Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Идеальный токарный станок для взыскательного мастера-любителя  (Прочитано 10277 раз)

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодара
Название темы не придумывал, а взял строки рекламы одного из таких станков. вот ссылка http://shop.by/...ll_db_1000_350/

Еще  с просторов интернета: «Станина станка изготовлена из металлических уголков и обычной листовой стали. Благодаря этой особенности производителю удалось существенно облегчить конструкцию и значительно снизить стоимость оборудования. Один из немногих недорогих токарных станков, способных обрабатывать заготовки поперечной длиной до 1000 мм. Поскольку оборудование обладает небольшим весом, присутствует возможность штатного крепления к верстаку, для чего предусмотрены отверстия в корпусе. Скорость вращения основного вала легко регулируется перестановкой ремня на шкивах ступенчатого типа (четыре положения). Сам ремень находится в корпусе передней бабки. Для быстрого доступа с левой стороны предусмотрена дверца с одним фиксирующим винтом»
Красиво написано, только все перечисленное к нормальному станку не относится.

Признаюсь честно сам когда не особо разбирался, хотел такой станок купить, вовремя отговорили, благодаря форуму.
Конечно дело каждого покупать такой станок или нет, я же хочу рассказать, что будет ждать «счастливого обладателя» сея чуда маркетинговотехнической мысли.

К плюсам (так называемым плюсам) это станка относят его вес. В среднем вес такого типа станков колеблется от 27 до 37 кг, но это по данным интернет сайтов продавцов, реальные цифры думаю меньше, килограмм 20 он весит. Но не обольщайтесь перспективой, типа достал потокарил убрал, этому станку нужно хорошее основание, либо его прикручивать к столу и подгонять центра каждый раз, насколько это удобно решать только вам, либо делать основание из толстой фанеры, что сразу увеличит вес на 10-15 кг. Без такого абгрейда нормально на этом станке не «полетаешь».

Вторым этапом будет подгонка центров, тут уж как повезет или напильником стачивать или наоборот добавлять.

Передняя бабка: конуса нет, крепление патрона - непредусмотренно, только планшайба и центр упорный, ремень переставлять не очень удобно. Отвертку и гаечный ключ нужно всегда держать под рукой.

Задняя бабка если можно так ее назвать, скорей всего это задний упор, сильно им не подожмешь, даже мягкую древесину (на нормальном станке можно просто сильней поджать центром, он  сам ямку сделает, а потом слегка отпустить, чтоб подшипники не испортить), на этом станке такой номер не пройдет, обязательно нужно предварительно просверлить отверстие для заднего центра. Еще из минусов патрон сверлильный вставить не куда, конуса там нет.

На некоторых моделях, например СПЕЦ СТД-1000 подручник из дюраля, как мне кажется это не есть гуд, часто придется его ровнять, или менять.

Сколько не говорилось и на этом форуме, все равно находятся любители, которые считают что этот станок стоит своих денег (такое ощущение, что они сами его продают или стыдно признаться), я же считаю это не так, и искрение ненавижу тех кто делает и продает этот девайс.
А как все зарождалась, я думаю дело было примерно так

Сказка                САМАЛЁТ

В некотором царстве в рыночном государстве жили-были
Босс Бизнес-маркетынгич - главный управляющий,
Конкуренция - сестра его,
а также мастер-Иван, а может и не Иван, но не в этом суть,
и остальной люд.
И правил всем жадный, вечно недовольный Спрос.

Часть 1
Позвал как-то Спрос к себе на ковер своего управляющего Босса Бизнес-маркетынгича.
- Есть у меня к тебе инновационное предложение, - начал,  разговор Спрос.
- Так, а я причем, у меня забот и так хватает, вот еще сестра Конкуренция заболела, - недовольно пробурчал Босс.
- Это нечего, что Конкуренция нездорова, она тебе и в таком состоянии помощница, - продолжил Спрос.
- Хорошо, выкладывайте, что там у Вас за предложение? – смиренно, будто его заинтересовало, спросил маркетынгич, понимая, что ему не отвертеться.
- Есть такой сегментик неудовлетворенный, хочет тоже летать, а денег у него на нормальный самолет нехватает. Вот я и подумал…
(дальше идет очень долгая речь о том, какими качествами новый продукт должен обладать, какие параметры иметь и остальная техническая неинтересная часть), - закончил, Спрос, вытирая пот со лба.
- Ну и задачку Вы задали. Я все понял, постараюсь! – ответил Бизнес, и вышел вон.

Часть 2
И вот пришел Босс Бизнес-маркетынгич к мастеру и просит его ласково:
-Сделай мне Ванюша, самАлет на подобие, что ты делаешь, даже пускай и не сильно, что б он похож  был, главное узнаваем.  Самый, что не наесть дешевый, Шоб только взлететь мог, но ужо там как в полете себя покажет - не важно, параметры евонные были такие шоб по грузоподъемности, так нормальные - шоб типо и бревно можно запихнуть, а уж полетит как не важно, есть у нас на Руси умельцы, сами, куда надо руки приложат, напильником подточат, кувалдочкой подобьют, ломиком подправят и главное шоб дешево, а на вид пофиг, покрасим красиво, рекламку хорошую придумаем, и не забудь главное шоб дешево.
- А зачем тебе такой самАлет нужен? Люди если на нем летать будут, он  же надежный нужен, иначе разбиться могут, тут дешево не получится, тут расчеты сложные, станки точные, нужны проверки, тесты, испытания. Ну ни как дешево нельзя, это ж самАлет, а не какая там финтифлюшка, он же годами служит людям должен,- сказал в ответ Иван.
- Тебе и знать не надо зачем, сказано сделать, так сделай! А иначе, не жить тебе на этом свете, не ходить босиком по сырой траве, не дышать свежим воздухом, не пить ключевой воды из колодца! Сгною и тебя и семью твою, а то забыл, кто тебя кормит! - заорал сердитый босс.  – Спрос требует,  и больше  знать тебе не надо!- недовольно гаркнул, и ушел.
Делать нечего Ивану, пошел думу думать, самАлет самый дешевый придумывать. Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Не известно, сколько ночей не спал Иван, сколько потов излил, сколько мозолей истер, чтоб сделать такой самАлет, который Боссу ненасытному  понравится, и не известно сколько раз он отвергал каждую новую задумку Ивана. Но все ж выполнил Иван заказ.

Часть 3
И явилось на свет чудо инжАнерной мысли № 350/1000. СамАлет этот на вид и на самАлет не похож был, хотя взлетать мог, и даже бревно можно было в него запихнуть, только не известно было, взлетит он с ним или нет, да это и не требовалось, и самое главное дешевле он был всех остальных самолетов на порядок. И не знал он кто такая Конкуренция, в магазинах долго не задерживался, на полках не пылился, нежели его собратья, да если по-честному сказать не считал он их своими братьями, да и знаться с ними не хотел, потому как был самым легким, простым, и не требовал в производстве дорогого точного оборудования (станину - то  бишь раму, вообще сразу с металлопроката брали, отрезали в размер, да сразу и красили), ни какой подгонки, проверки, ни каких испытаний на прочность не нужно было, и поэтому он был самый дешевый и привлекательный.
Ох, как рад был Босс, что Спросу угодил, ну как угодил, долго объяснял, так, мол, и так, на пальцах показывал, что, мол, это предел, что ежели еще дешевле  то даже не взлетит. Спрос вроде и поверил, особо в подробности не стал вдаваться,  в  мозгу его уже новые желания копошились.
А счастливые обладатели, сея чуда, простые смертные людишки, купив его, тихонечко дорабатывали напильничком, меняли все болтики, резьбы новые нарезали, усиливали раму, сильно на штурвал-резец не давили, и тихонечко так себе летали. И даже фигуры хоть не высшего пилотажа, но у них получались такие как, «балясинка», «ручечка для напильника», «скалочка», «ножечка табуреточки». Были ли они довольны? Жалко ли было им денег потраченных? -  Точно неизвестно, потому как в большинстве своем молчали они как рыбы, и сколько летали эти самолеты тоже неизвестно, да и в первозданном состояние их больше после покупки ни кто и не видел, даже мастер Иван их узнать не смог бы, потому как клейма на них не ставил, клеймо тоже денег стоит, да и не требовалось это.

Фирмы разные, а похожи как братья-близнецы

энергомаш ТТ 10460   
Details

штурм wl1046

корвет 73

СПЕЦ СТД 1000

Кратон wml 1000

ДИОЛД СТД400

Джет 1440

Калибр СТД 450 1000

ЗУБР 3СТД350 1000

wml 1 02

WLAM 1000

WATT Pro WWL 1000

UTOOL UWL 1000L

TRIOD WLAM 1000

Stern WL 1000

Proma DSO 1000

Performax PWL 1440L

Ferm FWL 1000

FDB MCF 1440

Einhell Global DB 1000 350
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Derlescom

• Новичок
  • *
  • Мастерская - http://woodmodern.ru
    • Мастерская эсклюзивных столярных изделий
Добавлю в коллекцию выше: Токарный станок Jet JWL-1440L 10000750M

Точить на них может быть и можно, но жесткости станины хватит  только на круглую заготовку. Сосновая, заверенная квадратная заготовка, где половина болонь, а другая половина смолистая серцевина -  его просто разнесет. Станки не предназначены для длительной работы, даже без нагрузки, в почти герметичном корпусе, двигателю просто не хватает охлаждения. Используем эти станки только для шлифовки мелких деталей, подобных этим http://woodmodern.ru/derevyannyj-kryuchok.html на видео точение, шлифовка на вышесказанном станке марки Кратон.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2014, 02:29:45 pm от Derlescom »
Есть два типа людей: те, кто выполняет работу, и те, кто критикует. Держитесь первых - там конкуренция ниже.

Оффлайн father igni

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
спасибо ТС за тему, чуть тоже не купился...

а не подскажите, какой станок (станочек) достоин внимания?
(для начального уровня, так скажем)
или просто дрель прижатая струбциной для начала?
г-г-главное не б-б-бояться

Онлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
...Начальный уровень, потом продвинутый и т.д. Сразу купить хороший станок, с запасом, например джет 1642. ))))Экономнее, чем купил, продал, купил лучше и дороже и так далее.
А если серьезно, с экономией, то  СТД-120. Недавно продал форумчанину такой за 10 000 руб. Чугунный, и все такое прочее, ничего общего с лабудой, что на фото в первом сообщении.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы
Подниму тему.
Вопрос к гуру - какой диапазон оборотов двигателя близок к идеалу для токарного станка? По темам пробежался - не нашел...
Спасибо.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Барута

• Больше 500 сообщений
  • Из: окрестности Анапы

Оффлайн testerpc

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подольск
Какая интересная тема.

Вначале показаны десяток братьев-близнецов, по цене на сегодня 10-12 т. р., с выводом что это г… полное и что использовать нельзя. Потом предлагается новичкам сразу покупать станки по цене порядка за 130-140 т. р., ну чтобы типа купить и не мучаться.

При этом очень многие, и на этом форуме в том числе, пользуются самоделками из движков стиральных машин, дрелей и еще хрен знает из чего, и при этом делают на них некие приемлемые для них изделия.

Возникает вопрос, а почему хоббисты, самодельщики, новички – особенно те, кто не понимает что именно и для чего ему надо, в подавляющем большинстве своем сразу не покупают фирменные станок + патрон + люнет + крутые резцы, суммарно тысяч на 200-300 и более, а изгаляются кто как может? Наверное мазохисты, не иначе, денег то по умолчанию у каждого полные карманы.

Ну так вот, теперь про г… за 10-12 т. р.
У меня есть «СПЕЦ СТД-1000», покупал пару лет назад, не помню точно, чуть меньше 10 т. р.. Двигатель 400 Вт, 4 скорости. Весит примерно 25 кг. Сразу дозаказывал к нему у токаря конус – 600 руб, и переходник, чтобы можно было обычный патрон от дрели устанавливать – 1400 руб, и купил запасной ремень на шкивы, рублей за 80. Установил сие творенье на «козла», жестко, при помощи саморезов с прессшайбой по периметру. На «козле» предусмотрена возможность фиксации к полу. Изначально аппарат брал для шлифовки: меж центрами – покупных балясин, в патрон от дрели устанавливаю круг  для наждачки с липучкой – можно шлифовать и затачивать, и для покраски ножек/балясин и т. п.

Прошлой зимой подарили набор «Нарексовских» резцов и докупил набор «Энкоровских», решил прошлой весной, пока было время, попробовать поточить на нем. Раньше никогда не точил, в школе станки были, но трудовик не хотел отвечать за наше здоровье, поэтому мы в основном занимались интересными и увлекательными делами, например, при помощи ножовки по металлу, пилки для которой покупать приходилось, делали из арматуры молотки. 

Конусом, изготовленным токарем, практически не пользуюсь. Не рассчитан данный аппарат для зажима заготовки меж конусами так, чтобы она не проворачивалась. Если же усилить заднюю бабку, чтобы ее не выгибало (я просто бруском ее подпираю при помощи струбцины, если это необходимо), то увеличится нагрузка на подшипники передней бабки, короче сильно сжимать не стоит.  При этом родной зубчатый упор вполне меня устраивает, стараюсь зажимать заготовку не со всей дури, так, чтобы  в случае чего она могла при некой нагрузке проворачиваться как в конусах.

Естественно данный станочек не рассчитан на массовое серийное производство. Двигатель, при правильно зажатой заготовке - без избыточного усилия, нагревается примерно за 30-45 минут непрерывной работы, в зависимости от температуры в мастерской, остывает минут за 20-30. Мне этого времени вполне хватает. Вообще редко более пяти минут непрерывно работаю, как есть возможность – выключаю.

Когда изучал литературу по токарке, неоднократно встречал рекомендации, что заготовка должна весить не более  трети от веса станка, то есть для этого аппарата получается не более 8 кг. Не смотря на то, что станок у меня закреплен, больше пяти килограммовой заготовки не устанавливал, причем уже максимально приближенной цилиндрической, не рассчитан он на большие по весу нагрузки и на эксцентрики.

Точил я  в основном всякие ручки, ножки и т. п. из заготовок диаметром от 25 до 120 мм и длиной до 600, но не хватило балясины как-то, пришлось точить из бруска 50*50 длиной 900 (точнее пришлось потратить десяток брусков – опыта мало, не умею точить по образцу, а тут надо было чтобы более-менее одинаково получилось).   

На планшайбе пробовал точить небольшие вещи, по форме типа тарелочек и т. п. диаметром до 160 мм (можно и больше). 

Пока кто-то не сделал ноги патрону с переходником, в патроне пробовал точить ручки, в заготовку ввинчивал саморез, зажимал его в патрон. Для подобного, и изготовления небольших изделий на планшайбе вообще можно отдельно использовать переднюю бабку, только закрепить ее на столе и придумать подручник.

Вещи типа рюмок, кувшинов и т. п. не пробовал, но как-нибудь попробую.

Из материалов использовал различные фруктовые, ольху, сосну.

Короче, для шлифовки, покраски, и как хоббийный на определенный тип изделий – очень не плохой аппарат за свои деньги.

Если нет халявного движка, лишней дрели,  знакомого токаря, сварщика или навыка слесарных работ, а так же конструкторской мысли и лишнего времени, за эти деньги очень сложно будет сделать подобный по функциональности агрегат.

Ну и естественно, у кого бюджет и место позволяет, можно купить любой крутой аппарат, чтобы точить «серьезные» изделия.

К основному недостатку отношу не удобную дверцу для перекидывания и замены ремней на шкивах и саму процедуру перекидывания ремней. Поэтому стараюсь подбирать порядок изготовления изделий так, чтобы как можно реже менять скорости. 

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
Написано много, только не понятно до конца, как вы довольны станком или нет, просто токарный станок использовать только для шлифовки как то не рационально, ведь первое его предназначение именно точение  всевозможных деталей. И мнение свое я не кому не навязываю, у каждого свое видение,  моя точка зрения из всех возможных вариантов этот (покупка такого станка) самый неудачный. Человек который решил после удовлетворения своих первичных потребностей, занять вторичными, в данном вопросе точением древесины, ломает себе голову, а если денег нет, то ломает ее сильней и чаще. Вот например вопрос:
- Помогите выбрать станок для хобби.
Ответ сведущего человека будет звучать как вопрос:
- А что вы собираетесь точить?
- Ну не знаю. Хочу просто попробовать, понравиться или нет.
- А бюджет какой?
- Ну не знаю, рассчитывал тыщь на дцать.
А теперь варианты, возможно не все, но самые распространенные:
1 Сделать самому, если сильно постараться то можно потратить очень маленькую сумму, метал найти или за дешёво на чермете купить, мотор тоже обычно находиться.
2 Купить б/у станок стд 120 примерно от 10 до 30 тыс, или тп 40 от 20 до 60 (цифры примерные).
3 Купить новый станок если для хобби то вся линейка корвета, HOLZSTAR, если джет  то до 1442  это они, 1642 и выше уже считаются профессиональные.
4 Найти мастерскую которая сдает станки в аренду.
5 Купить джет 1642.

У меня джет 1220, купленный в 2008 году за 15 т, жалею что не купил 1642 за 54т. Как мне кажется если ты задумываешься об удовлетворении своих духовных потребностей, то скорее всего у тебя не болит голова, как прокормить себя и семью, а значит есть лишние деньги. Я не знаю на сколько реально зарабатывать токаркой большие деньги, у меня получается только брать заказы небольшой мебельной фирмы, но это так крохи в основном все делают «квадратное», и точёнка видно не в моде. А тему создавал только для того, чтоб новички понимали с чем они столкнутся после покупки такого станка, ведь в основном смотрят на максимально возможную «габариту обрабатываемого бревна»
- Вот стд 120 всего 180 на 500, а корвет 73 аж 350 на 1000, и стоит дешевле, нужно брать корвет (это размышления новичка).
 Получается что 73 корвет лучше стд 120? Да бред. Даже корвет 70 лучше 73.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Глядя на эти станки-близнецы все время вспоминается Остап Бендер в роли художника, который привел Кису Воробьянинова: "Вот мой мальчик. Плюньте мне в глаз, если это девочка".

Так же и тут - "Плюньте тому, кто скажет, если это не токарный станок!!!"
По внешним признакам действительно токарный станок: станина, передняя и задняя бабки и подручник. И даже скорости можно изменять.

Но, увы, на этом все и кончается. Работать за таким "станком" - купил, установил и работай - просто невозможно.
Много уже про минусы написано такой конструкции, но основная следующая.
При точении в центрах поджим заготовки задней бабкой (она и сама по себе ни о чём) будет вызывать изгиб "станины", вследствие чего появляется смещение по вертикали  оси задней бабки, и чем больше усилие на сжатие заготовки, тем сильнее эффект, тем больший будет дисбаланс при точении. И это заложено в основе конструкции такого "станка" и упрочнение, утяжеление не сильно поможет. А если попытаться переделать конструкцию - это практически нужно с 0 создать новый станок..
Единственное использование такой конструкции - шлифовалка на передней бабке.

Детище китайских производителей, съэкономивших на всем, и маркетологов, втюхивающих ничкемную вещь - не более того. Просто на их продаже можно заработать. А что дальше с этим агрегатом - будет решать покупатель, отдавший свои кровные за кучку железа в виде токарного станка, но таковым им не являющимся. Не нужно такое покупать, себе дороже.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Сколько же их много!

Бывает, что задают мне вопросы, а  подойдет ли токарный дерево-патрон на станок такой-то марки..../см. список выше/. Я  отвечаю....дык, а какая у вас резьба?....а там затрудняются ответить. :undecided1:

Вот хорошо было бы, чтобы те кто сталкивался  вживую с этими станками, сказали, что там за резьба на шпинделе.   Можно ли поставить патрон?   Есть ли кто-то, кто использует патрон с этими станками.
Хоть какой-то, но может получится справочник.
Станки то такие на руках есть, чего уж тут говорить.
Продам токарный патрон по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн testerpc

• Больше 100 сообщений
  • Из: Подольск
Глядя на эти станки-близнецы все время вспоминается Остап Бендер в роли художника, который привел Кису Воробьянинова: "Вот мой мальчик. Плюньте мне в глаз, если это девочка".

Так же и тут - "Плюньте тому, кто скажет, если это не токарный станок!!!"
По внешним признакам действительно токарный станок: станина, передняя и задняя бабки и подручник. И даже скорости можно изменять.

Ни в коем случае не желаю вас чем-либо задеть данным своим постом, но, есть умельцы, которые точат на неких приспособах и с ножным приводом, естественно определенные типы изделий, и им этого достаточно.

Прекрасно понимаю, что такое токарный станок, серьезный токарный станок, и сколько оно стоит тоже. Считаю, что то, что станок, есть смысл покупать как минимум понимая для чего он необходим, при чем если для хобби – то с лишних денег, либо на производстве, если он необходим в качестве средства, приносящего прибыль, без которого не обойтись.

На данном форуме присутствуют не только профи и хоббисты, но и те, кто просто хочет попытаться чем либо заниматься, но опыта не имеют , но имеют желание. При этом, у вас в профиле написано что вы из Тульской губернии, моя дача и мастерская тоже, и я вижу материальный уровень простых людей, проживающих там постоянно.

Доводилось видеть,  как горят глаза у подростков-детей соседей «алкашей», да и у некоторых уже взрослых, когда они видят изделие или сам процесс. Им это интересно, но средств, кроме как на минимальный набор для выживания и на водяру нет. Конечно, есть сильные личности, которые добьются своего не взирая на любые трудности и займутся столяркой или еще чем-либо используя энтузиазм, полет мысли и самоделки. Но это лирика, а теперь к сути.

Если уделите пятнадцать - тридцать минут времени, и это любых желающих участников форума касается, набросайте здесь  просто, хотя бы на словах: изготовление станка или некого его подобия,  которое будет не хуже тех, что перечислены топикстартером в начале темы, при бюджете в 10000 рублей или похожей суммы, на ваше усмотрение. При этом давайте считать, что из материалов кроме некого стола и там нескольких железяк и деревяшек у того, кто будет собирать, ничего практически нет, нет движков в наличии и т. п.

Из инструментов – ну допустим, многие имеют дрель или шуруповерт, электрорубанок, болгарку, рулетку, угольник, всякие там отвертки и ключи, короче, напишите что потребуется, грубо для изготовления вашего агрегата. И все расходы, на металл, дерево, ну и не лишним будет добавить время на изготовление, на поездки для приобретения материалов и бензин для авто. 

Краденое, купленное у бомжей, найденное на помойке и т. п. просьба не учитывать, так как это у каждого индивидуально.

Да, и еще раз сделаю акцент на то, что изделие должно быть не хуже китайского говна и «нестанка», чтобы задняя бабка - не гвоздь в бруске  и т. п.

Позже добавлено автором:
Вот хорошо было бы, чтобы те кто сталкивался  вживую с этими станками, сказали, что там за резьба на шпинделе.   

Вы знаете, она (резьба) разная бывает, и 16, и 18 мм и с разным шагом, на усмотрение производителя.

Со своего станка я токарю принес планшайбу он по ней замерил какая там резьба, и сделал мне конус и переходник под обычный патрон от дрели. Я не помню какая там резьба.

Как то ездил "Энкор/Корвет" (Москва, м. Аннино) за фрезами, поговорил там про патрон, сказали честно, не стоит связываться, и я такого же мнения.   

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Если уделите пятнадцать - тридцать минут времени, и это любых желающих участников форума касается, набросайте здесь  просто, хотя бы на словах: изготовление станка или некого его подобия,  которое будет не хуже тех, что перечислены топикстартером в начале темы, при
бюджете в 10000 рублей или похожей суммы, на ваше усмотрение.

Фактически Вы задали вопрос и предлагаете сделать выбор: а можно сделать станок в пределах сумму 10.000 или все-же лучше купить в эту сумму вышеуказанное произведение китайской промышленности, ссылаясь на то, население бедное и вряд ли может позволить себе покупку более дорогого и отвечающего определенным требованиям станка.

Сразу и отвечу - оба предлагаемые вами варианты не самое лучшее решение. Желания проектировать такой станок точно нет, хотя давным-давно такой вариант рассматривался.

По самодельному станку - токарный станок, отвечающий требованиям безопасности, надежности, удобства работы, используемой оснастки и прочим не каждый сможет спроектировать и изготовить, а в указанную сумму если и можно, то при условии доступа к халявным материалам и станочному парка обработки металла. И примеров самодельных станков на форуме много, как станков под конкретные цели.

По оговоренной сумме - соревноваться с китайским производителем, умудряющимся сэкономить на чем только можно и нельзя, зачастую в ущерб качеству своей продукции, вообще смысла нет. А закупке такие "станки" в лучшем случает стоят тысяч 5-6. Ведь нужно заработать еще перевозчику, таможне, заказчику и продавцу.

Детей к таким "станкам" вообще подпускать нельзя. На первом месте - безопасность. А вот насколько она при работе с таким чудом китайпрома обеспечивается - большой вопрос.

Да и вообще нужно заметить, что сам по себе станок еще ничего еще не значит, и для работы на нем нужны еще резцы, патроны, сверла, измерительный инструмент и т.д. И стоимость всего этого гораздо и гораздо больше стоимости станка.

Ну и последнее. Нужно просто понять, что данный "станок" не для того, чтобы на нем работать, а чтобы его продать. И на этом заработать. И что дальше покупатель будет с ним делать, это его проблема, будет работать на нем, модернизировать или просто выкинет.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Flexy Heat 1

Kreg

rubankov.net

Jet

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

CMT Shop