Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рейсмус Кратон WMT-318  (Прочитано 24181 раз)

Оффлайн Alexbuks

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калининград
Рейсмус Кратон WMT-318
« : Августа 17, 2008, 08:27:52 pm »
Здравствуйте уважаемые форумчане и мастеровые! Назрел вопрос об инструменте типа "рейсмус". Всвязи с бюджетом до 10 килорублей и отсутсвием аппаратов Корвет, JET (METABO Dewolt не предлагать :))на территории самого западного анклава России назрел вопрос: кто-нибудь пользует или имеет инфу о подобном агрегате Кратон WMT-318 http://www.kraton.ru/catalog/index.php?c=2&r=1&p=2&a=40101001. При рассмотрении как-то он хлипковат (ИМХО), инфы точной о наличии сервиса в пределах области, хотя продавец клятвенно заверяет о полной возможности сервиса, хотя на сайте изготовителя есть инфа только о наличии диллера в городе. Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Рейсмус Кратон WMT-318
« Ответ #1 : Августа 17, 2008, 09:26:22 pm »
Судя по всему, это Корвет-21, он же Jet JWP-12. Если так, станок нормальный, брать можно. Надо на всякий случай сверить характеристики и взрыв-схемы.

Оффлайн Alexbuks

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Августа 17, 2008, 10:51:10 pm »
Дело в том что ни один вариант потрогать кроме этого нет возможности,  но из того что удалось посмотреть у кратона столики из гнутого металла,присутствует люфт на переднем и заднем роликах( которые прикручены к столикам) у JET и Корвет тоже самое?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #3 : Августа 17, 2008, 10:55:39 pm »
А нет ли возможности в Польшу или Литву за рейсмусом съездить?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Августа 17, 2008, 11:20:32 pm »
Поддерживающие ролики на моем Корвете-21 тоже люфтят, но работать это ничуть не мешает. Доска же просто опирается на них. Откидные столы гнутые из листа, но это тоже не особо критично. Главное, что основной стол - чугунина. Кстати, у Корвета-22 и даже у американской модели DeWalt этих откидных столов просто нет.

Оффлайн Alexbuks

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Августа 18, 2008, 09:18:27 am »
Уважаемый MADg400DnoMAX, в литву или польшу возможности нет, но теоретически можно заказать, т.к. работаю вместе с человеком который живет непосредственно в литве (каждую неделю туда-сюда мотается), и какой смысл заказать в литве?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #6 : Августа 18, 2008, 10:13:08 am »

и какой смысл заказать в литве?

Возможно, что там есть Джет?
По Кратону - информации слишком мало.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #7 : Августа 18, 2008, 02:40:56 pm »
По отзывам одного знакомого купленный у волгоградского дилера "мультик 1,5" Кратон помер на второй день интенсивной эксплуатации на стройке. Как раз в режиме реймусования - полетели подшипники вала, из-за чего весь станок пошел в разнос.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Alexbuks

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Августа 18, 2008, 07:22:44 pm »
Да ...старая добрая истина:хорошее дешевым не бывает, уже почти отговорили... эх metabo, metabo локоть близко да не укусишь.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #9 : Августа 19, 2008, 08:59:18 am »

хорошее дешевым не бывает

Ну тщательная доработка напильником, замена подшипников на нормальные, и будет вам щастье и мир с зелёной и противной...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Alexbuks

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Августа 19, 2008, 05:42:10 pm »
Блин сегодня после стоматолога прошарил ещё пару магазинов и нашел JET, но враги0продавцы-консультанты полапать не дали, сказав что продан! (цена тож менее 10 килоруб), но потрогав ассортимент JET пилы дисковые и ленточные....как-то усомнился в  надёжности, хотя он позиционируется всёж как бытовой, чёж от него тогда хотеть...не было у меня рейсмосов....есть дедовский фуганок (деревяшка, фиг знает какого лохматого года выпуска) которым мона оборону держать, но так долго им ровнять.....

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Августа 19, 2008, 05:55:48 pm »
У JET, как и у других марок с китайским производством, есть удачные модели, есть неудачные. Весь ассортимент ровнять под одну гребенку нельзя.
Кроме того, Jet выпускает как бытовые станки, так и более серьезные, но с соответствующей ценой.

Оффлайн Alexbuks

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Августа 19, 2008, 06:24:35 pm »
IS да в курсе что у них есть потрясающий рейсмус с винтовым валом и соответствующими ножами, но когда увидел цены нуна мне и семье год не есть :)!!

Оффлайн zabriskie_point_

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Июля 18, 2010, 06:32:31 pm »
Может кто то сможет дать более подробную информация о эксплуатации этого чуда инжинерной мысли?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 18, 2010, 08:23:53 pm »
А в чем именно проблема? Инструкция от Корвета-21 (с сайта Энкор) должна ответить на большинство вопросов.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #15 : Июля 18, 2010, 08:49:40 pm »
Всвязи с бюджетом до 10 килорублей
За такую суму купить хороший рейсмус невозможно. Лучше подзаработать где-нибудь вечерком и купить Makita, чем потом плеваться. Это один и основных инструментов и от качества его работы многое зависит.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2010, 08:52:35 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн ворчун

• Новичок
  • *
  • Из: Владимирская область
« Ответ #16 : Июля 18, 2010, 10:51:19 pm »
Купил себе рейсмус этой модели два года назад.За это время только ножи снимал точить и всё.Надёжный станок ни разу не подводили качество обработки в полне удовлетворяет,а то что у других он быстро сломался то тут нужно учитывать тот факт что инструмент делиться на три класса:бытовой,полу профи и профи.И не мучать станок до такой степени что от движка прикуривать можно.Хороший станок и разумная цена.Забыл сказать окупил он себя в первые два месяца после начала работы на нём.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 07:28:21 pm от ворчун »

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
  • Из: под Ростовом
« Ответ #17 : Июля 19, 2010, 08:29:36 am »
ворчун

...качество обработки в пол не удовлетворяет... Можно, если не трудно подробнее?

Оффлайн zabriskie_point_

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Июля 19, 2010, 08:37:53 am »
А в чем именно проблема? Инструкция от Корвета-21 (с сайта Энкор) должна ответить на большинство вопросов.
Я наверное не верно изъяснился. Проблемы слава Богу пока и нет. :-) Есть сомнения... а рейсмус нужен. В ближайших городах лежит исключительно "Кратон" (не совсем понимаю почему только он). Нашел JET и Корвет, но они стоят 16 тыс. руб. +/- 300 руб... Попадался Sturm! 15 тыс. руб. синего цвета, продавец утверждает, что это признак принадлежности к профессиональной серии, но на мою просьбу пояснить принципиальное отличие данной модели от зеленых Штурмов, в магазине не смогли ответить... более того на оф. сайте тоже не обнаружил информации по этому поводу.
По большому счету я могу напрячься и найти рейсмус других фирм, но не уверен, что стоит оно того. В связи с этим хотелось услышать отзывы владельцев Кратонов, т.к. они мне более доступны.

Позже добавлено автором:
Всвязи с бюджетом до 10 килорублей
За такую суму купить хороший рейсмус невозможно. Лучше подзаработать где-нибудь вечерком и купить Makita, чем потом плеваться. Это один и основных инструментов и от качества его работы многое зависит.
Любая техника имеет свойство ломаться, изнашиваться и приобретая макиту я обреку себя на покупку еще достаточно дорогих расходников и запчастей. И это при том, что Макита стоит в 3 раза дороже, но  судя по отзывам качество обработки не особенно отличается. Например я не считаю, что для моих скромных целей будет рационально приобретение Макиты.

Позже добавлено автором:
Купил себе рейсмус этой модели два года назад.За это время только ножи снимал точить и всё.Надёжный станок ни разу не подводили качество обработки в пол не удовлетворяет,а то что у других он быстро сломался то тут нужно учитывать тот факт что инструмент делиться на три класса:бытовой,полу профи и профи.И не мучать станок до такой степени что от движка прикуривать можно.Хороший станок и разумная цена.Забыл сказать окупил он себя в первые два месяца после начала работы на нём.
Большое спасибо за подробную информацию!
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 08:49:11 am от zabriskie_point_ »

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 19, 2010, 10:23:12 am »
Макита стоит в 3 раза дороже
Makita у нас стоит 22 тыс., сейчас как раз снизили цены, а так стоила 27 тыс.

Позже добавлено автором:
качество обработки в пол не удовлетворяет
Качество это как осетрина, может быть только первой свежести. И ещё необходимо учитывать, что даже у китайцев иногда попадается нормальный инструмент. Это как игра в русскую рулетку. Впрочем это ваш выбор, вам и решать.

Позже добавлено автором:
полу профи
Вот это как раз и придумали чтобы всучить барахло.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 10:31:04 am от nv108 »

Оффлайн ворчун

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Июля 19, 2010, 07:09:28 pm »
Я хотел сказать что качество обработки хорошее.Мысли от жары немного путаются ::)Если по качеству подробнее говорить, то заготовка выходит ровная размер выдержан по всей длинне и концы заготовок не сьедает.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 07:33:55 pm от ворчун »

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 19, 2010, 07:39:54 pm »
Я хотел сказать что качество обработки хорошее
А как по высоте, шкала не врет. Я имею ввиду если сделали заготовку толщиной 15 мм., затем делали другие размеры 20 или 30 мм, потом снова вернулись на 15 мм. совпадает с первой заготовкой 15 мм. Еще хочу узнать после рейсмуса надо ли шлифовать заготовку?
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 07:43:35 pm от nv108 »

Оффлайн ворчун

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Июля 19, 2010, 08:34:32 pm »
Шкала как ни странно не врёт сам строгал разные заготовки меняя размер и каждый раз проверят штангелем,всё было один к одному.даже частая заточка ножей последущаяя устанока не изменили точность строгания.Поводу шлифовки после обработки то тут зависит от того как ножи заточены будут.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 08:42:59 pm от ворчун »

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 19, 2010, 08:52:01 pm »
Шкала как ни странно не врёт сам
Это хорошо, обычно у китайцев шкалы врут. Хотя в последнее время наблюдается прогресс в лучшую сторону. У нас в продаже есть китайские рейсмусы в основном Aiken, разные модели от 8500-13000 руб. Но спросом они не пользуются.

Позже добавлено автором:
Поводу шлифовки после обработки то тут зависит от того как ножи заточены будут.
Это само собой, но я имею ввиду качество стали. Быстро тупятся на древесине твердых пород? Китайцы обычно ставят сталь похуже и не только на ножах, вот отсюда и куча сомнений.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2010, 09:13:18 pm от nv108 »

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #24 : Июля 20, 2010, 02:18:59 am »
  Попадался Sturm! 15 тыс. руб. синего цвета, продавец утверждает, что это признак принадлежности к профессиональной серии
:D Я предлагал создать тему "перлы продавцов". Но меня не поддержали.
полу профи
Или "полубытовой". :-)
« Последнее редактирование: Июля 20, 2010, 02:37:01 am от шурик2 »
Использую АLTLinux