Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фанера - влагостойкая и обыкновенная - как отличить?  (Прочитано 16216 раз)

Оффлайн Mikle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Saint-Petersburg
Фанера - влагостойкая и обыкновенная - как отличить?
Попалась с каким-то красноватым клеем. Может она?
Бралась хозяевами на пол в кухню. 

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
   Похоже она. Склеена красной влагостойкой смолой.
 С уважением Влад.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Экспресс тест: положить кусок фанеры горизонтально, протереть влажной тряпкой, нанести несколько капель воды, подождать минут 5-10, стряхнуть капли. На обычной фанере они подвпитаются, с влагостойкой скатятся.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Можно немножко поднатосмкаться тут:

http://www.fanera-bazar.ru/
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/

Попалась с каким-то красноватым клеем.
   Судя по склейке, это водостойкая фанера ФСФ и есть ФК, которая и есть влагостойкая

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Красноватый клей - это, вроде как, формальдегидная смола.
По этому - ФСФ.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приморский край
А еще есть ФБС-1А это бакелезированная, дороговата по отношению к простой, но вот она то воды как раз и не боится. Так что если сильно сырое помещение и что-то на пол отличное от плитки или камня, она пойдет отлично! Выдерживает даже агрессивные среды, служила опалубкой для железобетонных конструкций, сам не видел читал, причем не просто опалубкой а в какой-то ванне. То есть постоянно в воде, хватало такой опалубки на год. Применяется в яхтостроении.

Отличается я так думаю по сертификату, и маркеровке на фанере это если при покупке, а на глаз даже и не знаю как отличить грамотно.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
А еще есть ФБС-1А это бакелезированная....
Отличается я так думаю по сертификату, и маркеровке на фанере это если при покупке, а на глаз даже и не знаю как отличить грамотно.

На глаз бакелизированную фанеру легко отличить от обычной.
И по весу можно, т.к. вся пропитана. Она гораздо тяжелее, да и значительно дороже.

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **

На глаз бакелизированную фанеру легко отличить от обычной.
И по весу можно, т.к. вся пропитана. Она гораздо тяжелее, да и значительно дороже.

По ценнику только и отличить можно :) Ну и вес это да.... А еще не стандартным размером в 5700мм длинной :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Ламинированная фанера тоже очень стойкая, имеет склейку слоёв формальдегидными смолами, применяется в изготовлении многоразовой опалубки для бетонных сооружений, а также в машиностроении.  По соседству строители соорудили вдоль стройки пешеходный навес из фанеры неламинированной Ф.С.Ф и вот стоит сооружение пару лет без видимых изменений. С этой фанерой проводил эксперимент замачивал в воде на три недели, при это не расслоилась не имела вздутий, только поверхностный шпон стал шероховатым.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
А подскажите пожалуйста, чем эту бакелезированную клеить, чтобы водостойкость не потерялась, и чем шпон 3мм к ней приклеить?
Люблю когда со смыслом и коротко

Оффлайн No Name

• Больше 50 сообщений
  • **

А подскажите пожалуйста, чем эту бакелезированную клеить, чтобы водостойкость не потерялась, и чем шпон 3мм к ней приклеить?
Ну с бакелизированной фанерой дело обстоит так! Делают из нее развертку(это как глобус распускают на ремки, есть такой вид земли в атласах) затем через каждые 2-3 см делают отверстия вдоль шва, стягивают либо проволкой не шибко толстой, либо пластиковыми хомутиками(так буржуи делают) и проклеивают шов эпоксидной смолой. Так рождаются яхты из фанеры.

А вообще, наверное шлифуетс немного, и как обычно клеится тайтбондом(кроме тайт бонда-2 ничего больше в руках не держал для работ по дереву, да и работы было не много) или еще чем нить. Надо посмотреть, поэксперементировать. У нас в городе цена бакелезированой фанеры за 1 кв.м в 4 раза больше 1 кв.м. березовой. И еще, бакелезированная фанера такая тяжолая что тонет в воде.

Что бы точно узнать все свойства надо эксперементировать.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Делают из нее развертку(это как глобус распускают на ремки, есть такой вид земли в атласах) затем через каждые 2-3 см делают отверстия вдоль шва, стягивают либо проволкой не шибко толстой, либо пластиковыми хомутиками(так буржуи делают) и проклеивают шов эпоксидной смолой. Так рождаются яхты из фанеры.
Добавлю. Полоски стеклоткани с эпоксидной смолой перекрывая шов. Срезаем проволоку или хомутики, опять стеклоткань с эпоксидом. Потом много шлифовки.  И не надо бакелизированной, она очень тяжолая, можно обычной влагостойкой фанерой.У самого подобная лодка, каноэ. Уже 8 лет, только подкрашивать иногда приходится.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  И не надо бакелизированной, она очень тяжолая, можно обычной влагостойкой фанерой.У самого подобная лодка, каноэ. Уже 8 лет, только подкрашивать иногда приходится.
   Подобным способом был изготовлен катер длинной 4,5 м  прослужил более 25 лет. Очень надёжная и лёгкая конструкция получается относительно тойже казанки.
С уважением.