Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Идол  (Прочитано 11835 раз)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Идол
« : Апреля 11, 2014, 02:00:14 pm »
Вот такая деревянная безделушка)))
Последнее время было довольно напряженным и поэтому захотелось немного отойти от мебельной темы, расслабиться, отдохнуть и дать волю "потоку сознания".......скорее даже потоку бессознательного)))
Предмет конечно странный.  :undecided1: Каждый может там увидеть то, что хочет увидеть. Какой то однозначной трактовки здесь нет. Наиболее часто звучат такие мнения - языческий тотем внеземной цивилизации, кактус, что то из Африки, древний фаллический символ ( ;D) , декоративная пародия на средневековую палицу.
В комплект к "идолу" я изготовил стеллаж. Он впоследствии будет заполняться разными интерьерными мелочами. В него предусмотрена возможность устанавливать одну - две дополнительные стеклянные полки. Сейчас там за неимением ничего другого стоят индийские кувшины 70х годов.
Углы стеллажа запилены на ус и соединены на вставные шипы. Пазы под них пропилены японской пилой и выдолблены стамеской с киянкой. Это оказалось проще и быстрее чем фрезером.
Материалы - 100% массив. Американский орех, грецкий орех, ясень.
Отделка - масло, а стеллаж - 3 слоя яхтного лака с межслойной шлифовкой и располировкой.

« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 02:23:02 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Jaffy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутск
Re: Идол
« Ответ #1 : Апреля 11, 2014, 02:03:00 pm »
Шикарная, непонятная штука!!!!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Апреля 11, 2014, 02:20:27 pm »
Андрей!
ЗдОрово, интересно и просто замечательно, впрочем, как и всегда.
Всегда удивлялся, как Вам удается так удачно играть на контрастах, используя разные породы и реализовать такие интересные работы. :good:

По работе: мне кажется – так это кактус, который ждет нового года, чтобы нарядиться в праздничную мишуру…
Спасибо за новую интересную работу.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #3 : Апреля 11, 2014, 02:29:58 pm »
декоративная пародия на средневековую палицу
Декоративная?  :undecided1:
Этой штуке ручку бы поухватистее... можно и непрошеных гостей отваживать...
В общем, предлагаю: "предмет интерьера, помогающий хозяину произвести одинаково неизгадимое впечатление на прошеных и непрошеных гостей"  :embar: ;D
И стеллаж то же очень понравился!  :good:
С уважением.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 11, 2014, 02:31:19 pm »
Всегда удивлялся, как Вам удается так удачно играть на контрастах, используя разные породы и реализовать такие интересные работы.  По работе: мне кажется – так это кактус, который ждет нового года, чтобы нарядиться в праздничную мишуру…
Спасибо!
Ну, на самом деле я  всегда использую в основном две породы - орех и ясень. Просто привык уже к ним. Мне кажется они здорово дополняют друг друга. Вот специфика следующей работы требует применения африканской "краснухи". Попробую и к ней сочетание подобрать.
То, что это кактус - именно такая трактовка звучит чаще всего. Мне иногда кажется что кактус, а иногда, что - языческий идол. Так вот пока и не решил что это.

Позже добавлено автором:
Декоративная?   Этой штуке ручку бы поухватистее... можно и непрошеных гостей отваживать...
Да, с эргономикой рукоятки тут конечно плоховато....Но вот шутки шутками, а если огреть непрошенного гостя этой штуковиной, то действительно мало не покажется. Колючки хоть и тонкие, но сделаны из ясеня. А ясень не подвержен раскалыванию и хорошо держит удар.

« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 02:36:59 pm от Andrey vm »

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #5 : Апреля 11, 2014, 02:41:55 pm »
Но вот шутки шутками

Никаких шуток, вполне серьезно. У меня первое впечатление было - и серии оружия музейного (возможно декоративного).
Андрей, а как делали углубления, откуда шипы "растут"?
С уважением.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 11, 2014, 03:06:01 pm »
Андрей, а как делали углубления, откуда шипы "растут"?

Проще некуда!)) Деталь сначала обточил на токарнике. Затем сделал приспособление для жесткой фиксации детали в направляющих для платформы фрезера. Ну, а дальше фрезер с полукруглой сферической фрезой 40мм. Использовалась соответственно погружная база. Аккуратно погружал фрезер по разметке выемок. Делать нужно не торопясь и снимая по чуть чуть. Если нажимать сильно, то выемки ворсистые будут. В конце - шлифовка сначала крупной, а затем средней и мелкой шкуркой. Шлифовка наверное самая трудная часть работы.
Многие ругают фрезер АЕG, за его корявую погружную базу, но вот мой фрезер с разработанной базой справился очень точно и без заеданий.

« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 03:11:09 pm от Andrey vm »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #7 : Апреля 11, 2014, 03:16:47 pm »
Это ёж в исполнении скульптора-абстракциониста. Передаёт воинственный дух животного и его сексуальную агрессивность. ::)

Если серьёзно - очень понравилось. В каждом интерьере должны быть подобные штуки, чтобы и гости, и сами хозяева, могли потренировать воображение. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #8 : Апреля 11, 2014, 03:24:50 pm »
Ай, все нравицца! :good: И стеллаж, и странный предмет, навевающий мне почему-то исключительно пошлые мысли... но я списываю это на меру моей распущенности :) Здорово, короче 8)
"Ideologies separate us. Dreams and anguish bring us together." Eugene Ionesco

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #9 : Апреля 11, 2014, 03:33:03 pm »
Так вот пока и не решил что это.
Макет здания будущего :)
Здорово. Шипы чужие?, в смысле, шипы на стелаже (во, спросить даже путаться начнешь)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 11, 2014, 03:57:10 pm »
Это ёж в исполнении скульптора-абстракциониста. Передаёт воинственный дух животного и его сексуальную агрессивность.

Ого!!! Как ни удивительно а вот почему то про ежа первый раз услышал! Хотя казалось бы эта трактовка лежит на поверхности.

и странный предмет, навевающий мне почему-то исключительно пошлые мысли

Ну - это нормально! Когда у меня собирается чисто мужская компания, то  такие мысли высказываются всегда :))))))

Макет здания будущего Здорово. Шипы чужие?, в смысле, шипы на стелаже (во, спросить даже путаться начнешь)

А есть даже такое направление - называется кажется  био - архитектура или органическая архитектура.
Шипы чужие. Сделаны пазы в ясеневых досках и туда вклеены дощечки из грецкого ореха. После высыхания выступающие части сострогал рубанком. Держит прочно и как раз заодно обрезки ореха ушли в дело.
Пропилил "старым дедовским способом", выдолбил также. Затем в пазы загнал на клею ореховые планки.

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 11, 2014, 04:05:32 pm »
Ну - это нормально! Когда у меня собирается чисто мужская компания, то  такие мысли высказываются всегда :))))))
Ага! Значит все-таки со мной все нормально :D В мужской компании высказывается то, что приходит в голову в женской :embar:
А есть даже такое направление - называется кажется  био - архитектура или органическая архитектура.
Наука вроде называется бионикой и вопросами применения органических форм в архитектуре занимается в том числе.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 11, 2014, 04:07:15 pm »
Решил делать угловые соединения стеллажа вручную так как все мои попытки соединить панели под углом 45 градусов сначала с помощью  фрезера и шипорезного шаблона, затем ламельника, а затем присадочника -потерпели крах! Либо непрочно, либо неточно. Уже не знал что и делать, прямо тупым стал себя чувствовать)))))
А затем взял в руки старые добрые ручные инструменты.....и как говорится "на одном дыхании" все быстро и точно сделал. Во как бывает!

Позже добавлено автором:
В мужской компании высказывается то, что приходит в голову в женской
  :good: ;D ::)

« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 04:10:41 pm от Andrey vm »

Оффлайн Karen

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 11, 2014, 04:19:29 pm »
Прям супер!!! Очень красивый дизайн и пропорции.

Онлайн Deodat

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Апшеронск
« Ответ #14 : Апреля 11, 2014, 04:39:51 pm »
Шикарная работа, Андрей! Спасибо!

Оффлайн FlurryUp

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белебей, Самара
« Ответ #15 : Апреля 11, 2014, 05:43:18 pm »
Скажите пожалуйста, каким образом сделана верхняя часть стеллажа? С такой красивой текстурой...  :) Это цельная древесина, верно я понимаю?
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 05:44:54 pm от FlurryUp »
С уважением, Олег.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 11, 2014, 06:39:17 pm »
Скажите пожалуйста, каким образом сделана верхняя часть стеллажа? С такой красивой текстурой...  :) Это цельная древесина, верно я понимаю?
Да это цельная древесина ясеня.
Верхняя часть стеллажа сделана также как и боковины. На складе пиломатериалов в штабеле европейского ясеня я заметил доску оливкового ясеня. Так называют ясень с ярко выраженным ядром. Как правило это или старые деревья или выросшие в неблагоприятных условиях. Если бы это был шпон, то поверхность была бы хоть и красивой, но достаточно одинаковой. Это то ощущение когда смотришь на предмет и каким то интуитивным чувством понимаешь что это шпоновое покрытие. Здесь же как Вы видите рисунок очень ассиметричен. В шпон такие материалы почти не пускают. Но это ассиметрия на мой взгляд не является недостатком. Она полностью природная и столешница является и выглядит настоящим распилом цельного дерева.
      Это была 30 ка шириной 27см, причем покоробленная корытом. отфуговать целиком ее не было возможности, так как от нее осталось бы всего 1,5см. Я распилил ее вдоль, отфуговал половинки по отдельности и аккуратно склеил их обратно в большую доску, чтобы не нарушить рисунок волокон.  Затем по бокам к этой ясеневой доске были приклеены ореховые бруски 40Х45мм со снятой широкой фаской. Чтобы избежать сдвига при склейке бруски фиксировались с помощью ламельника. Соединения углов на ус были отпилены циркуляркой. Ручная циркулярка к сожалению не даёт абсолютно точного угла в 45 гр., поэтому распил я доводил по угольнику торцовочным рубанком.

Позже добавлено автором:
Сучок в центре узора был дырявым насквозь и его, как и другие многочисленные дефекты я заливал эпоксидкой и шлифовал.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 06:51:58 pm от Andrey vm »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 11, 2014, 07:08:36 pm »
В мужской компании высказывается то, что приходит в голову в женской

Как говорит одна моя знакомая девушка, пошлые анекдоты делятся на три категории:
1. От которых краснеют извозчики.
2. От которых краснеют лошади.
3. Которые рассказываются на девичниках.

А если искать истоки этой скульптуры в мире животных, то так выглядят некоторые вирусы. Очень они уважают такой имидж - перфорированное тело-оболочка с торчащими шипами. ;) Попытаюсь поточнее вспомнить, я такое где-то видел. 
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #18 : Апреля 11, 2014, 07:13:07 pm »
Интересное изделие  :good: создается впечатление что в ракете вырос кактус  ;D ,Андрей ,может быть эти шипы пустить по спирали надо было ... не ?   

Онлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #19 : Апреля 11, 2014, 07:23:10 pm »
Честно говоря: сама "кузькина мать" - впечатления не произвела...Вообще никакого.
А вот стеллаж...Очень зацепил.Дизайном.Исполнением.Подходом.... - очень уважаемо.
Будет просто грешно  - не увидеть продолжения и развития этих интересных мотивов дизайна.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 11, 2014, 07:39:42 pm »
А если искать истоки этой скульптуры в мире животных, то так выглядят некоторые вирусы. Очень они уважают такой имидж - перфорированное тело-оболочка с торчащими шипами.  Попытаюсь поточнее вспомнить, я такое где-то видел. 

Посмотреть оказалось очень просто! В Гугле набрал "как выглядят вирусы" и.....обалдел. Невероятная красота! Воспроизвести это в дереве конечно очень интересно, но требует очень тонкой работы и навыков не столяра, а художника и гравёра.
Еще пришло тут в голову, что на ананас немного похоже.

Интересное изделие   создается впечатление что в ракете вырос кактус   ,Андрей ,может быть эти шипы пустить по спирали надо было ... не ?   

Это было бы что то другое, хотя и тоже интересное. Только здесь я бы делал не плавный конус, а прямой цилиндр, колючки поменьше и все это можно было бы встроить в некое обрамление из других фигур.
Космическая версия  бывает иногда  - один из друзей например обозвал эту штуковину "реквизитом к фильму о космосе"

Позже добавлено автором:
Будет просто грешно  - не увидеть продолжения и развития этих интересных мотивов дизайна.
Творчество - это всегда поиск новых впечатлений, за которыми иногда заходишь в том числе в странные закоулки и лабиринты. Если сейчас новые мысли в  голове материализовались в некую странность, то впоследствии на основе этих идей может получиться вполне что то практичное и функциональное. Главное - не ограничивать себя какими то рамками. 

« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 07:55:08 pm от Andrey vm »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 11, 2014, 07:56:23 pm »
В Гуле набрал "как выглядят вирусы" и.....обалдел. Невероятная красота! Воспроизвести это в дереве конечно очень интересно, но требует очень тонкой работы и навыков не столяра, а художника и гравёра.

Попробуйте набрать "Радиолярии", вот где источник вдохновения и идей! :) Но столяру там действительно придётся нелегко. Тем интересней. ;)

В своё время, в Москве, в Пушкинском музее, была выставка греческого ювелира Илиаса Лалауниса. Я ходил трижды, а потом ещё дважды посетил его музей в Афинах. До сих пор хожу приплющенный.

« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 07:59:22 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 11, 2014, 08:02:37 pm »
Попробуйте набрать "Радиолярии", вот где источник вдохновения и идей!  Но столяру там действительно придётся нелегко. Тем интересней.
Да, это производит впечатление!
Думаю что только Дремелем и бормашинкой такое можно сделать. Это задача не для фуганка и токарника))))
Но - действительно дух захватывает!

Оффлайн mariman.bmw

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 11, 2014, 08:31:25 pm »
Как говорит одна моя знакомая девушка, пошлые анекдоты делятся на три категории:
1. От которых краснеют извозчики.
2. От которых краснеют лошади.
3. Которые рассказываются на девичниках.
Э... Коллега, смею заметить, что мужчина в дамской компании и рафинированный девичник - "две большие разницы", как говорят в наших широтах. Про лошадей, извозчиков и прочих "радиолярий" пожалуй умолчу, ибо тут я полный ламер. Но снимаю шляпу перед Вашей осведомленностью в столь разнообразных вопросах  :D :hi:
Кстати, радиолярии действительно великолепны. Что касается Илиаса Лалауниса, то он далеко не одинок. Многие ювелиры путем различных экспериментов получают металлические заготовки причудливых форм и потом из них рождаются довольно интересные вещи. Достаточно распространенные способы - литье в масло, воск, в пористую основу (песок например) с последующим протравливанием. Еще можно лить металл на холодную стальную плиту с разной высоты. Тоже иногда интересные штуки выходят. Увы, с деревом такие понты не катят :-\
-----------------
p.s. Хотя параллель между Лалаунисом и случайными абстрактными формами наверное не совсем корректна :undecided1: У него как раз все композиции очень четко продуманы и вовсе не абстрактны.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2014, 08:39:21 pm от mariman.bmw »

Онлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #24 : Апреля 11, 2014, 08:44:26 pm »
Главное - не ограничивать себя какими то рамками. 
Добавил бы: и догмами.
Остальной полет мыслей - очень даже родственный.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

CNC Bit

Схемы для выпиливания

Jet

Kreg

Sindicat.ru

Rosfrezer.com

varnishop.ru

CMT Shop