина сразу бы стала стройнее,в этом варианте круглая верхняя и нижняя часть уже смотрелась бы по другому
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 10:20:17 am от boroduch »
Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #4 : Марта 07, 2014, 10:56:12 am »
Mag сказал что "он такие балясины не точит" мол примитив,
Ну так зайдите к нему в профиль и посмотрите-какие балясины точит он.Будет ясно-какие не примитив.

Оффлайн Skyray

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Марта 07, 2014, 11:23:56 am »
я бы сказал так- интерьер будет выполнен в староруском стиле

круто!!! стиль Вы угадали с точностью... ну прямо слов нет... именно в таком интерьере и будет стоять лестница
большое спасибо откликнувшимся, теперь по порядку... инет конечно был перерыт... из сотен фоток составлено вот это не понятно что;) Работы Maga также просмотрены, те что на форуме есть, но повторить пока не силен... я еще человек такой: вот стоят две вещи одна шедевр, другая фуфло - это я вижу, а чем отличаются понять не могу, видимо опыта маловато...
1. Мне самому также больше нравится правая, ф75мм, но окружающие дома убеждают меня, что ф80 смотрятся получше. верхушку я правда протачиваю потоньше ф75;
2. По-поводу круглых окончаний, тут все просто - материал береза-кругляк вот они и круглые ;) да и в целом круглыми они мне нравятся
3. Будем пробовать растянуть каплю, только вот не знаю вверх или вниз???
4. Нижняя часть - наверное нужно оставить вариант 2(слева-направо)??

Оффлайн лот

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Марта 07, 2014, 12:48:01 pm »
Все таки попробуйте посоветоваться с Романом. Там фишка в обозначении переходов от формы к форме и допустимое соседство форм.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
  • Из: ukraina Днепропетровск
  • Я пью Ваше здоровье,господа!
« Ответ #7 : Марта 07, 2014, 05:40:43 pm »
 Будем пробовать растянуть каплю, только вот не знаю вверх или вниз??? -----тянем конечно же вверх,как все в природе тянется вверх,низ оставляем такого же диаметра,только галтельную часть укорачиваем на 10мм,как снизу так и сверху,мне так кажется,надо будет на куске ДВП сделать шаблон с растянутой серединой и посмотреть со стороны, как оно будет смотреться,и главное показать женщине, у них глаз тонкий,они сразу все подмечают!
Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #8 : Марта 07, 2014, 07:30:26 pm »
а вот теперь самому понадобились балясины, а красиво сделать не получается
А Вы в Google зайдите, там идеи море, и настройтесь, что самые красивые баласины  :boast: Я сам точу.
Надо избегать такие детали, которые пыль собирают, у Вашых в низу...
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 08:26:57 am от palisandrs »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Марта 07, 2014, 07:57:53 pm »
Смотрю на работы  автора --и  вижу себя лет 15 назад ,когда только начинал.. Выточил первую и ох,,,фигел!!Как же так ?? Думал ,что сыпаться из под резца будут , а тут дудки!!!Растроился сильно.. Прошло время ,точить продолжал..И упорство  пообедило..Сейчас точу неплохо. Все что увижу--повторю элементарно и сам  придумаю что угодно А первую балясину  до сих пор держу на чердаке как память ... Вывод  простой -- точите автор побольше . И масте рство придет,и откроются  эстетические -дизайнерские  качества вашей натуры  !!!
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 12:11:06 pm от никko »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #10 : Марта 07, 2014, 07:59:43 pm »
Надо избегать такие детали, которые пыль собирают, у Вашых в низу...
ой и не говорите  :pustaki: а представляете ,сколько пыли собирают резные балясины и столбы .

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #11 : Марта 07, 2014, 08:30:25 pm »
Я вот такие точу , формы и шаблоны делаю сам ,не знаю правильно или нет но мне пока нравятся
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 08:32:10 pm от КВА »

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 07, 2014, 08:33:31 pm »
Я вот такие точу , формы и шаблоны делаю сам ,не знаю правильно или нет но мне пока нравятся
Резцами(ножами)  иногда помогаешь???

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #13 : Марта 07, 2014, 08:38:54 pm »
Резцами(ножами)  иногда помогаешь???
Нет ,сначала подтачивал ,потом хорошо отрепетировал шаблон ... сейчас просто проводка по шаблону .точу болгаркой только на ней пильный диск :) 

Позже добавлено автором:
Шаблоны делаю с фанеры , вырезаю форму и делаю вставки сучкорезам ...в тех местах где не подлезть эл лобзиком , во общим завтра все с фотаю и покажу .... так трудно понять
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 07:16:09 pm от КВА »

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #14 : Марта 07, 2014, 10:08:13 pm »
Skyray,у вас все точёные элементы зализаны,нет чёткости формы.Среднюю часть рекомендую сделать как на вешалке,только естественно вытянуть.Старайтесь сделать шейку потоньше,у вас она толстовата.А так получается у вас пропорция нарушена.Нарисуйте на миллиметровой бумаге балясину в натуральную величину.Прикладывайте к новой заготовке и размечайте.Чтобы высота элементов на всех балясинах совпадала. Диаметры контролируйте штангенциркулем.Со временем получится.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2014, 10:17:51 pm от Николя »

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #15 : Марта 08, 2014, 12:07:14 am »
В журнале "Токарная работа" №1 есть статья "Классическая форма: валик-заплечик -выкружка". Возможно там найдется ответ на ваши вопросы.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 08, 2014, 08:36:33 am »
сколько пыли собирают резные балясины и столбы

Да не я это выдумал,  :embar: вычитал где то! Чтобы пыль и грязь скатывалась, поверхность должна быть очень гладкой и в низ под углом меньше 90 градуссов.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #17 : Марта 08, 2014, 03:50:04 pm »
Вот по фото видно какие вставки я делаю ,если чтото не понравилось то просто срезаю вставку и ставлю новую со смещением куда надо .... таким образом не надо переделывать шаблон если чтото не так , и всегда можно добавить элемент   , первые 4 фото ... это столб , и последние... шаблон на балясины
« Последнее редактирование: Марта 08, 2014, 06:56:20 pm от КВА »

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #18 : Марта 18, 2014, 07:34:39 pm »
Вот еще делал столбы с огранкой :на фрезере делал огранку.. и протачивал по шаблону ,также можно сделать и балясины .... и на огранке нарезать каннелюры. Шары для этих столбов точились отдельно ...также по шаблону
« Последнее редактирование: Марта 18, 2014, 08:15:41 pm от КВА »

Оффлайн Skyray

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Марта 28, 2014, 12:47:35 pm »
Ну вот постарался поработать над ошибками: избавился от "пылесборников", центральную каплю увеличил на 30мм и изменил ее верхнюю часть. Как результат, растянутой она мне понравилась больше, а вот с верхушкой пока сомневаюсь.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #20 : Марта 29, 2014, 05:07:53 pm »
Ну вот постарался поработать над ошибками:
« Последнее редактирование: Марта 29, 2014, 06:49:59 pm от КВА »

Оффлайн nugges

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #21 : Марта 30, 2014, 03:20:25 am »
Думаю, автор поставил вопрос не с той стороны.
Красота - понятие растяжимое,.. знаю товарища, которому баба чем жирнее - тем красивее.
Показал бы планируемый интерьер, и спросил бы, что сюда всунуть лучше, и ответы были бы более конструктивными.
А то "пылесборники", "правила", "эстетика",.. с появлением токарных автоматов умерли все правила,.. и вся эстетика.
На вкус и цвет - товарищей нет. Это закон!
Какая балясина красивая - это нужно спрашивать у заказчика.

Оффлайн nugges

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Марта 30, 2014, 03:20:25 am »
.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 03:26:55 am от nugges »

Оффлайн nugges

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Марта 30, 2014, 03:20:25 am »
.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 03:23:27 am от nugges »

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 30, 2014, 11:52:31 am »
Опасно  держит иструмент...неправильные углы наклона  инструмента.И  абсолютно не важно ,сколько штук  он наточил подобным образом.Данное видео не является  мастер классом ( особенно  для новичков).По времени  точит почти 5 мин   без всякой шлифовки..Я выкладывал видео  ,где точат балясину правильно, за 1,5 мин  со шлифовкой и  более  сложным рисунком..Не впечатлил, извините :(..
Форма   простая,пропорции  не соблюдены(имеется в виду по толщинам элементов)  .
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 12:09:16 pm от никko »

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #25 : Марта 30, 2014, 01:44:39 pm »
Здравствуйте все, красота понятие относительная  а в токарке используют обычно 5 фигур и их различные сочетания. Хотя я лично шары не люблю и заменяю их эллипсами, переходы то же плавные не очень привлекают. Резкие переходы больше нравятся.

Оффлайн nugges

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : Марта 30, 2014, 03:04:11 pm »
Опасно  держит иструмент...неправильные углы наклона  инструмента.И  абсолютно не важно ,сколько штук  он наточил подобным образом.Данное видео не является  мастер классом ( особенно  для новичков).По времени  точит почти 5 мин   без всякой шлифовки..Я выкладывал видео  ,где точат балясину правильно, за 1,5 мин  со шлифовкой и  более  сложным рисунком..Не впечатлил, извините :(..
Форма   простая,пропорции  не соблюдены(имеется в виду по толщинам элементов)  .

Видео всего 4 минуты, 14 секунд. Ещё там показан процесс установки-снятия балясины, и её рассмотрения,.. а в итоге точение получилось почти 5 минут.
В этом суть всех критиков, есть только своё мнение, высосанное из головы, а остальное всё - не важно.
Что значит "абсолютно не важно ,сколько штук  он наточил"? Как это "абсолютно не важно"? А если Вы их и посчитать не сможете, сколько он их за жизнь наточил, это тоже не важно?
Пропорции неправильные увидели, на мутном видео, снятом под углом... Ммда...
"Опасно  держит иструмент...неправильные углы наклона  инструмента" - это только лишь Ваше индивидуальное мнение, а человек всю жизнь режет бук, это вам не сосновые балясины, и уж наверное знает, какой угол правильный, и в чём опасность.
В общем, впечатлять Вас никто не собирался, и название видео уже не говорит Вам, что это мастер-класс.
Вы лучше покажите видео, где Вы точите балясину за полторы минуты, тогда критиковать сможете.

Оффлайн timic

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, Полтавская обл.
« Ответ #27 : Марта 30, 2014, 04:49:04 pm »
Ув. Николай (никko). В теме "кто сколько балясин точит в день (или в час ) со шлифовкой", в том месте, где Вы выкладывали видео, пустое сообщение. Выложите заново пожалуйста.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 05:35:33 pm от timic »
С уважением, Николай.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 30, 2014, 05:35:25 pm »
а человек всю жизнь режет бук, это вам не сосновые балясины, и уж наверное знает, какой угол правильный, и в чём опасность.
Не стоит реагировать так остро...в этом и вся  фишка , по видео   видно,что  данный токарь работает  давно. Другой на его месте  с такими углами работать просто не сможет..Можете мне поверить ,я знаю людей которые вручную выточили  более (говорю примерно) 60-80 тысяч балясин  на обычном станке(я за базары свои отвечаю).Это по поводу высосанного из головы ...Просто многие  начинающие могут взять за основу  это видео.Обороты станка  большие ,думается под 3000 оборотов.А буковая заготовка довольно  увесистая... Хвою не точу давно ..В основном  сухостойный дуб  лет под 400,а это уже не бук уважаемый..искры из под бука не видел ни разу.Не подумайте,  что вы один на форуме знакомы с токаркой...Почитайте форум побольше ,тут много информации.. А видео  лучше выложить  в теме *Кто сколько балясин точит в день со шлифовкой* ...где и познакомите  мастеровых с новым токарем..
Продублируйте пожалуйста видео
Видео было удалено по настоятельной  просьбе токаря. .Дублировать не буду.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 05:47:07 pm от никko »

Оффлайн Дмитрий_токарь

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым г.Алушта
« Ответ #29 : Марта 30, 2014, 06:00:43 pm »

Опасно  держит иструмент...неправильные углы наклона  инструмента.
Своеобразная техника,но эффективная,мне переход с квадрата понравился ........ ,как нибудь попробую.

Липа многое прощает.  :D   Или это не липа.  :undecided1:

« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 06:15:01 pm от Дмитрий_токарь »

Оффлайн nugges

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Марта 30, 2014, 06:18:20 pm »
Не стоит реагировать так остро...в этом и вся  фишка , по видео   видно,что  данный токарь работает  давно. Другой на его месте  с такими углами работать просто не сможет..Можете мне поверить ,я знаю людей которые вручную выточили  более (говорю примерно) 60-80 тысяч балясин  на обычном станке(я за базары свои отвечаю).Это по поводу высосанного из головы ...Просто многие  начинающие могут взять за основу  это видео.Обороты станка  большие ,думается под 3000 оборотов.А буковая заготовка довольно  увесистая... Хвою не точу давно ..В основном  сухостойный дуб  лет под 400,а это уже не бук уважаемый..искры из под бука не видел ни разу.Не подумайте,  что вы один на форуме знакомы с токаркой...Почитайте форум побольше ,тут много информации.. А видео  лучше выложить  в теме *Кто сколько балясин точит в день со шлифовкой* ...где и познакомите  мастеровых с новым токарем..

Да не думаю я, что один на форуме знаком с чем-либо. Реагирую так, потому что что Вы рассуждаете на темы, на которые могут рассуждать уж действительно новички. Конечно начинающий не возьмёт за основу это видео, просто не сможет физически и психологически. Но к чему стремиться увидит, и никакой опасности не подвергнется.
А что касается "искр", опять же, о них фантазируют только новички (байки друг-другу травят), не удосужившись понять, что искры летят от песка залезшего в микротрещину, а не от плотного дерева. Это я говорю на том основании, что режу дуб, которому 2,3,4,5, и даже 7 тысяч лет, и 400 летний сухостой по сравнению с ним - промокашка.
В общем, Миру-мир!

Позже добавлено автором:
Опасно  держит иструмент...неправильные углы наклона  инструмента.
Своеобразная техника,но эффективная,мне переход с квадрата понравился ........ ,как нибудь попробую.

Липа многое прощает.  :D   Или это не липа.  :undecided1:

Это бук европейский (необыкновенный), из карпатского региона, где растёт самый плотный в мире.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2014, 06:20:21 pm от nugges »

Оффлайн Дмитрий_токарь

• Больше 100 сообщений
  • Из: Крым г.Алушта
« Ответ #31 : Марта 30, 2014, 06:38:46 pm »
Это бук европейский (необыкновенный), из карпатского региона, где растёт самый плотный в мире.
По информации от продавцов с рынка(торгующих буковыми балясинами,столбами,и.т.д.)Там на "западе"точат из сырого материала,а сушат сами продавцы.
Может этим определяется техника ?  "скобление"

Сам практически всегда скоблю  на диаметрах более 80 мм ,к чему "понты" когда так безопасней для изделия,и результат всегда прогнозируемый ......
« Последнее редактирование: Марта 31, 2014, 09:56:14 pm от Дмитрий_токарь »

Оффлайн Михусь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 13, 2014, 12:02:47 am »
 Поглядеть видео! :look:Про балясины со шкурением за полторы минуты!!!Это я Никко прошу!!!
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2014, 12:09:18 am от Михусь »

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 13, 2014, 12:21:35 pm »
Да хватит вам спорить, были фильмы на Дискавери, как топляк добывают, там бревно 5м стойт до 8000 доллоров...

А по изделиям из 7000 летнего дуба,
Я тоже работал с таким дубом (но без сертификата) из болота вырытым  :good:
Ув. nugges смотрел Ваш саит на picasaweb, красота  :thank_you:

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #34 : Апреля 13, 2014, 01:26:38 pm »
Как то добывали огонь трением раньше, и я не помню что бы туда песок подсыпали специально. Если у обрабатывающего инструмента малые задние углы или большие подачи то трение и искры весьма вероятны. Не осуждайте сильно, каждый имеет право на свою точку зрения.

Позже добавлено автором:
Есть предложение вернутся к наименованию темы и выкладывать фото красивых токарных изделий. А то автор темы её наверное уже ни читает.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2014, 01:29:49 pm от Nikoloss »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #35 : Апреля 19, 2014, 05:06:02 pm »
Я выкладывал видео  ,где точат балясину правильно, за 1,5 мин  со шлифовкой и  более  сложным рисунком.
Подскажите пожалуйста как  называется это видео. Посмотреть хочется для самообразования.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 19, 2014, 10:14:59 pm »
Подскажите пожалуйста как  называется это видео. Посмотреть хочется для самообразования.

Видео было удалено по настоятельной  просьбе токаря. .Дублировать не буду.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #37 : Апреля 20, 2014, 01:15:32 pm »
 Жалко. Спасибо за ответ.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #38 : Июля 06, 2018, 02:09:54 pm »
Нашёл на просторах интернета:

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #39 : Июля 06, 2018, 03:02:27 pm »
Вставлю свои 5 копеек про балясины, 98 % всех балясин, которые точат вокруг "плоские", под этим термином я имею ввиду возьмут палку 40х40 50х50 или даже 80х80 и точат на ней взякие вилюшки, но как она палкой была, так и осталась

балясинам нужно дать объем, объем это существенная разница в диаметрах, вот на фото в посту выше чего-то похоже, так вот нужен объем, классические пропорции и классические элементы, все это есть в Дорических и Ионических ордерах

Объем, это когда заготовка 160х160, а лучше 200х200 и в этой балясине есть элементы и участки с диаметром 40-50 мм, ну и участки с диаметром 160-200 мм, вот это да, балясина, все остальное - плоский штакетник , имхо конечно

Для примеру :

Оффлайн Deodat

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Апшеронск
« Ответ #40 : Июля 06, 2018, 07:37:09 pm »
Со 160-200 до 40-50? Такие должны быть балясины? Ну-ну...
эо

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #41 : Июля 06, 2018, 07:41:25 pm »
Такие должны быть балясины? Ну-ну...
Именно, а Вам какие нравятся ?

Оффлайн Deodat

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #42 : Июля 06, 2018, 07:48:49 pm »
Мне уже никакие не нравятся.
эо

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 06, 2018, 10:53:01 pm »
Спасибо Deodat, за ваши сообщения. Очень информативно.

А мне вот книжка попалась. Может видели уже все) интересного много там.

А.БРАУЗЕВЕТТЕРЪ. Архитектурные формы гражданских построек.

Оффлайн Deodat

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Июля 07, 2018, 03:16:19 am »
До наступления эпохи ЧПУ, на протяжении многих лет точил штакетник длиною 900мм, но ни разу не пришлось делать двухсотую балясину в тонком месте 40-50. Не те книжки, наверное, курю. Не знаю, добавит ли это информативности моим сообщениям.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #45 : Июля 07, 2018, 04:30:21 am »
балясинам нужно дать объем
Это дизайн дворянских усадеб, дизайн давно ушедших времён и в современные дома его не втиснешь. Потому и нет сейчас таких. И подсвечники эти-под старину. Новые времена, новые песни...

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Запорожская обл., г. Мелитополь, Украина
« Ответ #46 : Июля 07, 2018, 09:51:36 am »
идея первична. прежде всего это красивая форма, потом уже исполнение... после первого этапа отбора- печаль тоска. а что на втором? у этого шаблон ни такой, у того люнэта нету, или обе левые, а может из размышлений: "да кто это оценит", "оно того не стоит"?))
вот  имеем, что имеем :)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июля 07, 2018, 11:24:35 am »
Не ругаемся мужики. Всякое бывает. Каких только любителей, ценителей, дизайнеров и клиентов не бывает. На вкус и цвет, вы же знаете)

Лестниц у меня в закладках мало, а вот столов завсегда пожалуйста)

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #48 : Июля 07, 2018, 11:26:23 am »
вот  имеем, что имеем

Эт точно :-)

еще порядка 70 моделей балясин http://carvedbalusters.ru
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания