Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: zmm stomana jsc BS 50 больше чем просто столярная ленточка...и BS-40..  (Прочитано 146782 раз)

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Stas64
Что то у Вас все станки в таком хаосе стоят ( судя по фото). Один на другом. Не напрягает???

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
Тоже попилим :)
Я тоже запустил, только на ней написано NIKKMANN, тем же шрифтом и на том же принтере.

Попилю, всё, что дожидалось ленточку:

грецкий орех понравился

Оффлайн rv3dmg

• Новичок
  • *
Станок производит впечатление игрушечного надо было взять 50
Посмотрим как будет пилить

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Игорь BBL есть фото процесса распиловки? У вас 40 ?

Позже добавлено автором:
Распиливаемый орех какого был диаметра?
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
Игорь BBL есть фото процесса распиловки? У вас 40 ?

Позже добавлено автором:
Распиливаемый орех какого был диаметра?

Саша, а чё ты спрашиваешь?
Я могу снять если нужно. И замерить...
Звони, если что.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Stas64

• Больше 20 сообщений
  • **
Stas64
Что то у Вас все станки в таком хаосе стоят ( судя по фото). Один на другом. Не напрягает???
Добрый день ! Да напрягает места мало . Пытаюсь построить еще . Приходиться с ними вальсировать.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Комрады три вопроса по bs50:

1. На пиле есть датчик стрелочный натяжения пилы. На какой уровень надо натягивать пилу?

2. Надо ли ослаблять после работы?

3. У меня стоит пила шириной 20 мм. И когда пилю высокую заготовку вдоль (например доску шириной 25 мм, высотой 120 мм и длиной 300-400 мм) полотно уводит. Ровного реза не получается. Это почему? Узкая пила? Не та пила? Не то натяжение (на 35 натянуто)?

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
1. Зависит от толщины и ширины ленты. На форуме много раз описывалось, как не смотря на индикатор, обеспечить правильное натяжение.
2. Крайне желательно;
3. Уводить пилу может по разным причинам. А) тупая; б) неправильно натянута; в) неровно лежит на колесах. Если первые два условия выполнены, надо проверить расположение пилы на шкивах и подвигать ленту чуть вперед - чуть назад. В какую сторону двигать - увидите сами. В идеале при пилении Вы должны одним пальцем толкать заготовку и она должна идти ровно. Еще один нюанс - правильная установка верхних и нижних направляющих ленты. Об этом тоже много на форуме писалось, поищите.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Спасибо. Одним пальцем толкать не получается. Не толкается, приходиться напрягаться. Еще и поджигает древесину (ясень)

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Я пропиливал 250мм длинной 1м сухую черешню пилочкой 6мм для эксперимента. Пригарает возможно пила затупилась.

Позже добавлено автором:
Распиливая высоки заготовки освобождается внутреннее напряжение древесины,что ведëт за собой коробление-деформацию заготовок. При дальнейшей обработке  обрабатываю заготовку животом к ножам. Помогает выровнять заготовку.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Almond

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Про один палец я условно писал :) понятно, что высокую заготовку одним пальцем не протолкаешь. Но идея именно в этом. Берете досочку 50ку более или менее ровненькую, выводите плоскость, которой потом будете по упору ленты вести и смотрите. Если уводит - регулируете положение ленты на шкивах.
 А пригар - следствие тупой ленты, скорее всего.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Видимо лента причина. Не ожидал что она так быстро тупиться.. Я ведь ей почти не пилил ничего.
Вообщем проверил все ролики. Нижние были не настроены.
Настроил правильно. Проверил положение ленты на шкивах, все ок.

Но пилит все равно плохо. Горит на ясене.  И вот на фото видно что получается. Не только уводит пилу от параллели с упором но еще и пузырь делает. Ее изгибает внутри заготовки еще.

На фото начало заготовки и конец.

Оффлайн Stas64

• Больше 20 сообщений
  • **
Видимо лента причина. Не ожидал что она так быстро тупиться.. Я ведь ей почти не пилил ничего.
Вообщем проверил все ролики. Нижние были не настроены.
Настроил правильно. Проверил положение ленты на шкивах, все ок.

Но пилит все равно плохо. Горит на ясене.  И вот на фото видно что получается. Не только уводит пилу от параллели с упором но еще и пузырь делает. Ее изгибает внутри заготовки еще.

На фото начало заготовки и конец.

Я так полагаю уводит в одну сторону у любой заготовки ? Какая у вас пила ?

Позже добавлено автором:
Комрады три вопроса по bs50:

1. На пиле есть датчик стрелочный натяжения пилы. На какой уровень надо натягивать пилу?

2. Надо ли ослаблять после работы?

3. У меня стоит пила шириной 20 мм. И когда пилю высокую заготовку вдоль (например доску шириной 25 мм, высотой 120 мм и длиной 300-400 мм) полотно уводит. Ровного реза не получается. Это почему? Узкая пила? Не та пила? Не то натяжение (на 35 натянуто)?
По ходу 50 у вас . Перетягивать не надо лучше купите пилу пошире и зубья пореже . Пила должна быть по центру колес . Скорее всего у вас гиды не параллельно пиле . Проверяется просто , полотно натянуто понемногу двигаете  его и прислоняете гиды- подшипники они должны одновременно коснутся и крутится . У вас так ? 

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Пошире полотно куплю обязательно.
Сейчас проверю еще раз гиды подшипники.
Я их по другому регулировал.

Позже добавлено автором:
Не знаю. Уже все вроде настроил как надо.
Все равно внутри заготовки из ясеня изгибает пилу.
Попробовал сосну пилить все хорошо пока до сучка не дойдешь.
На сучке тоже изгибает. Что это? Полотно хреновое?

Мне полотно Ками продало. Какая то хрень под названием Pilana

Оффлайн Stas64

• Больше 20 сообщений
  • **
Пошире полотно куплю обязательно.
Сейчас проверю еще раз гиды подшипники.
Я их по другому регулировал.

Как вы регулировали ? Подшипники были параллельно ?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Да.
Вот фото результата.
Может быть увидите какую то ошибку?

Позже добавлено автором:
Еще вопрос. В инструкции есть пункт настройки который я так и не понял...
Что это значит? Не понимаю где смещение мерять и какое

4. Посмотрите на верхний шкив, как если бы он было часами и находилось бы в позиции 9,00 часов, после чего отмерьте 76 мм вниз по длине пильного полотна. Сделайте в этой точке натиск пальцем (одним) для того, чтобы установить смещение пильного полотна в направле- нии рамки ленточной пилы.
а) Узкие пильные полотна [до 10 мм] - смещение пильного полотна: 6 мм.
б) Средние пильные полотна [13 мм, 20 мм] - смещение пильного полотна: 5 мм.

Позже добавлено автором:
Я вот тут подумал а из за плохо разводки пилы такое ее поведение (увод реза и поджигание доски) возможно?
Возможно пошло произойти следующее: Я не правильно поставил подшипник на кондукторе на задней кромке полотна. В этом случае полотно могло попасть зубьями между параллельными подшипниками. Это могло испортить разводку пилы?

Оффлайн Stas64

• Больше 20 сообщений
  • **
Да.
Вот фото результата.
Может быть увидите какую то ошибку?

Позже добавлено автором:
Еще вопрос. В инструкции есть пункт настройки который я так и не понял...
Что это значит? Не понимаю где смещение мерять и какое

4. Посмотрите на верхний шкив, как если бы он было часами и находилось бы в позиции 9,00 часов, после чего отмерьте 76 мм вниз по длине пильного полотна. Сделайте в этой точке натиск пальцем (одним) для того, чтобы установить смещение пильного полотна в направле- нии рамки ленточной пилы.
а) Узкие пильные полотна [до 10 мм] - смещение пильного полотна: 6 мм.
б) Средние пильные полотна [13 мм, 20 мм] - смещение пильного полотна: 5 мм.

Позже добавлено автором:
Я вот тут подумал а из за плохо разводки пилы такое ее поведение (увод реза и поджигание доски) возможно?
Возможно пошло произойти следующее: Я не правильно поставил подшипник на кондукторе на задней кромке полотна. В этом случае полотно могло попасть зубьями между параллельными подшипниками. Это могло испортить разводку пилы?
На этих фоток не чего не видно .С таким полотном сложно понять оно узкое, купите максимально широкое полотно не менее 35 мм лучше 40 мм и тогда увидите параллельность двух подшипников и тогда расскажу как исправить. Если пила попала между ними то частично разводу замяла, ровного реза не будет, будет как бык по дороге .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений

На этих фоток не чего не видно .С таким полотном сложно понять оно узкое, купите максимально широкое полотно не менее 35 мм лучше 40 мм и тогда увидите параллельность двух подшипников и тогда расскажу как исправить. Если пила попала между ними то частично разводу замяла, ровного реза не будет, будет как бык по дороге .

Спасибо.
Какого производителя посоветуете пилу на 40мм для ровного реза? Резать вдоль дуб ясень.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Судя по представленным Вами выше фото , лента у Вас тупая до безумия. Может быть проще отдать ее на заточку и проверку развода ? Или это одноразовый вариант?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Судя по представленным Вами выше фото , лента у Вас тупая до безумия. Может быть проще отдать ее на заточку и проверку развода ? Или это одноразовый вариант?

Такую мне прислала Ками в виде новой. Я ей практически не работал.
Или сразу было такое качество или же я замял разводку пилы подшипниками.
Отдам конечно на заточку и разводку.

Но в любом случае хочу пошире полотно.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Увеличил Ваше фото у себя по максимуму.
1) Часть зубьев вообще потеряло развод. Я так понял, что было ЛЕВО-ПРАВО ( без выбрасывающего прямого зуба).
2) Часть зубьев ( что увидел на фото) имеют не острую режущую кромку а радиус.
3) По дубу и ясеню лучше брать ленты биметалл шириной 34мм ( если позволяет станок). Но ценник у него около 400...500р за пог.м. 

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Увеличил Ваше фото у себя по максимуму.
1) Часть зубьев вообще потеряло развод. Я так понял, что было ЛЕВО-ПРАВО ( без выбрасывающего прямого зуба).
2) Часть зубьев ( что увидел на фото) имеют не острую режущую кромку а радиус.
3) По дубу и ясеню лучше брать ленты биметалл шириной 34мм ( если позволяет станок). Но ценник у него около 400...500р за пог.м.

Александр спасибо за совет. И за диагноз.
Буду заказывать 40мм. Станок позволяет.

Я вот только не пойму на чем оно так затупилось? Ну ладно разводку я сам убил не правильной установкой подшипников, но с заточкой то что..

Оффлайн UAP-Andrei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Kishinev
Вчера наконец-то привез и поднял свою BS50 к себе на 3-й этаж! В проем она стоя не пролезала, пришлось положить на бок + порог на входе.... короче, танцев с бубнами было на 6 часов  :) но оно того стоило! Рядом с моей Metabo BAS 317 - просто гигант!
  Озадачил тот факт что автоподатчик прикреплен постоянно кабелями питания к пиле! Так и есть, или я что-то не увидел и их можно разъединить?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
major174
Я так думаю что там у Вас стояла не лента, а резинка от трусов ( самый наибюджетный вариант), который затупился на первом часе работы.
Ну и смотрите внимательнее при регулировках. Бывает зубья влетают слегка в металлические части самой пилы.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
major174
Я так думаю что там у Вас стояла не лента, а резинка от трусов ( самый наибюджетный вариант), который затупился на первом часе работы.
Ну и смотрите внимательнее при регулировках. Бывает зубья влетают слегка в металлические части самой пилы.

Спасибо, полностью с Вами согласен. Точно так у меня и было. Попросил продавцов комплект разных пил сварить для пробы, так они только "для пробы" и получились. Одно затупилось моментально, одно начало криво пилить... Поехал сам купил черное "карбон" так другое дело - уже кучу всего перепилил и все ок.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания