Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: zmm stomana jsc BS 50 больше чем просто столярная ленточка...и BS-40..  (Прочитано 146508 раз)

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Упилился в "лом".

Что влезло на каретку Робланда было расставлено и сфотографированно..

Прибамбас этот для пиления оказался весьма полезным..

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
После того как форум "грохнулся" восстановлю часть потерянных фотографий. Если будут вопросы вспомню..о чём они :)

биметал от Эберли

Оффлайн Владимир.

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Истра
Тоже взал стоману BS 40.
Прошу прощенья , что пишу в этой теме.
не могу настроить.
если с торца пилы противоположному зубьям поставить уголок , снизу щель образуется.
пробовал верхним валом отрегулировать. Не получается пила сползает с вала.А как нижним валом регулировать не знаю. Кто имеет опыт подскажите.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Владимир., поздравляю!
Взял бы эту модель если бы не зацепила 50-ая :).
Попробуйте сделать фотографии этого угла (его величины) и положения полотна на шкивах + места возможного касания с верхним и нижним кондуктоором.
В инструкции обращается внимание, чтоб перед пуском контролировалось положение полотна на шкивах и вращая проверялось отсутствие его перемещения.
Мне не пришлось настраивать верхний шкив и каждое новое полотно легко становится по центру..правда "Ваш" угол никогда не контролировал, угольники ставил только с боков - в теме есть.

Внизу фото из инструкции - в процессе выбора мне её скинули Брассовцы

Ещё, это мысли в слух, если шкивы в одной плоскости.., надо проверить перпендикулярность этой плоскости к плоскости стола.., т.е. может столом довести до ума..при необходимости, т.е. если отсутствуют биения и проч...

Выкладывайте в этой теме, могу в заголовок 40-ую добавить..

Оффлайн Владимир.

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот , на первом фото щель, не знаю как ее убрать.
На 3 фото верхний вал, на 4  нижний.
Так вроде не мешает , но ее теоретически быть не должно, и это не дает покоя.
так пилит фанерку.
А это я просто колесики привинтил без всяких платформ, здорово катается, очень удобно.
Зазор на направляющих , если пила в холостую работает изредка направляющие крутятся.

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Июля 23, 2014, 06:44:06 pm от Владимир. »

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
По моему у вас всё в порядке .Чтобы облегчить заход в заготовку-запил должен происходить не всей площадью полотна ,а позубно. Это по аналогии ленточных пилорам-там именно так.
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Владимир.,судя по третьей и четвёртой фотографиям у Вас просто есть некоторый перекос в укладке пильной ленты..., который в общем ни на чём не скажеться и при перестановке полотна...может пропасть. Раньше не встречал, чтоб его мерели вообще..
Согласен с Андреем Родионовым.
Важнее вторая фотография, а там полный порядок..
Расскажите - как Вам подшипники двурядные в настройке и пилении?
Заказал себе в дополнение..к керамике.
И вообще рассказывайте о пиле, многим будет интересно.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Вы сможете по ощущениям определить разницу входа пилы в заготовку, если будут стоять рядом две пилы, одна из которых имеет передний угол наклона полотна? И указать имеется он на пиле или нет? (Правда в данном случае это может получиться, потому что угол наклона отрицательный, т.е. пила уже снизу начала грызть заготовку, а на верхней метке не видно где именно.)
Если на достаточно высокой заготовке Вам необходимо сделать внутренний угол, например при изготовлении шипов, как будет выглядеть его нижняя сторона при отрицательном переднем угле наклона полотна пилы?

На мой взляд просто передний угол необходимо выбрать прокладками между наклонным механизмом основания стола и самим столом по передним точкам крепления. Т.е. приподнять стол по передней кромке. Расчет толщины прокладок для малых углов достаточно определить методом пропорции. Но делают это в самую последнюю очередь, уже после проверки соосности и нахождения в одной плоскости самих колес.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Владимир.

• Больше 50 сообщений
  • **

Расскажите - как Вам подшипники двурядные в настройке и пилении?
Заказал себе в дополнение..к керамике.

Сравнивать не могу, так как это первая ленточка и ни керамическими ни подшипниковыми не пользовался.
Пилит хорошо .Мнение появится , когда поработаю на ней какое то время.
Вы сможете по ощущениям определить разницу входа пилы в заготовку, если будут стоять рядом две пилы, одна из которых имеет передний угол наклона полотна? И указать имеется он на пиле или нет? (Правда в данном случае это может получиться, потому что угол наклона отрицательный, т.е. пила уже снизу начала грызть заготовку, а на верхней метке не видно где именно.)
Если на достаточно высокой заготовке Вам необходимо сделать внутренний угол, например при изготовлении шипов, как будет выглядеть его нижняя сторона при отрицательном переднем угле наклона полотна пилы?

На мой взляд просто передний угол необходимо выбрать прокладками между наклонным механизмом основания стола и самим столом по передним точкам крепления. Т.е. приподнять стол по передней кромке. Расчет толщины прокладок для малых углов достаточно определить методом пропорции. Но делают это в самую последнюю очередь, уже после проверки соосности и нахождения в одной плоскости самих колес.
В другой плоскости выравнял столом, там специальный болт есть, в этой тоже думал какие нибудь шайбы подложить.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
"Поиграйте" лентами разных производителей, а до этого лучше стол н трогать.
При подаче заготовки на пилу, последняя упирается в задний упор верхнего и нижнего кондуктора, скользит по ним и ..естественным образом минимизирует обнаруженный Вами угол.., т.е. предпологаю Вам не удасться ощутить его влияние на практической работе..

В общем нужно поработать с разными пильными полотнами и проанализировать результат.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
При подаче заготовки на пилу, последняя упирается в задний упор верхнего и нижнего кондуктора, скользит по ним и ..естественным образом минимизирует обнаруженный Вами угол..,

Если в "задних упорах верхнего и нижнего кондуктора" установлены одинаковые зазоры между полотном и "упором", то как ни "подавай" - угол останется.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
ВВ62, конечно, но нам не запрещено нижний сделать увеличенным. Вообще ещё полотно надо посмотреть - насколько оно ровное, т.е. нет-ли перекоса небольшого в месте сварки.
Не совсем понимаю почему нельзя ослабить и сместить это полотно на нижнем шкиве..руками от себя..

Владимир., думаю на практике справиться быстрее, чем мы тут пишем.

Оффлайн Владимир.

• Больше 50 сообщений
  • **
пробовал смещать полотно на нижнем валу, на верхнем тогда тоже уползает на край

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Владимир., Вы вероятно при первичной установке полотна, не выставив его снизу по центру начали регулировать верхний шкив.
Теперь надо постараться вернуться к заводским установкам.
Можете связаться с поставщиком или производителем, хотя в инструкции всё описано и Вы это уже делали...

Когда вы поставили полотно, то чуток его натянув можно его скоректировать перемещая по резине и вращая медленно проконтролировать положение. Затем подтянуть до необходимой величины. При этом можете поставить угольник и смотреть этот угол.
С резинового бандажа оно не съедет..оно для этого избыточно фрикционное..

Соответственно при этом все вкладки, фанерка из района стружкозабора, "водители" пильного полотна должны быть отведены и не мешать настройке.
После нескольких полотен Вы это будете делать автоматически не задумываясь и очень быстро..

Пофотографируйте пилу пожалуйста для темы.
Как там устроен индикатор натяжения, упор, держатель подшипников и проч.

Позже добавлено автором:
В дополнение померял этот угол на своей, заводские настройки не менялись, пильное полотно эберли просто выравнивалось по центру шкивов, как написано сверху.

Выравнивалась только в плоскость стола текстолитовая вкладка.

А это для контроля, т.к. со времени покупки уже и пилы менял и стол крутил.., проверил.

Ну и лишний раз фото в подтверждение удобства пиления с автоподатчиком. Фото одно за другим в процессе пиления.

« Последнее редактирование: Июля 24, 2014, 05:48:00 pm от zaArt »

Оффлайн Владимир.

• Больше 50 сообщений
  • **
Разобрался с ленточкой.
Выровнял нижний вал, теперь лента ровно посередине лежит.
Нашел косяк , почему не было угла.
Кто то видимо пытался выставить стол, там есть болтики , они в двух плоскостях выравнивают стол. Так они туда шайбу подложили зачем то и затянули ее.Шайбу убрал все отрегулировал.
Теперь все в нулях.
Ленточка была на 380, гемор было делать розетку на 380 .
Купил частотник, сейчас пашет все супер.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2014, 07:06:43 pm от Владимир. »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Владимир., рад за Вас.
Название темы изменил. Публикуйте впечатления..
За фото - спасибо. Вроде всё доступно и аккуратно.. и цвета приятные :)
Покажите свой частотник пожалуйста.

Ещё немного дополню. Чуть раньше в теме говорилось о разных типах автоподатчиков, но вот этот от коматика вроде не упоминался..., а в нём есть что-то похожего на Стомановский  ;)
« Последнее редактирование: Июля 24, 2014, 11:51:46 pm от zaArt »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Потребовался узкий, длинный, тонкий клееный щит.
Клеить сразу тонкий а потом доводить на фуговально-рейсмусовом..показалось времязатратным, да и при склейке на гладкую фугу бывает коробит и приходится много снимать..
Посему склеил удвоеной толщины с небольшим запасом, а на ленточке распустил пополам.
Результат порадовал своей простотой и идеальной геометрией на выходе..
На фото (больше нечем было заняться :) ) этапы, качество распила и геометрия - видно. Полотно - Эберли.
Высота распила в данном случае 180-200, длинна заготовок 1800-2000мм.

Раскрыты по распилу

Крупно

Автоподатчик forever  :good: !

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Дополню темку с вышеупомянутым прямолинейным раскроем широкого и длинного щита на более тонкие.
Пришлось ещё пилить и стал заготовки пихать одну за другой.., в этом случае и быстрее выходит и не надо первые ролики прижима оттопыривать рукой каждый раз.
При этом для распила второй человек не нужен.., просто снимаешь распиленное пока пила пилит и ставишь на распил новый щит пока первый ещё недопилен..

Одна за другой..

Спереди и сзади стоят дополнительные роликовые опоры..хотя Стомана имеет опцию расширения стола (об этом раньше упоминал)

После распила несколько щитов раскрыл по месту распила положив на каретку Робланда. Кстати Эберли на распиле "съела" примерно 1,5мм.
Итак положил для наглядности и в подтверждение возможности делить на ленточке заготовки точно пополам..на большой длине..

Стоит ещё упомянуть, что распил смолистой древесины требует по мере загрязнения чистки..

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Когда с пилой стало ясно, что мы надолго вместе..заказал немного деталек впрок..боюсь простоев.

Вчера получил.

Произошла маленькая накладка, которая по сути мне и форуму скорее в плюс, нежели в минус.

Итак получены дополнительные гиды с керамикой, аналоги установленных в базе, вкладка в чугунный стол (случайно две заказал, но это не очень дорого) и принципиально новые (для пилы) двурядные подшипниковые гиды. Доставка запчастей заняла немного времени. По стоимости керамика из Болгарии дешевле совсем не на много, чем из Америки..хотя у меня стоимости с доставкой, могу ошибаться. А вот подшипниковые узлы в сборе получается почти в три раза дешевле сменных деталей с керамикой...

Итак керамика новая -

Один брусок отклеился, т.е. клеятся они однозначно..и мне придётся эту элементарную операцию сделать по рекомендации Стоманы..

Теперь мы знаем из чего наши вставки, это хорошо известный твёрдый металлокерамический сплав ВК-8

Это понятно - вкладки в чугунный стол

Теперь самое интересное  ;) - подшипниковые узлы, которые произвели очень приятное впечатление своим качеством и конструктивом.., да и стоимостью.

Откручиваем боковой маховичок, очень хваткий и удобный..и освобождаем сразу правую и левую группы подшипников для регулировки вперёд/назад и эксцентрикового смещения вращением вправо/влево с помощью передних пластиковых ручек..

Очень внятно и удобно показалось..

С тем подшипниковым узлом, что был на немецкой пиле у меня здесь общее одно только слово - "подшипник"  :)

Оффлайн red

• Больше 250 сообщений
  • Сергиев-Посад
2 zaArt:скажите пожалуйста где и  почем узлы с подшибниками брали,тоже надо приколхозить на сикар что нибудь потребное.спасибо.

Оффлайн Владимир.

• Больше 50 сообщений
  • **
Тоже хочу докупить роликовые направляющие. У картера очень хорошие. Вот такой хочу взять для тонких пил 3мм. http://www.cart...rter-14-18-ctr1
И для простых пил http://www.cart...14-micro-adjust

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Один брусок отклеился, т.е. клеятся они однозначно..и мне придётся эту элементарную операцию сделать по рекомендации Стоманы..
Расскажите обязательно, интересно.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
2 zaArt:скажите пожалуйста где и  почем узлы с подшибниками брали,тоже надо приколхозить на сикар что нибудь потребное.спасибо.

Это родные подшипниковые/роликовые гиды от ZMM STOMANA. Соответственно они как минимум "переварят" пильные полотна от 6мм и до 40мм, как и родные пришедшие вместе с пилой керамические направляющие.
Привёз мне их поставщик пилы - СТФ "Брасса" - http://brassa.r.../contacts.html. Цену просили не публиковать, мол стоимость зависит от конкретной доставки и отпускной цены завода, которая может изменятся.., позвоните, Вас порадует стоимость..
На сколько они универсальны - не знаю. Схема крепления и деталировка есть, соответственно и как стоят на пиле могу сфотографировать. Штыри там и опорные площадки хороших толщин/диаметров..

Приведённый Вами Владимир., картеровский подпорный ролик и направляющие от картера внешне очень нежные в сравнении с полученными..и очень дорогие. Нежность можно списать на их ореинтацию к меньшему калибру пил, а вот цену.. не знаю на что списывать  ;)

И ещё конечно вот эти поворотные ручки и одновременный зажим у Стомановских..должно быть очень удобно.. Керамику приходится подравнивать отдельно и при зажиме ещё контролировать чтоб вращением переднего винта их не сместить...Лагуна.. ;). Лучше их было аналогично посадить на толстые штифты которые одновременно зажимаются в разрезной подошве..  :D, хотя таких мыслей не было пока эти в руках не подержал  :-[

sha.82, конечно расскажу. Хочу получить конкретную рекомендацию Стоманы.., а там какой-то специалист большой ещё в отпуске и меня попросили подождать, а оно и не горит..
Но вообще клеёв достаточно...по хорошему видимо нужно нечто типа ВК-20М, но не уверен, что он бывает в мелкой фасовке, да и стоимость не известна..может чем попроще обойдусь.. Главное гиды можно разобрать и вклеивать любую керамику, включая ВК-8 нашего производства..

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Продолжим обзор.

На фото ниже пример выгонки дощечек путём двойного опиливания.., т.е. взял неровную, прогнал дважды и получил вполне себе нормальную геометрию.

Снял Эберли биметал, надо дать ей отдохнуть, вообще одно пильное полотно не рекомендуют долго использовать все поставщики. Когда покупал один биметал - удивились, мол так не делают, пришлось извиняясь  :-[ объяснять, что беру на пробу. Это правда было в конторе где брал Моратон от Викус-а.
Эберли биметал понравился, при пилении вот этих дощечек вверху, попался какой-то металл внутри, полотно только немного искрами от этого метала брызноло и всё без изменений.. Единственно нудно натягивать эту красную рубашку..тесная..

После смены сфотографировал упорные керамические пятаки.. они практически без износа, хотя автоподатчик их всегда поддавливал..

Поставил Dakin-Flathers  - http://www.dakin-flathers.com/ из Великобритании (Калёный зуб 13х0,65 4TPI)

Попробовал пилить - очень бойкая. Без всякого страха можно легко распиливать щиты, те что ниже, на весу, т.е. не подавая их по столу ( это чтоб устройство не снимать для дуг). Зуб очень острый!

Затем снял верхнюю часть с устройства для выпиливания дуг/окружностей

Установил основание на станок (этот низ очень тяжёлый)

Попробовал выпиливать без верхнего прижима.

Понравилось.

Повторяемость (геометрия), скорость и край хороши.

Позже добавлено автором:
Пила вполне удобна для мелкой работы.

В хозяйстве потребовались забороподобные элементы  :D .. только весьма небольшие.
Очень быстро навжикал палочко-пластин, а затем используя упор угловой в пазу их однообразно заострил..
При такой работе удобно стоять сбоку и здесь опять "в кассу" оказывается педалька.

« Последнее редактирование: Августа 05, 2014, 12:46:36 am от zaArt »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Потребовалась досочка 190х20мм. В наличии 50х200. Из неё, как аналогично выше с щитами решил напилить предварительно отфуговав и отрейсмусовав 50-ку. Вот только пилить решил попробовать узким полотном - 13мм., дабы почувствовать есть-ли какая разница.
Разница есть.
 Уводить не уводит, просто конструктив автоподатчика с прижимом не позволяет, но видно пиление более напряжное, хуже вынос стружки, на боковом опиливании сильнее пылит...и ещё видимо полотно разогревается и расширяется (удлиняется), т.к. к конце небольшой работы (пропил 190мм. высотой и длинной 23метра) сила натяжения упала на две еденицы (из тринадцати соответственно). Пара досок были тяжёлые, как дуб или ясень...сосна но плотно напитанная.
Для себя сделал вывод, что узкие полотна на таком распиле не желательны, хотя конструктивно конечно Стомана может и с ними трудиться, просто автоподатчик с прижимом - это как "защита от дурака", в противном случае можно словить последствия.
На фото видно, как не биметалическая пила греется на керамическом заднике.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru