Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: zmm stomana jsc BS 50 больше чем просто столярная ленточка...и BS-40..  (Прочитано 151793 раз)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Спасибо. Понял уже что лоханулся. Но денег за нее взяли как за нормальную ))
Скажите что думаете на счет биметаллических пил? стоят они того?

Оффлайн Stas64

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый день ! Адресок скиньте где брали ( черное "карбон") ?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Добрый день ! Адресок скиньте где брали ( черное "карбон") ?

Разъясните мне что такое черное карбон? Чем это хорошо?

Оффлайн Stas64

• Больше 20 сообщений
  • **
major174
Я так думаю что там у Вас стояла не лента, а резинка от трусов ( самый наибюджетный вариант), который затупился на первом часе работы.
Ну и смотрите внимательнее при регулировках. Бывает зубья влетают слегка в металлические части самой пилы.

Спасибо, полностью с Вами согласен. Точно так у меня и было. Попросил продавцов комплект разных пил сварить для пробы, так они только "для пробы" и получились. Одно затупилось моментально, одно начало криво пилить... Поехал сам купил черное "карбон" так другое дело - уже кучу всего перепилил и все ок.

Пардон , не к вам обращался major174.
 Вы не подскажите где брали это полотно черное "карбон"?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
major174

Пардон , не к вам обращался major174.
 Вы не подскажите где брали это полотно черное "карбон"?

Я понял что не ко мне. Мне просто интересно что это?

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
как мне мастер (продавец и сварщик полотен) объяснил, что "карбон" это просто название разновидности ленточных пил. Раньше у них были поставки импортных польских под этой конкретно тм "Карбон". А теперь без этой лэйбы, черные по цвету они называют карбон. Эти полотна хорошие. Но к этому материалу (карбон) они не имеют никакого отношения.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Спасибо за разъяснение

Оффлайн UAP-Andrei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Kishinev
Вопрос к владельцам BS50: угловой упор у вас точный? Пробовал сегодня пилить при помощи углового упора, так он одновременно и люфтит в пазу и туго идет, а точность +/- 1°... регулировок которые могут это исправить вроде нет. У вас он работает нормально или так же? Если была проблема и решили, просьба поделится опытом. Пробовал читать/искать по форуму и не нашел обсуждения этого вопроса. Если был невнимателен и это уже обсуждалось, просьба ткнуть в ссылку.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Я тоже в нём сомневался. Ожидаю Inkra 1000. Он не только для Ленты но и для многих других станков.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн erihon

• Андрей
  • Новичок
  • *
  • Из: Владивосток
Пришла наконец-то BS40, решил установить ленту по мануалу... Инструкция - конечно жуть какая-то, похоже Гугл переводчиком переводили. Тоже не понял,  что имелось ввиду в данной анотации:
"4. Посмотрите на верхний шкив, как если бы он было часами и находилось бы в позиции 9,00 часов, после чего отмерьте 76 мм вниз по длине пильного полотна. Сделайте в этой точке натиск пальцем (одним) для того, чтобы установить смещение пильного полотна в направле- нии рамки ленточной пилы.
а) Узкие пильные полотна [до 10 мм] - смещение пильного полотна: 6 мм.
б) Средние пильные полотна [13 мм, 20 мм] - смещение пильного полотна: 5 мм."

Но больше напрягло то, что не выставляется лента одинаково по центру верхнего и нижнего шкивов. Центрую ее по верхнему шкиву, но она сползает на край на нижнем шкиву. В чем моя ошибка?

Оффлайн UAP-Andrei

• Больше 50 сообщений
  • **
Пришла наконец-то BS40, решил установить ленту по мануалу... Инструкция - конечно жуть какая-то, похоже Гугл переводчиком переводили. Тоже не понял,  что имелось ввиду в данной анотации:
"4. Посмотрите на верхний шкив, как если бы он было часами и находилось бы в позиции 9,00 часов, после чего отмерьте 76 мм вниз по длине пильного полотна. Сделайте в этой точке натиск пальцем (одним) для того, чтобы установить смещение пильного полотна в направле- нии рамки ленточной пилы.
а) Узкие пильные полотна [до 10 мм] - смещение пильного полотна: 6 мм.
б) Средние пильные полотна [13 мм, 20 мм] - смещение пильного полотна: 5 мм."

Но больше напрягло то, что не выставляется лента одинаково по центру верхнего и нижнего шкивов. Центрую ее по верхнему шкиву, но она сползает на край на нижнем шкиву. В чем моя ошибка?

Там, на заводе Стомана стоит специально обученный  человек который пишет мануалы чтобы они были вродебы на русском, но чтобы было непонятно  :)
Имелось ввиду что нужно смотреть на верхний шкив как на циферблат часов. Тогда полотно соприкасается со шкивом на 9 часов слева и идет по шкиву до 3-х часов. Так вот,  по полотну, от точки где оно соприкасается с верхним шкивом на точке 9 часов, надо отмерить вниз 76мм и в той точке давить пальцем слева на право и смотреть сколько продавливается полотно от вертикали.
Лента и не должа быть по центру обоих шкивов! Выставляйте только по верхнему шкиву, нижний выставлен на заводе и туда лезть не надо.
Если вы понимаете англицкий, могу дать ссылку на оч хорошее видео на ютубе где чел за пол часа ответит вам на все вопросы и еще многому научит!

Оффлайн erihon

• Андрей
  • Новичок
  • *
Сдается мне, что шкивы не в одной плоскости, а именно нижний шкив чуть выдвинут вперед относительно верхнего. Натянул ленту и к ее спинке закрепил уклономер, показал 89,7 градусов. Т.е. лента получается завалена. Можно ли с этим жить? Возможно ли это отклонение устранить какой-нибудь настройкой станка? Или это все таки производственный брак?

Оффлайн UAP-Andrei

• Больше 50 сообщений
  • **
Сдается мне, что шкивы не в одной плоскости, а именно нижний шкив чуть выдвинут вперед относительно верхнего. Натянул ленту и к ее спинке закрепил уклономер, показал 89,7 градусов. Т.е. лента получается завалена. Можно ли с этим жить? Возможно ли это отклонение устранить какой-нибудь настройкой станка? Или это все таки производственный брак?

Это не ошибка и не брак а инженерное решение и ни в коем случае не нужно это устранять! Разность плоскостей и углов шкивов помогает удерживать ленту в одной плоскости! Если поставить шкивы паралельно и в одной плоскости то лента будет постоянно гулять и соскакивать!

Оффлайн erihon

• Андрей
  • Новичок
  • *
Замечательное видео, практически все мои предыдущие сомнения из-за неопытности пропали. Спасибо! Но на счет паралельности шкивов есть иное мнение http://www.yout...h?v=rxfZphxj2eM

Оффлайн UAP-Andrei

• Больше 50 сообщений
  • **
Замечательное видео, практически все мои предыдущие сомнения из-за неопытности пропали. Спасибо!
Я рад что данное видео было вам полезным! В своё время пересмотрел много часов видео про ленточки пока не наткнулся на это. В нём нашлись ответы на все мои вопросы и недоумения и помогло наладить конструктивные отношения с лентопильным станком

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Вопрос к владельцам BS50: угловой упор у вас точный?
Заусовку на ленточках не делают, а для всего остального его хватает.
Использование показывал ранее.
Надо понимать, что абсолютно безлюфтового перемещения по пазу быть не может.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
Не захотели китайские подшипники ходить на нижних гидах. Заказал SKF, поменяю. Чего-то повылетали крышки в них, когда - я и не заметил! На пиле поработал не много - часов 20...

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
простите, не специалист... а почему задний (упорный) подшипник ставят плошмя к полотну, а не кромочкой???
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
простите, не специалист... а почему задний (упорный) подшипник ставят плошмя к полотну, а не кромочкой???
Я тоже не знаю. Может так площадь соприкосновения больше, правильнее! А если полотно будет идти по касательной, то будет прикасаться только в одной точке и "выедать" канавку?

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
На моей пиле уже 2 подшипника на гидах заклинили.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
На моей пиле уже 2 подшипника на гидах заклинили.
Саша, спасибо, в очередной раз лишаешь меня комплекса неполноценности! )) Я уже думал, что может я чего накосячил?
А если серьезно, то я не понимаю производителей, которые экономят 10 долл на оборудовании стоимостью на два порядка дороже.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
А у меня подшипниковые до сих пор в запасе лежат. По прежнему работают керамические. Попилено очень много..

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
А у меня подшипниковые до сих пор в запасе лежат. По прежнему работают керамические. Попилено очень много..
А как они с налипанием взаимодействуют? Подшипники как то "прикатывают" пыль и потом она же им и мешает работать, и потом процесс в прогрессии развивается.
А подскажите, где глянуть Вашу керамику, где-то в этой теме?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
А как они с налипанием взаимодействуют?
Да там особо не к чему липнуть, они неподвижны. Иногда внутрь набивает, но давно не обращаю внимания..., пилю и пилю себе. Не требовательные направляйки, хотя очень много хвои перерабатываю.
Фотографий выкладывал много, посмотрите вначале. Если не найдёте поснимаю, у меня где-то ещё и запасная керамика и подшипники лежат. Поначитался форума)), купил впрок..., а по хорошему ресурс там чумовой.

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
Если Вам не сложно, как нибудь "с оказией" под настроение, щелкните, пожалуйста направляющие на станочке, а то что-то со временем фото на форуме умирают...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания