Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Деревянная кухня. Подскажите некоторые нюансы.  (Прочитано 38088 раз)

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская обласль
хитро склеен производителем в блоки 3х4 с помощью типа эластичного клея
У меня качество склейки было точно таким же как у вас на фото. Жесть  :dash2: Укладывать с таким разбросом швов категорически невозможно, поэтому пришлось резать все на отдельные плитки
У меня они были выравнены и с применением шпаклевки, что плохо
Наоборот - это очень хорошо. Т.к. у вас оказалась поверхность с разными покрытиями, можно было вместо грунтовки и рубки покрыть стену бетонконтактом - ядреная жижа с примесью песка, на такой поверхности плитка держится замечательно.
что бы не подрезать ее по 15мм, сделал штробы в штукатурке смежных стен и завел туда.
Большая экономия времени на подрезке!  :good:
Во втором от угла, цельными блоками, поскольку четкой границы не задано.
К окну шкаф встанет?
Резал плитку стеклорезом. Забыл взять с работы алмазный и пришлось материть роликовый советский.
У этого производителя очень прочные глазурь и сама плитка, резать не плиткорезом очень сложно, тем более малый размер плитки.
На следующий день пришлась увлекательная работа по выковыриванию крестиков и прочищению межкафельных зазоров.
Чистятся швы и вымывается плитка тот же день, после схватывания клея. Это проще и быстрее, хотя жуть как не хочется :) Часто встречается довольно рыхлый глянец, впитывающий клей, потом отмыть проблема.
исходя их желания приятной симметрии, пришлось их положение скорректировать под кафель.
Конечно легче подогнать розетку под плитку чем наоборот. С сантехникой в этом смысле сложнее
Кафель положил, закрыв выборки под коробки розеток в стенах.
Плитка обрезается до укладки. Можно оставить окна под резаную политку, постом резать оптом и вставлять на свои места.

Спасибо за фото!  :pivo: Хорошо сделано, и цвет очень приятный, с деревом будет смотреться гармонично.

ЗЫ. В углу намечается довольно приличный геморой в виде газового стояка и отвода от него, уж слишком все там близко к стенам. Но, суда по плитке отвод  не будет закрываться шкафчиком?
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 09:00:40 am от Пастух »
Штаны без рукавов.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петергоф
У меня качество склейки было точно таким же как у вас на фото. Жесть  :dash2: Укладывать с таким разбросом швов категорически невозможно, поэтому пришлось резать все на отдельные плитки
Это последний блок из бракованной коробки. В других коробках было лучше.
Наоборот - это очень хорошо. Т.к. у вас оказалась поверхность с разными покрытиями, можно было вместо грунтовки и рубки покрыть стену бетонконтактом - ядреная жижа с примесью песка, на такой поверхности плитка держится замечательно.
Да, бетонконтакт на потолок мазал под штукатурку.
К окну шкаф встанет?
Нет, шкафы только на средней стене. Справа варочная панель и вытяжка.
Плитка обрезается до укладки. Можно оставить окна под резаную политку, постом резать оптом и вставлять на свои места.
Так было бы наверно правильно. Я мог бы не закрывать места розеток и потом положить подрезанную плитку. Меня смутило то, что верхние плитки останутся без опоры и могут сместиться. Но вырезка окна прошла вполне успешно. Может даже удобнее, чем на столе резать, поскольку плитка зафиксирована. Вот диск бы еще не бил. Ну и пыль.
В углу намечается довольно приличный геморой в виде газового стояка и отвода от него, уж слишком все там близко к стенам. Но, суда по плитке отвод  не будет закрываться шкафчиком?
От советских строителей мне достался отвод ввиде кривой трубы, которая еще и в стену упиралась в начале изгиба. Это можно было бы терпеть и чуть ее укоротить, вытяжка встала бы над ней. Но подсунуть под нее кафель было невозможно. Пришлось пойти на крайние меры и обрезать по самое не могу. Там потом будет счетчик. Пока никак закрывать ее не планирую. Может потом, когда все уже встанет.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 11:23:27 am от dps »

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь, над Нёманом
  • "Поехали !!!"
а как у вас каркас устроен?

Я тоже "молодой кухнестроитель". У меня вопрос из чего и как делать кухню встал чуть больше года назад, когда переехал в новую квартиру, и даже раньше. Специально под кухню в прошлом году и приобретался инструмент и оборудование. У меня практически полный парк станков и ручного инструмента, поэтому решил делать с нуля из дерева, местами фанера. Кухня у меня будет встроенная, вдоль стены, делиться кухонной плитой на две половинки. Те я решил делать тумбы-каркасы, которые будут крепиться к стенам и за счет их приобретут жесткость. Тумба состоит из трех рамок, скрепленных между четырьмя рейками - по две сверху и снизу. В рамках под рейки сделаны вырезы. Также в рамках, между которыми будут шуфляды, вклееены рейки для шариковых напрвляющих ящиков, рамки собраны на честный шип-паз, пользовался шипорезкой от Земляка. Тумбы ставятся на регулируемые ножки, по две на рамку - шесть на тумбу. Ножки позже закроются цоколем на клипсах. Каркасы закроются рамками(frame по-американски), на которые повешу дверки. Ящики делал из меб щита на ласт хвост, получилось красиво, дно фанера. Сверху на рамки ложиться(кладёться  :-\) столешница и крепиться шурупами к каркасу.
 Фото было больше, только сейчас на компе после аварии ненайду. Есть фото того как есть сейчас - кухня "обжита", и на фото видно как всё устроено, только на столешнице и под ней творческий беспорядок, убирать - ленно, показывать стыдно.
 Пока нету верхних шкафчиков. Они будут делаться в первую очередь. И с ними еще не опредилился толком. Попозже форумчан поспрашиваю.
 Вопросы если появяться , спрашивайте, отвечу.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2014, 10:28:48 pm от бармалеич »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
я последнюю сделал за день, нарисовал заехал в большой магазин купил фасады, щиты с бесплатной распиловкой в размер и столешницу сразу там же на две части порезал, на месте стянул на стяжки и шканты и вырезал отверстие под мойку. корпуса маслом в один слой фасады в два. кухня за городом особливой готовки не планируется посему вытяжки нет, перезимовала в неотапливаемом доме ничего страшного не произошло. всего подобных сделал штук пять в городской квартире из березы вся уже лет 9 никаких ужасов связанных с изменением размеров не наблюдаю, за городом одна стоит опять же в неотапливаемом зимой  доме уже лет 10 так же полет нормальный.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
я решил делать тумбы-каркасы, которые будут крепиться к стенам и за счет их приобретут жесткость.
Спасибо. На вид получилось крепко. Какой брус вы использовали? Как его крепили?
Ящики делал из меб щита на ласт хвост, получилось красиво
Да, ласточкин хвост просто шикарен. Какой толщины брали щит на ящики?

корпуса маслом в один слой фасады в два
Какое масло вы использовали?

всего подобных сделал штук пять
Как вы соединяли-позиционировали детали? Пазы делали или прямо шурупами или шкантами?

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
Какой брус вы использовали? Как его крепили?

Брус 25х45, но надо-бы больше, в идеале 40х60. В бруске профрезерованы продольные пазы шириной 8мм. Крепил 6мм шурупом к бетонной стене в анкер. Чтобы шуруп не расколол брусок при затягивании подкладывал шайбу широкую. За счет того что паз больше чем шуруп есть возможность регулировать как по высоте рамку, так и немного в стороны, если бур перфоратора чуть уйдет при бурении, ну и для выставления всех рамок коробки в линию надо. Фото в низу. Нижняя тумба разбита на две секции, в одной ящики-шуфляды, во второй полки. Там где полки в рамках сделал Четверть для того, чтобы вложить фанеру и закрыть стену и стенки ящиков.

Какой толщины брали щит на ящики?

18мм, соновый, стандарт вобщем-то.

Вот здесь посмотрите.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Брус 25х45, но надо-бы больше, в идеале 40х60
Уж очень крупный брус получится. Надо конструктивно пытаться получить прочность. Например в районе мойки сделать вертикальные провставки по глубине мойки. Все равно она 90% объема занимает. А проставки хоть и не толстые 18мм, но шириной 120-150мм, вертикальною нагрузку будут держать прилично. Да и надо столешницу подключить к силовому контуру, притянув ее к верхним брускам.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений

корпуса маслом в один слой фасады в два

всего подобных сделал штук пять

Как вы соединяли-позиционировали детали? Пазы делали или прямо шурупами или шкантами?

по поводу масла http://forum.wo...p?topic=56372.0
пазы не делал "прямо шурупами или шкантами"

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
Цитата: бармалеич linkpic=62496.msg1160767#msg1160767 date=1403374792
Брус 25х45, но надо-бы больше, в идеале 40х60
Уж очень крупный брус получится. Надо конструктивно пытаться получить прочность. Например в районе мойки сделать вертикальные провставки по глубине мойки. Все равно она 90% объема занимает. А проставки хонть и не толстые 18мм, но шириной 120-150мм, вертикальною нагрузку будут держать прилично. Да и надо столешницу подключить к силовому контуру, притянув ее к верхним брускам.

Столешница притянута, я ранее писал, видимо Вы пропустили. По поводу проставок, их мало сделать, надо еще как то в общую конструкцию связать. На словах все проще чем на деле.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
извиняюсь что лезу в чужую тему но вроде не офтоп. увидел на форуме книгу http://forum.wo...p?topic=63406.0 на обложке убирающиеся дверцы, у нас в продаже не видел такой фурнитуры (может кто ссылку кинет), на выходных собрал шкафчик для небольшого холодильника (не встраиваемого) из того что есть в продаже в черне как-то так, даже ездит :)

Онлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
Видел нечто подобное у HETTICH. Ссылки пока нет. Возможно этот механизм не в складской программе (привозить под заказ).

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
увидел на форуме книгу http://forum.wo...p?topic=63406.0 на обложке убирающиеся дверцы

Спасибо, интересное решение.

Но я все ищу и не вижу варианта подвеса фасада смещающего в бок, как плавающая дверь у автобуса.

Позже добавлено автором:
Купил я весь материал. что планировал. сосновые щиты только АВ в Метрике. Так себе щиты. Не особо ровные. слишком много сучков, смоляные карманы встречаются, замазки шпаклевкой попадаются. Хоть и выбирал на складе, да под пленкой особо не видно.  И купил ясеневый щит 2400х800х20. Тоже рядом нашел.

Сосну на шкафы уже порезал. Шкафы у меня по типу стеллажа, но с дверками. Все думал как детали соединять. На ласточкин хвост не решился, но пазы делать буду. Это не даст щиту коробится. Специально купил фрезу на 18мм, попробовал на обрезке, получилось очень хорошо. Мазать буду аквалаком.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2014, 09:44:46 pm от dps »

Онлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
Но я все ищу и не вижу варианта подвеса фасада смещающего в бок, как плавающая дверь у автобуса.

Может такой вариант подойдет http://www.makm...o_soft_closing/

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Может такой вариант подойдет http://www.makm...o_soft_closing/

Спасибо. это то самое движение, что мне надо. Но цена....

Вот если бы фасад также смещать вверх, то механизмов довольно много. Интересно, если эти механизмы применить не вверх. а в бок, они долго проживут?

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Коллеги. Вчера покрыл детали кухонных шкафов аквалаком Добра Профи. Без задней мысли,  потому  что лет 5 назад покрывал детский столик лаком Добра-паркет. Но вот с тем лаком я не замечал, а с этим замечаю, что лак хоть и сухой, но липнет хоть и 20 часов прошло, если полежит на чём то. Почитал и на этом форуме и вообще, что есть такая проблема с аквалаками. Решил выбрать новый лак. Почитал инет, но как то невнятно. Только Евротекс упомянается  и положительно и отрицательно. Вообще, информация устаревает, потому-что меняется ассортимент в продаже. И хотел спросить, что купить из нынешних аквалаков? Евротекс, Крона, Аура, Текс...? Покрывать буду каркас кухни их сосны.

Позже добавлено автором:
Сегодня шлифую детали после первого слоя. Лак снимается катышками. После шлифовки липнет заметно меньше. При этом слой лака почти не видно и хорошо сохраняется цвет сосны. Взял одну полку и полил ее душем, потом поставил сохнуть. Следов намокания дерева не заметил. Полагаю, что второй слой лака класть не буду.
« Последнее редактирование: Июля 28, 2014, 11:40:05 am от dps »

Оффлайн miha.kag

• Больше 250 сообщений
Фасады тумб из березового мебельного щита 20мм, но без обвязки, просто прямоугольники, нарежут под заказ. Обработку и усиление я сам буду делать. Фасады шкафов просто из стекла 4мм с подклеенной узорной пленкой. Дерево без тонировки, только бесцветный лак.

Страшненькая кухонка.........((((((((((((((((((

Он был кумир и голос множества,
но сам не стоил ничего.
Он был обычное ничтожество,
За что и вышел в божество......

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Страшненькая кухонка.......
Не страшнее многих. Нормальная такая мебеля выходит. Щит получился сосновый, резать пришлось самому. Фасады шкафов из стекла, фасады тумб из ясеня. Если совсем будет плохо, переделаю.

Вы вот аквалак какой посоветуете?

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морду свою не прячу - вот она, на щите
Есть такой производитель Dulux, его водный лак весьма неплох. Правда дорог...
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
Есть такой производитель Dulux
Попробую поискать.

У нас массово продают аквалаки Крона, Евротекс, Аура. Может кто нить использовал эти лаки и поделится впечатлениями?

Вообще, я так понял, что из аквалаков отечественного разлива лучше выбирать варианты паркетные или яхтенные. Они не значительно дороже, но гарантирование результат.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
Re: Деревянная кухня. Подскажите некоторые нюансы.
« Ответ #69 : Августа 03, 2014, 12:52:33 pm »
dps
Dulux водный лак пробовал - неплохо ложиться и быстро сохнет, но у него очень большой расход + какая-то стоимость нереальная около 700р за банку в ОБИ.
По опыту работы с аквкалаком Евротекс и Delux - один слой почти ничего не дает. После второго слоя  с промежуточной шлифовкой появляется приятная полуглянцевая поверхность.
Попробуйте лучше покрытие Delux Woodsheen. В вашем случае оно будет более оптимально, тк может наноситься поверх старого покрытия. Наноситься кистью и не пахнет. Наотлип сохнет около полутра часов. Есть много оттенков. Хорошо ложиться, поверхность и очень неплохо смотриться.Полторы банки мне хватило чуть ли не на весь шкаф купе в два слоя.  При нанесение в три слоя может использоваться на улице. Так что для кухни самое то. Продается в леруа и костораме.

бармалеич
Почему решили делать встроенную кухню, а не корпусную?
Вопрос к форумчанам:
Корпуса тумб и шкафов на кухне лучше соединять на ламели или можно использовать косой шуруп/мебельные стяжки?
« Последнее редактирование: Августа 03, 2014, 01:02:13 pm от mikeh »
Уподобь свое сознание потоку воды

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Августа 03, 2014, 10:13:08 pm »
Попробуйте лучше покрытие Delux Woodsheen.
Спасибо, буду иметь виду. Я купил баночку Аквалака для саун от Неомида. Буду его пробовать.
По опыту работы с аквкалаком Евротекс и Delux - один слой почти ничего не дает.
Да, я покрывал Доброй, один слой после шлифовки почти незаметен, но воду держит.

Кстати, Неомид продает масло для дерева. Кто нить его пробовал?
Корпуса тумб и шкафов на кухне лучше соединять на ламели или можно использовать косой шуруп/мебельные стяжки?
Мебельная стяжка, наверно, самое распространенное решение.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2014, 11:05:50 pm от dps »

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #71 : Августа 03, 2014, 11:35:25 pm »
стяжка, наверно, самое распространенное

В мебели из дспухи да, но делая мебель из дерева хочется и соединений столярых, классически-настоящих, то-бишь шип-паз, и ласт хвост. Тем более возможности у меня имеются. Моя вторая мебля была комод с пеленальным откидыващимся столиком, сделал года 3 назад, хотел показать здеся на форуме, похвалиться, а потом прочел мнение что некошерно собирать деревянную мебель по технологиям дсп, и нестал показывать, соромно стало за неказистость свою. После прикупил шипорезку и шаблоны для ласт хвоста, теперя вся мебель будет настоящей. Вот ее и надо показывать.

бармалеич
Почему решили делать встроенную кухню, а не корпусную?

А почему нет? В моих условиях и при моих возможностях это оптимальный вариант для низа. А верх будет шкафчики навесные, как у всех, только соберу не на стяжки а на клей и ласт хвост.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Августа 04, 2014, 05:01:52 am »
Мебельная стяжка, наверно, самое распространенное решение.
Каким способом пользовались вы?

делая мебель из дерева хочется и соединений столярых, классически-настоящих, то-бишь шип-паз, и ласт хвост. Тем более возможности у меня имеются.
Снимаю шляпу ;)
Возможности делать ласт. хвост у меня тоже есть, но опыта нет. Зато есть кондуктор Kreg и ламельный фрезер и они должны отрабатывать свое.
Как и при помощи каких инструментов вы делаете соединения ласт.хвост?

А почему нет? В моих условиях и при моих возможностях это оптимальный вариант для низа.
С вашем подходом к делу это не удивляет.Каркас собирали на шип-паз? Где-то на You Tebe видел видео по сбору каркасной кухни с использованием рамок на фасаде. Не от туда ли черпаете вдохновение? Использование рамок для фасадов кухни  меня интригует самого.
Какие петли использовали для фасадов? На американских видео петли похожи на наши накладные для входных дверей, но меньше.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2014, 05:06:00 am от mikeh »

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Августа 04, 2014, 08:43:16 am »
Каким способом пользовались вы?
У меня, видимо, то же встроенный вариант конструкции и отдельных шкафчиков нет. Есть большая настенная конструкция, больше похожа стеллаж. Тумбы то же будут как общий каркас. Поэтому нет необходимости в соединениях между секциями. Соединение деталей шурупами, но для большей уверенности делаю пазы по 4мм для фиксации и выравнивания деталей.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Августа 04, 2014, 04:01:38 pm »
Получается ли дешевле каркасный вариант корпусному?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания