Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Деревянная кухня. Подскажите некоторые нюансы.  (Прочитано 38055 раз)

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петергоф
Добрый день.
  Задумал я сделать полностью деревянную кухню. Правда столешница все же из опилок и пластика- повелся на уговоры жены. Она побоялась угробить деревянную столешницу ударом топора.

Конструкция проста и наверно экономична. Каркас тумб единый цельный, суть этажерка лежащая боком. Шкафы то же типа этажерки. Используется мебельные щиты для внутренностей из сосны 16мм, для видимых частей из березы 16мм. Фасады тумб из березового мебельного щита 20мм, но без обвязки, просто прямоугольники, нарежут под заказ. Обработку и усиление я сам буду делать. Фасады шкафов просто из стекла 4мм с подклеенной узорной пленкой. Дерево без тонировки, только бесцветный лак.

Подскажите пожалуйста:
1. Способ подвеса стеклянных фасадов шкафов- на петлях вверх или раздвижные на роликах.
2. Хорошо ли сочитаются внешне и технически сосна и береза?
3. Шкафы 530мм над столешницей это нормально? От плиты им не будет проблем?
4. Как решить доступ к коммуникациям в угловой тумбе? Там фасады 400м, будет ли удобно потом?

Чертеж сделан в Автокаде. А он нормально отдает картинку или в DWG или в WMF. Остальное нечитаемо получается. Я прицепл WMF в архиве. WMF можно смотреть просто вьювером.

« Последнее редактирование: Апреля 13, 2014, 12:41:04 pm от dps »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Сейчас вас закидают тухлsми яйцами мастера. Серьезно: нельзя тупо из щита делать шкафы, тем более кухонные, тем более из сосны. Щит гуляет от влажности, его крутит...
Если сильно хочется из щита и навыков минимум, то сделайте из ДСП, а лицо - из дерева, но все равно с обвязкой (или с реально большими щелями и изначальной готовностью к короблению).
Ну а по сути ваших вопросов:
1. Лучше на петлях, там и грязь/жир меньше скапливаться будет, и подогнать проще.
2. Они немного похожи по цвету, но фактура совсем разная.
3. Над плитой же не будет шкафов, только вытяжка? Тогда особых проблем быть не должно.
4. Есть спец крепеж для открывания двух створок в углу. Зайдите в магазины фурнитуры. Посмотрите готовые решения, проще будет.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
krisa Спасибо за ваши ответы.
Сейчас вас закидают тухлsми яйцами мастера.
Это-ж деликатес, правда китайский.

Серьезно: нельзя тупо из щита делать шкафы, тем более кухонные, тем более из сосны. Щит гуляет от влажности, его крутит...
Неужели так сильно крутит? Я делал из щита детский стол 600х400 и стульчики, крыл аквалаком. Деформации нет, но стоит в комнате.

Если сильно хочется из щита и навыков минимум, то сделайте из ДСП
Не хочется из ДСП, экология на кухне и все такое.

а лицо - из дерева, но все равно с обвязкой (или с реально большими щелями и изначальной готовностью к короблению).
Тут на форуме я почитал об этом. Пишут разное. Буду делать от простого.

Ну а по сути ваших вопросов:
1. Лучше на петлях, там и грязь/жир меньше скапливаться будет, и подогнать проще.
Да, площадь механизмов петель меньше, но если нижний шкаф открыть, то к верхним не подлезть. Хотя у сдвижных свои проблемы с доступом. Но они кажутся более безопасными для стекла и пользователя.Только механизмов сдвижных компактных я не увидел.

2. Они немного похожи по цвету, но фактура совсем разная.
Видимо не будет совсем вульгарно их задействовать вместе: сосну внутри, березу снаружи?

3. Над плитой же не будет шкафов, только вытяжка? Тогда особых проблем быть не должно.
Да, над плитой вытяжка не менее 750мм, шкаф уже над ней или слева, но уже 530мм.

4. Есть спец крепеж для открывания двух створок в углу. Зайдите в магазины фурнитуры. Посмотрите готовые решения, проще будет.
  Да, увидел. Спасибо. Обдумаю.

Позже добавлено автором:
Смастерил файл посредством акада, принтскрина, паинта и одного слова.

Еще есть проблема- не подскажите листовой фартук из ДВП с рисунком под кафель, но без углублений между "плитками". Видел такой в магазине на выставке кухни,  но там не знаю где его взяли.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2014, 02:30:22 pm от dps »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Неужели так сильно крутит? Я делал из щита детский стол 600х400 и стульчики, крыл аквалаком. Деформации нет, но стоит в комнате.
А вы проведите эксперимент длинною в год: раз в месяц измеряйте его размеры и записывайте в блокнотик :)
Не хочется из ДСП, экология на кухне и все такое.
На вкус и цвет... Я для себя тоже из дерева бы делал. Но у меня вообще из бетона - никаких деформаций :)
Тут на форуме я почитал об этом. Пишут разное. Буду делать от простого.
У каждого свои грабли. Идите, не стесняйтесь :)
Видимо не будет совсем вульгарно их задействовать вместе: сосну внутри, березу снаружи?
А вы попробуйте. Кусок березовой фанеры и сосновой доски покройте желаемым лаком и посмотрите. Если результат понравится - вперед. Это ж Ваша кухня и ваш вкус.
Да, площадь механизмов петель меньше, но если нижний шкаф открыть, то к верхним не подлезть. Хотя у сдвижных свои проблемы с доступом. Но они кажутся более безопасными для стекла и пользователя.Только механизмов сдвижных компактных я не увидел.
Опять-таки идите в магазин и выбирайте, что вам больше нравится по функционалу и цене. А то может вам насоветуют Блюм и Хафелле, а у вас денег только на безродный китай. Серьезно, тут разброс вообще очень большой - как по удобству, так и по цене. По поводу безопасности даже и сказать не могу ничего... Если лбом не влетать, то наверное, ничего опасного не случится.

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
530мм.
Рекомендую выбрать вытяжку немного шире, чем варочная поверхность, чтобы уберечь от нагрева боковины и днища навесных шкафов

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
krisa Еще раз спасибо за ответы. Конечно, выбор всегда за мной. Но совета или ответа ищу, поскольку он может содержать некую мотивировку- техническую или эстетическую.  Не всегда до всего можно дойти самостоятельно. Часто очевидные вещи теряются из вида , особенно на фоне общего проекта.

Gambs Спасибо за совет. Я обдумаю. Хотя в моем случае не очень удобно расширять вытяжку. Плиту в права уже не подвинуть. А вытяжку в лево только за счет ширины нижнего шкафа. Это нарушит симметрию шкафов. Может поднять уровень шкафа до 550-600мм за счет уменьшения высоты верхних?

Вчера продумывал воздуховод для вытяжки. Посчитал стоимость пластикового =800р, не менее. А сегодня подумал, что может его сделать деревянным? В цене и по занимаемому объему не выиграть, но во внешнем виде и более оптимальном расположении канала что-то можно выгадать. Да и ребра вертикальные появятся у шкафа. Наверно и шуметь будет меньше?

Оффлайн Pulinak

• Новичок
  • *
  • Из: Вологда
По поводу "кручения". У меня кухня полностью из сосны. Правда "заводская", по-моему KosPine. Стоит с 2001 г. Возможно какие-то деформации/кручения и есть в элементах, но внешне это совершенно не заметно. С линейкой не замерял.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
По поводу "кручения". У меня кухня полностью из сосны. Правда "заводская", по-моему KosPine. Стоит с 2001 г. Возможно какие-то деформации/кручения и есть в элементах, но внешне это совершенно не заметно. С линейкой не замерял.

А какая у вас высота шкафов над столешницей и плитой?

Позже добавлено автором:
Вот такой еще вопрос появился. Поскольку я планирую фасады без обвязки, то как оптимально их кроить: большая сторона по ламелям или поперек или все равно?  И потом получается, что фасады высокий узкий и широкий низкий  могут иметь разное направление ламелей. Наверно это будет не красиво?
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2014, 01:14:19 pm от dps »

Оффлайн Alekc 83

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратов
Высота над газой и электрической немного различается. Это надо было изначально учитывать (теперь поздно пить баржоми).
А фасады вы из стекла или из мебельного щита планируете делать? Из 1 поста вроде стеклянные, а из 7 уже деревянные.
Воздуховод делать из дерева на мой взгляд нецелесообразно. Вы хоть раз видели что оседает на решотках вытяжки. Дерево и пар как-то помоему не очень хорошо.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Если вентблок далеко от вытяжки, то проще всего (и дешевле) использовать гибкий металлический рукав, таких полно в магазинах. Обычно вытяжка расчитана под диаметр 100мм. Его уже можно зашить в деревянный короб, но так, чтобы рукав не бился об короб и не гремел. У меня такой, шума на фоне работы самой вытяжки не слышно вообще.
как оптимально их кроить: большая сторона по ламелям или поперек или все равно?
Тут следует вспомнить прописную истину с первых страниц учебников по деревообработке для начинающих: дерево вдоль волокон от влаги изменяетсяв размерах на 1-2%, поперек волокон до 5 или даже до 10%. Естественно, хорошо высушенное дерево не набухает на 10% (если не окунать его в воду на годы), но поперек волокон гуляет довольно сильно, особенно сосна. С березой я не работал, но думаю, она, как любое твердое дерево, менее подвержена влажностным изменениям.
Если для стандартной филеночной дверцы рекомендуют оставлять щель порядка 2-4мм (в зависимости от размера, дерева), то для щитового исполнения, эта щель будет еще больше. Для соснового щита из ближайшего супера я бы сделал не меньше 1-2% от ширины. Вот и посчитайте.

З.Ы. Если что - я сам наступил на эти грабли 3 года назад, сделал дверцы из соснового щита на кухню. На 60см дверце щель была около 5мм - не хватило. Одна дверца выгнулась довольно сильно (прогиб порядка 2мм), хотя этого совершенно не видно, т.к. кухня бетонная, а дверцы утоплены. У вас же будет видно и очень. Поверьте, филеночную конструкцию не дураки придумали :)

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Re: Деревянная кухня. Подскажите некоторые нюансы.
« Ответ #10 : Апреля 15, 2014, 07:56:16 pm »
Высота над газой и электрической немного различается.
У меня газ, заложенной до вытяжки 750мм, но шкафы левее вытяжки висят 530. Наверно лучше их приподнять.

А фасады вы из стекла или из мебельного щита планируете делать? Из 1 поста вроде стеклянные, а из 7 уже деревянные.
Фасады на тумбах деревянные, на шкафах стеклянные.

Воздуховод делать из дерева на мой взгляд нецелесообразно. Вы хоть раз видели что оседает на решотках вытяжки. Дерево и пар как-то помоему не очень хорошо.
Нет, не доводилось видеть осевшее в воздуховоде, ибо не было такового. А на входе в вентканал просто пыль относительно грязная. Жир в основном должен сесть на жировом фильтре вытяжки. А вот про пар я не подумал. Надо поразмыслить.

Если вентблок далеко от вытяжки, то проще всего (и дешевле) использовать гибкий металлический рукав, таких полно в магазинах. Обычно вытяжка расчитана под диаметр 100мм. Его уже можно зашить в деревянный короб, но так, чтобы рукав не бился об короб и не гремел. У меня такой, шума на фоне работы самой вытяжки не слышно вообще.
Да, но уж очень они много места  занимают и не оптимально. Даже прямоугольные. У вытяжек, что я смотрел, присоединительный диаметр 125-150-160мм.  Это половина глубины и четверть объема верхних шкафов. 

З.Ы. Если что - я сам наступил на эти грабли 3 года назад, сделал дверцы из соснового щита на кухню.
Да, интересные мысли про зазоры. Фасады, если заказывать, то уж с покрытием. Но тогда их стремно подгонять в размер, если где то я промахнулся или повело. а если сам буду делать, то и сам дятел.  Если что, то щитовые можно и разрезать на два. Я не боюсь наступить на грабли ибо все равно наступлю :) там, где не ожидаю. Есть опыт по шкафу в комнату, но он был из ДСП. Хороший ДСП, без претензий, но на кухне хочется дерева.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #11 : Апреля 15, 2014, 10:03:46 pm »
125-150-160мм
А переходники не? Ширины 100мм трубы для одной вытяжки достаточно.
Жир в основном должен сесть на жировом фильтре вытяжки
Наивно так думать. Антижировые фильтры довольно быстро забиваются да и не имеют особого смысла, если вытяжка не работает в режиме рециркуляции. Но тут я могу и ошибаться, т.к. меня эти вопросы мало интересуют и я не разбирался. Но трубу изнутри видел :)
Да, интересные мысли про зазоры. Фасады, если заказывать, то уж с покрытием.
Тогда закажите вообще готовые филенчатые и не будете иметь никаких проблем.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Pulinak

• Новичок
  • *
  • Из: Вологда
« Ответ #12 : Апреля 15, 2014, 10:59:35 pm »

А какая у вас высота шкафов над столешницей и плитой?

Позже добавлено автором:
Вот такой еще вопрос появился. Поскольку я планирую фасады без обвязки, то как оптимально их кроить: большая сторона по ламелям или поперек или все равно?  И потом получается, что фасады высокий узкий и широкий низкий  могут иметь разное направление ламелей. Наверно это будет не красиво?

Высота навесных шкафов - 74 см. Расстояние м/у столешницей и низом шкафов - 60 см. Да, фасады у моей кухни филенчатые. Остальное - щиты. Зазор м/у закрытыми фасадами ~ 4 мм. По поводу разного направления ламелей на "вертикальных" и "горизонтальных" фасадах, на мой взгляд - нормально.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 16, 2014, 10:05:26 am »
А переходники не? Ширины 100мм трубы для одной вытяжки достаточно.
Лучше не уменьшать диаметр канала. Два поворота и изменение формы сечения приводят к повышению сопротивления для вентилятора. Возможно повышения шума и снижение тяги.
Наивно так думать. Антижировые фильтры довольно быстро забиваются да и не имеют особого смысла, если вытяжка не работает в режиме рециркуляции. Но тут я могу и ошибаться, т.к. меня эти вопросы мало интересуют и я не разбирался. Но трубу изнутри видел
Жировые фильтрв работаеют на конденсацию паров жира. Потому они всегда алюминиевые. Конечно, жировые фильтры пропустят какое то количество жира, но все же только часть. Их надо мыть раз в месяц, что бы работали эффективно. Если вытяжка работает в режиме рецеркуляции, т.е. гоняет воздух по кругу, то к жировым фильтрам добавляют угольный, который надо менять. При работе на вент канал, угольный не ставят.
   А что было в трубе?
Тогда закажите вообще готовые филенчатые и не будете иметь никаких проблем.
Если я смогу так спроектировать, что посчитаю все предусмотреным, то наверно. Но заказной фасад же не распилишь на два, если жене захотелось теперь два ящика, но маленьких. А такая ситуация возможна. Это наша первая кухня. Все фасады 1.6м2. Березовый щит это примерно 3т.р за все. Не такой и большой риск.

Позже добавлено автором:
Высота навесных шкафов - 74 см. Расстояние м/у столешницей и низом шкафов - 60 см. Да, фасады у моей кухни филенчатые. Остальное - щиты. Зазор м/у закрытыми фасадами ~ 4 мм. По поводу разного направления ламелей на "вертикальных" и "горизонтальных" фасадах, на мой взгляд - нормально.
Спасибо за ответ. Попробую приподнять немного шкафы.

Один мой знакомый свинтил все мебель в доме из соснового щита и готовых фасадов из маркета. Он сделал фоток и я поглядываю что у него и как. Как я понял из его фоток, часть фасадов филенчатые в обрамлении, а часть просто фрезерованые. Большие фасады он сделал просто из щита 16мм. При этом весь щитовой материал и фасады сорта В. Максидом другого не продает. Но ему нравятся сучки как веснушки.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2014, 10:26:56 am от dps »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #14 : Апреля 16, 2014, 12:07:08 pm »
Да, я имел ввиду именно угольный фильтр. Алюминиевый хоть и моется регулярно, но не сильно спасает. Хотя может это зависит от вытяжки и фильтра?
В трубе такие интересные штуки появляются... Сначала просто налет, потом как-бы волоски, которые со временем обрастают копотью. Не знаю, проблема ли это, т.к. вроде это не сильно мешает вытяжке (по крайней мере в первые пару лет), а лет через 10 можно и трубу заменить.
Один мой знакомый свинтил все мебель в доме из соснового щита и готовых фасадов из маркета.
Ну вот и консультируйтесь :)

Серьезно - мне кажется, вы приняли решение и пытаетесь его оправдать. Если приняли решение, то делайте, особенно если готовы походить по граблям. Ваш вариант, как и любой другой, имеет право на существование. Вот только чтобы не было очень уж мучительно больно - крепите столешницу на сухари. И не выбрасывайте излишки лака/краски, понадобится, когда будете рубанком через полгода подгонять фасады :)

Оффлайн puh

• Новичок
  • *
  • Из: Тамбов
« Ответ #15 : Апреля 16, 2014, 02:35:17 pm »
Сейчас вас закидают тухлsми яйцами мастера. Серьезно: нельзя тупо из щита делать шкафы, тем более кухонные, тем более из сосны. Щит гуляет от влажности, его крутит...
делал кухню полностью из сосны. Щиты на 300 сам клеил на гладкую фугу и соединял на полузакрытый л.х. Фасады филенчатые тоже из сосны. Стоит пол года пока даже не шлифовал и не красил, как потеплеет покрою лаком. Никаких кручений не замечено, хоть и не покрыто ни чем.

Оффлайн Alekc 83

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #16 : Апреля 16, 2014, 05:07:20 pm »
Гофра как здесь уже говорилось шуметь и бить не будет, неслышно этого просто при работающей вытяжке.

Гофру пришлось вытаскивать наверх для сохранения полезного объемя шкавчиков. Несмотря на такие изгибы рукава лист бымаги вытяжка спакойно держит на первой скорости.
Фасады для выдвижных ящиков легко можно сделать из фанеры любого размера самому, только надо по периметру снять фаску. Или обклеить рейками.

Сами фасады я себе делаю просто соеденив деревяшки на косой шуруп при помощи приспособы от CMT (аналогичные есть у Kreq и других), сзади фасада вклеиваются заглушки.

Главный плюс когда сам делаешь фасады ты не привязан к типовым размерам.

При сборке кухни допустил кучу ошибок, но зато теперь в будущем постараюсь их не допускать.
Тут просто надо определится что сможете сделать сами, а что нет. И самое главное десять раз отмерь прежде чем что то отпилить.

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #17 : Апреля 16, 2014, 05:33:34 pm »
Вот приятно такое видеть. Честное домашнее исполнение.Не амбициозный, но выстраданный ,посильный дизайн.
...Перед разогревом...настоящих амбиций - самое то! ;)

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 17, 2014, 11:42:35 am »
При сборке кухни допустил кучу ошибок, но зато теперь в будущем постараюсь их не допускать.
Тут просто надо определится что сможете сделать сами, а что нет. И самое главное десять раз отмерь прежде чем что то отпилить.
Эх, мне, как конструктору, интересно проектировать мебель. Да, когда только мне доведется делать вторую кухню. Это лет 10-15 как минимум пройдет. Я уже и забуду нюансы. Хотя может теще взяться помочь, но боюсь, может здоровья не хватить.

Вот только чтобы не было очень уж мучительно больно - крепите столешницу на сухари.
Почитал. Понятно в общем. Такое крепление вполне удачно вписывается в заложенную конструкцию.
И не выбрасывайте излишки лака/краски, понадобится, когда будете рубанком через полгода подгонять фасады
Что б я чего-нить выкинул, такого еще не было.

Подскажите пожалуйста три нюанса:
- Чашечные петли это есть обязательно хорошо? Заменить их на поршневую не будет плохо?
- Существуют ли механизмы для фасадов, отрывающие их как плавающая дверь в автобусе- выдвигается и смещается в бок на почти все ширину проема? 
- Если распирать кухню между стенок, есть вероятность коробления ДСП-столешницы или стен от тепла-влаги?

« Последнее редактирование: Апреля 17, 2014, 02:12:08 pm от dps »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #19 : Апреля 18, 2014, 02:15:21 pm »
А это как, поясните пожалуйста? Я планировал ее прихватить шурупами снизу с местах 10.
Это так, чтобы столешница могла двигаться относительно каркаса. Обычно это делают для того. чтобы столешница имела свободу относительно более-менее стабильного каркаса, в вашем же случае - все наоборот, ведь если вы будете делать каркас из щита, то он будет гулять.
Пример на фото тут: https://www.goo...52F%3B800%3B533

И, да, на всякий случай: заднюю стенку хоть из фанеры или ДВП сделаете?

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 18, 2014, 09:44:56 pm »
Это так, чтобы столешница могла двигаться относительно каркаса.
Да, я уже уловил идею, спасибо за подсказку
И, да, на всякий случай: заднюю стенку хоть из фанеры или ДВП сделаете?
Вообще, не люблю я эти задние стенки, но наверно кое где сделаю, особенно у тумб с полками. А это так сильно надо?

Позже добавлено автором:
Подскажите пожалуйста, кафель на фартук когда лучше класть: до установки кухни или после?
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2014, 09:56:23 pm от dps »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #21 : Апреля 18, 2014, 11:30:01 pm »
А это так сильно надо?
Конечно, надо. Это же кухня, там мыть надо, хоть иногда. Впрочем, если очень не хочется, то можете и не делать, но жена вам может и не простить потом :)
кафель на фартук когда лучше класть: до установки кухни или после?
Конечно, ДО. Грязищи же сколько будет? А влаги? Кранты вашей кухне из щитов настанут, если кафель поверху класть будете.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 19, 2014, 12:25:31 am »
Это же кухня, там мыть надо, хоть иногда.
Наверно. Хотя не припомню, что бы в шкафах особо мыли.
Конечно, ДО. Грязищи же сколько будет? А влаги?
Будет, но с высотой фартука придется поточнее прицеливаться. Хотя я думаю. а может поставить панели МДФ от Союза. У них покрытие очень хорошее. А то розеток на стене понавтыкано. Неохота возиться еще и с дырками в  кафеле.

Посоветуйте, чем мне дерево покрыть. На каркас у меня есть бесцветный аквалак Добра Профи 2кг. Ну да каркасу все равно.
А вот видимые части чем покрыть. Некоторые все вообще БЕХАНДЛА-ой из Икеи кроют. Но масла БЕХАНДЛА чего то я в Икеи уже не вижу. Зато вижу
морилку и Мастика из пчелиного воска. Не знаю что хуже.

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #23 : Апреля 22, 2014, 04:55:00 pm »
...Вообще, не люблю я эти задние стенки, но наверно кое где сделаю, особенно у тумб с полками. А это так сильно надо?
Лет двадцать назад делал себе кухню из хвойного щита.
Покрывал лаком, уже и не помню каким, кажется НЦ.
Плита газовая. Над плитой вытяжка, шкафчики висят вплотную к ней, это как раз по ширине плиты.
Полки висят на высоте всего 45 см. от столешницы. Только стенка полки слева от плиты чуть усела, но не критично.
С остальным проблем вообще не вижу.
Стенки шкафчиков просто стоят на общем основании на шкантах (без клея и другого крепления).
Это основание только впереди стоит на регулируемых ножках, а сзади, у стены, крепится на уголок, прикрученный к стене.
Без задних ножек удобнее мыть пол (я бы и без передних сделал, но крепление усложнится  ;D).
Каждая стенка на оба соседних шкафчика, естественно, кроме крайних.
Столешница лежит не только на этих стенках (тоже на шкантах), но и на уголке, прикрученном к стене, как и основание.
Конструкция шкафчиков без задней стенки, там плитка стеновая.
Фасады из дуба, покупные. Так вот на них весь лак выгорел, особенно напротив окна.  :-\
Новую кухню на другой квартире планирую делать так же, из мебельного щита. Вернее, уже начал.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 22, 2014, 06:40:10 pm »
Полки висят на высоте всего 45 см. от столешницы. Только стенка полки слева от плиты чуть усела, но не критично.
С остальным проблем вообще не вижу.
Не высоко висят. Но результат показателен.
Стенки шкафчиков просто стоят на общем основании на шкантах (без клея и другого крепления).
Да, я то же так планирую, но основание из двух досок по 100мм. Там, где будут полки. на дно добавлю панель. но в основном выкатные ящики. под ними еще дно нет надобности..
Это основание только впереди стоит на регулируемых ножках, а сзади, у стены, крепится на уголок, прикрученный к стене.
Без задних ножек удобнее мыть пол (я бы и без передних сделал, но крепление усложнится  ;D).
Видел кухни без ног на выставке. Понравилось, но крепление надо думать.
Конструкция шкафчиков без задней стенки, там плитка стеновая.
А какова конструкция шкафов- стенки-плоскости как проектировали-крепили?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания