Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: zmm stomana jsc BS 50 больше чем просто столярная ленточка...и BS-40..  (Прочитано 139857 раз)

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
Я так и не смог наладить bs40 в плане чистоты реза. Полотно гуляет прилично. Собственно когда вручную прокручиваещь маховики создается впечатление, что они с легким эксцентриситетом. Порвалось пара полотен, на стыках. То ли качество такое. то ли из за того что частенько оставляю на ночь не ослабив.
Неожиданно сломался показатель натяга, стрелка. И не посмотреть чего там, ибо под маховиком. В принципе не критично ибо на глаз всегда смотрел, но все таки. Кто нибудь знает, поправимо?

А может, все из за того, что я так и не знаю зачем мне она. ) За год, по пальцам можно посчитать когда что то делал на ней.

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
У меня BS-40 тоже. И с "гулянием" ленты абсолютно аналогичная история:( Кстати, интересное наблюдение еще в том, что из четырех подшипников, расположенных по сторонам, при сведении зазора до минимума, крутится ТОЛЬКО передний с одной стороны и ТОЛЬКО задний с другой. Такое впечатление, что лента относительно них идет по диагонали. С чем это связано, понять не могу. Самое главное, что индикатор биений никак не пристроить к колесам, но если к ленте прислонить, видно приличное отклонение.

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
Ну я не бог весь какой умелец, приедут рабочие попрошу из посмотреть. Год назад они мне даже плиту отлили из бутона с армированием под эту ленточку. )
В общем если наладят отпишусь, а так создается впечатление, что 50 и 40 две разные категории. 50 профи, а 40 любительское, с весьма ощутимыми недостатками конструктива.

Оффлайн Stas64

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый День ! Смотрел видео у Юры Примаченко , он показывал как настроить натяжение пилы . Принцип в том если пилу не дотянешь и перетянешь она гуляет , ослабляешь или убираешь подшипник верхний и нижний и регулируешь .

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
Добрый День ! Смотрел видео у Юры Примаченко , он показывал как настроить натяжение пилы . Принцип в том если пилу не дотянешь и перетянешь она гуляет , ослабляешь или убираешь подшипник верхний и нижний и регулируешь .

Линк киньте, интересно.

Оффлайн Stas64

• Больше 20 сообщений
  • **
  Зайдите к нему YouTube Юрий Примаченко и "настройка натяжение ленты по вибрации" .
Уверен что после таких настроек у вас появится чистый рез . 

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
после таких настроек у вас появится чистый рез

Там дешёвый станок, маховики практически без бандажа. На таких станках слышно дребезжание полотна при выставленных правильно гидах.
Все эти фокусы с бумажкой и настройкой...), впустую потраченное время на просмотр ролика.
Стомана - это другой уровень станков.
Здесь нет такой критичности в натяге для качественного реза.
Т. е. можно сделать качественный прямолинейный рез в большом (разумно) диапазоне уровня натяжения пильного полотна, благодаря резиновому бандажу маховиков и большой длине полотна.
Для натяжения верного достаточно индикатора натяга..
Возникшие вопросы по 40-ой просто от того, что это первые ленты в руках владельцев.
На форуме есть вся необходимая информация.

Оффлайн Stas64

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый День ! Юра при всем уважение к вам и этим станкам законов физики ни кто не отменял . Примаченко показал принцип настройки и не важно какой станок дорогой или менее .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Конечно не отменял, но это пустое занятие, а не физика). Парень просто набивает роликов на ютубе)).
Поймите правильно в такой настройке нет особого смысла и она не решает никаких проблем.
Мне это напомнило плёночные наклейки на топовую акустику для изменения её звучания...есть кто клеет, другие просто настраивают пилу по стандарту и пилят. Всегда будут сторонники этих методов,... когда особо нечем заняться..
Никого не отговариваю клеить наклейки на колонки, и настраивать подобным образом свои пилы..
Давайте это только обсуждать в теме - ленточные пилы или настройка ленточных пил...
У Стомановских станков есть нормальный индикатор уровня натяжения и как писал ранее, станок прощает ошибки в достаточно большом диапазоне...

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Юрий, у меня это отнюдь не первый ленточнопильный станок. И поверьте, я отнюдь не чайник в механике. В столярке - начинающий, да. И если я пишу о том, что станок настраивается плохо - это значит, что он настраивается плохо не по причине отсутствия у меня опыта, либо кривых рук.
Кстати, про Робланд могу тоже самое сказать, пардон, что в этой теме - станок хороший, но не без недостатков, достаточно серьезных.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Я так и не понял смысла настройки гидов через бумажку. Бред , но почему-то многие верят в него.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Almond, да никто Вас чайником и не называет и не считает.
Вы поймите, что все ленточные практически по одной схеме сделаны. Схема эта по сути примитивная. Двери открыл и всё перед глазами. Гиды, маховики, всё открыто для регулировки... по большому счёту и инструкция не сильно нужна...
В чём проблема? Жёсткости у Стоманы заметно больше, чем у многих, сечения все нормальные, гиды...практически эталонные) - сори за эпатаж..
Вы пишите, что у Вас лента по диагонали идёт и нет понимания почему...
Ну как Вам помочь?
Ну натяните ленту, приложите к ней метровую линейку прикладывая меж зубьев и посмотрите паралельность. Если нормально разверните гиды или стержень на котором они закреплены и т.д.
20-ть мин. покрутить осмысленно и проблема сдуется с большой долей вероятности...
А если осталась - пишите претензию, мол корпус винтом, лента по диагонали, гиды косые...
Робланд), понятно, а у меня отличный, отбился быстро.
Я так и не понял смысла настройки гидов через бумажку.
Америкосы по своей природе только и заняты открытием америк), а наши рады повторить...оно ведь красиво, аки фокус выглядит). У кого-то может и сработать кстати)

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
В общем если наладят отпишусь, а так создается впечатление, что 50 и 40 две разные категории. 50 профи, а 40 любительское, с весьма ощутимыми недостатками конструктива.

Да, ну Вас! Я два года читаю тему, мечтаю, коплю деньги, наконец, делаю оплату за станок... и тут такие отзывы!  Эх!
Проплатил за BS-40. 50ку не потяну однозначно.

Позже добавлено автором:
Саша Одессит, подскажешь по продавцам полотен?
И вообще, заранее благодарю и прошу прощения за то, что буду беспокоить по телефону! Гы!  :prevet:

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Интересно, а сколько заплатили за BS-40?? Не проще было взять профи БУ в идеальном состоянии???

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
Интересно, а сколько заплатили за BS-40?? Не проще было взять профи БУ в идеальном состоянии???

Не знаю, можно ли говорить точные цифры открыто? ... немного до 2000евро.
Я тоже хотел, как вы сказали, НО... Это Украина - выбора внутри НЕТ!, за бугром заказывать дешевле не получалось и покупать кота в мешке тоже не хотелось. Потом это моя первая ленточка и боялся не справиться если что. И т.к. я бОльше люблю возиться с деревом, чем с б/у железом, а жизнь проходит быстро, я решил не тратить время на то, что не хочется.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Проплатил за BS-40.

Поздравляю! Не переживайте, всё там по уму и на большие деньги чем стоит. Вон люди ортодоксальные узкие китайские фуганки покупают за две штуки евро))

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
Проплатил за BS-40.

Поздравляю! Не переживайте, всё там по уму и на большие деньги чем стоит. Вон люди ортодоксальные узкие китайские фуганки покупают за две штуки евро))
Вот, как раз кЕтая боюсь больше всего! У нас предложений его полно, но я имею опыт эксплуатации такого оборудования и мне его уже хватило!
Например, один из главных станков - циркулярка, типа Чехия, Прома 315-Р, но 100% НЕ хороший Китай! И всё дело именно в мелочах, т.к. станок вроде бы работает, но постоянно вылазят маленькие недостатки во всех узлах, которые после накопления, существенно влияют на качество работы. Я его улучшаю, улучшаю, борюсь, борюсь, но уже докопался до того, что осталось поменять главный механизм и столешницу на другую... Короче, весь станок сразу был просто учебным!
Теперь, надеюсь, многие функции его, просто перейдут к ленточке.

Оффлайн кольт52

• Новичок
  • *
Долго искал себе ленточку, полгода "сидел" на Авито.. В итоге взял SBW 6300 за 25т. и стомановский пазовальник за эту же сумму.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
Долго искал себе ленточку, полгода "сидел" на Авито.. В итоге взял SBW 6300 за 25т. и стомановский пазовальник за эту же сумму.

Тоже провожу достаточно времени в мониторинге рынка, но, говорю же, что у нас шансов гораздо меньше ибо рынок намного слабее. Но хорошее б/у это везение, а так что бы наверняка взять хорошую вещь...

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
Говоря о ленточной пиле, надо бы просто начать с того, что инструмент специфичный и так сразу не сядешь, не поедешь. И запрягать придется основательно. Я лично к этому не был готов.  :)

Снять вкладку, снять снизу ограничитель, вытащить ленту, поставить ленту, отрегулировать сверху, а вот потом снизу помучаться, ну прилично таки время занимает.

Ладно. Вопрос не совсем в тему о Стомане, но о ленточных пилах. Пилил сегодня вечером фанеру, совсем крохи, не более 2 погонных метров в общей сложности, и вдруг заметил что полотно как бы бросает вперед на 6-7 мм. Те по большей части полотно как и положено опирается на задний подшипник, а на каком то участке вдруг вылезает вперед, даже 3 мм где то в вкладыше пропилила. Что бы это могло быть?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Что бы это могло быть?
Откройте пилу, отведите кондукторы, положите под спинку полотна вплотную маленькую дощечку, обычно вкладку кладу. сделайте полный оборот полотна. Между этой дощечкой и вкладкой не должно быть пустоты при вращении.
В противном случае у вас либо полотно не по центру лежит, либо само полотно вытянулось, а может и криво сварено...ну или маховики не в одной плоскости..
Снять вкладку, снять снизу ограничитель, вытащить ленту, поставить ленту, отрегулировать сверху, а вот потом снизу помучаться, ну прилично таки время занимает.
Это первые разы проблема, при установке ленты. Но до снятия ленты пилим часто несколько недель и приходится только натянуть и скинуть натяжение..., т.е. вполне себе обычный инструмент. На циркулярке надо диск мыть, продувать потроха иногда)) Всё требует внимания...

Оффлайн ChoosenOne

• Больше 100 сообщений
Полотно треснуло. В этом месте полотно и бросало, еще чуток и разорвало бы. Из 5 или 6 полотен купленных в Питере в конторе около Петроградской 1 треснуло, два разорвались в месте пайки. Ну я конечно иногда забывал ослаблять на ночь  :), но чтобы при мнимальном обращении с пилой так выходили полотна это странно  :scratch_one-s_head: . Надо поискать другую контору пожалуй.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
два разорвались в месте пайки

Этого быть недолжно, даже при условии нарушенных режимов эксплуатации - оставление в натянутом положении. Но Вы так не делайте конечно.
Реально порвать приличное пильное полотно, без нарушений эксплуатации, гораздо сложнее, чем его затупить.
Если оно у вас не с твердосплавом. там обратная тенденция...

Оффлайн Stas64

• Больше 20 сообщений
  • **
Привет! Сегодня стал обладателем Остерман BS 50 .  8)

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
Привет! Сегодня стал обладателем Остерман BS 50 .  8)
Поздравляю, вряд ли, пожалеете. Если не военная тайна, почем они нынче?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания