Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Снова деревянные окна  (Прочитано 32804 раз)

Оффлайн akarp

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Re: Снова деревянные окна
« Ответ #25 : Августа 13, 2008, 09:49:26 pm »
Некоторое время назад я разбирался как сделать деревянные стеклопакеты для дачи. Оптимальным казалось воспользоваться комплектующими от ТБМ. На сайте у них есть и информация об их использовании, фурнитура... Компания эта имеет несколько розничных магазинов в самой Москве. Самое накладное - требуемый набор инструментов для профилей и сборки. Особенно ежели и сами стеклопакеты собирать самому. Последнее кстати в Москве легко решаемо - сейчас не помню уже, но находилось много фирмочек которые собирали стеклопакет по эскизу, причем любой - и двухкамерный и с внутренними декоративными раскладками и фирменным наполнением - включая и силикагель и аргон... Сам правда так и не решился делать - уж очень геморно, особенно если учесть что при строительстве есть еще сферы применения своих сил...   Поставил пластиковые окна...  :( Еще находил платную инструкцию по сборке стеклопакета, суть там простая - требуемый профиль собирается склейкой нескольких брусочков на жестком каркасе... Это - увы - хотя и выглядит вроде деревянным стеклопакетом, но очень простоватым...
Советую прочитать инструкции от ТБМ - все сильно проясняется...

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #26 : Августа 14, 2008, 08:49:35 am »

про стеклопакеты для окон всегда хотел узнать

Позвольте немного встрять:

http://www.tbm.ru/ - у них всё для окон, в т.ч. и для изготовления стеклопакетов.

По мне все-таки дешевле готовые покупать. У нас сейчас квадрат стекла с нарезкой стоит 320-350 рэ, стеклопакет с 24-й рамкой - 790 рэ, с 16-й - 760 рэ. Если речь о штуках, затеваться делать самому явно смысла нет. Другой вопрос если сам стекло режешь, тогда действительно весьма выгодно будет.

Какое стекло (какого типа) лучше покупать для стеклопакета? Какой толщины?

Вапще-то от назначения пакета зависит - от размеров, ветровой и шумовой нагрузки на него, климатической зоны где будет эксплуатироваться.

Влага не может остаться внутри изготавливаемого стеклопакета? Как этого избежать?

Обычно достаточно насухо протереть стёкла перед склейкой (кстати следите чтобы не оставить внутри волокна от ткани) пакета, остатки влаги вытянет селикагель.

Уплотнитеь Е-образный бывает разных типов? Бывает ли он НЕ чёрный?

Подозреваю, что речь об обычном силиконовом самоклеящемся уплотнителе профиля Е. Он бывает белый, коричневый и чёрный.

Что такое "сухое остекление"?

Учитывая что выше речь шла о применении уплотнителя, подозреваю что имеется ввиду не применение при монтаже пакетов герметика для уплотнения зазора рама/стекло - его заменяет уплотнитель. Смысл подобного применения - возможность лёгкого демонтажа пакета из рамы (отодрать пакет от герметика без повреждений оч-чень проблематично).
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #27 : Августа 14, 2008, 09:25:41 am »
Спасибо, Alex21, большое. Очень интересная и полезная информация.

Что касается климата и пр. при выборе стекла.... Больная мозоль....   Может отдельную тему по стеклопакетам и окнам с ними открыть? Если да, то перенесём потом туда.

Пока скажу, что заказал 2 года назад окна с чудом суперсовременной технологии - стеклопакет, где в качестве наружного (на улицу) стекла стоИт конструкция из 2-х стёкол, находящихся на расстоянии 1 мм друг от друга. Между стёклами - вакуум. Воздух отсосан через сосок, как на радиолампах. И изготавливаются не то в Калуге, не то в Рязани на заводе, который делает (или делал) радиоэлектронные лампы. Если я не ошибаюсь, одно из этих двух близкорасположенных стёкол - К-стекло - с низкой теплопроводностью. Вся эта конструкция вместе со вторым, обычным, внутренним (в помещение) стеклом собрана в стеклопакет.

Так вот ВСЕ эти вакуумные конструкции полопались и разлетелись на той стороне дома, где после зимы, весной, припекает солнце. Все до одного, а стОили они не мало. Два года мучаюсь - чтоб переделали, пока бесполезно.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Августа 14, 2008, 09:45:50 am »

Что касается климата и пр. при выборе стекла.... Больная мозоль....   

Да чего там больного? таблицы по выбору давно разработаны - надо их только надыбать. В принципе проще всего к пластикооконщикам обратиться - тем, кто серьёзно работает, у них в системах расёта профиля эта информация в т.ч. присутствует. Да и в ИНЕТе наверно можно эти таблицы найти.

заказал 2 года назад окна с чудом суперсовременной технологии - стеклопакет, где в качестве наружного (на улицу) стекла стоИт конструкция из 2-х стёкол, находящихся на расстоянии 1 мм друг от друга. Между стёклами - вакуум. Воздух отсосан через сосок, как на радиолампах.

Я видел такую конструкцию в немецком исполнении - демонтировали глухое окно с таким стеклоблоком в административном корпусе (бывшей дерекции). Ставилось оно где-то в начале 90-х. Так вот - это стекло удалось разбить только с помощью 3-х кг кувалдочки! причём раскололось оно как автомобильное - на мельчайшие неострые осколки. Пока больше подобных я нигде не видел.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #29 : Августа 14, 2008, 09:54:54 am »
Женя... а может это произошло от подвижки фундамента?
Небольшой перекос... вот и дало такой эффет???((((((.
И , может, есть смысл предъявить претензию заводу изготовителю? (гарантия ж должна быть на изготовление и установку).

С уважением, Ольга
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн Юрий77

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Лисичанск
« Ответ #30 : Августа 14, 2008, 10:51:32 am »
Добрый всем день. Как-то вы всё усложняете. Давайте вспомним наши старенькие советские окна.Две рамы стекло на шпатлёвке и всё ок! И это при этом,что тема "герметичность" отсутствовала вообще... И при -28-30 (наш регион в прошлом) , и при+35 (нас тоящее :) ).Моё мнение (проверенное неоднократно) обычного пакета 4+16+4 ,даже без замещения воздуха на аргон (в чем буть уверенным наверняка просто не реально),вполне хватает. А поп поводу покупать или делать самому-тут я согласен,кому что выгоднее.В моём городе 2 стекольных завода,цены на стеклорезках нормальные,почемубы и нет.

Оффлайн Юрий77

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Августа 14, 2008, 11:34:43 am »
О окнах.Я (в отличии от принятых норм,переклеиваю брусне из трех пластей а из двух),сечение получается 68 на 72. Сращиваю по длинне,удоляю сучки.На готовых створках фрезерую пазы под механизм,фрезерую на раме в нижней части углубление,для отвода воды (снаружи оверстия прикрываю пластиковыми колпачками).Перед покраской устанавливаю механизм,проверяю работу,разбераю и пропитываю антисептиком.Потом подшлифовываю и пару-тройку слоёв морилки.Затем уже покрываю лаком.Или есле без морилки то просто лаком.Фурнитуру покупаю в зависимости от цвета окна.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #32 : Августа 14, 2008, 12:32:59 pm »
Да........
Очень красивые окна.......

С уважением, Ольга
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Августа 14, 2008, 01:59:14 pm »
Как-то вы всё усложняете.

Делать как надо а не как получится вы считаете усложнением? Ой зря...

И это при этом,что тема "герметичность" отсутствовала вообще...

Она не только отсутствовала - именно через щели в окнах предполагалось осуществление приточной вентиляции... только вроде бы практически никому эта идея не понравилась - все норовили по зиме свои окна заклеить-законопатить.

Моё мнение (проверенное неоднократно) обычного пакета 4+16+4 ,даже без замещения воздуха на аргон (в чем буть уверенным наверняка просто не реально),вполне хватает.

Ну лично я ставлю в свои 4-24-4, и считаю в большинстве случаев это оправданным... но все-таки не всегда. Например на 9-й этаж с окнами в гольную степь и нашими местными ветрами все-таки как-то спокойнее поставить хотя бы 5-24-4, а если ещё и сторона солнечная, то не помешает и стекло с тонировкой. Или при автономной системе отопления, когда чел за газ платит покубно - здесь двухкамерный стеклопакет будет далеко не лишним. Все-таки по месту смотреть надо.

В моём городе 2 стекольных завода,цены на стеклорезках нормальные,почемубы и нет.

Все равно странно - по идее и в пакетах тогда стёкла должны считаться дешевле... Скорее всего у вас просто нет крупного игрока на этом рынке - у нас у мелких контор тоже пакеты дорогие; те, про которые я говорил - у пары крупных контор, конкурирующих друг с другом, и имеющих промышленные линии для производства пакетов.

Сращиваю по длинне,удоляю сучки.

Хм-м - претензий от клиентов по сращенным брускам нет? в "правильных" "евроокнах" наличие сращенных брусков в лицевых слоях не допускается. Причина - довольно быстро проявляется ступенька на стыках.

А профиля брусьев рамы и створок как фрезеруете?

Оффлайн Юрий77

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Августа 14, 2008, 07:28:58 pm »
Хм-м - претензий от клиентов по сращенным брускам нет? в "правильных" "евроокнах" наличие сращенных брусков в лицевых слоях не допускается. Причина - довольно быстро проявляется ступенька на стыках.
Притензий нет.Цена моих окон примерно равна окнам из пластика... Мне выгодно,ну а клиенту я думаю то-же . А пакеты у нас от 40 у.Ё за метр квадратный,мой 15-20 у.ё.... думаю разница есть.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #35 : Августа 14, 2008, 08:08:21 pm »
 у вас врод та самая т-я -стклопакт ставиться мжду дву штапиков ,только штапики красивы1

Оффлайн Юрий77

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Августа 15, 2008, 12:02:16 am »

у вас врод та самая т-я -стклопакт ставиться мжду дву штапиков ,только штапики красивы1
Нет,штапик только с одной стороны внутренней,(их форму я ещё не нашел,потому везде разные,ищу оптимал).

Оффлайн Grep

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
« Ответ #37 : Августа 20, 2008, 10:44:41 pm »
здравствуйте ведь в створке должна быть двойная четверть  и под уплотнение рамное будет собираться влага как вы с этим справились какими красками красили?

Оффлайн Grep

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
« Ответ #38 : Августа 20, 2008, 10:49:49 pm »
и уплотнители самоклейка нельзя врезные поставить ?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 21, 2008, 09:13:09 am »

ведь в створке должна быть двойная четверть

Подо что? Или имеются ввиду четверти под пакет и четверть по притвору? Если последнее - лично я их получаю при переклее бруса, за счет смещения наружных частей внутрь/наружу створки.

уплотнение рамное будет собираться влага как вы с этим справились

Конденсатоотводной паз по внутреннему периметру рамы + пара отводных отверстий диаметром 10 мм внизу.

и уплотнители самоклейка нельзя врезные поставить ?

Если врезной (видимо имеется ввиду якорный?), то уже не самоклеящийся.
Лично я не ставлю его
- самоклейка дешевле и более доступен - нет проблем с заменой если что
- под якорный сложно сделать паз

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #40 : Августа 22, 2008, 09:05:52 am »

под якорный сложно сделать паз
У СМТ видел фрезу сепциально для такого уплотнителя... Фрезерок с наклонной подошвой + такая фреза = лёгким движением руки получаем пазик.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 22, 2008, 09:39:47 am »

Фрезерок с наклонной подошвой + такая фреза = лёгким движением руки получаем пазик.

Никто не говорит что это сложно, но покупать сей комплект для нечастого применения лично я не хочу. Возможно когда-нибудь и созрею, но не сейчас.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #42 : Августа 22, 2008, 10:11:49 am »

Никто не говорит что это сложно

забавно, наверное мне что-то померещилось

под якорный сложно сделать паз

=) многие технологические операции имеют своё оборудование... здесь цена вопроса более чем демократична, тем более что фрезерок можно использовать и в других целях.

Без обид.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 22, 2008, 10:56:16 am »

забавно, наверное мне что-то померещилось

Если добавлю "на имеющемся в настоящее время оборудовании" вас это устроит?

здесь цена вопроса более чем демократична, тем более что фрезерок можно использовать и в других целях.

Согласен что цена в принципе не велика. Но учитывая что и других операций для фрезерка не видится, и имеющийся вариант исполнения пока устраивает, все-таки считаю это излишним.

Оффлайн Юрий77

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Августа 23, 2008, 08:52:32 pm »
Приветик.Не пойму,зачем заморочки... Самоклейка дёшиво и практично,двойная четверть.... Ну а в пластике,вы подобное видали?-нет... то-то и оно,а просчёты в герметизации и всё такое в дереве чуть выше.(в отличае от пластика,дерево имеет свойство паропроницаемости),это дополнительный отвод влаги.На стеклопакеты сейчас ставлю не самоклейку а спец уплотнитель (сухое остекление),фрезерую паз и дело готово. Крашу,как впрочем и пропитываю (в данный момент ) лако-красочными Тиккурила.Наружу Тиккурила на водной основе(не ожидал,но просто бомба). А главное,окна при своей стоимости  конкурируют с пластиковыми,а служат ну ни как не хуже,нареканий нет.

Оффлайн артур43

• бороться и искать, найти и..........перепрятать!!!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: уфа
  • типа вот
« Ответ #45 : Сентября 19, 2008, 06:31:34 am »
Юрий77, большое спасибо за начало рассказа. Про стеклопакеты. Хоть форум по дереву, но про стеклопакеты для окон всегда хотел узнать - вы очень просто и понятно объяснили.

Как называются фирмы, занимающиеся комплектующими для стеклопакетов? Не конкретные названия, конечно, а профиль? До сих пор встречал только те, что продают уже готовые окна с пакетами, даже не предполагал, что в домашних условиях можно сделать стеклопакет. Хотел бы найти подобные в Москве.

Предстоит сделать небольшие окна с поукруглым верхом - заказывать - очень (непропорционально размерам) дорого. Очень хотел бы сделать сам, но окна никогда не делал.

Как всё-таки правильно называется герметик? Силиконогель или селеконогель - это он? Если это не герметик, то что это и для чего?
Какое стекло (какого типа) лучше покупать для стеклопакета? Какой толщины?
Влага не может остаться внутри изготавливаемого стеклопакета? Как этого избежать?
Уплотнитеь Е-образный бывает разных типов? Бывает ли он НЕ чёрный?
Что такое "сухое остекление"?

Извините, если много вопросов задаю.

Если расскажете и про процесс/технологию/нюансы изготовления самих рам - благодарность не заставит себя ждать!

Заранее большое спасибо!
У нас в Уфе комплектующими на окна из клееного бруса занимаеться ТБМ-повольжье.
Начиная с самого бруса до красителей.
Думаю в столице она тоже присутствует.
Есть у них также и диски с технологиями.
Но не сильно рентабельно под заказ у них комплектоваться, разве что только для себя.

Оффлайн dres

• Новичок
  • *
  • Из: Украина. Луганск
« Ответ #46 : Июня 01, 2009, 11:20:08 pm »
я прочитал ваш форум, у меня возникло несколько вопросов. я живу в луганске. как бы посмотреть на процес работы?

Оффлайн vessllav

• Вячеслав Михайлов
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кишинёв
« Ответ #47 : Июня 03, 2009, 05:49:20 pm »

*Юрий77*
Самое главное как я понимаю в этом деле, изготовление профиля створки, коробки, и выборка шипов и проушин...
На всё это требуется несколько комплектов разных фрез...
Вы привязывались к какой-то фирме, или делали свои фрезы?
Технология изготовления таких окон подробно описана у производителей фрез,....но цены у них...
« Последнее редактирование: Июня 03, 2009, 05:52:04 pm от vessllav »

Оффлайн Юрий77

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Июня 03, 2009, 07:28:36 pm »

Вы привязывались к какой-то фирме, или делали свои фрезы?
Технология изготовления таких окон подробно описана у производителей фрез,....но цены у них...

Я пользуюсь самыми доступными фрезами. С рынка,фирмы Глобус.

Оффлайн Юрий77

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Июня 03, 2009, 07:30:54 pm »

я прочитал ваш форум, у меня возникло несколько вопросов. я живу в луганске. как бы посмотреть на процес работы?

Простите и не сочтите меня жадиной,но я не думаю,что какой-нибудь шеф повар позволит присутствовать при приготовлении своего фирменного блюда.