Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: zmm stomana jsc BS 50 больше чем просто столярная ленточка...и BS-40..  (Прочитано 108969 раз)

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Их по правилам вроде не перетачивают - биметалл...

Вы правильно говорите: "Как обычно, нас разводят, как детей малых". Биметаллические пилы, которые мы покупаем, ведь как-то же заточены. :)
Строение и заточка.
Боразоновые круги для заточки. Я их ошибочно называл алмазными. Сам никогда не точил таким.
Правила
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Klausss, ещё как затачивают..
Они его хитро делают. Он получается сплавной, как бы, т.е. режущий слой имеет малую толщину, как понимаю и затачивается непосредственно в процессе производства. Режущую часть часто закрывают на траспортировку - в теме есть фото.
Так вот при износе, затуплении, там уже при заточке открывается мягкое тело основы, т.е. поточить можно, но это уже будет совершенно иное.. мягкозубое полотно его хватит совсем ненадолго..
Написал всё по памяти, могу производителя запросить по рекомендациям.

Упс. :)
Ваши ссылки воспринял, как подпись.
Интересно, спасибо. Запросил рекомендации у поставщика.

Позже добавлено автором:
Поставщик ответил - биметалл не затачивают.

В ответ,  Klausss, бросил Вашу ссылку.

Ответили - "все относится к углеродистым пилам , а заточка биметалла будет дороже (дорогое оборудование), чем новое полотно."

Это их сайт с информацией о полотне которое на видео - http://www.vime...RODUCT&id=5

« Последнее редактирование: Июня 10, 2014, 02:04:08 pm от zaArt »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Пошла работа и со многим легко разобрался.

По проскальзыванию ленты автоподатчика.

Не проскальзывает если :

1. Скорость подачи/скорости автоподатчика меньше или равна скорости пиления..зависящей от пильного полотна..станок у нас один :)
2. Если прижим достаточен для транспортировки заготовки на ленте, по простому надо придвигать его посильнее и вероятно накручивать/зажимать сами пружины - там предусмотрен большой диапазон регулировок.

Разобрался с этим на простенькой работе по перепиливанию всякого случайно собранного хлама в мастерской под изготовление нового размера вкладного шипа.
Да, кстати при изменении размера досочек на подаче совсем не обязательно подгонять упор, достаточно его слегка рукой отвести пихнуть палку и всё, дальше разберутся без нас. Второй ролик оттопырится, даже если палка упирается в его корпус, а не в колёса..

Вот часть этого хлама до пиления (Предварительно правильный угол был задан на фуганке - http://forum.wo...topic=55436.200  )

И поехала всякая разносортица...на одной скорости подачи

На верхнем фото видны прорези в корпусе автоподатчика, там был крепёж стальной накладки. Мне показалось, что винты несколько оттопыривают поджатую заготовку, снял пока.

Часто шло наружное опиливание..от него кстати на столе появился древесный мусор...и ещё от того, что на пятой заготовке вспомнил, что стружкосос не включён.. :embar:

Автоподатчик позволяет спокойно фотографировать..это, как другая реальность - автоматизированный инструмент..

Здесь хорошо видно, что львиная доля засасывается стружки непосредственно из под пилы

Вот сильно оттопыренные и уверенно жмущие  :D

Полотно автоподатчика практически не засорилось, не простое оно...с керамикой  ;)
А то немногое, что на нём оказалось было легко удалено стружкососом.

После необходимого пиления, вспомнил о форуме..., поискав что нибудь пошире, был рад древнему, немного кривоватому сосновому щиту, который значительно выше автоподатчика...
Пихнул его и успел сделать несколько кадров...
Такая высота этому автоподатчику... -  маловато будет  ;D

После работы. Стружкосос и удобная щётка сделали своё дело быстро.
Там места много, шуровать удобно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Дополню тему фотографией ширины перепиленного щита, а то ракурс и объёктив может иногда ввести в заблуждение об истинных размерах детали.

В общем и качество распила видно, хотя щит был выгнутый. Видимо прижим его слегка вернул в правильное положение.

Ещё несколько мыслей в слух..
Почитал немного ленточные темы...куча советов..обрабатывать заднюю часть ленты закругляя кромку (причём не у тонких под выпиливание, что логично, а у толстых)..,снимать задний сухарь при выпиливании тонкими лентами..,брызги искр из под сухарей  ;) (вообще взрывоопасно в столярке с искрами может быть..), потом утверждения, что лента - это такой особенный инструмент, который требует супер настройки..прямо на грани творчества..

Не знаю, готов признать, что ошибаюсь, но думаю к качественно сделанному инструменту не нужен шаманский бубен, достаточно выполнить требования производителя по выставлению сухарей и натягу ленты..может на самой тонкой ленте слегка снять углы на задней кромке, для упрощения разворотов в теле заготовки..
Поправте если это не так..

Вот ещё состояние заднего сухаря после нескольких часов пиления с автоподатчиком в основном..напирал.
Как установлен - выше в теме, зазор минимален. Тело сухаря можно разворачивсть на градусы и доли, т.е. эта накладка долгоиграющая. Не искрит  ;) ... брызгами шампанского..

Позже добавлено автором:
Дополню рекомендациями производителя по настройке кондукторов ленточной пилы..зазор между керамикой и полотном = 0,1мм !

« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 09:41:15 pm от zaArt »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Подготовил "бутерброд" для пилы  :D

Ещё посоветовался со старым станочником-электриком по поводу метода включения пилы. Он сказал, что это весьма правильный и хороший вариант для мощного движка и необходимости выдать максимум момента на старте..

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Запустил устройство для пиления цилиндров, дуг и конусов.. ;)

Но перед этим снял маратон, которым остался очень доволен. Пусть отдохнёт..
Натянул ему "рубашку"

А перед этим посмотрел пильные гиды и обнаружил следующее..

Снял и почистил

Установил 6мм. пильное полотно "калёный зуб" от Dakin-Flathers flex, поставщик - http://www.pila...ru/Default.aspx

После широкого и относительно толстого Моратона это полотно показалось игрушечным..., но это только показалось  ;)

Сделал встречные небольшой глубины ....ээээ цилиндрические пазы  ;D

Установил на вращалку, сняв одну из опор.

И понеслось с хорошей скоростью и удивительной точностью..

Кстати,  :embar: снимаю шляпу.. обычное полотно в самом деле особенно вначале немного искрит... на Маратоне этого совершенно не было. Видимо фосфатирование...или другая сталь..может из-за того что по металлу.. Искрит именно об белую керамику, т.е. задник.. Похоже только первые несколько минут, потом в месте контакта просто виден накал ленты..маленькой красной полоской миллиметра три..

Стол засыпало..

Нижняя направляйка

Внутри чистота

Тонкая пила прекрасно справляется с толстым брусом

Не только поперёк кстати  :D

Ещё встречные ( на этом станочке - http://forum.wo...topic=52627.125 )

И понеслось уже с наклоном стола..

Недорогое пильное полотно, а пилит очень чистенько и бойко..

А устройство..это видно из фото, может и видео будет.
Устройство отличное, позволяет многое..Стомане - виват  :clapping:.
Да ещё здорово, что есть педаль, т.к. при пилении с этим устройством удобно стоять сбоку, т.е. тянутся к выключателю далековато...

Керамика работает нормально..., но захотелось попробовать и двурядные подшипники от Стоманы..осталось уговорить Брассу..

Оффлайн bochkovec

• Больше 100 сообщений
  • Из: Темрюк
    • Мастерская Бочковых
zaArt
Ткните носом пожалуйста, где ленты пильные купить хорошие, а то у нас в колхозе и точить то некому, а уж продать.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
bochkovec, если говорить об известных производителях ленточных полотен, то думаю, что Вы у них не найдёте плохих, все они хорошие. Просто надо определится для чего Вы подбираете это полотно и сможет-ли с ним работать Ваш станок.
У меня со старым случился казус, когда в общем не плохое полотно вызывало неприятную вибрацию пилы из-за своей толщины..
Т.е. если пила лёгкая и не очень мощная, то нужно смотреть в сторону тонких полотен и/или полотен с мягким/пластичным телом вроде это к биметаллу относится.
Калёный зуб, биметалл или пилы с твердосплавными напайками..это в общем только ресурс. Вполне вероятно, что калёного зуба будет выше крыши и в силу его дешевизны Вы не будете трястись на распиле и сможете применять широкий ассортимент по ширине пил в зависимости от задач.
Хорошая штука - переменный шаг.
У меня сейчас
WIKUS Marathon M42
WIKUS Extra
Dakin-Flathers flex
Morse M2
Eberle М42
ещё не все попробовал.
Брал в http://www.vimens.ru/ и http://www.pila...ru/Default.aspx
Но это не значит, что надо именно эти пильные полотна или конторы Вам.
В теме упоминаются и другие продавцы/производители
Например очень хотел попробовать французские - MFLS и вроде немецкие - Banso
Может ещё придёт время..

Теперь немного о Стомановской ленточке.
Купил к ней и другим станкам опоры демфирующие ОВ-70..., а они не совсем подходят. Тем не менее поставил, работают.

Пробный цилиндр было жалко выкинуть, решил на нём потестить на сколько удобно на этой пиле работать тонкой лентой и ..ручками, а то прижим, автоподатчик   :sten1:
Перед покупкой были сомнения, т.к. и у меньших пил часто есть ограничения по минимальной ширине полотна не 6, а 8-9мм., здесь у Стоманы непривычно большой можно использовать ассортимент пил по ширине от 6 до 40мм !
В общем пильнул.

Потом ещё немного пильнул..

Немножко клея и на тест трон для маленького варяга  :D

Покрытие на скорую руку и в эксплуатацию..

Ребетёнку понравилось, сидеть удобно, ножки вытягивает и играет  :)

Упс, главное забыл, пилить тонкими пилами и ручками удобно.

Оффлайн V_lad

• Больше 250 сообщений
  • Из: подмосковье
bochkovec, если говорить об известных производителях ленточных полотен, то думаю, что Вы у них не найдёте плохих, все они хорошие. .........

Купил в ками несколько полотен двух производителей, пилана и еще одного, заявленного как шведского
(сейчас по моему на сайте осталась  только пилана). Первое же поставленное полотно пилило с трудом,
увод пропила, особенно на твердых породах. Тем разительнее было второе полотно, которое пилило вполне прилично.
Мне на нем пришлось пилить пластик, наверное по этому подсело довольно быстро. К сожалению потерял накладную
и определить какое полотно от какого производителя не представляется возможным.  Это к вопросу, что не бывает плохих
полотен.
Для себя сделал вывод: следующее полотно будет тримастер, тут на форуме человек продает

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
 V_lad, КАМИ не случайная фирма в деревообработке, пожалуй одна из самых профессиональных...они одни из не многих кто вкладывает в кадры на уровне МГУЛ-а..
Это к тому, что желательно какое-то фактическое подтверждение низкого качества их пил..думаю им  рекламацию предъявить можно..
Пилана..одно из самых дешёвых полотен, мне сварка под Бекум стоила больше полотна.. Пилила нормально..за свои деньги..
По мне так чаще беды от станка, чем от полотна, ну или от неправильного выбора полотна/компании сваривающей его..

Lenox Tri-master - это к почитателям. Таких полотен много, включая европейские...думаю их очень маленький процент стоит у профессионалов деревообработки и ничтожно малое колличество у хоббитов...большинство продавцов только улыбается по этому поводу, хотя им-то это выгодно в первую очередь, должно быть...
Купив два немецких биметалла, один американский биметалл и два флекс бака из англии.., так и не смог затратить сумму требуемую на один ленокс с твердосплавными напайками..
Но ленокс тогда надо было, как минимум купить на три ширины - 6-13-27мм.  ;)  Вот и посчитайте...или получайте удовольствие от одного 13мм. до тех пор пока не засадите его случайно... Хотя одним полотном вообще не рекомендуют пилить постоянно - ради увеличения срока его эксплуатации..

Вообще хорошо подобрать, привыкнуть и не парится  ;)

Немного о пиле.

Выпиливал всякую мелочёвку и на тройку резов потребовался упор..снимать автоподатчик ради этого было в лом и воспользовавшись копеечными прижимами KWB установил упор...справа от пильного полотна  :D

И слева

Главное, чтобы винт не мешал.

И ещё - не в качестве рекомендации всё бросив покупать, а ради расширения кругозора, т.к. многие знают баги пил некоторых и покупают их всё равно от безнадёги - мол всё равно и остальные такие-же... И ещё иногда стали спрашивать о меньших стомановских пилах.
Они есть, включая однофазные. Не уверен, что все завозятся в РФ, но на Украине их вроде предлагали все.

Самая маленькая с 35 шкивами чугунными и чугунным столом (120 кг)- BS 35 SE

http://www.stom...et/img/bs35.PDF

Следующая -  BS 35L - напольный вариант фактически (110 кг.), она по стоимости близка к следующей

Дальше шкивы 400мм (170 кг.) -  BS 40

http://www.stom...et/img/bs40.PDF

Как-то так..

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
Lenox Tri-master - это к почитателям. Таких полотен много, включая европейские...думаю их очень маленький процент стоит у профессионалов деревообработки и ничтожно малое колличество у хоббитов...большинство продавцов только улыбается по этому поводу, хотя им-то это выгодно в первую очередь, должно быть...
Чтобы советовать выбор полотна ,нужно по крайней мере  знать - что и как придётся пилить . В своей работе я чаще всего применяю" три мастер", Многие из моих коллег и приятелей ,попробовав раз пилить этим полотном ,  постоянно или очень часто  пользуются им . Дело даже и не в его износостойкости  а в качестве пропила и предсказуемости результата

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Александр Кутузов, спасибо за опыт, но ведь широкий биметалл, фото было выше, да и флекс английский в теме хоть и тонкий обеспечивают очень высокое качество поверхности распила.
Не сомневаюсь, что широкое полотно с твердосплавными напайками - это большИй ресурс, чем у биметалла, который проще выкинуть, чем точить и поставить новый.
Но тонкие узкие полотна с твердосплавом видятся сомнительным приобретением, т.к. на них сложно обеспечить стабильность напаек, что банально может привести к лёгкой потере полотна.
Всё это вышесказанное - имхо

Перекинуть полотно на новое или иной ширины/характера зуба на BS-50 сейчас никаких проблем не вызывает. Потестирую купленные полотна, а потом решу..вполне возможно, что дешёвый калёный зуб от хорошего поставщика с вариацией полотен по ширине и шагу зуба окажеться более осмысленным и универсальным для меня...впереди много ясеня, дуба и берёзы..посмотрим-совсем не окончательное мнение.

• Больше 500 сообщений
Но тонкие узкие полотна с твердосплавом видятся сомнительным приобретением, т.к. на них сложно обеспечить стабильность напаек,
Вы знаете за всё время пользования мной этими полотнами на протяжении уже лет пяти !  ни одна напайка не отвалилась ! даже в тяжелых условиях и в случае разрыва ленты по сварному шву,полотно сильно по мялось но напайки все целы . Всё же я вам настоятельно рекомендую купить такое полотно,думаю что это будет для Вас открытие в хорошем смысле, вот тогда и напишете сравнение полотен . Мне будет очень интересно по читать , а то я руководствуюсь только своими ощущениями не  систематизированными.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Александр Кутузов, могу ошибиться, но вроде Вы писали, что одну ленту Вы потеряли при попытке резки невысушенной древесины, за эту информацию - спасибо. Поправте если память подвела. Вот именно в этом контексте писал о нестабильности напаек на нешироких пильных полотнах, а не в смысле их потери.
Имел ввиду, что у узких пил слишком нестабильно само полотно при относительно тяжёлых напайках, что приводит к мощному "напаечному погрызу", а само тело полотна эту производительность поддержать не может и начинает колебаться - можно провести некоторую аналогию с пильными тонкими дисками, точнее их поведении при распиле больших толщин древесины.
Т.е. (это продолжаю теоретизировать, т.е. уровень достоверности - низкий  ;)) при пилении небольших толщин узкие полотна с напайками будут долговечны и комфортны, а вот тот цилиндр выше и другие высокие криволинейности...вот незнаю..страшновато.
Поэтому для меня интерес может представлять 27 x 0,9 с переменным зубом, но мне страшно подумать сколько будет стоить одно полотно, что уже не правильно (желательно пару - тройку иметь), при моей длине - 4670мм.. Этож пару насадных фрез прикупить можно..

Потом не совсем понятно почему ленокс? ...особенно для МСК, где есть например WIKUS с большим ассортиментом этих пил и вероятно услугой последующей заточки, которая твердосплаву потребуется..
Вот немного WIKUS-а - http://www.vime...amp;brand=WIKUS

С их сайта - "Твердосплавные ленточные пилы – это высокопроизводительный инструмент для порезки различных материалов, включая материалы, которые невозможно обработать биметаллическими ленточными пилами. Благодаря твердости режущей кромки ~1600 HV твердосплавные ленточные пилы работают на более высоких скоростях и способны обеспечить производительность резания выше на 30-40% по сравнению с биметаллическими ленточными пилами.

Твердосплавные ленточные пилы экономически оправдано применять на станках, которые могут обеспечить максимально плавную и равномерную подачу пильной рамы, а также необходимую мощность пиления.
Ленточнопильный станок для твердосплавных ленточных пил должен обеспечить 2,5 кВт мощности для каждых 100 мм пропила. " Они конечно в этих рекомендациях ореинтированны на металлы..

Понаписал... :boredom:

Надо было проще.

Александр Кутузов, спасибо Вам за настойчивость в рекомендациях!
Закончу с купленными, в смысле определюсь, что интереснее и выгоднее и при очередной закупке подумаю над твердосплавными на пробу, а ленокс или WIKUS ...посмотрим.

Вот может быть любопытным -

"Ленточные полотна для резки металла выпускают многие производители, однако опыт использования и анализ рынка показывают, что не все изделия одинаково хороши. Вот некоторые результаты сравнения:
BAHCO. Производимые в Минске на заводе Bahco биметаллические пилы имеют лишь одно достоинство — низкую цену. Кроме того, следует иметь в виду, что в номенклатурном перечне производителя отсутствуют пилы М51.
EBERLE. Из-за низкой стоимости эти ленточнопильные полотна имеют широкое распространение в России. Такие изделия можно отнести к одноразовым, уважающие себя и заказчика поставщики не работают с этой продукцией.
SWORD MASTER. Владельцем этой торговой марки является гражданин Польши, реализующий продукцию LENOX (США), — так это представлено покупателям. При ближайшем рассмотрении — ленточнопильные полотна непонятного происхождения и непредсказуемого качества.
PILANATOOLS. Производитель этих пил неизвестен, хотя, по слухам, — это какая-то немецкая компания. Это даёт основания для сомнений в качестве изделий.
WIKUS. Этот производитель из Германии дорожит своим именем, пилы хорошего качества, недешёвые. Но в этом случае цена соответствует качественным показателям.
WESPA. Первоначально эти пилы также поставлялись из Германии, однако их продвижение на российском рынке не имело успеха. На данный момент бренд стал белорусским, качество и цена пил — уровня EBERLE.
AMADA. Японский бренд. На российском рынке представлены пилы, выпускаемые на заводе, находящемся в Австрии. При использовании чисто японских и австрийских полотен разница ощутима.
DOALL. Ленточнопильные полотна и другие изделия этой небольшой американской компании пользуются заслуженной популярностью у специалистов. Современные технологии производства, высококачественная сталь, авторитет изготовителя — гарантии длительной и интенсивной работы полотен.
LENOX. Крупнейший мировой производитель пил из США. Изделия дорогие, но чрезвычайно стойкие. Это объясняется нанесением на биметаллические или твердосплавные ленточнопильные полотна покрытия ARMOR из нитрида алюминий-титана, что позволяет производить скоростную обработку материалов даже с высокой степенью абразивности.
RONTGEN. Высокое качество универсальных биметаллических пил, выпускаемых под этой торговой маркой небольшой немецкой компанией, признано даже конкурентами — фирмой WIKUS. Этим сказано всё!
MORSE. Для выполнения конкретных узкопрофильных задач неплохо зарекомендовали себя пилы этой небольшой компании из США.
HONSBERG. Эта торговая марка имеет косвенное отношение к RONTGEN. По оценкам специалистов, качество несколько ниже. Цена — тоже.
FLAMME. Как и в предыдущем случае — это не производитель, торговая марка имеет отношение к другой немецкой компании, WIKUS. Существует мнение, что продукция выпускается на оборудовании компаний RONTGEN и WIKUS, выведенном из производственного цикла. Это определяет и качество изделий.
ARNTZ. Основной вид продукции этой немецкой компании — циркулярные пилы. Однако неплохи и твердосплавные ленточнопильные полотна SILVER LINE с покрытием, их сравнивают даже с LENOX AR BLACK, но первые дешевле. Биметаллические пилы уступают RONTGEN и WIKUS FUTURA, что отражено и в стоимости продукции.
HAKANSSON. Изделия производства Швеции. Относительно качества мнения специалистов однозначны — оно вполне соответствует низкой стоимости продукции.
RIX (ULTRA). Несмотря на то, что пилы производятся во Франции на бывших производственных мощностях ULTRA, торговая марка принадлежит Германии — это результат покупки заводов. Качество биметаллических пил сопоставимо с лучшими мировыми образцами, например, с WIKUS. Производство продукции ведётся с использованием технологии SPF, что позволяет исключить предварительную обкатку пил. Естественно, всё это отражается на стоимости изделий."
Отсюда - http://kosco.su/o-nas

• Больше 500 сообщений
Вот именно в этом контексте писал о нестабильности напаек на нешироких пильных полотнах, а не в смысле их потери.
Я конечно не помню точно ,что писал в связи с проблемой возникшей при пилении влажной берёзовой заготовки , но совершенно точно что полотно пострадало из-за не правильного его использования ,для каждого материала и каждой задачи нужно подбирать соответственное полотно. Есть конечно универсальные полотна , но как правило это компромисс. Кроме таких характеристик полотна как с напайками ,би металл ,не  би металл , изготовитель , есть и другие не менее важные - толщина полотна , ширина  и конечно количество зубов на дюйм ,что очень важно для выбора полотна для пиления конкретной заготовки. про заточку я молчу , предполагается ,что она на всех полотнах одинакова хороша.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Александр Кутузов, согласен.
Только в этом контексте интересно Ваше мнение пользователя - когда при пилении древесины требуются полотна с твердосплавными напайками?
Т.е. когда они незаменимы или выгодны?
Вот например с моратоном 27-0,9-3/4 мне ясно. Им удобно и очень чисто можно вести распил ламелей от самых малых толщин. Причём с этим шагом на сосне он требует периодической чистки (именно зубы), т.к. на тело налипания нет, а вот на твёрдых породах он пожалуй выглядит производительнее и ещё чище по телу и распилу. Т.е. убрал его именно с прицелом - буду ставить на бук-дуб-ясень-берёзу (из той древесины, что есть в наличии)..под сосну использую другое полотно.

Уже понятно, что Dakin-Flathers flex 6-0,64-4tpi прекрасно себя зарекомендовала при криволинейном распиле, отлично справляется с распилом цилиндров порядка 35см высоты. После неё при выпиливании цилиндра нет пильных рисок, единственное, возможно из-за нагрева или просто свойств сосны - есть поднятие волокна - немного после того, как отлежалось напоминает лёгкое броширование. После лёгкой обработки абразивом поверхность достаточно гладкая для моих изделий.
Пазухи зуба достаточно крупные, т.е. вынос материала основательный. Загрязняется умеренно. Чищу скипидаром с зубной щёткой без снятия со станка соответственно. Ей делал выпилы и на тонюсеньких заготовках - вполне доволен.

По уводам этих пил мне сказать нечего, его не вижу, вероятно в силу стабильности самого станка - в большей мере.

О ресурсе, аналогично - пока сказать нечего и по хорошему здесь нужен для корректности учёт многих составляющих - породы распиливаемые, общая длина распила, скорости подачи, толщины,время наработки, время холостого хода, время года или температура окружающей среды, частота чистки или использование смазывающих/чистящих составов, заточках..и т.д и т.п. В противном случае мнение о большом/маленьком ресурсе будут выглядеть несколько голословными...а про тримастер любят сказать о его вечности :)
В этом смысле и первое моё полотно было немного вечным от Бекума...простояло без работы три года  :D..

В вименс сейчас отпишусь, попрошу дать рекомендации по твердосплаву аналогичному с этим леноксом.

Немного о пиле.

Притащил запасную ленту абразивную  на автоподатчик.
Поиски её заняли некоторое время. Были предложения по аналогам, достаточно выгодные по стоимости, но решил не рисковать. Гермес - очень известный производитель абразивных полотен из германии, со своими технологиями. И то, что на автоподатчике и стартовое полотно на ленточношлифовальном Стомана ставит от Гермеса - в некотором смысле показательно.

Лента обошлась чуть дороже 400р. Основа х/б, но не обычная, вроде проходит каландирование и приобретает свойства синтетической основы, т.е. большой ресурс, влагостойкость и малую вытягиваемость. В составе абразива в самом деле присутствуют керамические зёрна.

Продавец - http://www.herm...ru/contacts.htm

Приобретена новая модификация рекомендованного полотна - Hermes RB 346 23 MX

Сайт производителя - http://www.herm...leifkoerper.de/

http://www.herm...leifmittel.com/

Сколько проживёт первая лента - совсем не понятно, может очень долго..

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Просто пара фото, каждый волен увидить в них свой смысл или замысел..   :mda:

Позже добавлено автором:
В теме которую ведёт Александр Кутузов, затронули метод дугового пиления от Стоманы. Показательно, что многие пользователи ленточнопильных станков испытывают к ним недоверие, точнее к самому методу пиления высоких заготовок.

Отсюда следуют выводы о низкой точности и низкокачественной поверхности распила.. в общем и сам недоверчивый и стереотипно-мыслящий  ;)

Стомановский девайс несколько меняет..стереотипы.

На фото первый и 20-ый выпиленные элементы из одного клееного "бутерброда". Поверхности после пиления никакой дополнительной обработки не проходила совершенно!

Пиление проходило несколько дней назад, поднял их с пола и сфотографировал на чугунном столе и перемещая одну по другой. Ещё раз обращу внимание - это не общая линия распила, меж ними было выпилено много! подобных эллементов..

« Последнее редактирование: Июня 25, 2014, 12:35:12 pm от zaArt »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
  Очень впечатляет и это реальное ЗА за такого рода мощную пилу.

• Больше 500 сообщений
В теме которую ведёт Александр Кутузов, затронули метод дугового пиления от Стоманы. Показательно, что многие пользователи ленточнопильных станков испытывают к ним недоверие, точнее к самому методу пиления высоких заготовок.
В теме ,которую вы затронули , речь шла о заготовках длиной ,в Вашем случае высотой - 1200мм.  в работе я руководствуюсь задачей качественного и правильного выполнения изделия , а вовсе не придумать задачу ,которую можно выполнить на том что у Вас есть .
Недоверия к станку у меня нет , я просто реально знаю возможности станков и не привык к неоправданному  риску . Кук я уже писал обрабатываю не сосну  а в этом случае падук  и ко всему прочему ведёт он мягко говоря иначе .  Хотел бы посмотреть , как бы Вы стали пилить заготовку высотой 1200мм  шириной 230мм и толщиной 45мм  в вертикальном положении . даже в сучае если б позврлили размеры станка и приспособления.
 Станок конечно хорош ,и приспособление тоже , но приспособление решает лишь очень узкие задачи , У меня уже несколько лет есть приспособление , немного другое от Фелдера . Я пилил на нём радиусы высотой максимум один раз 200мм ,больше мне не нужно было , а вот больших диаметров 700-1200мм на  много чаще . Хотя конечно  вообще пользуюсь раз в несколько месяцев. Просто так пилить дощечки  нет ни желания ни времени . Думаю и у Вас скоро пройдёт эйфория и задвинете приспособление в дальний угол.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Александр Кутузов, Вы конечно правы про тему и заготовки Вами исполненные.
Наверное надо было написать, что просто затронули, в обсуждении Вашей работы, пиление высоких заготовок на ленточке.. Сори за неточность..

По поводу эйфории.., это Вы просто от своих работ отталкиваетесь, а мне эта приспособа под конкретные изделия нужна, поэтому вчера притащил два куба..той самой сосны и несколько досок сегодня извёл на "бутерброды" новые.
Завтра сфотграфирую для достоверности.

Но в общем согласен, большинству это устройство никчему.

По поводу удлинения..в Вашем, Александр Кутузов, предположении читается ответ - мол, что такое не возможно и Вы по своему правы, банально - Вам виднее.

Может Вам пригодится, у Астро-2 видел фрезы больших радиусов, для выборки примерно, как Ваша. Но не уверен, совсем, что это решение лучше Вашего, особенно при малотиражном исполнении

egorel, спасибо за оценку. Менее мощной у меня нет, посему и всякую мелочёвку на ней делаю, справляется  ;)

Измерил таки точно максимальный "просвет" - 492мм ( с керамикой конечно)...., почему всюду пишут 460мм - не понимаю..

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Пилил на ленте в эти дни много. Отношения наши дошли до автоматизма - менял пилы, чистил, перекидывал приспособы и проч.

Попробовал пилить с WIKUS Extra (http://www.vime...DUCT&id=111)
Пильное полотно субъективно жёсткое, хоть и с толщиной 0.65мм. Пилит очень чисто, вынос стружки- ...иногда - длинные волокна

Пазухи меж зубов меньше чем у английского флекса при том же колличестве зубов на дюйм - в данном случае 4шт., но есть возможность приобрести такую с 3 на дюйм и увеличенными пазухами.., что вероятно для высоких заготовок лучше.

Это пришлось экстрой опиливать в размер с ...применением автоподатчика!

Перед установкой пильного полотна всё почистил

Пилим и ..смотрим результат

Таким образом, автоподатчик тянет толстые/габаритные, тяжёлые заготовки. Полноценный прижим осуществляется по неровному/ступенчатому краю. Геометрия...сравнимая с рейсмусом.. или близкая к нему  ;)
Базу под автоподатчик делал конечно на фуганке.
Экстра очень чисто пилит и достаточно производительна, как и тонкий флекс кстати ранее опробованный тоько на дугах.

А вот тонкая биметалическая от Морзе имеет несколько иной характер..об этом расскажу позже, попилил ей много.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Смотрю я Юрий на ваши эксперименты с оснасткой  станка и пока не все понимаю где  применить подобные  вырезанные элементы.

Позже добавлено автором:
Для литейного производства  формы?
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Одессит, пока не очень хочу афишировать конкретное применение, всёж тема про станки, а не раздел "Наши работы"..

Это уже в некотором смысле - поток..

Одна из тем кстати под применение - были тесты не литейные правда, а термозапресовка пластика, т.е. Вы мыслите в верном направлении  ;)

Лучше расскажу про биметаллическую Morse M2-6*0.65*0.6 - http://www.pila...oodCutting.aspx

Напилил ей много, но не очень даволен. Она очень мелкозубая и достаточно мягкая. На заготовках большой высоты это приводило к возникновению специфического рисунка реза, т.е. качество её в данном применении хуже, чем у более дешёвого полотна. Назначение у неё видимо иное просто. Хотя порезать она всё требуемое порезала и ещё видать очень долго может так работать, просто шлифовки чуть добавилось..

Ещё на фото виден третий шланг стружкоудаления, воткнул под стол. Очень эффективно оказалось, кондуктора в чистоте и на столе меньше стружки..

Здесь немного видны недостатки пиления этим полотном..не катастрофа конечно..

Оффлайн Владимир.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Истра
Где керамику заказывал и почем?
На BS 40 идет без керамики.
Какой минимальный размер пилил?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Керамика родная, т.е пришла с пилой, дополнительную заказал у Брассы - поставщика станка.
BS 40 всегда вроде с керамикой - мне говорили, да и на официальном сайте видно всё - http://www.stom...et/img/bs40.PDF
Какой минимальный размер пилил?

Не совсем понял - размер чего?

По стоимости - это к Брассе, т.к. при заказе у меня была база в евро, а потом общая сумма со всеми опциями.., т.е. их стоимость по отдельности не выделялась...
Это не первый купленный у них станок и у меня нет оснований им не доверять..обычно после получения пребываю в эйфории  :look: - Ух, столько "станка" за столь скромную сумму  ;)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Sindicat.ru

Схемы для выпиливания

Jet

Rosfrezer.com

CNC Bit

Kreg

CMT Shop

RUS-CNC

rubankov.net