Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Реставрация чугунных плит  (Прочитано 19340 раз)

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
Re: Реставрация чугунных плит
« Ответ #50 : Января 06, 2009, 11:49:19 pm »
 Винты в потай, тогда пластина тоньше будет. До стружколома не довадить, можно даже заточить под 45 гр с двух сторон, в общем буду пробывать, а там посмотрим.

Оффлайн пилот

• Больше 250 сообщений
  • Из: Алт. кр. Барнаул
« Ответ #51 : Января 08, 2009, 05:39:14 pm »
У меня этот станок на родной литой станине. Оборотов порядка 7000 и при включении создается впечатление, что самолет взлетает. Вибрация отсутствует т.к.станина на анкерах влитых в бетонный пол. Я думаю, что причина в аэродинамических завихрениях на валу.Все же вал на 400 это далеко не на200.А вообще то хочу вал переделать. Он у меня 2х ножевой

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #52 : Января 08, 2009, 08:39:11 pm »
  пилот Ситуация аналогичная, только стоит без анкеровки. Переделка требует координатки, нарезать два дополнительных паза, на простом фрезере запорят вал. Или покупать новый, два варианта:  оптимальный, но дорогой импортный лятц, второй местного производства 4-х ножевой (уже выпускают серийно), но шум думаю увеличится, если не снизить обороты. Свой вал уже чуток доробатывал, сверлил под выставочные винты, теперь приделаю половинку порожка Ал закрыть паз и поменяю подшипники на радиальные однорядные, а то поставили до меня самоустонавливающиеся, так воют, что уши закладывает, самый громкий станок у меня.

Оффлайн пилот

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Января 08, 2009, 08:48:10 pm »
влад by Я в любом случае буду уменьшать обороты. Невозможно работать.Уши режет капитально этот вой.Но вот с подшипниками ты не горячишься?Я не буду уходить от 2х рядки самоцентрирующихся.А сверлил сам под винты?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #54 : Января 08, 2009, 09:16:36 pm »
 Сверлил под винты сам на сверлильном своём, а с подшипниками не горячка, именно во многом это их вой, а не самого вала(как вентилятора), была б возможность поставил бы класные радиально-упорные. А обороты менять смысл только при установке 4-х ножей.

Оффлайн пилот

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Января 08, 2009, 09:25:25 pm »
У меня еще один станок циркулярка и фуганок промышленный с ножами на 300 обороты 4000 2х ножевой и вполне хватает. Главное ножи выставить точно ну и скорость подачи чуть меньше для чистоты обработки точнее для прифуговки при склеивании щитов. А я что то не решался сам сверлить. А болты регулировочные на сколько? Удобно выставлять? какой диаметр отверстия для регулировки выпуска ножа?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #56 : Января 08, 2009, 09:37:53 pm »
 Нужно сделать кондуктор для сверла Д= 16 который зажимаешь клином и сверлишь на одинаковую глубину ниже паза ножа, затем просверливаешь вал насквозь сверлом 5,2 и нарезаешь резьбу М6. Выставочные винты М6 с головкой под 6-к с прихваченной снизу шайбой. Выставлять удобно и быстро, правда есть приспособа для выставки от бытового станка местного производства (станок Г..., а она хорошая).

Оффлайн пилот

• Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Января 08, 2009, 10:02:17 pm »
Благодарю! Освобожусь немного и обязательно займусь. Давно собираюсь да все некогда. Как там Ту-22 летают?

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #58 : Января 08, 2009, 10:52:35 pm »
 У кондуктора смещение относительно задней плоскости ножа на 2,5 мм, для ножей 3-х мм.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #59 : Июня 07, 2009, 10:20:21 pm »
 Итак дошли руки до вала. На заводе в координатке нарезали два дополнительных паза и на фрезере два клина, вал сделали нормально и клинья для ручной доводки как обычно. Поменял подшипники, вместо самоустанавливающихся поставил 210 шариковые однорядные, в опору со шкивом поставил пару. Шум значительно уменьшился и поменял тональность, при работе вала без ножей и клиньев, при проверке на вибрацию. Замерил обороты вала -5600. Так, что моё мнение, самоустанавливающиеся для больших оборотов не годятся, воют, остались у меня стоять только на подающих валах рейсмусов.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #60 : Июня 07, 2009, 10:44:10 pm »
У меня станок С2Ф4 ,подшипники стоят 207 однорядные ,но установлен вал в люльке,сильного шума нет(вал стоял родной Ф 115мм ,поменял на125мм,2х ножевой,400мм),а так в буксах надо хорошая центрация иначе обычные подшипники греються.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #61 : Июня 07, 2009, 10:55:27 pm »
 Что значит в люльке? Корпуса не на станине крепятся?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #62 : Июня 07, 2009, 11:06:11 pm »
Корпусов как таковых нет,есть чугунная люлька(т.е. единый корпус) с 2 посадочными местами под подшипники,она крепиться к станине а в ней расположен вал,а столы правяться (если кому-то еще нужно)с помощью абразивного круга 300мм с 25м зерном и смазка соляркой.Хоть работа грязная ,но того стоит,свои правил таким способом.Тереть надо круговым движением.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2009, 11:12:00 pm от florist »
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #63 : Июня 07, 2009, 11:12:06 pm »
Спасибо, понятно, цельный корпус как у фрезера.

Оффлайн Fabel

• Новичок
  • *
  • Из: Вологда
« Ответ #64 : Апреля 26, 2017, 01:12:49 pm »
Корпусов как таковых нет,есть чугунная люлька(т.е. единый корпус) с 2 посадочными местами под подшипники,она крепиться к станине а в ней расположен вал,а столы правяться (если кому-то еще нужно)с помощью абразивного круга 300мм с 25м зерном и смазка соляркой.Хоть работа грязная ,но того стоит,свои правил таким способом.Тереть надо круговым движением.
Жаль человек уже полгода не появляется. Может кто по этому способу правил столы? Фуганок с ямой посредине на обоих столах. Какой круг именно использовали? Точно 25А? Они есть полу-мягкие, полутвердые и т.п., правили вместе с губами или губы снимали

Позже добавлено автором:
Еще вопрос вдогонку.. может.. взять поверочную плиту 400х400 какую-нить Б\Ушную, пусть уже без допуска, но тут тысячные ловить не нужно, наклеить на нее наждачку под утюжком на простенький водорастворимый ПВА и под соляркой.. Не? Голь во мне ищет способы сэкономить и не отдавать в шлифовку. А плита пригодится еще не единожды

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #65 : Апреля 26, 2017, 02:44:22 pm »
Может кто по этому способу правил столы?
Ну я шлифовал. В том числе и кругом. Только размер 300мм маленький для  410мм столов. Это же не головка ДВС. Даже 350мм мал.
 Плитой тоже тёр. Не поверочной, но довольно ровной(новый расширительный стол от рейсмуса).  Водостойкая наждачка приклеивается на двухсторонний скотч. Сверху груз килограмм 15. Ни какой качалки не надо, через десять минут уже весь в мыле.  Работа для галерных рабов. Если есть возможность лучше отдать на шлифовку на станке.

Оффлайн Fabel

• Новичок
  • *
  • Из: Вологда
« Ответ #66 : Апреля 27, 2017, 12:07:46 pm »
собрал всю информацию.. буду пробовать) В Вологде меня из одного сервиса в другой пуляют, то шлифовальный не для сторонних заказов, то фрезер со столом 800мм и т.п., честно говоря устал. Посмотрим, если сам не справлюсь то повезу в Москву.