Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Деревянная кухня. Подскажите некоторые нюансы.  (Прочитано 38091 раз)

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петергоф
Добрый день.
  Задумал я сделать полностью деревянную кухню. Правда столешница все же из опилок и пластика- повелся на уговоры жены. Она побоялась угробить деревянную столешницу ударом топора.

Конструкция проста и наверно экономична. Каркас тумб единый цельный, суть этажерка лежащая боком. Шкафы то же типа этажерки. Используется мебельные щиты для внутренностей из сосны 16мм, для видимых частей из березы 16мм. Фасады тумб из березового мебельного щита 20мм, но без обвязки, просто прямоугольники, нарежут под заказ. Обработку и усиление я сам буду делать. Фасады шкафов просто из стекла 4мм с подклеенной узорной пленкой. Дерево без тонировки, только бесцветный лак.

Подскажите пожалуйста:
1. Способ подвеса стеклянных фасадов шкафов- на петлях вверх или раздвижные на роликах.
2. Хорошо ли сочитаются внешне и технически сосна и береза?
3. Шкафы 530мм над столешницей это нормально? От плиты им не будет проблем?
4. Как решить доступ к коммуникациям в угловой тумбе? Там фасады 400м, будет ли удобно потом?

Чертеж сделан в Автокаде. А он нормально отдает картинку или в DWG или в WMF. Остальное нечитаемо получается. Я прицепл WMF в архиве. WMF можно смотреть просто вьювером.

« Последнее редактирование: Апреля 13, 2014, 12:41:04 pm от dps »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
Сейчас вас закидают тухлsми яйцами мастера. Серьезно: нельзя тупо из щита делать шкафы, тем более кухонные, тем более из сосны. Щит гуляет от влажности, его крутит...
Если сильно хочется из щита и навыков минимум, то сделайте из ДСП, а лицо - из дерева, но все равно с обвязкой (или с реально большими щелями и изначальной готовностью к короблению).
Ну а по сути ваших вопросов:
1. Лучше на петлях, там и грязь/жир меньше скапливаться будет, и подогнать проще.
2. Они немного похожи по цвету, но фактура совсем разная.
3. Над плитой же не будет шкафов, только вытяжка? Тогда особых проблем быть не должно.
4. Есть спец крепеж для открывания двух створок в углу. Зайдите в магазины фурнитуры. Посмотрите готовые решения, проще будет.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
krisa Спасибо за ваши ответы.
Сейчас вас закидают тухлsми яйцами мастера.
Это-ж деликатес, правда китайский.

Серьезно: нельзя тупо из щита делать шкафы, тем более кухонные, тем более из сосны. Щит гуляет от влажности, его крутит...
Неужели так сильно крутит? Я делал из щита детский стол 600х400 и стульчики, крыл аквалаком. Деформации нет, но стоит в комнате.

Если сильно хочется из щита и навыков минимум, то сделайте из ДСП
Не хочется из ДСП, экология на кухне и все такое.

а лицо - из дерева, но все равно с обвязкой (или с реально большими щелями и изначальной готовностью к короблению).
Тут на форуме я почитал об этом. Пишут разное. Буду делать от простого.

Ну а по сути ваших вопросов:
1. Лучше на петлях, там и грязь/жир меньше скапливаться будет, и подогнать проще.
Да, площадь механизмов петель меньше, но если нижний шкаф открыть, то к верхним не подлезть. Хотя у сдвижных свои проблемы с доступом. Но они кажутся более безопасными для стекла и пользователя.Только механизмов сдвижных компактных я не увидел.

2. Они немного похожи по цвету, но фактура совсем разная.
Видимо не будет совсем вульгарно их задействовать вместе: сосну внутри, березу снаружи?

3. Над плитой же не будет шкафов, только вытяжка? Тогда особых проблем быть не должно.
Да, над плитой вытяжка не менее 750мм, шкаф уже над ней или слева, но уже 530мм.

4. Есть спец крепеж для открывания двух створок в углу. Зайдите в магазины фурнитуры. Посмотрите готовые решения, проще будет.
  Да, увидел. Спасибо. Обдумаю.

Позже добавлено автором:
Смастерил файл посредством акада, принтскрина, паинта и одного слова.

Еще есть проблема- не подскажите листовой фартук из ДВП с рисунком под кафель, но без углублений между "плитками". Видел такой в магазине на выставке кухни,  но там не знаю где его взяли.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2014, 02:30:22 pm от dps »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Неужели так сильно крутит? Я делал из щита детский стол 600х400 и стульчики, крыл аквалаком. Деформации нет, но стоит в комнате.
А вы проведите эксперимент длинною в год: раз в месяц измеряйте его размеры и записывайте в блокнотик :)
Не хочется из ДСП, экология на кухне и все такое.
На вкус и цвет... Я для себя тоже из дерева бы делал. Но у меня вообще из бетона - никаких деформаций :)
Тут на форуме я почитал об этом. Пишут разное. Буду делать от простого.
У каждого свои грабли. Идите, не стесняйтесь :)
Видимо не будет совсем вульгарно их задействовать вместе: сосну внутри, березу снаружи?
А вы попробуйте. Кусок березовой фанеры и сосновой доски покройте желаемым лаком и посмотрите. Если результат понравится - вперед. Это ж Ваша кухня и ваш вкус.
Да, площадь механизмов петель меньше, но если нижний шкаф открыть, то к верхним не подлезть. Хотя у сдвижных свои проблемы с доступом. Но они кажутся более безопасными для стекла и пользователя.Только механизмов сдвижных компактных я не увидел.
Опять-таки идите в магазин и выбирайте, что вам больше нравится по функционалу и цене. А то может вам насоветуют Блюм и Хафелле, а у вас денег только на безродный китай. Серьезно, тут разброс вообще очень большой - как по удобству, так и по цене. По поводу безопасности даже и сказать не могу ничего... Если лбом не влетать, то наверное, ничего опасного не случится.

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
530мм.
Рекомендую выбрать вытяжку немного шире, чем варочная поверхность, чтобы уберечь от нагрева боковины и днища навесных шкафов

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
krisa Еще раз спасибо за ответы. Конечно, выбор всегда за мной. Но совета или ответа ищу, поскольку он может содержать некую мотивировку- техническую или эстетическую.  Не всегда до всего можно дойти самостоятельно. Часто очевидные вещи теряются из вида , особенно на фоне общего проекта.

Gambs Спасибо за совет. Я обдумаю. Хотя в моем случае не очень удобно расширять вытяжку. Плиту в права уже не подвинуть. А вытяжку в лево только за счет ширины нижнего шкафа. Это нарушит симметрию шкафов. Может поднять уровень шкафа до 550-600мм за счет уменьшения высоты верхних?

Вчера продумывал воздуховод для вытяжки. Посчитал стоимость пластикового =800р, не менее. А сегодня подумал, что может его сделать деревянным? В цене и по занимаемому объему не выиграть, но во внешнем виде и более оптимальном расположении канала что-то можно выгадать. Да и ребра вертикальные появятся у шкафа. Наверно и шуметь будет меньше?

Оффлайн Pulinak

• Новичок
  • *
  • Из: Вологда
По поводу "кручения". У меня кухня полностью из сосны. Правда "заводская", по-моему KosPine. Стоит с 2001 г. Возможно какие-то деформации/кручения и есть в элементах, но внешне это совершенно не заметно. С линейкой не замерял.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
По поводу "кручения". У меня кухня полностью из сосны. Правда "заводская", по-моему KosPine. Стоит с 2001 г. Возможно какие-то деформации/кручения и есть в элементах, но внешне это совершенно не заметно. С линейкой не замерял.

А какая у вас высота шкафов над столешницей и плитой?

Позже добавлено автором:
Вот такой еще вопрос появился. Поскольку я планирую фасады без обвязки, то как оптимально их кроить: большая сторона по ламелям или поперек или все равно?  И потом получается, что фасады высокий узкий и широкий низкий  могут иметь разное направление ламелей. Наверно это будет не красиво?
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2014, 01:14:19 pm от dps »

Оффлайн Alekc 83

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саратов
Высота над газой и электрической немного различается. Это надо было изначально учитывать (теперь поздно пить баржоми).
А фасады вы из стекла или из мебельного щита планируете делать? Из 1 поста вроде стеклянные, а из 7 уже деревянные.
Воздуховод делать из дерева на мой взгляд нецелесообразно. Вы хоть раз видели что оседает на решотках вытяжки. Дерево и пар как-то помоему не очень хорошо.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
Если вентблок далеко от вытяжки, то проще всего (и дешевле) использовать гибкий металлический рукав, таких полно в магазинах. Обычно вытяжка расчитана под диаметр 100мм. Его уже можно зашить в деревянный короб, но так, чтобы рукав не бился об короб и не гремел. У меня такой, шума на фоне работы самой вытяжки не слышно вообще.
как оптимально их кроить: большая сторона по ламелям или поперек или все равно?
Тут следует вспомнить прописную истину с первых страниц учебников по деревообработке для начинающих: дерево вдоль волокон от влаги изменяетсяв размерах на 1-2%, поперек волокон до 5 или даже до 10%. Естественно, хорошо высушенное дерево не набухает на 10% (если не окунать его в воду на годы), но поперек волокон гуляет довольно сильно, особенно сосна. С березой я не работал, но думаю, она, как любое твердое дерево, менее подвержена влажностным изменениям.
Если для стандартной филеночной дверцы рекомендуют оставлять щель порядка 2-4мм (в зависимости от размера, дерева), то для щитового исполнения, эта щель будет еще больше. Для соснового щита из ближайшего супера я бы сделал не меньше 1-2% от ширины. Вот и посчитайте.

З.Ы. Если что - я сам наступил на эти грабли 3 года назад, сделал дверцы из соснового щита на кухню. На 60см дверце щель была около 5мм - не хватило. Одна дверца выгнулась довольно сильно (прогиб порядка 2мм), хотя этого совершенно не видно, т.к. кухня бетонная, а дверцы утоплены. У вас же будет видно и очень. Поверьте, филеночную конструкцию не дураки придумали :)

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Re: Деревянная кухня. Подскажите некоторые нюансы.
« Ответ #10 : Апреля 15, 2014, 07:56:16 pm »
Высота над газой и электрической немного различается.
У меня газ, заложенной до вытяжки 750мм, но шкафы левее вытяжки висят 530. Наверно лучше их приподнять.

А фасады вы из стекла или из мебельного щита планируете делать? Из 1 поста вроде стеклянные, а из 7 уже деревянные.
Фасады на тумбах деревянные, на шкафах стеклянные.

Воздуховод делать из дерева на мой взгляд нецелесообразно. Вы хоть раз видели что оседает на решотках вытяжки. Дерево и пар как-то помоему не очень хорошо.
Нет, не доводилось видеть осевшее в воздуховоде, ибо не было такового. А на входе в вентканал просто пыль относительно грязная. Жир в основном должен сесть на жировом фильтре вытяжки. А вот про пар я не подумал. Надо поразмыслить.

Если вентблок далеко от вытяжки, то проще всего (и дешевле) использовать гибкий металлический рукав, таких полно в магазинах. Обычно вытяжка расчитана под диаметр 100мм. Его уже можно зашить в деревянный короб, но так, чтобы рукав не бился об короб и не гремел. У меня такой, шума на фоне работы самой вытяжки не слышно вообще.
Да, но уж очень они много места  занимают и не оптимально. Даже прямоугольные. У вытяжек, что я смотрел, присоединительный диаметр 125-150-160мм.  Это половина глубины и четверть объема верхних шкафов. 

З.Ы. Если что - я сам наступил на эти грабли 3 года назад, сделал дверцы из соснового щита на кухню.
Да, интересные мысли про зазоры. Фасады, если заказывать, то уж с покрытием. Но тогда их стремно подгонять в размер, если где то я промахнулся или повело. а если сам буду делать, то и сам дятел.  Если что, то щитовые можно и разрезать на два. Я не боюсь наступить на грабли ибо все равно наступлю :) там, где не ожидаю. Есть опыт по шкафу в комнату, но он был из ДСП. Хороший ДСП, без претензий, но на кухне хочется дерева.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #11 : Апреля 15, 2014, 10:03:46 pm »
125-150-160мм
А переходники не? Ширины 100мм трубы для одной вытяжки достаточно.
Жир в основном должен сесть на жировом фильтре вытяжки
Наивно так думать. Антижировые фильтры довольно быстро забиваются да и не имеют особого смысла, если вытяжка не работает в режиме рециркуляции. Но тут я могу и ошибаться, т.к. меня эти вопросы мало интересуют и я не разбирался. Но трубу изнутри видел :)
Да, интересные мысли про зазоры. Фасады, если заказывать, то уж с покрытием.
Тогда закажите вообще готовые филенчатые и не будете иметь никаких проблем.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Pulinak

• Новичок
  • *
  • Из: Вологда
« Ответ #12 : Апреля 15, 2014, 10:59:35 pm »

А какая у вас высота шкафов над столешницей и плитой?

Позже добавлено автором:
Вот такой еще вопрос появился. Поскольку я планирую фасады без обвязки, то как оптимально их кроить: большая сторона по ламелям или поперек или все равно?  И потом получается, что фасады высокий узкий и широкий низкий  могут иметь разное направление ламелей. Наверно это будет не красиво?

Высота навесных шкафов - 74 см. Расстояние м/у столешницей и низом шкафов - 60 см. Да, фасады у моей кухни филенчатые. Остальное - щиты. Зазор м/у закрытыми фасадами ~ 4 мм. По поводу разного направления ламелей на "вертикальных" и "горизонтальных" фасадах, на мой взгляд - нормально.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 16, 2014, 10:05:26 am »
А переходники не? Ширины 100мм трубы для одной вытяжки достаточно.
Лучше не уменьшать диаметр канала. Два поворота и изменение формы сечения приводят к повышению сопротивления для вентилятора. Возможно повышения шума и снижение тяги.
Наивно так думать. Антижировые фильтры довольно быстро забиваются да и не имеют особого смысла, если вытяжка не работает в режиме рециркуляции. Но тут я могу и ошибаться, т.к. меня эти вопросы мало интересуют и я не разбирался. Но трубу изнутри видел
Жировые фильтрв работаеют на конденсацию паров жира. Потому они всегда алюминиевые. Конечно, жировые фильтры пропустят какое то количество жира, но все же только часть. Их надо мыть раз в месяц, что бы работали эффективно. Если вытяжка работает в режиме рецеркуляции, т.е. гоняет воздух по кругу, то к жировым фильтрам добавляют угольный, который надо менять. При работе на вент канал, угольный не ставят.
   А что было в трубе?
Тогда закажите вообще готовые филенчатые и не будете иметь никаких проблем.
Если я смогу так спроектировать, что посчитаю все предусмотреным, то наверно. Но заказной фасад же не распилишь на два, если жене захотелось теперь два ящика, но маленьких. А такая ситуация возможна. Это наша первая кухня. Все фасады 1.6м2. Березовый щит это примерно 3т.р за все. Не такой и большой риск.

Позже добавлено автором:
Высота навесных шкафов - 74 см. Расстояние м/у столешницей и низом шкафов - 60 см. Да, фасады у моей кухни филенчатые. Остальное - щиты. Зазор м/у закрытыми фасадами ~ 4 мм. По поводу разного направления ламелей на "вертикальных" и "горизонтальных" фасадах, на мой взгляд - нормально.
Спасибо за ответ. Попробую приподнять немного шкафы.

Один мой знакомый свинтил все мебель в доме из соснового щита и готовых фасадов из маркета. Он сделал фоток и я поглядываю что у него и как. Как я понял из его фоток, часть фасадов филенчатые в обрамлении, а часть просто фрезерованые. Большие фасады он сделал просто из щита 16мм. При этом весь щитовой материал и фасады сорта В. Максидом другого не продает. Но ему нравятся сучки как веснушки.
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2014, 10:26:56 am от dps »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #14 : Апреля 16, 2014, 12:07:08 pm »
Да, я имел ввиду именно угольный фильтр. Алюминиевый хоть и моется регулярно, но не сильно спасает. Хотя может это зависит от вытяжки и фильтра?
В трубе такие интересные штуки появляются... Сначала просто налет, потом как-бы волоски, которые со временем обрастают копотью. Не знаю, проблема ли это, т.к. вроде это не сильно мешает вытяжке (по крайней мере в первые пару лет), а лет через 10 можно и трубу заменить.
Один мой знакомый свинтил все мебель в доме из соснового щита и готовых фасадов из маркета.
Ну вот и консультируйтесь :)

Серьезно - мне кажется, вы приняли решение и пытаетесь его оправдать. Если приняли решение, то делайте, особенно если готовы походить по граблям. Ваш вариант, как и любой другой, имеет право на существование. Вот только чтобы не было очень уж мучительно больно - крепите столешницу на сухари. И не выбрасывайте излишки лака/краски, понадобится, когда будете рубанком через полгода подгонять фасады :)

Оффлайн puh

• Новичок
  • *
  • Из: Тамбов
« Ответ #15 : Апреля 16, 2014, 02:35:17 pm »
Сейчас вас закидают тухлsми яйцами мастера. Серьезно: нельзя тупо из щита делать шкафы, тем более кухонные, тем более из сосны. Щит гуляет от влажности, его крутит...
делал кухню полностью из сосны. Щиты на 300 сам клеил на гладкую фугу и соединял на полузакрытый л.х. Фасады филенчатые тоже из сосны. Стоит пол года пока даже не шлифовал и не красил, как потеплеет покрою лаком. Никаких кручений не замечено, хоть и не покрыто ни чем.

Оффлайн Alekc 83

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 16, 2014, 05:07:20 pm »
Гофра как здесь уже говорилось шуметь и бить не будет, неслышно этого просто при работающей вытяжке.

Гофру пришлось вытаскивать наверх для сохранения полезного объемя шкавчиков. Несмотря на такие изгибы рукава лист бымаги вытяжка спакойно держит на первой скорости.
Фасады для выдвижных ящиков легко можно сделать из фанеры любого размера самому, только надо по периметру снять фаску. Или обклеить рейками.

Сами фасады я себе делаю просто соеденив деревяшки на косой шуруп при помощи приспособы от CMT (аналогичные есть у Kreq и других), сзади фасада вклеиваются заглушки.

Главный плюс когда сам делаешь фасады ты не привязан к типовым размерам.

При сборке кухни допустил кучу ошибок, но зато теперь в будущем постараюсь их не допускать.
Тут просто надо определится что сможете сделать сами, а что нет. И самое главное десять раз отмерь прежде чем что то отпилить.

Оффлайн воронин сергей

• Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #17 : Апреля 16, 2014, 05:33:34 pm »
Вот приятно такое видеть. Честное домашнее исполнение.Не амбициозный, но выстраданный ,посильный дизайн.
...Перед разогревом...настоящих амбиций - самое то! ;)

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 17, 2014, 11:42:35 am »
При сборке кухни допустил кучу ошибок, но зато теперь в будущем постараюсь их не допускать.
Тут просто надо определится что сможете сделать сами, а что нет. И самое главное десять раз отмерь прежде чем что то отпилить.
Эх, мне, как конструктору, интересно проектировать мебель. Да, когда только мне доведется делать вторую кухню. Это лет 10-15 как минимум пройдет. Я уже и забуду нюансы. Хотя может теще взяться помочь, но боюсь, может здоровья не хватить.

Вот только чтобы не было очень уж мучительно больно - крепите столешницу на сухари.
Почитал. Понятно в общем. Такое крепление вполне удачно вписывается в заложенную конструкцию.
И не выбрасывайте излишки лака/краски, понадобится, когда будете рубанком через полгода подгонять фасады
Что б я чего-нить выкинул, такого еще не было.

Подскажите пожалуйста три нюанса:
- Чашечные петли это есть обязательно хорошо? Заменить их на поршневую не будет плохо?
- Существуют ли механизмы для фасадов, отрывающие их как плавающая дверь в автобусе- выдвигается и смещается в бок на почти все ширину проема? 
- Если распирать кухню между стенок, есть вероятность коробления ДСП-столешницы или стен от тепла-влаги?

« Последнее редактирование: Апреля 17, 2014, 02:12:08 pm от dps »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #19 : Апреля 18, 2014, 02:15:21 pm »
А это как, поясните пожалуйста? Я планировал ее прихватить шурупами снизу с местах 10.
Это так, чтобы столешница могла двигаться относительно каркаса. Обычно это делают для того. чтобы столешница имела свободу относительно более-менее стабильного каркаса, в вашем же случае - все наоборот, ведь если вы будете делать каркас из щита, то он будет гулять.
Пример на фото тут: https://www.goo...52F%3B800%3B533

И, да, на всякий случай: заднюю стенку хоть из фанеры или ДВП сделаете?

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 18, 2014, 09:44:56 pm »
Это так, чтобы столешница могла двигаться относительно каркаса.
Да, я уже уловил идею, спасибо за подсказку
И, да, на всякий случай: заднюю стенку хоть из фанеры или ДВП сделаете?
Вообще, не люблю я эти задние стенки, но наверно кое где сделаю, особенно у тумб с полками. А это так сильно надо?

Позже добавлено автором:
Подскажите пожалуйста, кафель на фартук когда лучше класть: до установки кухни или после?
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2014, 09:56:23 pm от dps »

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #21 : Апреля 18, 2014, 11:30:01 pm »
А это так сильно надо?
Конечно, надо. Это же кухня, там мыть надо, хоть иногда. Впрочем, если очень не хочется, то можете и не делать, но жена вам может и не простить потом :)
кафель на фартук когда лучше класть: до установки кухни или после?
Конечно, ДО. Грязищи же сколько будет? А влаги? Кранты вашей кухне из щитов настанут, если кафель поверху класть будете.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 19, 2014, 12:25:31 am »
Это же кухня, там мыть надо, хоть иногда.
Наверно. Хотя не припомню, что бы в шкафах особо мыли.
Конечно, ДО. Грязищи же сколько будет? А влаги?
Будет, но с высотой фартука придется поточнее прицеливаться. Хотя я думаю. а может поставить панели МДФ от Союза. У них покрытие очень хорошее. А то розеток на стене понавтыкано. Неохота возиться еще и с дырками в  кафеле.

Посоветуйте, чем мне дерево покрыть. На каркас у меня есть бесцветный аквалак Добра Профи 2кг. Ну да каркасу все равно.
А вот видимые части чем покрыть. Некоторые все вообще БЕХАНДЛА-ой из Икеи кроют. Но масла БЕХАНДЛА чего то я в Икеи уже не вижу. Зато вижу
морилку и Мастика из пчелиного воска. Не знаю что хуже.

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #23 : Апреля 22, 2014, 04:55:00 pm »
...Вообще, не люблю я эти задние стенки, но наверно кое где сделаю, особенно у тумб с полками. А это так сильно надо?
Лет двадцать назад делал себе кухню из хвойного щита.
Покрывал лаком, уже и не помню каким, кажется НЦ.
Плита газовая. Над плитой вытяжка, шкафчики висят вплотную к ней, это как раз по ширине плиты.
Полки висят на высоте всего 45 см. от столешницы. Только стенка полки слева от плиты чуть усела, но не критично.
С остальным проблем вообще не вижу.
Стенки шкафчиков просто стоят на общем основании на шкантах (без клея и другого крепления).
Это основание только впереди стоит на регулируемых ножках, а сзади, у стены, крепится на уголок, прикрученный к стене.
Без задних ножек удобнее мыть пол (я бы и без передних сделал, но крепление усложнится  ;D).
Каждая стенка на оба соседних шкафчика, естественно, кроме крайних.
Столешница лежит не только на этих стенках (тоже на шкантах), но и на уголке, прикрученном к стене, как и основание.
Конструкция шкафчиков без задней стенки, там плитка стеновая.
Фасады из дуба, покупные. Так вот на них весь лак выгорел, особенно напротив окна.  :-\
Новую кухню на другой квартире планирую делать так же, из мебельного щита. Вернее, уже начал.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 22, 2014, 06:40:10 pm »
Полки висят на высоте всего 45 см. от столешницы. Только стенка полки слева от плиты чуть усела, но не критично.
С остальным проблем вообще не вижу.
Не высоко висят. Но результат показателен.
Стенки шкафчиков просто стоят на общем основании на шкантах (без клея и другого крепления).
Да, я то же так планирую, но основание из двух досок по 100мм. Там, где будут полки. на дно добавлю панель. но в основном выкатные ящики. под ними еще дно нет надобности..
Это основание только впереди стоит на регулируемых ножках, а сзади, у стены, крепится на уголок, прикрученный к стене.
Без задних ножек удобнее мыть пол (я бы и без передних сделал, но крепление усложнится  ;D).
Видел кухни без ног на выставке. Понравилось, но крепление надо думать.
Конструкция шкафчиков без задней стенки, там плитка стеновая.
А какова конструкция шкафов- стенки-плоскости как проектировали-крепили?

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #25 : Апреля 22, 2014, 07:45:52 pm »
Не высоко висят. Но результат показателен.
Мне так показалось удобнее. Усохла немного стенка шкафчика в котором стоит посуда, у него нет дна (там рейки посудосушки).

Да, я то же так планирую, но основание из двух досок по 100мм. Там, где будут полки. на дно добавлю панель. но в основном выкатные ящики. под ними еще дно нет надобности..
У меня 13 выдвижных ящиков, и лишь одна дверца - под мойкой, с ведром помойным.
Без дна, мне показалось, туда будет пыль попадать, и при уборке и вообще. А так тоже была мысль дно не делать.

Так я там выше писал:
Сверху у них шканты, которые входят в столешницу. А она жестко закреплена от продольных перемещений к стене на уголке . По сути это столешница держит стенки сверху, а снизу они зафиксированы на закрепленном к стене основании.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #26 : Апреля 23, 2014, 08:49:06 am »
Цитата: dps от Вчера в 06:40:10 pm

Так я там выше писал:
Цитата: Сергей...... от Вчера в 04:55:00 pm

Сверху у них шканты, которые входят в столешницу. А она жестко закреплена от продольных перемещений к стене на уголке . По сути это столешница держит стенки сверху, а снизу они зафиксированы на закрепленном к стене основании.
Небольшая путаница. Шкафы они на стене, а тумбы на полу. С тумбами я идеи понял и они совпадают с моими. Вот только я добавил между столешницей и стенками еще верхние две доски, В итоге каркас напольных тумб формируется без столешницы. Но надо будет подумать.

У вас столешница дерево или ДСП?

И интересно, как вы решили конструкцию настенных шкафов? Особенно интересно, если они из деревянного щита.

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Апреля 23, 2014, 02:38:15 pm »
У вас столешница дерево или ДСП?

И интересно, как вы решили конструкцию настенных шкафов? Особенно интересно, если они из деревянного щита.
Столешница из ДСП, ламинированная, толщиной 38 мм.
Настенные шкафы тоже из того же хвойного щита, что и низ.
На левой стене кухни один шкафчик, он сам по себе.
В углу - угловой  :D. Он тоже со своими стенками, сам по себе.
Эти оба шкафчика высотой около 80 см.
На длинной стороне кухни, над основной столешницей, от углового шкафчика висит объединенная конструкция из трех невысоких ( около 50 см.) шкафчиков .
В этой конструкции слева - посудосушка (80 см.), потом промежуток для вытяжки (60 см.), а потом крайний шкафчик (30 см.).
Собственно, общая у этой конструкции только сплошная верхняя крышка. На этой крышке, над посудосушкой, еще один небольшой шкафчик, по высоте как угловой. Его дном является эта самая общая крышка.
Вешать конструкцию эту не очень удобно, но так сверху над шкафчиками сплошная полка без щелей.
У всех шкафчиков есть задние стенки - оргалит, вставленный в профрезерованные пазы стенок шкафчиков.
Посудосушка над мойкой, у нее в качестве дна алюминиевая рамка тарелкодержателей. Под ней пластиковый поддон с отверстием для стока воды (в мойку).
Вытяжка "домиком", упирается по высоте как раз в общую для шкафчиков крышку. Сквозь нее проходит рукав воздуховода, закрытый коробом из нержавейки (из комплекта к вытяжке). Короб этот просто стоит на крышке шкафчиков,  упираясь выше в подвесной реечный потолок.
Был бы на той квартире, сделал бы фото, а то писать вон сколько пришлось, да еще, наверное, не очень понятно получилось.  :-X

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Апреля 24, 2014, 10:42:39 am »
Был бы на той квартире, сделал бы фото, а то писать вон сколько пришлось, да еще, наверное, не очень понятно получилось.
Большое спасибо. Все понятно из описанного. Я так полагаю, что шкафы вы то же делали с общими стенками, по типу стеллажа? Как вы соединяли щиты? Просто на шканты? Может делали для прочности и от коробления, например, пазы? Или ласточкин хвост?

И может помните чем покрывали шиты? Какой зазор между стеной и тумбами заложили? Спасибо.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2014, 01:44:54 pm от dps »

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Апреля 24, 2014, 09:52:35 pm »

Большое спасибо. Все понятно из описанного. Я так полагаю, что шкафы вы то же делали с общими стенками, по типу стеллажа? Как вы соединяли щиты? Просто на шканты? Может делали для прочности и от коробления, например, пазы? Или ласточкин хвост?

И может помните чем покрывали шиты? Какой зазор между стеной и тумбами заложили? Спасибо.
Нет, общих стенок у шкафчиков не получилось.
Только одна верхняя "крышка" в виде длинной полки объединяет три шкафчика.
Соединял на саморезах там, где не видно. Где они могли быть видны ставил шканты на клей. Все очень примитивно.  :)
Покрывал либо нитролаком НЦ, либо "чистым полиуретаном" от "Petri".
Стена от пола до низа подвешенных шкафчиков покрыта керамической плиткой. Зазор минимальный.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Апреля 27, 2014, 12:11:34 pm »
 Сергей...... Спасибо за ответы.

Коллеги. Кухонные плинтусы- они ужасны. Чем бы их заменить?

« Последнее редактирование: Апреля 27, 2014, 12:13:48 pm от dps »

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Апреля 27, 2014, 08:31:32 pm »

Коллеги. Кухонные плинтусы- они ужасны. Чем бы их заменить?
В той кухне тоже не хотел делать эти здоровенные пластиковые плинтусы, поэтому просто аккуратно залил стык плитки и столешницы силиконом (как на ваннах делают).
Но тут одна серьезная проблема - если потребуется снятие столешницы, нужно будет убирать этот силикон и делать потом заново. И вот как раз это видимо предстоит в связи заменой стояка ГВ, который в углу этой кухни.  :'(
Я тогда еще продумывал вариант поставить пластиковый уголок для плитки в качестве этого плинтуса. Можно для внутренних углов, а можно и для внешних.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 27, 2014, 10:11:17 pm »
Я тогда еще продумывал вариант поставить пластиковый уголок для плитки в качестве этого плинтуса. Можно для внутренних углов, а можно и для внешних.
Вот у меня то же такая мысль. Тем более, что на стене кафель кладу. И под этот уголок силикона намазать. Вообще, хороший силикон убрать непросто. Сегодня вычитал совет, что из всех силиконов только аквариумный есть хорошо. Остальные все кака- в них грибок заводится.

Сергей...... У вас сосновые щиты заметно потемнели? Есть ли разница в тоне от места расположение к плите?

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Апреля 27, 2014, 11:13:10 pm »
...Сегодня вычитал совет, что из всех силиконов только аквариумный есть хорошо. Остальные все кака- в них грибок заводится.

Сергей...... У вас сосновые щиты заметно потемнели? Есть ли разница в тоне от места расположение к плите?
Не думаю, что только аквариумный. Я особо не выбирал, но пока нигде у меня на нем грибок не заводился. Хотя у других видел.
Сосна, конечно, потемнела заметно.  :) Т.е. я замечаю.  :D
Но не очень сильно.
Я живу сейчас на другой квартире, как туда попаду, посмотрю внимательней, сделаю фото. Но, кмк, темнело не столько возле плиты, сколько там, где много света из окна.
Повторюсь, лак на "фирменных" дубовых фасадах "угорел" гораздо заметней. Впечатление, что местами его уже вообще нет.  :(
Впрочем, может это не столько сильнее заметно на фасадах, сколько меня больше озадачивает.
Собственно, стенки видны только в четырех местах - над плитой (слева и справа), боковая стенка самого крайнего шкафчика, и небольшая стенка невысокого шкафчика над посудосушкой. По общей площади это гораздо меньше площади дубового фасада.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Апреля 27, 2014, 11:34:40 pm »
Кухня, конечно. не ванна, сырости меньше. Силикону проще жить.

Посчитал площадь всех щитовых деталей кухни: стенки, полки, ящики и фасады. Получилось 14 м2. Составил список и завтра отправлю изготовителю щитов, да бы цену запросить.

Позже добавлено автором:
Как то многовато нащитали в конторе по мебельным щитам. Раскрой конечно обширный. Занался оптимизацией. И щит почему-то везде, где могу купить, стал только 18мм. 
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2014, 04:22:13 pm от dps »

Оффлайн Alekc 83

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 29, 2014, 11:20:47 pm »
Обычно из сосны щит 18 и 28 мм, а береза, бук, дуб 20 и 40 мм

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Обычно из сосны щит 18
Может это в правильных местах так было. Но во всех маркетах еще пол года назад везде был щит на 16, а сейчас там же он 18мм.

Коллеги, подскажите, фрезером с фрезой 6х20мм разумно кроить деревянный щит, что бы торец был без вырывов? А то паркеткой, боюсь, хорошо не получится.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Раскрой щитов обсудили в соседней теме. В итоге купил фрезу Энкор 6х19. Длиннее не попалось в нашей деревне. Но вот вопрос. Какие щиты заказывать? Максимально большие или максимально приближенные к конечному размеру? По любому число резов будет одинаковое, поскольку щиты всегда немного больше, но может размер имеет значение? Обрезки остаются с ламелями по узкой стороне.

Оффлайн Alekc 83

• Больше 100 сообщений
Вам всеравно придеся обрабатывать все 4 стороны щита, поэтому лучше брать с запасом.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Вам всеравно придеся обрабатывать все 4 стороны щита, поэтому лучше брать с запасом.
Я имел ввиду другое. Например, у меня 3 детали по 300х750мм. Вот лучше купить два щита 300х1600 или один 300х2400???
« Последнее редактирование: Мая 11, 2014, 12:54:43 pm от dps »

Оффлайн Alekc 83

• Больше 100 сообщений
В первом случае у вас останется ненужный кусок 300х800 (0,24м2 пускай м2 стоит 900руб получаем 216 рублей в дрова) ,а во втором 300х100(0,03 м2 итого 27 рублей в дрова). Как думаете что Вам будет выгоднее?
Ну еще может у Вас есть проблемы с перевозкой щита длиной 2400, а с 1600 Вы легко все можете перевезти. Считайте что вам выгоднее.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
В первом случае у вас останется ненужный кусок 300х800 (0,24м2 пускай м2 стоит 900руб получаем 216 рублей в дрова) ,а во втором 300х100(0,03 м2 итого 27 рублей в дрова). Как думаете что Вам будет выгоднее?
Извиняюсь, неудачный пример выбрал. Хотя большие обрезки все равно пошлибы в дело. Смысл вопроса- что лучше выбрать: большие щиты кратного размера или меньшие? Наверно размер может влиять на качество щита? Покупать придется под заказ в инт ернет магазине и я не увижу их до получения. Вообще то, рисковано, конечно.
Ну еще может у Вас есть проблемы с перевозкой щита длиной 2400
К сожалению, всеравно придется делать заказ с доставкой. Щит 2400 очень хорошо подходит в пару мест без резки, как общая база для конструкции.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Работа над кухней идет потихоньку. Кое-как закончил стены и положил кафель. Это мой первый опыт укладки кафеля. Не все прошло гладко, но в общем вполне удачно. Использовал пластиковые уголки внешние и внутренние. В том числе и для сопряжения со столешницей сразу заложил снизу под кафель. Уже сейчас подозреваю, что лучше было бы его крепить на столешницу. Если кому интересно, то могу изложить подробности о укладке  кафеля с фото, пока еще свежи воспоминания.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2014, 11:33:50 am от dps »

Оффлайн zaasnz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Алексей
Если кому интересно, то могу изложить подробности о укладке  кафеля с фото, пока еще свежи воспоминания.
Конечно, интересно! Выкладывайте, пожалуйста.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Чтож, тогда это было так:
Кафель планировалось уложить только на фартук над столешницей. Остальная часть стен покрашена моющейся краской Евро-7. Стен три, П-образно, кафель на всех трех. Первым делом надо выбрать кафель, исходя из собственного представления о счастье. Этот непросто, поскольку еще есть жена и у нее свое представление. Вообще я хотел панель кухонную под кафель производства Союз. На мой взгляд очень хорошие панели на ДВП с покрытием прочным слоистым пластиком, но ее поблизости в продаже не оказалось. В итоге был куплен "кухонный" кафель размером плитки 10х10см kerama-marazzi Прованс http://kerama-m...?SECTION_ID=576 с тремя видами декора. Еще и потому, что ничего другого да же близко подходящего не было в Максидоме. А в Максидоме, потому что скидки на все были 17%. Там же куплена затирка Кесто светлобежевая №29 3кг, крестики 2.5мм 100шт, клей крепс-усиленный 25кг, шпатель с гребенкой 6мм(плитка мелкая, для крупной надо 8мм) и шпатель для затирки с белой резинкой. У меня был советский резиновый шпатель, но я побоялся, что он будет черной резиной пачкать светлый кафель. И в местном магазе были куплены уголки для кафеля в тон.... Получилось 4 коробки плитки и 7 плиток декора. В сумме всего куплено 4х96+7 =391штук плиток. Кафель оказался хитро склеен производителем в блоки 3х4 с помощью типа эластичного клея, или герметика, с промежутком между плитками 2.5мм. Что оказалось и хорошо и не очень. Хорошо, поскольку сильно ускорило и упростило процесс наложения плиток на стену. Усложнило тем, что после долгого замачивания соединение часто расклеивалось и я опасался, что часть блока упадет, пока я его несу к стене. А так же попалась целая коробка брака! В ней в блоках часть плиток была склеена сильно со смещением и пришлось их вырезать и потом вставлять отдельно. Да и в остальных коробках шаг часто гулял от 2 до 3мм. При этом было замечено, что выступающий за плиткой соединяющий клей мог иметь заметную высоту, что мешало прижатию плитки, прижимаете, а она упруго отжимается. То же и с боковыми сдвигами- двигаешь, а она медленно обратно ползет. Так же, если сильно нажать в бок, то блок из мелких плиток может сложиться, надо придерживать. ___Изучение рекомендаций укладки плитки в инете привели к тому, что я привинтил три профиля на три стены, стараясь выдержать их в горизонте. От пола 89см. Это в кино все хорошо, когда профиль непринужденно привинчивают к гипроку. А в жизни стены все разные. В итоге из 10 отверстий под дюбеля только для пяти бур не был уведен  в сторону и не встретил арматуру или камешек. Приходилось рассверливать-распиливать отверстия в профиле значительно, притягивал шурупами с плоской головкой. Далее режем внутренние уголки для плитки и кладем их на профиль. Я умудрился средний уголок подгонять надфилем по ширине и углу.  Да, стены надо готовить. У меня они были выравнены и с применением шпаклевки, что плохо. Частично даже покрашены. Это следствие изменения проекта в ходе работ. Поэтому я взял топор и все им изрубил в полосы и ямки. Топором удобно рубить стены. Далее грунтовка на стены. Поскольку не все стены предполагалось крыть плиткой, то я карандашом разметил границы, вымерил и выделил места декора. Также имелась и распечатка проекта укладки. На одной стене я два раза декор переклеивал из=за ошибки . Теперь замиксириваем плиточный клей под сметану 20%. Плитка мелкая, поэтому куда мазать клей вопросов не возникло. Клей мазал на стену кельмой в пределах разметки 2-3мм слой. Потом брался за гребенчатый шпатель. Сначала вертикально шпателем расчесывал, но заметил, что когда прикладываешь мокрую плитку, вода течет вниз. Это плохо, пачкает стены снизу, да и вода оставаясь, улучшает соединение клея с плиткой. Догадался расчесывать горизонтально. Это несколько неудобнее, но привыкаешь. Течь перестало. Плитку клал рядами. Начал со средней стены, от ее середины вправо и влево. Без подрезки тут плитка по ширине не помещалась. Зная это и что бы не подрезать ее по 15мм, сделал штробы в штукатурке смежных стен и завел туда. Потом штробы закрылись плиткой на боковых стенах. На боковые стены плитку клал в одном случае от внешней границы(наличник) в сторону угла с подрезкой последней плитки. Во втором от угла, цельными блоками, поскольку четкой границы не задано. Резал плитку стеклорезом. Забыл взять с работы алмазный и пришлось материть роликовый советский. Резать надо со стороны глазури, процарапал ее и стукал об сужающуюся сторону молотка. Нарезалась успешно, без потерь. Поскольку плитка клалась блоками, то легко закрыть место декора, приходилось все время это отслеживать и вырезать место под декор перед укладкой блока. Плитку я замачивал в прямоугольном корыте 40 литров, купленном в свое время для замешивания мешками ровнителя для пола и штукатурки для потолка. После первой стены догадался плитку укладывать в корыто слоями так, чтобы это была последовательность как на стене, заранее вырезая в блоке место под декор. Крестики дело очень полезное. Они сильно помогли как при выравнивание блоков, так и коррекции отдельных плиток и в блоке и декора. Я их вставлял целиком в перекрестие. Так посчитал и правильнее и удобнее. Уголки для кафеля это не очевидная радость. Во первых я так и не понял, как их резать в размер. Щели по стыкам, видимо надо делать порядка 1мм и потом закрывать затиркой. И не понятно, но видимо уголки надо  заранее заполнять клеем, иначе останутся пустоты, что особенно плохо для нижних участков. И я умудрился купить внутренний уголок такой, что плитка входила в него без зазора, с небольшим усилием. Это заманчиво, но неудобно, поскольку заметно усложняет и вставление плитки и последующий боковой сдвиг. Лучше брать внутренний уголок с зазором. Ибо затирка наш друг, все исправить и закроет. На расчесанный клей плитка кладется быстро и без особых проблем. Но я ее видимо слишком сильно прижимал. Тут надо знать меру. И дожимать первую положив вторую. Использовал для этого крепкий уровень 600мм. Толщина клея в итоге у меня получилась 1-2мм. Излишки клея выдавливаются в промежуток плиток и его надо вычищать пока мягкое. Оторвать плитку от сырого клея можно, но сложно. А вот в плоскости ползает еще долго и позволяет корректировать замеченные ошибки. Сверху последнего ряда, где не будет шкафов, вставил внешний уголок. Поскольку проектируемые шкафы будут сопрягаться с плиткой по сложному контору, а опыт с уголками в нижнем ряду меня насторожил, я решил, что верхние внутренние уголки приклею как галтели и не стал их закладывать под кафель. На укладку плитки я потратил примерно день. Нормально для первого раза, хотя всего то было 3,5 м2. На следующий день пришлась увлекательная работа по выковыриванию крестиков и прочищению межкафельных зазоров. Использовал для этого подвернувшуюся заглушку для системного блока, загнув ее загогулину. Занятие весьма высокоинтеллектуальное и потребует от вас последние извилины. После надо смочить щели и можно затирать. Затирка разводится под сметану 15% и втирается, втирается... По хорошему она должна заполнить весь шов и даже попытаться зайти под плитку. На практике это сложно контролировать. Черный советский резиновый шпатель показал себя вполне удобно и плитку резинкой не пачкал! А вот купленный современный был не особо удобен и ронял затирку со своих боков, но из-за большей жесткости и ширины меньше пачкал плитку остатками затирки. Затирать надо все, в том числе и стыки уголков между собой и с кафелем. Внутренние уголки удобно затирать пальцем. В одном месте я даже между уголком и стеной подмазал. После втирания затирки надо сформировать швы. Для этого к затирке Килто кладут кусок круглой мягкой штучки. Ею надо проехать с усилием по всем швам.  Это уплотняет затирку и придает шву полукруглую впуклость. И уже под вечер, когда затирка почти встала, надо без озверения протереть кафель мокрой губкой, стараясь не размочить шов и убрать лишнее с плоскости плитки. Потом придется еще так раз много протирать, ибо убрать полностью налет затирки с плитки не просто. Еще была засада с розетками на кафеле. Дело в том, что разводка и выборки под коробки розеток в стенах были стеланы заранее и давно. Вернее розетки я да же поставил, но потом их снял и коробку из стены вынул. А коробка большая, на три места. И хоть их положение не было суть критично, но исходя их желания приятной симметрии, пришлось их положение скорректировать под кафель. Я купил заранее алмазную шарошку в форме тонкого конуса, полагая пилить ею кафель с помощью ручного фрезера по дереву с оборотами до 25т.мин.  Кафель положил, закрыв выборки под коробки розеток в стенах. Это сильно упростило его укладку в этом месте. Кафель закрыл выборки в стене примерно так, что по пол плитки оказались в воздухе. Сделал разметку отверстия по уложенному кафелю. Шарошка кафель тонким концом пилить не захотела. Взялся за болгарку с алмазным диском. Диск немного расцентрован оказался. Для бетона было бы не важно, а для кафеля, половинка которого над пустотой висит, опасно. Аккуратно вскрыл насквозь прямые участки и надрезал радиусные. Много пыли. Стукнул ручкой ножа и кафель сломался по намеченному. И вот тут все же шарошка алмазная пригодилась, но только большим ее диаметром я довел радиусные участки. Потом перфаком с коронкой, местами буром и лопатой выбрал лишнее в стене. У коробки есть бурт, что бы притопить его, болгаркой снял фаски на кафеле по периметру отверстия. И посадил коробки обратно на ротбант.  Перед закупкой потратил времени на оценку расхода материалов- клея и затирки. В итоге клея ушло треть мешка, затирки примерно половина, что заметно меньше от расчетного. .....

Позже добавлено автором:
Коллеги, Подскажите, с каким шагом заложить опоры для кухонного каркаса? Низ каркаса две рейки 18х90х2400, на них опираются стенки. Опоры располагаются под стенки. Стенки идут 800-600-200-600-200. Напрашивается 800мм, это будет много?
« Последнее редактирование: Июня 16, 2014, 08:47:13 pm от dps »

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская обласль
В прошлом году также имел счастье класть плитку Керамомарацци 10х10. Что-то около 35 м2.  Жуть. Но что хотел сказать - у вас основная ошибка - замачивание плитки, из-за этого вы поимели кучу проблем. Замачивание нужно при укладке на цементно-песчаную смесь, а на клей политка кладется насухую.
Укладка плитки на столярном форуме оффтоп, поэтому если интересно,  процесс вкратце описал  вот тут http://www.live.../post327379185/
Штаны без рукавов.

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь, над Нёманом
  • "Поехали !!!"
У меня каркасная кухня, еще делается. между опорами 800 мм. столешница 38 мм дсп. все отлично. даже возле мойки мои 90кг выдерживает. а что еще надо?

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
у вас основная ошибка - замачивание плитки, из-за этого вы поимели кучу проблем.
Я долго курил инет, ЦПС как клей сейчас и не вспоминают, но плитку замачивают. Впрочем, кроме стекания воды, я проблем не заметил. А какие проблемы вы имели ввиду?

У меня каркасная кухня, еще делается. между опорами 800 мм.
Это обнадеживает, а как у вас каркас устроен?

Позже добавлено автором:
Укладка плитки на столярном форуме оффтоп
Если совсем офтоп, может модератор перенесет опусы кафельные куда-нить, а то жалко труды. Обсуждали же мы на этом форуме гофрированную нержу на водопровод.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2014, 07:10:35 pm от dps »

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
Я долго курил инет
Все гораздо проще - инструкция на клее, там все изготовители четко пишут НЕ ЗАМАЧИВАТЬ :)
А какие проблемы вы имели ввиду?
Сползание, разваливание блока, трудность утапливания в клей. И самое главное  - смачивание уменьшает адгезию клея к плитке.
Много ошибок и при подготовке, но главное - результат и приобретенный опыт!  И, пожалуйста, выложите фото - очень интересно посмотреть результат!

Штаны без рукавов.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Все гораздо проще - инструкция на клее, там все изготовители четко пишут НЕ ЗАМАЧИВАТЬ
В самом деле пишут, что не замачивать. Посмотрел пять марок. У трех написано не замачивать, один не указал и один сказал, что не требуется. Видимо плитка совсем плохо впитывает воду.

И, пожалуйста, выложите фото - очень интересно посмотреть результат!
Готово. Фото в тексте опуса.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 12:07:55 am от dps »

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
хитро склеен производителем в блоки 3х4 с помощью типа эластичного клея
У меня качество склейки было точно таким же как у вас на фото. Жесть  :dash2: Укладывать с таким разбросом швов категорически невозможно, поэтому пришлось резать все на отдельные плитки
У меня они были выравнены и с применением шпаклевки, что плохо
Наоборот - это очень хорошо. Т.к. у вас оказалась поверхность с разными покрытиями, можно было вместо грунтовки и рубки покрыть стену бетонконтактом - ядреная жижа с примесью песка, на такой поверхности плитка держится замечательно.
что бы не подрезать ее по 15мм, сделал штробы в штукатурке смежных стен и завел туда.
Большая экономия времени на подрезке!  :good:
Во втором от угла, цельными блоками, поскольку четкой границы не задано.
К окну шкаф встанет?
Резал плитку стеклорезом. Забыл взять с работы алмазный и пришлось материть роликовый советский.
У этого производителя очень прочные глазурь и сама плитка, резать не плиткорезом очень сложно, тем более малый размер плитки.
На следующий день пришлась увлекательная работа по выковыриванию крестиков и прочищению межкафельных зазоров.
Чистятся швы и вымывается плитка тот же день, после схватывания клея. Это проще и быстрее, хотя жуть как не хочется :) Часто встречается довольно рыхлый глянец, впитывающий клей, потом отмыть проблема.
исходя их желания приятной симметрии, пришлось их положение скорректировать под кафель.
Конечно легче подогнать розетку под плитку чем наоборот. С сантехникой в этом смысле сложнее
Кафель положил, закрыв выборки под коробки розеток в стенах.
Плитка обрезается до укладки. Можно оставить окна под резаную политку, постом резать оптом и вставлять на свои места.

Спасибо за фото!  :pivo: Хорошо сделано, и цвет очень приятный, с деревом будет смотреться гармонично.

ЗЫ. В углу намечается довольно приличный геморой в виде газового стояка и отвода от него, уж слишком все там близко к стенам. Но, суда по плитке отвод  не будет закрываться шкафчиком?
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 09:00:40 am от Пастух »
Штаны без рукавов.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
У меня качество склейки было точно таким же как у вас на фото. Жесть  :dash2: Укладывать с таким разбросом швов категорически невозможно, поэтому пришлось резать все на отдельные плитки
Это последний блок из бракованной коробки. В других коробках было лучше.
Наоборот - это очень хорошо. Т.к. у вас оказалась поверхность с разными покрытиями, можно было вместо грунтовки и рубки покрыть стену бетонконтактом - ядреная жижа с примесью песка, на такой поверхности плитка держится замечательно.
Да, бетонконтакт на потолок мазал под штукатурку.
К окну шкаф встанет?
Нет, шкафы только на средней стене. Справа варочная панель и вытяжка.
Плитка обрезается до укладки. Можно оставить окна под резаную политку, постом резать оптом и вставлять на свои места.
Так было бы наверно правильно. Я мог бы не закрывать места розеток и потом положить подрезанную плитку. Меня смутило то, что верхние плитки останутся без опоры и могут сместиться. Но вырезка окна прошла вполне успешно. Может даже удобнее, чем на столе резать, поскольку плитка зафиксирована. Вот диск бы еще не бил. Ну и пыль.
В углу намечается довольно приличный геморой в виде газового стояка и отвода от него, уж слишком все там близко к стенам. Но, суда по плитке отвод  не будет закрываться шкафчиком?
От советских строителей мне достался отвод ввиде кривой трубы, которая еще и в стену упиралась в начале изгиба. Это можно было бы терпеть и чуть ее укоротить, вытяжка встала бы над ней. Но подсунуть под нее кафель было невозможно. Пришлось пойти на крайние меры и обрезать по самое не могу. Там потом будет счетчик. Пока никак закрывать ее не планирую. Может потом, когда все уже встанет.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 11:23:27 am от dps »

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
а как у вас каркас устроен?

Я тоже "молодой кухнестроитель". У меня вопрос из чего и как делать кухню встал чуть больше года назад, когда переехал в новую квартиру, и даже раньше. Специально под кухню в прошлом году и приобретался инструмент и оборудование. У меня практически полный парк станков и ручного инструмента, поэтому решил делать с нуля из дерева, местами фанера. Кухня у меня будет встроенная, вдоль стены, делиться кухонной плитой на две половинки. Те я решил делать тумбы-каркасы, которые будут крепиться к стенам и за счет их приобретут жесткость. Тумба состоит из трех рамок, скрепленных между четырьмя рейками - по две сверху и снизу. В рамках под рейки сделаны вырезы. Также в рамках, между которыми будут шуфляды, вклееены рейки для шариковых напрвляющих ящиков, рамки собраны на честный шип-паз, пользовался шипорезкой от Земляка. Тумбы ставятся на регулируемые ножки, по две на рамку - шесть на тумбу. Ножки позже закроются цоколем на клипсах. Каркасы закроются рамками(frame по-американски), на которые повешу дверки. Ящики делал из меб щита на ласт хвост, получилось красиво, дно фанера. Сверху на рамки ложиться(кладёться  :-\) столешница и крепиться шурупами к каркасу.
 Фото было больше, только сейчас на компе после аварии ненайду. Есть фото того как есть сейчас - кухня "обжита", и на фото видно как всё устроено, только на столешнице и под ней творческий беспорядок, убирать - ленно, показывать стыдно.
 Пока нету верхних шкафчиков. Они будут делаться в первую очередь. И с ними еще не опредилился толком. Попозже форумчан поспрашиваю.
 Вопросы если появяться , спрашивайте, отвечу.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 10:28:48 pm от бармалеич »

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
я последнюю сделал за день, нарисовал заехал в большой магазин купил фасады, щиты с бесплатной распиловкой в размер и столешницу сразу там же на две части порезал, на месте стянул на стяжки и шканты и вырезал отверстие под мойку. корпуса маслом в один слой фасады в два. кухня за городом особливой готовки не планируется посему вытяжки нет, перезимовала в неотапливаемом доме ничего страшного не произошло. всего подобных сделал штук пять в городской квартире из березы вся уже лет 9 никаких ужасов связанных с изменением размеров не наблюдаю, за городом одна стоит опять же в неотапливаемом зимой  доме уже лет 10 так же полет нормальный.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
я решил делать тумбы-каркасы, которые будут крепиться к стенам и за счет их приобретут жесткость.
Спасибо. На вид получилось крепко. Какой брус вы использовали? Как его крепили?
Ящики делал из меб щита на ласт хвост, получилось красиво
Да, ласточкин хвост просто шикарен. Какой толщины брали щит на ящики?

корпуса маслом в один слой фасады в два
Какое масло вы использовали?

всего подобных сделал штук пять
Как вы соединяли-позиционировали детали? Пазы делали или прямо шурупами или шкантами?

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
Какой брус вы использовали? Как его крепили?

Брус 25х45, но надо-бы больше, в идеале 40х60. В бруске профрезерованы продольные пазы шириной 8мм. Крепил 6мм шурупом к бетонной стене в анкер. Чтобы шуруп не расколол брусок при затягивании подкладывал шайбу широкую. За счет того что паз больше чем шуруп есть возможность регулировать как по высоте рамку, так и немного в стороны, если бур перфоратора чуть уйдет при бурении, ну и для выставления всех рамок коробки в линию надо. Фото в низу. Нижняя тумба разбита на две секции, в одной ящики-шуфляды, во второй полки. Там где полки в рамках сделал Четверть для того, чтобы вложить фанеру и закрыть стену и стенки ящиков.

Какой толщины брали щит на ящики?

18мм, соновый, стандарт вобщем-то.

Вот здесь посмотрите.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Брус 25х45, но надо-бы больше, в идеале 40х60
Уж очень крупный брус получится. Надо конструктивно пытаться получить прочность. Например в районе мойки сделать вертикальные провставки по глубине мойки. Все равно она 90% объема занимает. А проставки хоть и не толстые 18мм, но шириной 120-150мм, вертикальною нагрузку будут держать прилично. Да и надо столешницу подключить к силовому контуру, притянув ее к верхним брускам.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений

корпуса маслом в один слой фасады в два

всего подобных сделал штук пять

Как вы соединяли-позиционировали детали? Пазы делали или прямо шурупами или шкантами?

по поводу масла http://forum.wo...p?topic=56372.0
пазы не делал "прямо шурупами или шкантами"

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
Цитата: бармалеич linkpic=62496.msg1160767#msg1160767 date=1403374792
Брус 25х45, но надо-бы больше, в идеале 40х60
Уж очень крупный брус получится. Надо конструктивно пытаться получить прочность. Например в районе мойки сделать вертикальные провставки по глубине мойки. Все равно она 90% объема занимает. А проставки хонть и не толстые 18мм, но шириной 120-150мм, вертикальною нагрузку будут держать прилично. Да и надо столешницу подключить к силовому контуру, притянув ее к верхним брускам.

Столешница притянута, я ранее писал, видимо Вы пропустили. По поводу проставок, их мало сделать, надо еще как то в общую конструкцию связать. На словах все проще чем на деле.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
извиняюсь что лезу в чужую тему но вроде не офтоп. увидел на форуме книгу http://forum.wo...p?topic=63406.0 на обложке убирающиеся дверцы, у нас в продаже не видел такой фурнитуры (может кто ссылку кинет), на выходных собрал шкафчик для небольшого холодильника (не встраиваемого) из того что есть в продаже в черне как-то так, даже ездит :)

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
Видел нечто подобное у HETTICH. Ссылки пока нет. Возможно этот механизм не в складской программе (привозить под заказ).

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
увидел на форуме книгу http://forum.wo...p?topic=63406.0 на обложке убирающиеся дверцы

Спасибо, интересное решение.

Но я все ищу и не вижу варианта подвеса фасада смещающего в бок, как плавающая дверь у автобуса.

Позже добавлено автором:
Купил я весь материал. что планировал. сосновые щиты только АВ в Метрике. Так себе щиты. Не особо ровные. слишком много сучков, смоляные карманы встречаются, замазки шпаклевкой попадаются. Хоть и выбирал на складе, да под пленкой особо не видно.  И купил ясеневый щит 2400х800х20. Тоже рядом нашел.

Сосну на шкафы уже порезал. Шкафы у меня по типу стеллажа, но с дверками. Все думал как детали соединять. На ласточкин хвост не решился, но пазы делать буду. Это не даст щиту коробится. Специально купил фрезу на 18мм, попробовал на обрезке, получилось очень хорошо. Мазать буду аквалаком.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2014, 09:44:46 pm от dps »

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
Но я все ищу и не вижу варианта подвеса фасада смещающего в бок, как плавающая дверь у автобуса.

Может такой вариант подойдет http://www.makm...o_soft_closing/

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Может такой вариант подойдет http://www.makm...o_soft_closing/

Спасибо. это то самое движение, что мне надо. Но цена....

Вот если бы фасад также смещать вверх, то механизмов довольно много. Интересно, если эти механизмы применить не вверх. а в бок, они долго проживут?

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Коллеги. Вчера покрыл детали кухонных шкафов аквалаком Добра Профи. Без задней мысли,  потому  что лет 5 назад покрывал детский столик лаком Добра-паркет. Но вот с тем лаком я не замечал, а с этим замечаю, что лак хоть и сухой, но липнет хоть и 20 часов прошло, если полежит на чём то. Почитал и на этом форуме и вообще, что есть такая проблема с аквалаками. Решил выбрать новый лак. Почитал инет, но как то невнятно. Только Евротекс упомянается  и положительно и отрицательно. Вообще, информация устаревает, потому-что меняется ассортимент в продаже. И хотел спросить, что купить из нынешних аквалаков? Евротекс, Крона, Аура, Текс...? Покрывать буду каркас кухни их сосны.

Позже добавлено автором:
Сегодня шлифую детали после первого слоя. Лак снимается катышками. После шлифовки липнет заметно меньше. При этом слой лака почти не видно и хорошо сохраняется цвет сосны. Взял одну полку и полил ее душем, потом поставил сохнуть. Следов намокания дерева не заметил. Полагаю, что второй слой лака класть не буду.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2014, 11:40:05 am от dps »

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Фасады тумб из березового мебельного щита 20мм, но без обвязки, просто прямоугольники, нарежут под заказ. Обработку и усиление я сам буду делать. Фасады шкафов просто из стекла 4мм с подклеенной узорной пленкой. Дерево без тонировки, только бесцветный лак.

Страшненькая кухонка.........((((((((((((((((((

Он был кумир и голос множества,
но сам не стоил ничего.
Он был обычное ничтожество,
За что и вышел в божество......

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Страшненькая кухонка.......
Не страшнее многих. Нормальная такая мебеля выходит. Щит получился сосновый, резать пришлось самому. Фасады шкафов из стекла, фасады тумб из ясеня. Если совсем будет плохо, переделаю.

Вы вот аквалак какой посоветуете?

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морду свою не прячу - вот она, на щите
Есть такой производитель Dulux, его водный лак весьма неплох. Правда дорог...
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Есть такой производитель Dulux
Попробую поискать.

У нас массово продают аквалаки Крона, Евротекс, Аура. Может кто нить использовал эти лаки и поделится впечатлениями?

Вообще, я так понял, что из аквалаков отечественного разлива лучше выбирать варианты паркетные или яхтенные. Они не значительно дороже, но гарантирование результат.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #69 : Августа 03, 2014, 12:52:33 pm »
dps
Dulux водный лак пробовал - неплохо ложиться и быстро сохнет, но у него очень большой расход + какая-то стоимость нереальная около 700р за банку в ОБИ.
По опыту работы с аквкалаком Евротекс и Delux - один слой почти ничего не дает. После второго слоя  с промежуточной шлифовкой появляется приятная полуглянцевая поверхность.
Попробуйте лучше покрытие Delux Woodsheen. В вашем случае оно будет более оптимально, тк может наноситься поверх старого покрытия. Наноситься кистью и не пахнет. Наотлип сохнет около полутра часов. Есть много оттенков. Хорошо ложиться, поверхность и очень неплохо смотриться.Полторы банки мне хватило чуть ли не на весь шкаф купе в два слоя.  При нанесение в три слоя может использоваться на улице. Так что для кухни самое то. Продается в леруа и костораме.

бармалеич
Почему решили делать встроенную кухню, а не корпусную?
Вопрос к форумчанам:
Корпуса тумб и шкафов на кухне лучше соединять на ламели или можно использовать косой шуруп/мебельные стяжки?
« Последнее редактирование: Августа 03, 2014, 01:02:13 pm от mikeh »
Уподобь свое сознание потоку воды

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Августа 03, 2014, 10:13:08 pm »
Попробуйте лучше покрытие Delux Woodsheen.
Спасибо, буду иметь виду. Я купил баночку Аквалака для саун от Неомида. Буду его пробовать.
По опыту работы с аквкалаком Евротекс и Delux - один слой почти ничего не дает.
Да, я покрывал Доброй, один слой после шлифовки почти незаметен, но воду держит.

Кстати, Неомид продает масло для дерева. Кто нить его пробовал?
Корпуса тумб и шкафов на кухне лучше соединять на ламели или можно использовать косой шуруп/мебельные стяжки?
Мебельная стяжка, наверно, самое распространенное решение.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2014, 11:05:50 pm от dps »

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #71 : Августа 03, 2014, 11:35:25 pm »
стяжка, наверно, самое распространенное

В мебели из дспухи да, но делая мебель из дерева хочется и соединений столярых, классически-настоящих, то-бишь шип-паз, и ласт хвост. Тем более возможности у меня имеются. Моя вторая мебля была комод с пеленальным откидыващимся столиком, сделал года 3 назад, хотел показать здеся на форуме, похвалиться, а потом прочел мнение что некошерно собирать деревянную мебель по технологиям дсп, и нестал показывать, соромно стало за неказистость свою. После прикупил шипорезку и шаблоны для ласт хвоста, теперя вся мебель будет настоящей. Вот ее и надо показывать.

бармалеич
Почему решили делать встроенную кухню, а не корпусную?

А почему нет? В моих условиях и при моих возможностях это оптимальный вариант для низа. А верх будет шкафчики навесные, как у всех, только соберу не на стяжки а на клей и ласт хвост.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Августа 04, 2014, 05:01:52 am »
Мебельная стяжка, наверно, самое распространенное решение.
Каким способом пользовались вы?

делая мебель из дерева хочется и соединений столярых, классически-настоящих, то-бишь шип-паз, и ласт хвост. Тем более возможности у меня имеются.
Снимаю шляпу ;)
Возможности делать ласт. хвост у меня тоже есть, но опыта нет. Зато есть кондуктор Kreg и ламельный фрезер и они должны отрабатывать свое.
Как и при помощи каких инструментов вы делаете соединения ласт.хвост?

А почему нет? В моих условиях и при моих возможностях это оптимальный вариант для низа.
С вашем подходом к делу это не удивляет.Каркас собирали на шип-паз? Где-то на You Tebe видел видео по сбору каркасной кухни с использованием рамок на фасаде. Не от туда ли черпаете вдохновение? Использование рамок для фасадов кухни  меня интригует самого.
Какие петли использовали для фасадов? На американских видео петли похожи на наши накладные для входных дверей, но меньше.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2014, 05:06:00 am от mikeh »

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Августа 04, 2014, 08:43:16 am »
Каким способом пользовались вы?
У меня, видимо, то же встроенный вариант конструкции и отдельных шкафчиков нет. Есть большая настенная конструкция, больше похожа стеллаж. Тумбы то же будут как общий каркас. Поэтому нет необходимости в соединениях между секциями. Соединение деталей шурупами, но для большей уверенности делаю пазы по 4мм для фиксации и выравнивания деталей.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Августа 04, 2014, 04:01:38 pm »
Получается ли дешевле каркасный вариант корпусному?

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #75 : Августа 04, 2014, 06:02:32 pm »
Как и при помощи каких инструментов вы делаете соединения ласт.хвост?
Фрезер ручной с копировальной втулкой и шаблон, как - тут на форуме есть темы, там подробно всё описано.
Каркас собирали на шип-паз?
Да, всё по-честному.
Не от туда ли черпаете вдохновение?
Нет, но материалов у меня много разных, и книги и видео есть. Вообще над конструкцией кухни долго голову ломал, то что получилось - это какой-то винегрет из увиденного мной, заточеный под мои возможности.
Какие петли использовали для фасадов?
Купил в Москве карточные маленькие. Покупал в МДМ-комплекте, еще не использовал так как до фасадов очередь не дошла

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Августа 04, 2014, 08:08:00 pm »
Получается ли дешевле каркасный вариант корпусному?
Смотря как и из чего делать. Например, если по типу "лежачей этажерки", то стенок почти в два раза меньше, а размер у них большой . У меня всего 6 отсеков у тумб, т.е я сэкономил 5 стенок 510х720 . Если из бруса каркас, то считать надо. Но, наверно с учетом времени на шлифовку и расход покрытия, экономия будет существенна. Но есть и недостатки. Я уже два дня пытаюсь повесить свои шкафы-стеллажи. Плохо померил кривизну стен и не учел, что еще и кафель был уложен. А зазоры от стены заложил всего по 10мм. В итоге собранная конструкция от стены до стены не лезет на место.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2014, 09:19:50 am от dps »

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #77 : Августа 10, 2014, 11:13:53 pm »
Собрал и повесил чудо-конструкцию. Вроде как примитивная, а провозился неделю.
_____

Поскольку я недооценил кривизну стен, пришлось с обеих сторон укоротить по 5мм и рубанком подрезать углы со стороны стен. Изменилась и последовательность сборки. Я собрал левую и правую секции на шурупы, предварительно прикрутив сверху среднюю вертикальную заглушку. Потом повесил на двух крайних подвесах, развел стенки и вставил средние полки. Заглушка вертикальная и средняя нижняя полка стягивают на себя стенки, а средняя средняя :) полка просто вставлена в пазы, при этом средняя верхняя полка еще притягивается шурупами к вертикальной заглушке. Все детали стоят в пазах. Заглушка охвачена пазами и шурупами с четырех сторон.

Остался ряд вопросов:
- Справа от вытяжки надо как то усилить полку, видимо балясины надо?
- Сама вытяжка стоит предварительно. Размышляю, надо ли ее поднять до упора вверх? К ней раздвижной кожух из нержи есть. Будет закрывать потроха вытяжки от полки до плоскости.
- Вентканал пямоугольный не могу подобрать подходящий. У вытяжки выход 150х95. А продают в лучшем случае 204х60 или 150х75. Не хочется резать сечение. Я заложил проход до 250х100. Полагаю, что может самому  канал сделать 160х100, вот только из чего?
- Была мысль обложить шкафы по периметру уголками вогнутыми для плитки, типа щели закрыть и мыть удобнее.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2014, 04:26:13 pm от dps »

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #78 : Августа 15, 2014, 01:15:30 pm »
Решил, что 4 подвеса на такие шкафы мало. Слабыми мне показались подвесы. Поэтому еще в процессе крепления планок, планки у средних стенок сделал широкими. И вот вчера докупил еще два навеса. Но поскольку получается, что у меня стенка то одна на два модуля, то напротив второй навес не привинтить. Понимая это, заранее сделал втулки резьбовые. Поскольку купленные навесы универсальны  лево-право, то у них есть зенковка крепежного отверстия с обеих сторон. Решил использовать эту особенность. Сделал втулки с участком, заходящим в эту зеньковку при затяжке. Стенка 18мм, втулка 20мм. На фото суть идеи. Может кому пригодится.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Августа 24, 2014, 11:32:48 pm »
Предсобрал половину каркаса тумб кухни. Половину, потомучто кухня угловая-слева еще загиб шириной 400/330. Цоколь пока только как подставка. будет совсем другой. И нижняя задняя балка пройдет по заднему краю стенок- сейчас она не на месте. Все соединения в прямые скрытые спереди пазы глубиной 4мм и шурупы.

В первом отсеке в цоколе пройдетт сантехника. Поэтому сделана съемная полка-люк.
_
Потом отсек под вообщето посудомойку, но примерил печку, поскольку тот же габарит. Под печкой-посудомойкой будут ящики.
Далее отсек вертикальный. В нем на стене розетки удобно разместились, но пока не подключены.

Потом опять под печку и ящик.

И снова узкий с трубой.
Трубу поначалу хотел обойти вырезом круговым. но потом решил, что собирать каркас будет непросто из-за заведения балок за трубу и там их прикручивания к стенке. Поэтому обрезал и добавил короткие выносы, которые на шкантах к длинной заодно фиксируются. Нижний вынос пока не поставлен.

Такое чередование узких-широких отсеков по причине соответствия с шагом шкафов. Шкафы по 800мм и тумбы тоже в этой сетке.

Остался открытым вопрос конструкции цоколя. Высота цоколя получилась 130мм и задавалась высотой положения горловины фановой трубы, торчащей из стены. В цоколе планируются ящики. Надо было мне стенки выпустить вниз на 100мм между балками и все было бы без проблем. Ну да придумаем что нить. Балки горизонтальные это отрезки мебельного щита. Щит был 600, стенка 510, значит отрез на балку 90. Ширина пролета в отсеке 600мм эта балка стоит очень уверенно, можно опереться. Со столешницей можно будет присесть на край. На пролете в 800мм пока не проверить, поскольку нет нормального цоколя и крайняя левая  стенка почти висит.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2014, 11:55:50 pm от dps »

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Августа 25, 2014, 02:28:20 am »
Предусмотрена ли посудомоечная машина? Какие направляющие будут использоваться для выдвижных ящиков?

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Августа 25, 2014, 09:10:44 am »
Предусмотрена ли посудомоечная машина?
Да, печка сейчас стоит на месте маленькой посудомойки ESL2435. Место под печку справа.
Какие направляющие будут использоваться для выдвижных ящиков?
Жена грудью за шариковые полного выдвижения. Я пока не решил. Наверно так, поскольку ящики большие.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Ноября 21, 2014, 11:53:47 am »
Коллеги, я приблизился к покупке механизмов и фурнитуры и возникли вопросы.
 Подскажите, плиз, как соотносится вес фасада и выбор петель? У меня фасад из ясеня 430х700х20 и открывается на 180 градусов. Вот тут есть расчет http://www.mdm-...lect.ru/petli/. По их мнению фасад выходит 4кг, что достаточно двух петель?
 И задумал я фасады шкафов повесить на Aventos HK-S. Но по идеи  тут требуется или рамка или монолитный фасад. А возможно сделать так- соединить окончания механизмов планкой по ширине как длина крепления и на эту планку крепить стекло без рамы?

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #83 : Ноября 21, 2014, 02:02:03 pm »
Двух петель должно хватить.
По AVENTOS HK-S: теоретически это возможно, но результат сомнительный - что Вы хотите этим выгадать?

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Ноября 21, 2014, 05:51:25 pm »
Двух петель должно хватить.
Это относиться к любому производителю или есть нюансы. Петли 35мм.

По AVENTOS HK-S: теоретически это возможно, но результат сомнительный - что Вы хотите этим выгадать?
Это не только экономия, но и дизайнерское решение. Хотя мысль была спонтанна и надо додумать. А почему результат сомнительный?

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #85 : Ноября 21, 2014, 07:52:52 pm »
Петли: я обычно полагаюсь на свой опыт. Чаще пользуюсь фурнитурой Blum, но, думаю, что по несущей способности петли из ассортимента "МДМ-комплект" не уступают австрийским. Рекомендую быть очень скрупулёзным при разметке и сверлении присадок - современная фурнитура не любит больших погрешностей.

AVENTOS: мне не совсем понятно как по Вашей задумке фасад будет прилегать к корпусу. Если можно, изобразите на каком-нибудь эскизе вид сбоку,  указанием деталей (планка, с помощью которой фасад крепится к механизму).

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Ноября 22, 2014, 11:58:05 am »
AVENTOS: мне не совсем понятно как по Вашей задумке фасад будет прилегать к корпусу. Если можно, изобразите на каком-нибудь эскизе вид сбоку,  указанием деталей (планка, с помощью которой фасад крепится к механизму).

Вот так вот примерно. Планка соединяет два авентоса. Она, например, из сосны.

Хотя сразу напрашивается вопрос, а можно просто стекло крепить на авентос без всяких дополнительных элементов? Или минимальных элементов, приклеиваемых к стеклу?

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Ноября 22, 2014, 10:48:21 pm »
По вашей схеме AVENTOS сдвигается вовнутрь корпуса на толщину планки, а траектория движения фасада при открывании весьма замысловатая и, вероятнее всего, верхняя часть стеклянного фасада упрется в верхнюю часть корпуса, не позволив ему открыться.
  Можно, конечно, (теоретически) приклеить ответные планки непосредственно к стеклу, но для этого стекло должно быть закаленным (для безопасности), ведь обычное стекло надо оклеивать пленкой с обратной стороны, а к пленке ответные планки не приклеишь. Кроме того, перед закалкой стекла надо просверлить отверстия для крепления ручки. Кроме того, если слева или справа есть шкафы с обычными фасадами, то как это будет смотреться (фасады в разных плоскостях). И последнее: я думаю, что площадь соприкосновения ответной планки со стеклом недостаточна для надежной склейки (на ней много отверстий под крепеж).
  Успехов!

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Декабря 08, 2014, 09:52:31 am »
Мда, что то с Авентасами не клеекся. Решил рассмотреть вариант модных фасадов-купе. Кто нить имел дело с механизмами раздвижными для кухонных фасадов? Или может самому их замутить? Фасад 800х900 можно и без рамы сделать, только стекло.

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Декабря 08, 2014, 09:59:21 am »
А почему не хотите сделать остекленный фасад в деревянной рамке? И по стилю не будет выбиваться из общей концепции и AVENTOSы можно применить без проблем.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Декабря 08, 2014, 10:15:29 am »
А почему не хотите сделать остекленный фасад в деревянной рамке? И по стилю не будет выбиваться из общей концепции и AVENTOSы можно применить без проблем.
Да так и не смогли с женой придумать как и куда какие авентосы разместить. Зато быстро пришли к согласию с раздвижным вариантом. Да это еще и гораздо дешевле. Рамы изначально не хотелось делать, не лежит к ним глаз.

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Декабря 08, 2014, 10:17:40 am »
Да так и не смогли с женой придумать как и куда какие авентосы разместить. Зато быстро пришли к согласию с раздвижным вариантом. Да это еще и гораздо дешевле. Рамы изначально не хотелось делать, не лежит к ним глаз.

Дело хозяйское.   :pardon:

Оффлайн MuadDib

• Новичок
  • *
  • Из: Ярославль
Собрал первые простые шкафы из сосновых щитов + жалюзийных дверок, уже хочется повесить, а старые выкинуть. Кухня в квартире, готовим на трех человек. Крепеж конфирматами. Посоветуйте покрытие/пропитку для древесины, экологичное, недорогое, защищающее от коробления. Тонировка не важна. Насколько понял, льняное масло хорошо подходит?

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
Насколько понял, льняное масло хорошо подходит?
Ни в коем случае. Льняное масло масло вскоре завоняет и вы этот запах с трудом выветрите.

Оффлайн MuadDib

• Новичок
  • *
  • Из: Ярославль
лак бесцветный хв-784, или цапон, годятся?

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
лак бесцветный хв-784, или цапон, годятся?
Не работаю ни с тем, ни с тем.  Пользуюсь сам акриловыми лаками.

Оффлайн SergDV

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #96 : Сентября 21, 2018, 08:13:42 pm »

Как опыт эксплуатации? Есть ли коробление фасадов?

Оффлайн f2dvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермский край
« Ответ #97 : Октября 18, 2018, 08:40:57 am »
прошу прощения, что лезу в чужую тему. Создавать новую вроде нет смысла)
Предстоит кухня полностью из массива ясеня. Возможно ли шкафы собрать из щита цельноламельного или заморочиться с обвязкой и тонким щитом филенкой?
В корпусах в основном будут ящики тандембоксы.
Вариант МДФ, фанеры и дсп не катит. Только массив.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #98 : Октября 18, 2018, 09:00:06 am »
Тогда , только обвязка

Оффлайн f2dvasek

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Октября 18, 2018, 10:17:53 am »
Тогда вопрос второй. Как правильно сделать филёнки. Чтобы закрепить направляющие ящиков. Часть крепежа зацепится за обвязку, часть за филёнку. Не будет ли проблем с этим? Просто не делал такой вариант, хотелось бы понимать какие ждут нюансы.

Оффлайн Лосев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #100 : Октября 18, 2018, 10:43:18 am »
Обвязка широкая. Филя в одной плоскости с обвязкой. Шурупы в первые ряды, и в последние. По средине филенки. Если ящики типа тандембокс.

Позже добавлено автором:
Но из щитов ,тоже можно. Я делаю из собственных, сплаченных на микрошип!

Оффлайн f2dvasek

• Больше 100 сообщений
« Ответ #101 : Октября 18, 2018, 11:16:12 am »
Ящики тандембоксы блюмовские
Глубина шкафов 560 мм.
Обвязку думал в районе 100 мм делать или чуть больше.Если делать с обвязкой. По филенке понял, спасибо!
Щиты тоже свои, если делать. На микрошип идея интересная, но вроде стабильности не добавляет или я ошибаюсь? (фрезы есть микрошипа)
Толщина стенок в обоих случаях 20 мм.

Оффлайн Лосев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #102 : Октября 18, 2018, 11:39:07 am »
Ширина ламелей в собственном щите 7..10см. Тангенс и косослой. Классическое формирование! Что может быть лучше? Только сверхузкая или квадратная ламель на фугу!

Позже добавлено автором:
Для щита ! Задний ряд отверстий проточить в продольный шлиц. Маленькой фортункой.тогда щит может сезонно гулять!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #103 : Октября 18, 2018, 12:58:59 pm »
Чтобы закрепить направляющие ящиков.
В боковинах, в тех местах делать царгу.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания