Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: zmm stomana jsc BS 50 больше чем просто столярная ленточка...и BS-40..  (Прочитано 152140 раз)

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
 Извините что не в тему, но вот с этим, прочитав по ссылке я согласен: "Здесь надо сделать важное уточнение. Основная задача хоббита, с точки зрения американского маркетолога — купить как можно больше всяких красивых штучек, и потом весело проводить с ними время, с минимальным полезным выхлопом. Поэтому истинному хоббиту никто и никогда не предложит решать задачу удобным и эффективным способом. Даже само слово «эффективность» в печатных изданиях для хоббитов под запретом. С помощью прессы, а теперь и «обучающего» видео внушается что «с помощью нашей штуковины сделает ЭТО на циркулярке даже такой дурак как ты!». Вокруг хоббитов, как всегда в США, вырос огромный рынок товаров, прессы, обучающих курсов, выставок и прочего. Вся деятельность этой камарильи направлена исключительно на высасывание денег. Все слова о «традициях» или «столярном мастерстве» направлены только и исключительно на впаривание".
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Извините что не в тему

Конечно, это Ваше право - соглашаться с чьей-то глупостью (пропагандой) или нет. Это только Ваше личное дело.

Можно посмотреть на предмет и с другой стороны.
В США, у "хоббитов", сто лет форы по сравнению с российскими в гаражном хоббизме, а, в хоббизме в своей мастерской, думаю - больше.
Десятки журналов по деревообработке, где помещается коммерческая реклама, о которой Вы говорите - сопровождается статьями о наиболее эффективном использовании этого инструмента. Сотни столярных школ и "клубов по интересам", тысячи видео о разных техниках и секретах деревообработки. Факультеты в институтах, университетах, колледжи.
Да много ещё всего, особенно, когда умение работать инструментами с различными материалами - передаётся от отца к сыну....

А пропаганда и глупость - совсем не для того, чтобы с ней соглашаться. Ей просто нужно верить.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
Поправлюсь: я уже думал о том, что было написано и склонялся к этой точке зрения, а тут прочитал ссылку и согласился.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Всё. Тему закрыть, пилу в металлолом, полотна на склад. Без возможности поставить упор справа это вроде как уже и не пила вовсе.

С небольшим наклоном можно и с левой стороны пилить, а так, да, прийдется со струбцинами или со спецприжимами колдовать.
 Кстати, раз джет такой умный чего же у него шкалы с правой стороны нет?
« Последнее редактирование: Июня 07, 2014, 04:42:58 pm от Res »

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Конечно, это Ваше право - соглашаться с чьей-то глупостью (пропагандой) или нет
Ага, то есть только у вас есть право определять что является глупостью, а что – нет, так? И это модератор, ответственный, казалось бы, человек...

Всё. Тему закрыть, пилу в металлолом, пилы на склад. Без возможности поставить упор справа это вроде как уже и не пила вовсе.
Был задан вопрос - для чего выступающие "хвосты". На этот вопрос был дан ответ. Всё. Если вы смогли прочесть больше чем было написано - честь вам и хвала, и медаль "за заслуги в ясновидении".

« Последнее редактирование: Июня 07, 2014, 03:19:14 pm от alex946 »
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Ага, то есть только у вас есть право определять что является глупостью, а что – нет, так? И это модератор, ответственный, казалось бы, человек...

Ну, как ещё и модератор, конечно, должен следить за тем, чтобы глупость и ахинея на Форум - не тащились. Увы. Нравится Вам это или нет.

Когда же, пишу как модератор - ставлю подпись: "модератор" (без кавычек, с новой строки).

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Всё. Если вы смогли прочесть больше чем было написано - честь вам и хвала, и медаль "за заслуги в ясновидении".

За медаль спасибо. Повешу в рамку на стену, перед праздниками буду тряпочкой с асидолом начищать.

В стандартной комплектации стомановские пилы идут с длинными направляющими.  Упор можно ставить с обеих сторон от ленточного полотна.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Да на самом деле всё просто как полено

Алексей (alex946) с большим уважением отношусь к Вашему опыту столярному и форумному, очень мне импонирует, что Вы лишены избыточной политкорректности и стараетесь рубить "правду - матку"..

Но вот от "косячной" длины упора..ожидал несколько большей логики, чем в Вашем примере.

Поясню и всё конечно имхо.

1. Куда Вы эти коротыши из под ленты собираетесь по жизни пользовать.. или Вы решили торцовку с форматкой тоже лентой заменить?
2. Может Вы собираетесь с помощью этой возможности опиливать щиты?
3. Вы не избыточно доверяете упору на Вашей картинке?

Не буду писать, как это легко реализуется на BS-50, т.к. Вы только высказали своё видение по поводу длинных направляющих упора. За это Вам отдельное - спасибо.

Дорогие тьс тьс  (медленно ударение на букву "т") форумчане тьс тьс  (медленно - Леониду Ильичу ) прошу воздерживаться от увода темы во флуд в соответствии с правилами форума, для этого есть другие разделы.

Алексей ( Res) спасибо Вам, думаю Джет просто унифицировал направляющие для кучи девайсов или использует типовые, да Вам это и без меня конечно понятно..

А пилу - нее, буду в деле использовать активно. Пока здесь всё в ней логично и к месту.
Сегодня немного видео поснимал с автоподатчиком - в частности.
Найду время соберу и выложу.
Фактически на видео попадёт первый опыт. Не обкатанное пильное полотно, первое включение автоподатчика...инструмент терпимо к моим ляпам отнёсся, :) только лампочка перегорела не вовремя - жара сегодня, галогеновые прожектора китайские этого не любят..

Пилит весело (хотя пильное полотно не самое зубастое и вероятно больше подходящее к твёрдо-лиственной древесине, бук даже повеселее показался) и, что важно с "защитой от дурака", т.е. нивелирует опыт автоподатчиком и прижимом..

Позже добавлено автором:
Всё. Если вы смогли прочесть больше чем было написано - честь вам и хвала, и медаль "за заслуги в ясновидении".

За медаль спасибо. Повешу в рамку на стену, перед праздниками буду тряпочкой с асидолом начищать.

В стандартной комплектации стомановские пилы идут с длинными направляющими.  Упор можно ставить с обеих сторон от ленточного полотна.

Да, Алексей (Res), про стандартный упор верно вспомнил. Там эту длину, в том числе, можно оправдать сильнее разнесённым крепежом направляющей. И там никаких хвостов за стол выдающихся соответственно - нет!
« Последнее редактирование: Июня 07, 2014, 05:17:50 pm от zaArt »

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
1. Куда Вы эти коротыши из под ленты собираетесь по жизни пользовать..
Догадаться, что это просто  первый попавшийся кусочек деревяшки, взятый для примера, затруднительно, я понимаю.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Алексей (alex946), да дело совсем не в Вашей случайной деревяшке конечно, а в том, что у Вас справа от ленты столь малое расстояние при пилении по упору, что применить его практически крайне затруднительно.
Имхо, но это напоминает подарочный брелок к китайской дрели..в смысле нужности в хозяйстве..
Хотя Вам конечно виднее.
Сегодня делал подобный запил, включу в видео. Не подумал правда угол заложить.. Делается он очень просто без всякого упора, т.к. в принципе пилить упирая торец заготовки в упор - неудобно... если конечно у Вас нет каретки на ленте..

Так вот. Пилил установив в паз угловую линейку, т.е. как примитивной кареткой просто подавал заготовку вперёд прижимая к чугунному транспортиру с толстенной аллюминиевой линейкой.
В этом случае точность и скорость пиления будет выше, чем в способе предложенном Вашей конструкцией, длина заготовки ограничена высотой стола..., хотя это видится достаточно грубой работой имеющей смысл только для заготовок большой высоты, т.к. на форматке с торцевым диском все остальные будет обработать ещё проще и точнее, т.к. и база и прижим и линейка упорная длиннее и аутригерный стол при необходимости..

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
Алексей (alex946), да дело совсем не в Вашей случайной деревяшке конечно, а в том, что у Вас справа от ленты столь малое расстояние при пилении по упору, что применить его практически крайне затруднительно.
Имхо, но это напоминает подарочный брелок к китайской дрели..в смысле нужности в хозяйстве..

Биюсь головой ап стену в горести и разочаровании.
Представить на месте этого огрызочка продольно распиливаемую деталь колонны, например, невозможно?
Удаляюсь читать монографию по методам лечения йододефицита...

shraik

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Давайте покончим с фантазиями.
Конструкция опоры паралельной направляющей выходящей за границы стола ! не обнаруживаются по приведённым в теме выше ссылкам на известных европейских производителей. Что для многих более показательно самостийности Джета.
Давайте эти выносы позабудем. При выборе станка такой тип упора для меня был-бы явным конструктивным недостатком.

Видео.
Немного коментариев.
Снималось для форума и быстро монтировалось в лоб. Снимал и пилил один. Камера часто находилась меж мною и станком. С автоподатчиком этим работал реально впервые. Отсюда некоторые баги:
 - затянутость видео и отсутствие должной динамики
- некоторый обгон лентой заготовки и замедление её движения на выходе...- забывал зажать упор и/или недостаточно поджимал роликами.
-экономил на скорости пиления, т.к. моратон ещё не обкатан и зуб у него под твёрдую древесину видимо больше подходит.
- лампа перегорела не вовремя :)

По корректности видео.
Видео не ускорялось, звук оставлен без изменений - камера стоит в нескольких сантиметрах от стола. Фоновая музыка не убирает звук, а только связь обеспечивает. Большую долю шума получаем от рядом стоящего стружкососа.
Стружкосос 2.2, пила 4,2, автоподатчик 0,25 не напрягают сеть - видно по софиту 0.5..
При включении на пиле виден блеск переменный - место зачистки сверкает.

Вроде всё. Приятного просмотра  :)

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Н-да.... Хорошая все-таки штука автоподатчик. И прижимы роликовые тоже понравились. Здорово! :good:
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Klausss, спасибо.
Автоподатчики спасут от травматизма и обеспечат стабильность и качество (это на плакат речёвка :))

Вероятно показал только небольшую часть возможностей этого автоподатчика. С его помощью надеюсь удастся распиливать заготовки значительно больше высоты верхнего края подающей ленты (примерно 16-17см от плоскости стола). Он видимо имеет чугунную основу..вскрытие при замене ленты покажет.

А какое впечатление у Вас от самой пилы?
Что-то показалось неудачно сделанным?

Там кстати показываю наклон с автоподатчиком 45 гр. - хотел попробовать, но ничего подходящего среди заготовок не подобрал. Так вот при наклоне там видно, что маховик не бодренько кручу :).., просто этих два чугунных девайса настольных, особенно автоподатчик с самого дальнего  края создали значительную дополнительную нагрузку. Они весят, как моя старая пила..

Оффлайн Александр Чеверда

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Сварка ленточных пил (полотен), 89537802727
Пила понравилась , сразу видно сделана добротно и для профессионального  использования  , не бытавушка ,и метал не жалеют , все масивное
По роспуску высоких заготовок  с автоподатчиком, могу сказать что он у вас на невысокой сосне уже проскальзывает , а про высоту 150-200 мм  скорее всего и вовсе будет проскальзывать, когда еще и шкурка подзабьется тем более  , это мое мнение , так как сам пилю на ленточке с автоподатчиком очень много и часто  , а высоту на 200 мм, я пилю в ручную будь то дуб или сосна
В целом отличная пила !Поздравляю!

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Energy, спасибо Вам.

Выше в топе где видео писал, что проскальзывание вызвано моими ляпами. Когда настраивал упор, то фактически "обнимал" стоящую передо мною камеру и забыл один раз его зажать, потом прижим надо поплотнее накручивать - это недостаток практики и поспешность.
Абразив думаю проскальзывать будет гораздо позже чем эластичные колёса Вашего автоподатчика (Ваше видео смотрел), у меня такой есть четырёх роликовый на универсальном станке - http://forum.wo...topic=48004.450
Пользуюсь им постоянно с фрезером и пилой, очень доволен, чудо, а не машинка, но он не совсем подходит для ленточной пилы.

Кстати почему абразив лучше цепляет знаю не понаслышке. У меня есть станок лентошлифовальный, в чём то похожий на этот автоподатчик, так вот если попробовать заготовку к ленте прижать, то без бокового упора по ходу движения ленты..никакая сила удержать её не сможет...поверьте моим шлифованным пальцам :)

Лента на автоподатчике не по древесине кстати и сменная соответственно. Там видно, что проскальзывая она заготовку не шлифует.

А что Вы кстати про Маратон скажете исходя из этого видео?

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
 zaArt, увлеченно рассказываете, молодец!
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
А какое впечатление у Вас от самой пилы?Что-то показалось неудачно сделанным?
Абсолютно нормальное. Мне сложно что-то сказать более детально, пока я не поработаю на станке хотя бы месяц. Но по фото впечатления очень хорошие.
Есть некоторые сомнения по-поводу избытка мощности и типа используемого двигателя. Не очень понятно назначение пакетника звезда-треугольник под аварийной кнопкой. Если я правильно понял, он просто используется как выключатель, хотя наверняка управляет магнитным пускателем. Впервые слышу чтобы керамика обладала слабыми магнитными свойствами. Краска с них еще не облезла? - посмотреть что это.

Признаться я не очень требователен к ленточкам. По мне так любая ленточка 18" и более - прекрасный, рабочий аппарат. Даже такая как на моем фото. :)
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Klausss, спасибо за коментарий.

По мощности - это самая маломощная, следующая 5.5. У меня и другие станки достаточно мощные...по потреблению кстати получается незаметно и сеть не испытывает перегрузок. Писал, что однофазник 2.2 у меня лампочки "дёргал" хоть и был сделан в Германии.
Наверное обусловлено высотой пропила, весом колёс, скоростью ленты..возможно промышленным применением.. Запас мощности должен ресурс станка несколько увеличивать наверное.

А что с типом двигателя вызывает сомнения?

Пакетник не совсем выключатель. Такой пакетник (выключатель) есть сзади, над розеткой станка, фото размещал. Вот он рвёт соединение..возможно ещё что-то там по перегрузке и проч., т.к. там очень много всяких проводов, вникать не стал.

А этот под кнопкой видимо обеспечивает плавный пуск или разгон без рывка - это в видео показано. А вот если им выключить не задействовав педаль или красную кнопку...то можно идти пить чай, т.к. электродинамический тормоз не задействуется и пила вращается очень долго..

Ещё он используется, когда надо проверить автоподатчик. При крайнем правом его положении будет включаться автоподатчик при нажатой красной кнопке, т.е. блокированной ленте.

Или ещё после выключения красной кнопкой станка, этим выключателем можно остановить автоподатчик не трогая его собственные кнопки.

Боюсь ещё не все вариации освоил, электрика здесь продуманная вроде.

Керамику посмотрю. Видел на упоре немного синей пыльцы :)

Вы бы на своих проверили..  В принципе к керамике относится громадный спектр продуктов объединяемых высокотемпературным обжигом...есть керамисты в семье  ;), так вот если в инградиенты входит железо...то всё может быть.
Мои магниты не врут :)
Вы знаете, как вставки менять?
« Последнее редактирование: Июня 08, 2014, 11:58:36 pm от zaArt »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
По керамике может быть Вы и правы. Посмотрим на цвет. На своих попробую при оказии. Замена, полагаю, только вместе с державкой. Нет смысла ковыряться  с самими сухарями. Не приклеить, не обжать.
Двигатели с обмотками на 380В с подключением в треугольник как-то не часто встречались на производстве. От лифтов что ли? Привычнее все-таки со звездой на 380В. Но это по неграмотности.
Лампу не планируете ставить? Только не прожектор киловаттный. :) Местный свет на 75Вт. Очень полезен при выпиливании.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Klausss, свет пока устраивает. У меня обычно всё залито естественным освещением при необходимости - общий лампами накаливания или местный галогеновыми прожекторами..

Вставки сухарей вкладные, возможно с клеем или термообсадные, это видно по их профилю, присмотритесь на фото.

Снял и проверил магнитные свойства..

Корпус не магнитит

Вкладки -да

Профиль для вкладывания

С другой стороны

Чистил краску очень долго, стёрто полотном пильным было немного. Макетным ножом шкрябал, растворителем смывал..

Что за материал...боюсь ошибиться, лезвие макетного ножа следов не оставило..по цвету похоже на твердосплав, а может и нет..
Интересно, что Стомана ответит. Направил в СТФ "Брасса" вопрос по материалу и возможности замены самих вкладок без внешних частей.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Даже если твердосплав, не вижу в этом ничего криминального. Не сухарем единым... :)
По внешнему виду эти детали очень похожи.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Даже если твердосплав, не вижу в этом ничего криминального. Не сухарем единым... :)
По внешнему виду эти детали очень похожи.

Есть немного ;)
Количество опорных линий у ленты равное - это важно и в этом конечно схожи. Материал сухарей в ньюансах наверное скажется.
Керамика считается в штатах сейчас лучшей, часто её предлагают европейцы. Но вот на мощных Центауро там стоят тёмные бруски вроде не керамические - обращал внимание на видео раньше.
Для стабильности важны материалы и сечения крепёжных элементов, т.е. как и на чём эти направляйки стоят и куда могут и не могут сместится..под нагрузках и пр. Владельцы лёгких пил с этим сталкиваются зачастую. Во всяком случае немецкий Бекум достаточно был нежным.. В этих вероятно мелочах и будет скрываться удобство для пользователя.
У BS вроде всё оочень основательно.

Пока мне ответили, что у меня стоит металлокерамика которую внедрили в угоду рынку США, где она считается более продвинутой...
Вообще на BS40 всегда идёт керамика, а вот на BS 50 база - двурядные подшипники, керамику надо оговаривать отдельно, стоимость пилы отличаться не будет, соответственно и инструкция есть и с тем и с другим.

Есть ещё впечатление, что при увеличении диаметров маховиков и больших просветах ленточного полотна... влияние сухарей несравнимо меньше, чем на небольших агрегатах..во всяком случае с широкой лентой..

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Не знаю, не думаю что это на чем-то серьезно скажется. Видно будет со временем.
На мой взгляд гораздо важнее иметь хорошие полотна, сварочный аппарат с отпуском и станок для заточки и разводки лент. Правда они сейчас с подкаленным зубом идут. Алмазом что ли их точить? Тогда и проблем с сухарями не будет.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Разобрался вроде..

Как обычно, нас разводят, как детей малых :)

Керамика, металлокерамика, техническая керамика - это всё названия одной группы сверхтвёрдых материалов - http://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхтвёрдые_материалы

Техническая или промышленная керамика - это очень большой спектр продуктов - http://www.cera...m/press/images/

Таким образом у меня в гидах белая керамика - это вероятнее всего изделие на основе диоксида циркония, а серая по бокам на основе карбида вольфрама (часто победитом называют у нас).

Самое смешное... керамическими на основе карбида вольфрама являются следующие гиды..

Всё их - http://www.carterproducts.com/

А также эти

http://wrightba...res/Guides.html

Много других.

Далее на основе диоксида циркония вообще валом продуктов, включая из поднебесной и всё понятно для ленточек..

http://www.spac...uideblocks.html

И у кого подшипники..если есть желание не остануться без керамики...ещё и с вращением  ;)

Таким образом к достоинству этих гидов можно отнести вероятно большую плоскость или большее колличество точек/линий контакта с пильным полотном в сравнении с большинством других, включая другой тип сухарей,  ну может ещё удобство настройки..хотя двурядные подшипники здесь на схожих весомых штифтах висят у Стоманы.. Ещё может у подшипников шумность выше..:) про керамические - не знаю..

Проблем,  Klausss, не будет, согласен.. Маратон даже краску толком стереть не смог  :D, Эти ленты видимо сделаны разумно, т.е. у них мягкое гибкое тело и крепкий зуб. Их по правилам вроде не перетачивают - биметалл...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания