Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте пожалуйста, фрезер  (Прочитано 41451 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Посоветуйте пожалуйста, фрезер
« Ответ #50 : Сентября 02, 2008, 04:30:56 pm »

зато ДВТ шуруповерт за 1500 - прелесть... 15 см. саморезы влетают в дерево... батареи на 2 дня работы легко...
значит все же не все в мире инструмента значит имя...
  Примерно так, плюс минус километр. Но, большое НО, фрезер не шуруповёрт и должен быть высокоточным. Присмотритесь к Фреуд

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #51 : Сентября 02, 2008, 05:49:15 pm »
неужели есть только отстой примерно за 2 т.р., а следующий ценник - 8 ???

Почему? Есть и промежуточные варианты. К примеру, Sparky. Качество плавает, надо выбирать конкретный экземпляр, но если выбрать, должен быть вполне сносный вариант. Freud тот же, тут уже с качеством все в порядке, по цене поменьше Макиты будет.

так и не понял как можно работать фрезером не на столе, он же гулять будет.

Разные виды работ, разные приемы. Не на столе можно работать с упором, можно фрезой с подшипником, можно копировальной втулкой по шаблону.

как например я купил рубанок Хандер... за 1200р. 900Вт... ужасть...
зато ДВТ шуруповерт за 1500 - прелесть... 15 см. саморезы влетают в дерево... батареи на 2 дня работы легко...

Информация для размышления. Рубанок по свой природе точный инструмент. Шуруповерт - нет. Фрезер - точный...

asket32420

• Гость
« Ответ #52 : Сентября 02, 2008, 06:02:24 pm »
толком ответов не получил, но все равно спасибо...  :D
про Фреуд никогда не слышал... да и в Тюмени их нет... а из спарки что бы посоветовали? есть там на что глянуть в пределах 5т.р.?  :look:
хотя опять же о спарки... прочитал что то вроде "неплохая фирма, но фрезеры точно делать не умеют")) при чем сквозит это черезь весь форум...

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #53 : Сентября 02, 2008, 06:14:07 pm »
Разные виды работ, разные приемы.

+1.

Если вам нужен узкоспециализированный прибор, то можно посмотреть и недорогой. Например, обрабатывать прямые кромки 16мм ДСП из Максидома после лобзика/циркулярки, наверное можно и "Хандер"'ом. Ну, только проверить его на биения перед покупкой - хотя бы визуально, посмотрев на работающую фрезу.Наплевать, что глубина плавает при зажиме корзины, вы всё равно на все 16мм работаете.

Более-менее точные работы возможны и Black&Decker'ом. Но вы получаете ограничение - работать придётся только "вниз фрезой", под стол его не поставить - подшипники не пылезащищённые. И так далее... этот ряд можно продолжать... вплоть до Festool'ов, которые видимо практически не имеют ограничений по операциям.

Кроме того, более профессиональные модели... они не только более надёжные, но и более дуракоустойчивые, что ли. Дают больше возможностей непрофессионалу. Например, про B&D ходили слухи, что не нужно затягивать упор глубины - он из тонкой трубы и её можно смять. На своём DeWalt я всецело верю указателям глубины и не проверяю её постоянно штангелем, как старые, опытные фрезеровщики. Практически не приходится следить за винтами, зажимающими параллельный упор, ограничитель глубины - они какие-то хитрые, подпружиненные и сами не раскручиваются.

Вот примерно так. А профессионал, наверное, и Хандером сделает конфетку. Провозится, правда, так что изделие будет ему уже совсем не в кайф :)
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #54 : Сентября 02, 2008, 06:14:54 pm »
прочитал что то вроде "неплохая фирма, но фрезеры точно делать не умеют")) при чем сквозит это черезь весь форум...

Дело в том, что те, кто умеет делать фрезеры, они хотят несколько больше за свою работу.
Халявно и качественно, увы, не бывает.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #55 : Сентября 02, 2008, 06:17:38 pm »
Если вам нужен узкоспециализированный прибор, то можно посмотреть и недорогой. Например, обрабатывать прямые кромки 16мм ДСП ...

Но, опять же, я, как поклонник хотя бы "среднего класса" в таком случае порекомендую узкоспециализированный "бренд". Например, кромочный фрезер от Макиты будет стоить в районе 4 т.р. а проживёт дольше чем его китайский собрат.
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #56 : Сентября 02, 2008, 06:27:40 pm »
про Фреуд никогда не слышал... да и в Тюмени их нет...

Если поискать, наверное, есть.

а из спарки что бы посоветовали? есть там на что глянуть в пределах 5т.р.?  :look:
хотя опять же о спарки... прочитал что то вроде "неплохая фирма, но фрезеры точно делать не умеют")) при чем сквозит это черезь весь форум...

Сразу говорю, лично не работал, нижеследующая информация собирательная, по отзывам. Старые модели, X-52 и X-72, сделаны лучше прочих, но у них небольшая мощность (у 52 модели вообще 520 Вт, у 72 - 720 Вт, соответственно). Более новые X-75 и X-105 имеют бОльшую мощность и электронику на борту. С самим приводом проблем практически нет, они сделаны на основе болгарочных движков, но люфты в стойках весьма приличные. Наконец, новые мощные X-150 и X-205 в целом сделаны, мягко говоря, неважно. Причем качество очень сильно плавает от экземпляра к экземпляру.

Еще вариант. Купить киловаттный Фиолент (он стоит в районе 2 тыр) и немного поработать напильником, чтобы не подклинивала корзина. Люфты в стойках там присутствуют, но сам привод сделан достаточно добротно.

asket32420

• Гость
« Ответ #57 : Сентября 02, 2008, 07:05:08 pm »
Дело в том, что те, кто умеет делать фрезеры, они хотят несколько больше за свою работу.
Халявно и качественно, увы, не бывает.

гениально! да Вы, уважаемый, открыли мне глаза... :praise:

asket32420

• Гость
« Ответ #58 : Сентября 02, 2008, 07:08:45 pm »
littorio, IS
спасиб! куплю чего-нибудь простого, если окажется фигня - отцу отдам, а себе сурьезную возьму...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #59 : Сентября 02, 2008, 11:37:43 pm »

парни, подскажите пожалуйста...
  Почитайте материалы форума, о разных вариантах много написано, воспользуйтесь поиском, в графе сверху, набирая слова: фрезер, по названию марки и т.д.

да прочитал я уже все, что только можно и на этом форуме и много где еще... хотя тут толковых постов по-больше... возник ряд вопросов все же...
1. насколько критичен люфт и ==> неровности работы? мы говорим о заметных глазу вещах или микроскопических размерах? примеров визуальных нет? было бы очень интересно глянуть
2. так и не понял как можно работать фрезером не на столе, он же гулять будет... поэтому какой все же лучше мощности брать ?
3. самый "отстойный" рекомендованный проффи - Макита, а там по нарастающей... неужели есть только отстой примерно за 2 т.р., а следующий ценник - 8 ???
4. я правильно понял участникво форума, что какая-то там мелкая чечка на Макина может стоить "3500руб."?... то есть как 1,5 "хреновых" фрезера...

если чесно, могу конечно и 8 потратить только никак не могу понять плюсов (описывается тут только типа "не покупайте китайского говна... люфт... неровности") такой игрушки... с другой стороны не хотелось бы купить реальный отстой и просто выкинуть деньги на ветер...
как например я купил рубанок Хандер... за 1200р. 900Вт... ужасть...
значит все же не все в мире инструмента значит имя...

вот и хочу понять с Вашей помощью че лучше взять... вы же разбираетесь уж явно лучше меня и держали много чего в руках (я про электроинструмент...)
      1. Люфта не должно быть при зажатой при помощи фиксатора корзине, если фиксатор не зажат люфт небольшой есть обязательно, иначе корзина не будет ходить по направляющим, но чем он меньше тем лучше, хотя если фиксатором корзина фиксируется жёстко с этим можно не заморачиваться.
     2. Не на столе фрезером работать вполне можно и нужно, но при этом очень важно внимание и подключение головы ,а так же соблюдение техники безопасности и  направления фрезерования, и не нужно ставить очень больших фрез и за один проход снимать слишком большие толщины. Вообще, с маленькими заготовками удобнее работать на столе, а с большими и тяжёлыми вручную. Как не странно но тяжёлым фрезером, очень часто работать вручную удобнее, вообще если работа предстоит более-менее серьёзная  нужно иметь два фрезера большой и маленький, что то удобнее делать одним, что то другим.
    3. То что макита самый отстойный фрезер не соглашусь - это самая распространеная модель в профессиональных столярках, и поверьте ,не только из за цены. На самом  деле именно так и обстоят дела есть фрезера для продажи -те, что по 2т. руб. и те, что для работы от 8т.руб и выще.
    4. Не знаю ,что за "чечки" Вы имеете в виду , но да может ,как и у других производителей(у них может и дороже), вопрос в том нужна ли она именно Вам.
   Ещё один момент, в качестве универсального можно взять фрезер на 1400вт , у него средние габариты, средний вес, цанга как на 8  так и на 12, такие есть у бош-2модели, у фестул- хорошо, но дорого, риоби- дёшево но сердито(вполне пойдет для любительских работ безфанатизма).
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2008, 11:45:32 pm от egorel »

asket32420

• Гость
« Ответ #60 : Сентября 02, 2008, 11:49:47 pm »
спасиб:) завтра изнасилую в магазине диолдовский фрезер, а если не понравится, то макитовский... но выберу точно :)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 02, 2008, 11:59:07 pm »
спасиб:) завтра изнасилую в магазине диолдовский фрезер, а если не понравится, то макитовский... но выберу точно
   Магазинные насилования ,конечно необходимы, но как правило, понять до конца можно только поработав инструментом какое то достаточное время, инструмент, лучше покупать самый хороший который можешь себе позволить, это общее правило  выработанное вековым опытом, да и в случае возврата компенсация будет  ;) больше  ;D .

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
« Ответ #62 : Сентября 03, 2008, 12:03:39 am »
на самом  деле макита хорошие фрезера  но у них паршивые паралельные  упоры (без тонкой настройки).
а как всегда бывает сначала покупается фрезер на всякий случай а потом надо петли в дверь врезать или еще чего (уже  не очень удобно )
монтаж столярных изделий .

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Сентября 03, 2008, 12:12:26 am »
на самом  деле макита хорошие фрезера  но у них паршивые паралельные  упоры (без тонкой настройки).
а как всегда бывает сначала покупается фрезер на всякий случай а потом надо петли в дверь врезать или еще чего (уже  не очень удобно )
    Паралельнам упором , особенно после того, как один из них был переделан в направляющую для щины практически не пользуюсь(за год два раза и то для каких то не серьёзных скоротечных работ), для всего остального есть приспособы самодельные и фестуловые.  Когда пользовался , убирал люфты и делал деревянные направляющие, проблем особых не испытывал. Хотя в цело , конечно могли бы уделить внимание и сделать их получше, но тогда и цена вырастет.  :pivo:

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Сентября 03, 2008, 01:01:01 am »
  Паралельнам упором , особенно после того, как один из них был переделан в направляющую для щины практически не пользуюсь(за год два раза и то для каких то не серьёзных скоротечных работ), для всего остального есть приспособы
хотелось бы узнать про приспособы длы врезки карточной петли в коробку ---не в цеху а на обьекте (или когда одна дверь на обьекте  случайно клиент попросил врезать ) вы шаблоны будете везти  из цеха .или замок нестандартный врезать (работы на 15 мин ) прийдется шаблон делать пол часа .

asket32420

• Гость
« Ответ #65 : Сентября 03, 2008, 08:46:58 am »
да и в случае возврата компенсация будет   больше 

не компенсация, а неустойка за просрочку и нарушение прав потребителей... 1% за каждый день
но мысль правильная...  ;D

asket32420

• Гость
« Ответ #66 : Сентября 03, 2008, 08:53:54 am »

лучше покупать самый хороший который можешь себе позволить
Вы никогда не пожалеете, если поступите именно так.

понимаете... я могу и за 20 себе позволить, но есть ли смысл в этом?... если я буду дома мебелюшку мастерить из фанеры и ДСП... до работ с деревом мне еще как до луны пешком... хочу найти тот, который будет чуть с запасом для такого уровня...
о Black and decker вроде неплохо отзываются и AEG...

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Сентября 03, 2008, 09:13:56 am »

понимаете... я могу и за 20 себе позволить, но есть ли смысл в этом?... если я буду дома мебелюшку мастерить из фанеры и ДСП... до работ с деревом мне еще как до луны пешком... хочу найти тот, который будет чуть с запасом для такого уровня...
фрезера отличаются мощностью и цангами -до 1kw=цанга 8 мм , до 2kw +цанга 8 ,12 мм  . 2kw руками таскать тяжело он больше в стол подойдет но в него можно любые фрезы поставить . если сможете потратить  10-12 я бы посоветовал DW621или бош1400. после DW купил себе B&D  изза  отсутсвия денег -долго плевался немог привыкнуть( это как с машинами наши и импортные только серьезнее)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #68 : Сентября 03, 2008, 09:25:11 am »
2asket32420
DODG абсолютно прав  +  удобство работы-точность, тем более для чайника, тем более для себя, тем более дома. Работая хорошим инструментом получаешь удовольствие, когда  же он брахлит, или не позволяет так как хочется - раздражение и за потраченные деньги и на себя убого :) и на всех и вся... А дело то всего то,  в инструменте! - в разнице 5-8 т.р. для тех кто может себе это позволить - не велика ли цена за испорченое настроение? Да экономически - полное несоответствие - взять хороший фрезер - профи, и использовать его на 5-10 %, но по ощущуениям - это хорошие инвестиции. И запаса - если на деревяшках башню снесет - то его как на вырост - хватит - а дешовый... захотите поменять на что то более лучшее,  но старый не выкинете - продать не реально, и вернулись к ситуации лишней итерации затрат :) и ещё хранение ране купленного... а места как всегда не хватает...
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2008, 12:30:21 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

asket32420

• Гость
« Ответ #69 : Сентября 03, 2008, 09:52:33 am »
Minkusha, rashpil
спасиб...

2rashpil
а вариант сравнения с авто удачный:))) никогда не сяду за русский авто:)))

asket32420

• Гость
« Ответ #70 : Сентября 03, 2008, 11:59:07 am »
выбрал два варианта: Спарки Х105СЕ и Длак энд Дэкер KW900EKA...
какой посоветуете???

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #71 : Сентября 03, 2008, 12:38:54 pm »
2 asket32420 
"выбрал два варианта: Спарки Х105СЕ и Длак энд Дэкер KW900EKA...
какой посоветуете???" Блэк энд Декер наверно? Или это уже китайский штучки Sony- Sohy ?
If realy - то не то и не другое - Не настолько мы богаты чтоб покупать дешовые вещи. Спарки руками доводить, Б&Д Симпатюшный по детски - Добавьте денег и возьмите Dewolt, Makitu... на худой конец Bosh с двумя базами... Если это окончательно решение - Спарки. Там хоть что то можно исправить - много инфы по доводке, дешовый ремонт, кондовый дизайн,  громкий визг... 
Не плоди лишних сущностей...  G!

asket32420

• Гость
« Ответ #72 : Сентября 03, 2008, 12:54:58 pm »
а чем БД так плох?

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 03, 2008, 01:16:35 pm »

а чем БД так плох?
тоже самое что и спарки ...   

asket32420

• Гость
« Ответ #74 : Сентября 03, 2008, 01:24:22 pm »
а то, что один якобы болгарский, а второй якобы германско-китайский никак не отражается?...