Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Деревянная кухня. Подскажите некоторые нюансы.  (Прочитано 38089 раз)

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь, над Нёманом
  • "Поехали !!!"
Re: Деревянная кухня. Подскажите некоторые нюансы.
« Ответ #75 : Августа 04, 2014, 06:02:32 pm »
Как и при помощи каких инструментов вы делаете соединения ласт.хвост?
Фрезер ручной с копировальной втулкой и шаблон, как - тут на форуме есть темы, там подробно всё описано.
Каркас собирали на шип-паз?
Да, всё по-честному.
Не от туда ли черпаете вдохновение?
Нет, но материалов у меня много разных, и книги и видео есть. Вообще над конструкцией кухни долго голову ломал, то что получилось - это какой-то винегрет из увиденного мной, заточеный под мои возможности.
Какие петли использовали для фасадов?
Купил в Москве карточные маленькие. Покупал в МДМ-комплекте, еще не использовал так как до фасадов очередь не дошла

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петергоф
« Ответ #76 : Августа 04, 2014, 08:08:00 pm »
Получается ли дешевле каркасный вариант корпусному?
Смотря как и из чего делать. Например, если по типу "лежачей этажерки", то стенок почти в два раза меньше, а размер у них большой . У меня всего 6 отсеков у тумб, т.е я сэкономил 5 стенок 510х720 . Если из бруса каркас, то считать надо. Но, наверно с учетом времени на шлифовку и расход покрытия, экономия будет существенна. Но есть и недостатки. Я уже два дня пытаюсь повесить свои шкафы-стеллажи. Плохо померил кривизну стен и не учел, что еще и кафель был уложен. А зазоры от стены заложил всего по 10мм. В итоге собранная конструкция от стены до стены не лезет на место.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2014, 09:19:50 am от dps »

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #77 : Августа 10, 2014, 11:13:53 pm »
Собрал и повесил чудо-конструкцию. Вроде как примитивная, а провозился неделю.
_____

Поскольку я недооценил кривизну стен, пришлось с обеих сторон укоротить по 5мм и рубанком подрезать углы со стороны стен. Изменилась и последовательность сборки. Я собрал левую и правую секции на шурупы, предварительно прикрутив сверху среднюю вертикальную заглушку. Потом повесил на двух крайних подвесах, развел стенки и вставил средние полки. Заглушка вертикальная и средняя нижняя полка стягивают на себя стенки, а средняя средняя :) полка просто вставлена в пазы, при этом средняя верхняя полка еще притягивается шурупами к вертикальной заглушке. Все детали стоят в пазах. Заглушка охвачена пазами и шурупами с четырех сторон.

Остался ряд вопросов:
- Справа от вытяжки надо как то усилить полку, видимо балясины надо?
- Сама вытяжка стоит предварительно. Размышляю, надо ли ее поднять до упора вверх? К ней раздвижной кожух из нержи есть. Будет закрывать потроха вытяжки от полки до плоскости.
- Вентканал пямоугольный не могу подобрать подходящий. У вытяжки выход 150х95. А продают в лучшем случае 204х60 или 150х75. Не хочется резать сечение. Я заложил проход до 250х100. Полагаю, что может самому  канал сделать 160х100, вот только из чего?
- Была мысль обложить шкафы по периметру уголками вогнутыми для плитки, типа щели закрыть и мыть удобнее.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2014, 04:26:13 pm от dps »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #78 : Августа 15, 2014, 01:15:30 pm »
Решил, что 4 подвеса на такие шкафы мало. Слабыми мне показались подвесы. Поэтому еще в процессе крепления планок, планки у средних стенок сделал широкими. И вот вчера докупил еще два навеса. Но поскольку получается, что у меня стенка то одна на два модуля, то напротив второй навес не привинтить. Понимая это, заранее сделал втулки резьбовые. Поскольку купленные навесы универсальны  лево-право, то у них есть зенковка крепежного отверстия с обеих сторон. Решил использовать эту особенность. Сделал втулки с участком, заходящим в эту зеньковку при затяжке. Стенка 18мм, втулка 20мм. На фото суть идеи. Может кому пригодится.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Августа 24, 2014, 11:32:48 pm »
Предсобрал половину каркаса тумб кухни. Половину, потомучто кухня угловая-слева еще загиб шириной 400/330. Цоколь пока только как подставка. будет совсем другой. И нижняя задняя балка пройдет по заднему краю стенок- сейчас она не на месте. Все соединения в прямые скрытые спереди пазы глубиной 4мм и шурупы.

В первом отсеке в цоколе пройдетт сантехника. Поэтому сделана съемная полка-люк.
_
Потом отсек под вообщето посудомойку, но примерил печку, поскольку тот же габарит. Под печкой-посудомойкой будут ящики.
Далее отсек вертикальный. В нем на стене розетки удобно разместились, но пока не подключены.

Потом опять под печку и ящик.

И снова узкий с трубой.
Трубу поначалу хотел обойти вырезом круговым. но потом решил, что собирать каркас будет непросто из-за заведения балок за трубу и там их прикручивания к стенке. Поэтому обрезал и добавил короткие выносы, которые на шкантах к длинной заодно фиксируются. Нижний вынос пока не поставлен.

Такое чередование узких-широких отсеков по причине соответствия с шагом шкафов. Шкафы по 800мм и тумбы тоже в этой сетке.

Остался открытым вопрос конструкции цоколя. Высота цоколя получилась 130мм и задавалась высотой положения горловины фановой трубы, торчащей из стены. В цоколе планируются ящики. Надо было мне стенки выпустить вниз на 100мм между балками и все было бы без проблем. Ну да придумаем что нить. Балки горизонтальные это отрезки мебельного щита. Щит был 600, стенка 510, значит отрез на балку 90. Ширина пролета в отсеке 600мм эта балка стоит очень уверенно, можно опереться. Со столешницей можно будет присесть на край. На пролете в 800мм пока не проверить, поскольку нет нормального цоколя и крайняя левая  стенка почти висит.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2014, 11:55:50 pm от dps »

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #80 : Августа 25, 2014, 02:28:20 am »
Предусмотрена ли посудомоечная машина? Какие направляющие будут использоваться для выдвижных ящиков?
Уподобь свое сознание потоку воды

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Августа 25, 2014, 09:10:44 am »
Предусмотрена ли посудомоечная машина?
Да, печка сейчас стоит на месте маленькой посудомойки ESL2435. Место под печку справа.
Какие направляющие будут использоваться для выдвижных ящиков?
Жена грудью за шариковые полного выдвижения. Я пока не решил. Наверно так, поскольку ящики большие.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Ноября 21, 2014, 11:53:47 am »
Коллеги, я приблизился к покупке механизмов и фурнитуры и возникли вопросы.
 Подскажите, плиз, как соотносится вес фасада и выбор петель? У меня фасад из ясеня 430х700х20 и открывается на 180 градусов. Вот тут есть расчет http://www.mdm-...lect.ru/petli/. По их мнению фасад выходит 4кг, что достаточно двух петель?
 И задумал я фасады шкафов повесить на Aventos HK-S. Но по идеи  тут требуется или рамка или монолитный фасад. А возможно сделать так- соединить окончания механизмов планкой по ширине как длина крепления и на эту планку крепить стекло без рамы?

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
« Ответ #83 : Ноября 21, 2014, 02:02:03 pm »
Двух петель должно хватить.
По AVENTOS HK-S: теоретически это возможно, но результат сомнительный - что Вы хотите этим выгадать?

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Ноября 21, 2014, 05:51:25 pm »
Двух петель должно хватить.
Это относиться к любому производителю или есть нюансы. Петли 35мм.

По AVENTOS HK-S: теоретически это возможно, но результат сомнительный - что Вы хотите этим выгадать?
Это не только экономия, но и дизайнерское решение. Хотя мысль была спонтанна и надо додумать. А почему результат сомнительный?

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #85 : Ноября 21, 2014, 07:52:52 pm »
Петли: я обычно полагаюсь на свой опыт. Чаще пользуюсь фурнитурой Blum, но, думаю, что по несущей способности петли из ассортимента "МДМ-комплект" не уступают австрийским. Рекомендую быть очень скрупулёзным при разметке и сверлении присадок - современная фурнитура не любит больших погрешностей.

AVENTOS: мне не совсем понятно как по Вашей задумке фасад будет прилегать к корпусу. Если можно, изобразите на каком-нибудь эскизе вид сбоку,  указанием деталей (планка, с помощью которой фасад крепится к механизму).

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Ноября 22, 2014, 11:58:05 am »
AVENTOS: мне не совсем понятно как по Вашей задумке фасад будет прилегать к корпусу. Если можно, изобразите на каком-нибудь эскизе вид сбоку,  указанием деталей (планка, с помощью которой фасад крепится к механизму).

Вот так вот примерно. Планка соединяет два авентоса. Она, например, из сосны.

Хотя сразу напрашивается вопрос, а можно просто стекло крепить на авентос без всяких дополнительных элементов? Или минимальных элементов, приклеиваемых к стеклу?

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #87 : Ноября 22, 2014, 10:48:21 pm »
По вашей схеме AVENTOS сдвигается вовнутрь корпуса на толщину планки, а траектория движения фасада при открывании весьма замысловатая и, вероятнее всего, верхняя часть стеклянного фасада упрется в верхнюю часть корпуса, не позволив ему открыться.
  Можно, конечно, (теоретически) приклеить ответные планки непосредственно к стеклу, но для этого стекло должно быть закаленным (для безопасности), ведь обычное стекло надо оклеивать пленкой с обратной стороны, а к пленке ответные планки не приклеишь. Кроме того, перед закалкой стекла надо просверлить отверстия для крепления ручки. Кроме того, если слева или справа есть шкафы с обычными фасадами, то как это будет смотреться (фасады в разных плоскостях). И последнее: я думаю, что площадь соприкосновения ответной планки со стеклом недостаточна для надежной склейки (на ней много отверстий под крепеж).
  Успехов!

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Декабря 08, 2014, 09:52:31 am »
Мда, что то с Авентасами не клеекся. Решил рассмотреть вариант модных фасадов-купе. Кто нить имел дело с механизмами раздвижными для кухонных фасадов? Или может самому их замутить? Фасад 800х900 можно и без рамы сделать, только стекло.

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #89 : Декабря 08, 2014, 09:59:21 am »
А почему не хотите сделать остекленный фасад в деревянной рамке? И по стилю не будет выбиваться из общей концепции и AVENTOSы можно применить без проблем.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Декабря 08, 2014, 10:15:29 am »
А почему не хотите сделать остекленный фасад в деревянной рамке? И по стилю не будет выбиваться из общей концепции и AVENTOSы можно применить без проблем.
Да так и не смогли с женой придумать как и куда какие авентосы разместить. Зато быстро пришли к согласию с раздвижным вариантом. Да это еще и гораздо дешевле. Рамы изначально не хотелось делать, не лежит к ним глаз.

Оффлайн Gambs

• Александр
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #91 : Декабря 08, 2014, 10:17:40 am »
Да так и не смогли с женой придумать как и куда какие авентосы разместить. Зато быстро пришли к согласию с раздвижным вариантом. Да это еще и гораздо дешевле. Рамы изначально не хотелось делать, не лежит к ним глаз.

Дело хозяйское.   :pardon:

Оффлайн MuadDib

• Новичок
  • *
  • Из: Ярославль
Собрал первые простые шкафы из сосновых щитов + жалюзийных дверок, уже хочется повесить, а старые выкинуть. Кухня в квартире, готовим на трех человек. Крепеж конфирматами. Посоветуйте покрытие/пропитку для древесины, экологичное, недорогое, защищающее от коробления. Тонировка не важна. Насколько понял, льняное масло хорошо подходит?

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
Насколько понял, льняное масло хорошо подходит?
Ни в коем случае. Льняное масло масло вскоре завоняет и вы этот запах с трудом выветрите.

Оффлайн MuadDib

• Новичок
  • *
  • Из: Ярославль
лак бесцветный хв-784, или цапон, годятся?

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
лак бесцветный хв-784, или цапон, годятся?
Не работаю ни с тем, ни с тем.  Пользуюсь сам акриловыми лаками.

Оффлайн SergDV

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #96 : Сентября 21, 2018, 08:13:42 pm »

Как опыт эксплуатации? Есть ли коробление фасадов?

Оффлайн f2dvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермский край
« Ответ #97 : Октября 18, 2018, 08:40:57 am »
прошу прощения, что лезу в чужую тему. Создавать новую вроде нет смысла)
Предстоит кухня полностью из массива ясеня. Возможно ли шкафы собрать из щита цельноламельного или заморочиться с обвязкой и тонким щитом филенкой?
В корпусах в основном будут ящики тандембоксы.
Вариант МДФ, фанеры и дсп не катит. Только массив.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #98 : Октября 18, 2018, 09:00:06 am »
Тогда , только обвязка

Оффлайн f2dvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермский край
« Ответ #99 : Октября 18, 2018, 10:17:53 am »
Тогда вопрос второй. Как правильно сделать филёнки. Чтобы закрепить направляющие ящиков. Часть крепежа зацепится за обвязку, часть за филёнку. Не будет ли проблем с этим? Просто не делал такой вариант, хотелось бы понимать какие ждут нюансы.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания