Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Надуманные критерии уровня столярного изделия.  (Прочитано 29850 раз)

bonch

• Гость
Продолжая тему вкладных против накладных.

После просмотра некоега количества изображений стилевой мебели у меня, возможно ввиду отсутствия специального образования, сложился вульгарный критерий оценки уровня столярного изделия: количество параллельных линий - горизонтальных и вертикальных в первую очередь.

Можно заметить, что сложно фрезерованные фасады лежат внутри не менее сложно фрезерованных каркасов, стоек, карнизов и тп.
Но, поскольку, уверенности нет, хочу поинтересовать - так ли это или я навыдумывал себе тут.

N.B. Никакого бурбона. Только вкусный и полезный скотч.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Надуманные критерии уровня столярного изделия.
« Ответ #1 : Августа 19, 2008, 12:46:33 am »

Продолжая тему вкладных против накладных.

Продолжая тему классиков, (которые даже пивом со шпикачками не брезговали) хотелось бы знать источники и составные части сих умозаключений и построений.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Августа 19, 2008, 12:51:35 am »
Ну Бонч!..... Не просто скоче(бурбоно)пивец, столяр, писатель, но и СТОЛЯРНЫЙ ТЕОРЕТИК! Я без издёвок, серьёзно!
По- полнее мысль раскройте, ну натолкните на размышления.

Гудок

• Гость
« Ответ #3 : Августа 19, 2008, 06:56:44 am »
По- полнее мысль раскройте, ну натолкните на размышления.
Я тоже чёт не въехал. Разжевать и положить! Потому как мне тема интересна.
Но как я понял...
Раньше, на заре.., я считал верхом искусства навороченность. Переплетение кривых сложной фрезеровки (это при том, что тогда я не знал о существовании ручных фрезеров). Давало пищу для поломания мозгов (и рук тоже), как это сделать, имея то, что имеешь.
Теперь стараюсь делать проще, потому, как не художник. А аляпистости не приемлю, потому как эстэт.Или надеюсь, что эстет. Потому как аляпистости не приемлю.
Художников у нас здесь много и "хотелось бы услышать мнение начальников транспортных цехов"(С).
А теперь я пошёл "ТВОРИТЬ ШЕДЕВРЫ". До вечера.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Августа 19, 2008, 09:43:34 am »

сложился вульгарный критерий оценки уровня столярного изделия: количество параллельных линий - горизонтальных и вертикальных в первую очередь.

Да ну нафиг - босяцкий взгляд какой-то: чем сложнее, тем круче!
Не-е - перефразируя известную рекламу: жажда ничто, имидж - всё! Есть художественный вкус - и в простейшей вещи шедевр заложится, нет - ну сляпаешь ты очередную аляповатость... крастоту надо видеть, чувствовать, создавать и уметь донести до людей!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #5 : Августа 19, 2008, 10:24:12 am »
Да не о том речь - аляписто, не аляписто. Можно и в двух-трех прямых линиях заложить шедевр. Другое дело, что сейчас даже в деревянной мебели господствует стиль "а-ля дсп" - прямоугольно-квадратные плоскости, ничего лишнего, не дай бог где-то лишнюю калевку сделать - лишь бы только подешевле и побыстрее. Зарубиться циркуляркой хочется порой.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 19, 2008, 10:28:59 am »

Да не о том речь

А я так понял что как раз о том.
А из ваших слов следует вывод о неприятии стиля минимализма - эт ИМХО другой вопрос.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 19, 2008, 10:40:04 am »
Это не стиль минимализма - это стиль максимального удешевления и упрощения в угоду прибыли.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 19, 2008, 10:44:43 am »
Ответьте пожалуйста - это тоже стиль минимализма?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 19, 2008, 11:09:57 am »

Это не стиль минимализма - это стиль максимального удешевления и упрощения в угоду прибыли.

Одно другому не мешает - технологичным можно сделать и производство табуреток, и венских стульев.

это тоже стиль минимализма?

Х.з.- я слабо разбираюсь что и по каким критериям относить к конкретному стилю. С художественным вкусом напряги :( .

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #10 : Августа 19, 2008, 11:15:21 am »
bonch затронул интересную темуи в тоже время для многих больную тему.
Но в этой теме есть один скользкий момент.
1. Это когда исполнитель хочет срубить бабло и соответственно делает все попроще.
2. Когда исполнитель и рад бы чето сделать покрасивше, да нет денег у заказчика.
3. Когда исполнитель в силу отсутствия(незнаю как сказать-музы например) не может сделать шедевр.

Может есть еще какие то варианты, но это то что пришло на вскидку.
Так воя я думаю что рассматривать данную  тему нужно с учетом данных вариантов, либо всех либо какого то одного.

P.S. Вот у Дмитрия (DODG)  очень даже хорошо получается делать дизайн мебели, может он что то скажет по этому вопросу.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #11 : Августа 19, 2008, 11:18:19 am »
Если упростить мыслеощущения, то от изделия должно веять ПРОДУМАННОСТЬЮ без лажи, это грамотный человек чувствует. А в минимализме обязательно должна быть фишка, отличающая от "фабрики". Это или материалы и их сочетание или архитектурные формы или загогулина какая...
Люблю когда красиво

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #12 : Августа 19, 2008, 12:01:43 pm »

1. Это когда исполнитель хочет срубить бабло и соответственно делает все попроще.
2. Когда исполнитель и рад бы чето сделать покрасивше, да нет денег у заказчика.
3. Когда исполнитель в силу отсутствия(незнаю как сказать-музы например) не может сделать шедевр.

Может есть еще какие то варианты, но это то что пришло на вскидку.

Помоему здесь нет самого главного - руки талантливого художника.
Я вот о чем (уменя именно об этом болит голова уже лет 15), - к примеру, можно слелать шкаф и весь его фасад и боковушки "с ног до головы" покрыть резьбой типа "татьянки". Вроде бы и времени много потрачено и сил тоже, и, вроде бы, дорого это должно стоить, но я себе такой шкаф даже задаром, даже в гараж ставить не захочу. А вот есть же всякие, допустим, английские или итальянские шкафы, где мастер делает какую-то жилку или орнаментальный фрагментик в каком-нибудь уголке, но этого вполне достаточно для того, чтобы трудно было отвести глаза. И работы не так много, вроде бы, но занеё и заплатить хочется, и обладать таким приятно и друзьям показать такой предмет не стыдно.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Августа 19, 2008, 12:39:25 pm »
Как правильно вы заметели
А вот есть же всякие, допустим, английские или итальянские шкафы, где мастер делает какую-то жилку или орнаментальный фрагментик в каком-нибудь уголке, но этого вполне достаточно для того, чтобы трудно было отвести глаза.
Я тоже много рассматривал мебели. Мне ненравиться американская мебель, своей убогостью, смотришь на нее сделано хорошо все подогнано, зачищено но она какая то простая кажеться.
А вот уже английская или итальянская, вроде тоже все просто но глядишь ножка точенная, или шпоном что то наклеено.

Во блин тут надо сначала говорить научиться (правильно ссвою мысль выразить, что б люди поняли), а потом и о мебели думать.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 19, 2008, 02:15:56 pm »
У нас на производстве ситуация такова, что конструкция изделия искусственно загоняется в "дсп-шные" рамки ради максимальной технологичности. По сути вся работа сводится к склейке и последующей нарезке щитов. Какой уж тут стиль...

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 19, 2008, 02:25:56 pm »

У нас на производстве ситуация такова
Такая ситуация на всех производствах, это обусловлено еще и имеющимися специалистами. Для производства "стильной" мебели нужны специалисты посерьезней нежеле те что в ДСП конфирматы закручивают в уже посверленные отверстия. Плюс ко всему нужен солидный парк оборудования, а это уже другие затраты.  Да и зачем все это когда большая часть населения готова покупать квадратные коробки из ДСП. Вот сдесь как раз вступает в силу культура (незнаю как более правильно выразиться) населения.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #16 : Августа 19, 2008, 02:35:54 pm »

Я тоже много рассматривал мебели. Мне ненравиться американская мебель, своей убогостью, смотришь на нее сделано хорошо все подогнано, зачищено но она какая то простая кажеться
ну это вы зря, есть и очень хорошая мебель у американцев

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 19, 2008, 02:46:43 pm »

Такая ситуация на всех производствах, это обусловлено еще и имеющимися специалистами. Для производства "стильной" мебели нужны специалисты посерьезней нежеле те что в ДСП конфирматы закручивают в уже посверленные отверстия. Плюс ко всему нужен солидный парк оборудования, а это уже другие затраты.

Возьму в качестве примера мебельные ящики. У нас их делают самым примитивным образом, просто скручивая шурупами куски фанеры в единую коробку. Помнится, я предлагал как-то купить шипорезку да сажать заготовки на ЛХ, но получил ответ в том духе, что это уже будет мебель совсем другого класса, что это невыгодно, нецелесообразно и т.д.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 19, 2008, 02:52:42 pm »
Такая же беда, кстати, и с фасадами - только накладные и только на 4-шарнирные (или как они там называются) петли. В чем экономический проигрыш во внутренних фасадах - не понятно.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 19, 2008, 02:56:58 pm »
У нас на производстве ситуация такова, что конструкция изделия искусственно загоняется в "дсп-шные" рамки ради максимальной технологичности. По сути вся работа сводится к склейке и последующей нарезке щитов. Какой уж тут стиль...

Но что бы эти технологичные убожества, в угоду производителям ДСП, начали продаваться, и, более того стати предметами мечтаний, в середине прошлого века были вброшенны не малые деньги, чтобы создать структуры способные перестроить мировозрение и вкус мирового обывателя.
Часть дизайнеров и художников с удовольствием взялись за эту работу в погоне за деньгами, изменив тому, чему их учила история исскуств.

Та же история у нас сейчас идет с пластиковыми окнами.

Возьму в качестве примера мебельные ящики. У нас их делают самым примитивным образом, просто скручивая шурупами куски фанеры в единую коробку.

Я на днях ребёнку купил письменный стол, который пришлось самому собирать, так вот там ящики скручены не из фанеры, а из того же дсп на стяжки, причём, к тому, же ЛДСП на ящиках даже не имеет на торцах кромки,(за исключением верхних торцов)  :dash2: .

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 19, 2008, 03:37:24 pm »
Я в последнем изделии хоть от стяжек отмазался, посадил полки на ЛХ

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #21 : Августа 19, 2008, 04:00:42 pm »
Да и зачем все это когда большая часть населения готова покупать квадратные коробки из ДСП. Вот сдесь как раз вступает в силу культура (незнаю как более правильно выразиться) населения.

Отчасти культура, точнее, ее отсутствие, отчасти цена. В любом крупном мебельном магазине или центре идешь мимо коробок, вдруг видишь нечно посимпатичнее, подходишь ближе, смотришь на ценник - ого! Так что надо чтобы культура была поддержана платежеспособным спросом. Пока же получается замкнутый круг - спрос на красивую мебель небольшой, поэтому цены ломят на полную катушку, а при этой цене спрос толком вырасти не может.
Кстати, у нас в одном мебельном центре есть отдел румынской мебели, которая позиционируется как элитная или около того. Не могу сказать что мне по стилю она вся нравится, но, во всяком случае, от типовых коробок отличается разительно. Так вот, как-то поинтересовался материалами, оказалось, там широко применяются ДСП и МДФ!!! И это при ценниках с пятью нулями. Не, говорю, за такие деньги она должна быть из массива красного дерева :)

так вот там ящики скручены не из фанеры, а из того же дсп на стяжки, причём, к тому, же ЛДСП на ящиках даже не имеет на торцах кромки,(за исключением верхних торцов)  :dash2:

Я как-то видел вообще шедевр. Полка для обуви, вверху выдвижной ящик. Фасад посажен на четыре шканта без всякого клея  :undecided2: :rungun: :zvezda: :crazy: Естественно, фасад весьма быстро стал жить своей жизнью, пришлось ставить внутри металлические уголки.

Та же история у нас сейчас идет с пластиковыми окнами.

Вот с окнами не совсем так. Помимо технологичности в изготовлении пластик еще и удобнее в эксплуатации. Регулярно красить не надо, мыть рамы очень просто. Т.е. осознаешь, что да, окна неправильные, но удобно... Точно так же сейчас никто не делает деревянные столешницы для кухни - непрактично. Сама кухня может быть целиком из дуба, но столешница ДСП или МДФ с пластиковым покрытием, ну или камень.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 19, 2008, 04:18:18 pm »

Для производства "стильной" мебели нужны специалисты посерьезней нежеле те что в ДСП конфирматы закручивают в уже посверленные отверстия. Плюс ко всему нужен солидный парк оборудования, а это уже другие затраты.

Наши "старшие братья" именно так и работают - бригада высокопрофессиональная, бригадир ихний при Эрмитаже стажировался. Ни на чем не экономят, но... кухню скажем дубовую за 20 килоевриков у них заказывают хорошо если одну в месяц. Остальное время они практически тем же ширпотребом и занимаются - пусть на высоком уровне, но "чтоб дешевше". Спрос рождает предложение.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Августа 19, 2008, 05:35:40 pm »

Помимо технологичности в изготовлении пластик еще и удобнее в эксплуатации. Регулярно красить не надо, мыть рамы очень просто.

Так и с ЛДСП то же самое - никакого ухода по сравнению с деревом, удобно и ничего делать не надо и пылесборников в виде резьбы по дереву нет и не трескается ничего и не ведёт...

Товарисч Бонч, тема не отклонилась от начальной сути?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #24 : Августа 19, 2008, 05:51:50 pm »
Так и с ЛДСП то же самое - никакого ухода по сравнению с деревом, удобно и ничего делать не надо и пылесборников в виде резьбы по дереву нет и не трескается ничего и не ведёт...

Дерево тоже ухода не требует - если в качестве покрытия не используется восковая полироль, конечно. Долговечность же у деревянной мебели гораздо выше.

Но я не о том. Оконные рамы с резными завитушками никто делать не будет, поэтому по большому счету разницы нет - эстетически деревянное и пластиковое окно практически ничем не отличаются. Ну не нравится белый цвет рам, сейчас есть и коричневый. Т.е. если рамы деревянные, это будет греть душу - вот, у меня и там дерево. Но и только.
С мебелью же разница по внешнему виду между ДСП-шной коробкой и настоящей красивой мебелиной огромная.