Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: zmm stomana jsc BS 50 больше чем просто столярная ленточка...и BS-40..  (Прочитано 109022 раз)

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
На фелдеровской приспособе ведь не предусмотрено никаких верхних центров, тем не менее работает. 
Я тоже так сразу подумал.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Есть предположение что верхняя часть является всего лишь дополнением к приспособлению и нужна  при обработке толстых, массивных цилиндров или тонких высоких, а в большинстве случаев можно работать только с основанием. На фелдеровской приспособе ведь не предусмотрено никаких верхних центров, тем не менее работает.

Да!
Здесь всё раскручивается и снимается, центр нижний и верхний регулируются по выносу, оси выворачиваются, планка нижнего центра, как Вы и предположили - переставляется..удваивая возможный радиус. Сразу не понял для чего.., т.к. не выкружал таких окружностей  :)
Устройство просто собранным приходит, видимо его тестят.., не знаю.
С нижним центром остаётся жёстким. Там база большая, рама жёсткая стальная. Прижим к столу с большим плечом. Сам стол...как и лента.. (опирал на неё лестницу и вешал светильник на потолок...лень за стремянкой было идти :) )
Фелдеровское устройство круговых резов (не совсем их вроде) оно не металлическое, там один нижний центр,как упомянул Александр Кутузов. Его заметно проще повторить самостоятельно, чем это.
Хотя и это выкладываю подробно - кому надо идею используют..

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Потом как изготовил мне показали Прайс с ценой из какогото пластика 480 евро.Оказывается ребят специально пригласили из Тюмени. А там наверно это вообще копейки.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2014, 02:02:40 pm от Одессит »
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
 У меня  Фелдеровский  из фанеры , одна деталь из бука .  за день легко можно всё сделать в мастерской , цена просто  от самолета! при чем основной детали -направляющей с Т образным пазом с подпоркой и креплением к станку в комплект не входят и узнал об этом только при получении заказа . Понял это как откровенный развод ,обиделся и уже имея на руках инструкции по применению без труда за пару часов всё сам сделал.  Вообще приспособление очень простое но хорошо продуманное . Повторюсь сделать самому очень просто. Пользуюсь каждый раз с удовольствием ,качество и простота настройки  радует.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Дракон Ли

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
  • Андрей
zaArt,  скажите  пожалуйста, а сколько у Вас в мастерской подведено киловатт ? Я просто по Вашему совету хочу провести у себя 3 фазы в (гараже), вот и нужно расчитать сколько мне надо. Под фрезерный ЧПУ, рейсмусовый ст. 2,2 кВт, ленточка 2,2кВт, фуганок 1,5кВт, сверлильно-пазовый 2,2кВт, KSM-2600 3кВт. Естественно одновременно они все работать не будут. Только ЧПУ будет молотить всю смену и стружкосос параллельно.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Не знаю как у вас, а у нас свыше трех киловатт, уже только в промзоне. В быту только три киловатта.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Не знаю как у вас, а у нас свыше трех киловатт, уже только в промзоне
Сань, вас там разводят, сейчас для бытовых нужд дают 15квт бесплатно(500р. Т/У)(разумеется все материалы и работы оплачивает потребитель)

Оффлайн Дракон Ли

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Андрей
Алексей а Вы где живёте ? Ленинградская обл. , может мы не далеко друг от друга  ;D У меня гараж в КАС , хотелось бы знать все мои права, что бы мне не загнули ценник на проводку этих кВт, и если меня спросят зачем вам , мне надо им говорить про свой бизнес в гараже.  :undecided1: :help:

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Дракон Ли, сложите стружкосос и самый мощный станок + отопление, если электрическое = сколько Вам нужно.
10-15 должно быть "выше крыши". 15-ть дают сейчас бесплатно, дальше втридорога..
Разбейте только оборудование на однофазное и трёхфазное при подсчётах..., а лучше в таком случае вовсе откажитесь от однофазных станков. У меня был однофазный фуговально-рейсмусовый электро-бекум, так он субъективно больше нагружал сеть, чем новый в два раза и более мощный трёхфазный.
Самое лучшее - обратитесь к квалифицированному электрику. Хоть сам всё и делал, но советовать не берусь..
Эту ленточку кстати взял с самым маломощным мотором  :D
Вообще считаю, что с пилами, что с фрезером лучше не экономить на мощности. Просто запас он и безопаснее делает инструмент и производительнее, т.е. практически тратим чуть больше только при покупке, а потом экономим нервы и деньги..

Вернёмся к ленточке.

Настраивал сегодня и сделал первый рез и не только  ;)

Поднял давление в системе ..

Это длинющая циллиндрическая штанга, на которой висит ограждение и верхние направляющие.

Блок верхних направляющих сзади. Смотрящий на нас винт под шестигранник отвечает за положение стального цилиндра с круглой керамической пластиной - задний подпор ленты.
Барашек справа позволяет смещать и вращать блок направляющих боковых относительно вышеупомянутого цилиндра при подгонке к пильному полотну. В зависимости от ширины и толщины используемого пильного полотна.

Выставил подпор сзади. Всё пишу как сделал, но это не догма и не требует бездумного копирования, опыта с таким типом направляющих нет.

А здесь кстати видно, как тщательно лента зачищена с внешней стороны

Затем регулировка положения и зазора боковых частей. Изголятся банкнотами не стал..евро пожалел, долар не катит, рубль и так деревянный  ;), просто использовал бумагу 200гр., что вероятно дало избыточное расстояние, хотя для прямого реза (опять имхо мнение готов поменять  ;)) это не играет существенной роли..

Вообще регулировка требует времени, т.е. керамика сама не выставляется. Важно боковой барашек первоночально закрутить надёжно, т.к. при закручивании боковых частей создаётся усилие на механизме стремящееся его развернуть.

Все регулировки понятны, подправить всегда можно достаточно быстро.

Особо следует упомянуть удобство настройки нижнего механизма. Кто крутил его на небольших пилах - поймёт. Здесь в Стомановской всё продумано, заход со всех сторон. Можно спокойно работать двумя руками смотря сверху, сбоку, снизу..и сзади.. Здорово!

Особо расписывать не буду, очень всё похоже на верхний узел. Перемещения механизмов большие, т.е. ТХ по ширине лент обеспечат.

После настройки проверил геометрию

Затем улучшил дизайн  ;D Брасса меня побъёт. Эта табличка шла поперёк верхней дверки, что реально мешало работать и разрушало изящный и брутальный одновременно инструмент. Переклеил. По большому счёту вообще дизайн наклеек надо поменять и перейти к резной графике в оформлении..

Отвлёкся на важное  :)

А отвлекаться нельзя в столярке - это причина травматизма. Начал запиливать накладку верхней камеры стружкоудаления прокручивая нижнее колесо и..загнал палец под пильное полотно. Теперь мы с пилой одной крови  :sinjak:

После этого аккуратно допилил и продолжил.

Проверил стружкоудаление. Конкретно тянет даже при открытых дверях

По дороге, для будущих поколений снял маркировку ремней

Решил пильнуть на пробу..с линейкой и прижимом. Причём было интересно сделать не предельно тонкий пропил, это показывали многие, а рабочий под лазерную резку. Т.е. важна равномерность по длине и 2-5мм по толщине. Фуговать не стал...трубы горят. Нашёл пластину буковую опиленную на Робланде и пустил её на эксперементальный крой..

Прижим поставил, как инструкция и форумчане рекомендовали.

Оказалось, что дальние ролики немножко дальше от линейки чем передние

Крепление к столу мощьное. Штурвал позволяет делать подгонку и перемещение на заданную величину - аналогично упору, только внятнее..

Пластина входя "оттопыривает" передние ролики

Включил..было напряжно первый раз, шут его знает, что позабыл сделать.., а она повыше будет  ;)
Всё завелось и порадовало ровным шумом. В отличии от пусков без пильного полотна, появилось небольшое шуршание от ленты. Но никакого ритма, стуков и прочих непотребностей - нет. Включил стружкосос, одел наушники и звук пилы исчез вовсе...только лента пильная превратилась в ленту без зубов..их просто не видно на скорости..

Одной рукой пилю, другой снимаю...нога висит над тормозом..на пятке..водители поймут  :D

Фактически работает один палец

Распилила быстро, поснимать не успел

Качество поверхности..хотя по упору шла не фугованная пласть

Геометрия

После пиления глянул вниз, пыли конечно нет

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
Заготовка буковая?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Алексей а Вы где живёте ? Ленинградская обл
В Кингисеппе
У меня гараж в КАС , хотелось бы знать все мои права
По гаражам ни чего сказать не могу, там свои законы и порядки, 15квт это для частного сектора

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Заготовка буковая?

Да, это бук. Пыли не было, только запах от пиления этой древесины. Примечательно, что она была не полных 6мм и длинная. В общем это не очень удобно в обычных условиях пилить на ленточке.
С этим прижимом у оператора кроме толкательной функции никаких обязанностей.. Возможно с автоподатчиком и они отпадут :)

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
zaArt ,Как называется модель автоподачика ?

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
zaArt ,Как называется модель автоподачика ?

Вы меня в тупик поставили  ;)
Так и называется - подающий аппарат. Для ленточек стомана других не делает, а на фрезеры и прочие станки поставляет коматики видимо.
Выше в теме о разных автоподатчиках писал. Болгары не являются законодателями мод в автоподаче, но конструкцию сбацали оригинальную, Лагуна её продавала в 2.5 раза дороже, чем автоподатчик от коматика в США. У нас получается, что коматик дороже, а итальянцы ещё дороже вероятно. Сказать, что нечто лучше или хуже - не берусь. Конечно на Стомановской пиле стомановский автоподатчик логичен, тем более, что у них единое управление, да и снимается он быстро, как оказалось.
Ещё вот этот упор самоценен конечно - это однозначно. Если посмотрите видео лагуны с этим автоподатчиком, то там кстати раньше была только "половинка" этого роликового упора...видать доработали конструкцию..

Вот из инструкции немного.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
 :(На нашем сайте нет податчика http://www.stomana.org.ua/

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
:(На нашем сайте нет податчика http://www.stomana.org.ua/

Похоже Вы в евросоюзе  ;) - "Относительно нулевого уровня наклон изменяется в пределах от -15° до +20°. Наклон в нижнем и горизонтальном положениях фиксирует жесткий ограничитель."
Это с сайта Вашего.
Хотя на родном аналогично написано, но всёж лучше ореинтируйтесь на родной - http://www.stom...et/img/bs50.pdf
Там "подавален аппарат" упомянут.
Ещё мне говорили, что у Вас продвинутый продавец, если не ошибаюсь его фамилия Ющенко. Вы ему просто сформируйте заказ и всё получится, конструктив весь в теме этой будет..

Кстати, вот такое расширение ещё есть в опциях - справа белое одноногое..

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
Наверно ЧП Ющишин.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Наверно ЧП Ющишин.
Да, Вы правы. Перепутал фамилию - "Всё смешалось в доме Облонских"...

Оффлайн Дракон Ли

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Андрей
Вопрос, что за ролики, для чего они. Там их надели почти в конце, увидите.  http://m.youtub...h?v=IAFMEg0Hmv0

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Вопрос, что за ролики, для чего они. Там их надели почти в конце, увидите.  http://m.youtub...h?v=IAFMEg0Hmv0

Наверное Вы Дракон Ли про подшипники сдвоенные - так это они для работы с более широким полотном поставили, т.к. это улучшает поддержку полотна и соответственно широким полотном проще пилить ровно/прямо.
Раньше BS-40 и BS-50 шли именно с парными подшипниками

их и сейчас вероятно легко заказать, т.к. в инструкции сохранились все партномера.

Вот ещё, что выше в теме упомянул по касательной. Это про электросоединение. На всех станках от Стоманы, оно однотипное. Розетка и вилка Австрийского производства на станке. Т.е. пользователю нужен пятижильный кабель и вилка под свою розетку.
Удобно. А когда у Вас несколько станков от Стоманы..в тесноте - удобно вдвойне, т.к. одним кабелем можно запитывать несколько станков, т.к. соединение однотипное. Пользуюсь этим.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Немного собрал информации дополнительной по автоподатчикам ленточных пил.
Может кому пригодится.
У многих форумчан стоят податчики на фрезерах или универсалах  ;), но на лентах гораздо меньше пока..
Вероятно со временем появятся, т.к. эти устройства сильно облегчают жизнь.
Итак... оказалось, Что Стомана не изобрела велосипед с транспортировкой на автоподатчике с лентой, а не роликом/колесом/цилиндром.
Вот нечто похожее у CentauroSpa. Там конечно уровень конструктива иной. Обращают на себя внимание сухари и ..близкий по принципу прижим заготовки к автоподатчику..
Соответственно видно как ролики прижима ставятся относительно пильного полотна, которое (полотно) практически всегда большой ширины при пилении ламелей.. наверное зря ограничился 27мм., потом куплю пошире.

На этом коротком видео с GRIGGIO своеобразный цифро-роликовый упор и экстремальное пиление под углом с использованием жёсткого однороликового автоподатчика

Опять CENTAURO, но совершенно иной автоподатчик с подающим.."столбом" и возможностью изменения в упоре..познавательно показалось..да и сама пила ничего так  :D

Следующее - это Тайвань, пишут, что делают устройства с 1956 года. Там интересно, что они ставят приводной ролик большого диаметра позади пильной ленты, а в конце видео показан иной тип автоподатчика с высоченным цилиндром видимо с абразивной лентой..

И последнее. Есть автоподатчики для криволинейного пиления. Стол подвижный чпу с прижимами и неподвижная пила. Но на видео несколько иное решение. Любопытно увидеть  ;)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Поздно в пятницу обнаружил на упоре отсутствие зажимной ручки. Отписался в Брассу и в понедельник получил ответ, что проблемы нет, можно ручку забрать. Сегодня она на месте.., про качество ручек писал - положительные эмоции.
Упор приобрёл законченый вид.
Недвижим теперь :) и удобно фиксируется. При тестировании вкручивал туда временный винт - не совсем удобно конечно.

Кстати об этом упоре. К нему в общем привык. Он "обслуживает" только левую часть стола по отношению к пильному полотну, что выглядит логичным, правее пилы вплотную к нему крепится расширение - фото в теме есть. А на стол там (справа) ставятся устройства прижима и "дугового пиления", т.е. там ему быть вроде незачем..

На других пилах упоры бывают на всю длину стола и .., что совсем непонятно - длиннее стола, т.е. направляющая выдаётся в сторону..в поисках рёбер оператора :).

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
На других пилах упоры бывают на всю длину стола и .., что совсем непонятно - длиннее стола, т.е. направляющая выдаётся в сторону..в поисках рёбер оператора
Ну, кому-то непонятно, а кому-то очень даже понятно. Вы радуйтесь, радуйтесь побольше, это важнее.

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
alex946, так расскажите лучше, чем загадками бросаться :)
Искренне не понимаю зачем у некоторых пил направляющая паралельного упора выдаётся за пределы стола. Рёбра рёбрами конечно, но если серьёзно, то упор там вероятнее всего будет иметь подвижки, т.к. этот хвост уже далековато от крепления к столу, а паралельная направляющая не имея опоры на стол..не добавит точности..

Если внимательно посмотреть видео выше, то ничего в этом оригинального нет - когда упор работает исключительно с левой стороны пильного полотна.. Он может быть  укорочен, в том числе, ради заведения пильного полотна спереди, т.к. справа на больших пилах часто ставят автоподатчики с креплением в стол болтами, что соответственно препятствовало бы боковому заведению полотен.
На старой пиле у меня была направляющая паралельного упора на всю длину стола, без выступающих частей, но не припомню ситуации когда он оказывался справа.
Сам правша...и ещё пока далёк от ортодоксии ленточного пиления..  ;)

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Rosfrezer.com

Kreg

Sindicat.ru

rubankov.net

varnishop.ru

RUS-CNC

Jet

Схемы для выпиливания