Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: FEIN Multimaster - многофункциональный инструмент.  (Прочитано 222797 раз)

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
Re: Мультимастер от Fein
« Ответ #200 : Октября 09, 2008, 10:40:49 pm »
Читателям журнала "WOOD-мастер" при покупке Мультимастера Fein на осеннем слёте мастеровых 26.10.08г. предоставляется скидка 20%. 
Читателям или подписчикам?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #201 : Октября 09, 2008, 10:45:54 pm »
Читателям или подписчикам?

Да, и тем, и другим  :pustaki:

Оффлайн black tie

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: москва
« Ответ #202 : Октября 10, 2008, 02:05:53 pm »

Читателям журнала "WOOD-мастер" при покупке Мультимастера Fein на осеннем слёте мастеровых 26.10.08г. предоставляется скидка 20%.
скажите,  а где этот слет территориально будет происходить? для получения скидки при себе необходимо иметь экземпляр журнала?

2BOB
скидки распространяются только на комплекты мультимастера или на расходку тоже?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Октября 10, 2008, 02:18:45 pm »
скажите,  а где этот слет территориально будет происходить? для получения скидки при себе необходимо иметь экземпляр журнала?

Место проведения слёта мастеровых - 65-й км МКАД, напротив мкр.Строгино.
Телефон напишу в личку.
Наличие журнала "WOOD-мастер" даёт Вам право на скидку 20%.

Оффлайн bob

• Больше 100 сообщений
  • Из: С-Петербург- Москва
    • шлифовальные технологии
« Ответ #204 : Октября 10, 2008, 03:24:59 pm »

2BOB
скидки распространяются только на комплекты мультимастера или на расходку тоже?
только на мультимастер в комплектации топ

Оффлайн bob

• Больше 100 сообщений
« Ответ #205 : Октября 15, 2008, 07:25:44 am »
уважаемые друзья, кто желает приобрести мультимастер в комплектации Топ на встрече в "хатке у бобра" прошу Вас отпределится до 23 октября.. просто потом я уже не успею ничего сделать..т.к. 23 числа я последний день в офисе и буду заниматься подготовкой к поездке на встречу к Юре....если можно то при запросе оставляйте мобильный телефон..я всем еще предворительно буду перезванивать и уточнять по заказу...касательно дополнительных комплектующих- их везти на встречу не буду... можете не заказывать... но если у кого-то возникнет дополнительная потребность в расходниках к мультимсатеру..то просьба подготовить списки необходимой расходки..посмотреть цены вы можете на www.fein-mm.ru  скидка на расходку будет 15% но вопрос с приобретением ее мы обсудим на встрече у Юры...если Вам необходим контакт со мной то звоните по моб(812)916-54-08

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #206 : Октября 15, 2008, 11:49:48 am »
Bob, я вот рассматриваю вариант покупки (хотя еще сомневаюсь). Более всего меня интересует возможность врезания в материал при помощи пилок E-CUT, в связи с этим для меня была бы важна возможность покупки запасных пилок, поскольку при затуплении/поломки таковых, инструмент теряет основной смысл (для меня). Может все-таки есть возможность кинуть в чемодан какое-то количество расходки?
Вообще есть несколько вопросов.
- как быстро тупятся пилки?
- у пилок E-CUT и MINICUT различаются хвостовики - оба типа подходят к инструменту? в чем разница? Как тогда крепятся MINICUT?
- "Шлифовальные листы, с перфорацией" крепятся при помощи липучки (как на орбиталках)?
- "Держатель стола и стояка дрели" - правильно я понял, что его можно использовать для обычной дрели (бош например), насколько жесткая конструкция?
- как в дальнейшем покупать расходку в Москве (планируете отправлять от случая к случаю или где-нибудь будет магазинчик?)

Оффлайн bob

• Больше 100 сообщений
« Ответ #207 : Октября 15, 2008, 12:48:40 pm »
Bob, я вот рассматриваю вариант покупки (хотя еще сомневаюсь). Более всего меня интересует возможность врезания в материал при помощи пилок E-CUT, в связи с этим для меня была бы важна возможность покупки запасных пилок, поскольку при затуплении/поломки таковых, инструмент теряет основной смысл (для меня). Может все-таки есть возможность кинуть в чемодан какое-то количество расходки?
Вообще есть несколько вопросов.
- как быстро тупятся пилки?
- у пилок E-CUT и MINICUT различаются хвостовики - оба типа подходят к инструменту? в чем разница? Как тогда крепятся MINICUT?
- "Шлифовальные листы, с перфорацией" крепятся при помощи липучки (как на орбиталках)?
- "Держатель стола и стояка дрели" - правильно я понял, что его можно использовать для обычной дрели (бош например), насколько жесткая конструкция?
- как в дальнейшем покупать расходку в Москве (планируете отправлять от случая к случаю или где-нибудь будет магазинчик?)
кинуть в чемодан возможность есть...но делать этого не буду... т.к. если все желающие начнут делать заказы возможно всего на складе не будет и кому-то может не достаться, а оперативно привезти не смогу (по расходке планирую собрать полную информацию..что кому надо. и централизованно привезти ...ориентировочно к интертулу(который на красной пресне будет 11-14 ноября)
-по миникуату..пилки просто там вставляются в специальную оправку....она идет в комплекте...(привезу с собой) с набором покажу...
-затупить пилки можно и одним резом..таких данных нет...т.к. у всех по разному...как пример могу привести (паркетных дел мастера у нас берут (компания паркет-холл) упаковку из трех шт. на 3-6 месяцев...
-шлифовальные листы-да как на орбиталках
-да можно...только держатель который показан на сайте не такой...по нему потом пообщаемся..сейчас в наличии его нет...я потом фото его выложу...
-по приобретению потом расходки...если посмотреть в разделе доставка на сайте www.fein-mm.ru то там все написано...но в принципе..есть одна мысль которую я бы хотел обсудить с Юрием...
а так магазин вроде в москве есть..где то встречал информаию на форумах...но кому он принадлежит  и что там есть, и где он находтся я не знаю....
« Последнее редактирование: Октября 15, 2008, 01:00:37 pm от bob »

Оффлайн bob

• Больше 100 сообщений
« Ответ #208 : Октября 30, 2008, 10:29:44 am »
уважаемые форумчане..есть в наличии два полотна к старому мультимастеру( имеется в виду старая форма крепления) готов безвоздмездно отдать..номера заказов   полотен 63502144014 и 63903193018..кому нужно пишите в личку..

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bob

• Больше 100 сообщений
« Ответ #209 : Октября 30, 2008, 11:23:46 am »
уважаемые форумчане..есть в наличии два полотна к старому мультимастеру( имеется в виду старая форма крепления) готов безвоздмездно отдать..номера заказов   полотен 63502144014 и 63903193018..кому нужно пишите в личку..
все..уже забрали...так что..больше полотен нет

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #210 : Ноября 07, 2008, 12:14:55 am »
Что-то Бош засуетился...

PS50 Multi-X с литиевым аккумулятором:

C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #211 : Ноября 07, 2008, 12:18:37 am »

Что-то Бош засуетился...

Обсуждали его в сентябре:
http://forum.wo...45596#msg145596
Радует, что будет совместим с расходкой других производителей.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #212 : Ноября 25, 2008, 12:34:29 pm »
Принимайте в клуб. Вчера благодаря ув. bob'у тоже обзавёлся этой замечательной машинкой. Для меня редкость встретить приятного и знающего продавца, инструментом дали поработать, даже не отпускали меня в попытках рассказать побольше. К сожалению, очень спешил, даже неудобно. Мелочь, но приятно - в комплект к инструменту безвозмедно угостили несколькими комплектами шкурки. Короче, гут!  :good:

Про инструмент. На мой взгляд неспециалиста - очень качественное изделие. Великолепный тонкий, мягкий и длинный резиновый шнур, раньше такие видел только у Festool. Металлический корпус редуктора, толстый прочный пластик, замечательный, большой и прочный чемодан. Рычаг, которым фиксируются насадки, тоже металлический. На первый взгляд продуманная и грамотная система пылеудаления. Почти все действия по закреплению насадок и пылеудаляющих трубок производятся без инструмента.

Короче, предварительное впечатление - инструмент своих денег стоит. Некоторые детали могут быть сразу не видны. Например, не все и не всегда понимают, за что платят деньги за Subaru Forester (пред. модификации) - ведь за эту цену можно взять и некоторые паркетники, не говоря об универсалах. Но собрать в кучу постоянный и стабильно контролируемый полный привод, непроседающий под нагрузкой "зад", высокую энерговооружённость и т.д. (направляющие протяжки, не торчащие назад, два лазера, указывающие положение пропила, лёгкое, но жёсткое основание, продуманное пылеудаление, штатные диски Leitz, и т.д. :) )  - и каждая "мелочь" в итоге приведёт к обоснованию цены.

Так и с мультимастером. Плохо то, что мало более бюджетных инструментов такого типа.Однако, если разобраться повнимательнее... Proxxon, например, менее мощный и число оборотов у него ниже (3 000-10 000 против 8 000-22 000), думаю, глубина работы виброножом тоже пониже будет. Про "зелёный" Bosch тут тоже были нарекания по мощности и пылеудалению...
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2008, 04:06:36 pm от littorio »
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #213 : Ноября 25, 2008, 12:34:56 pm »
Недостатки. Громкий шум. На 8 000 оборотов шумит просто громко, на 22 000 - уже откровенно орёт.Короче, по любому поводу дома не достанешь, слишком громкий. Когда пилит деревяху, орёт наверное, почти как циркулярка. Видимо, дело в числе оборотов - проксоновская бормашинка на 20 тысячах тоже шумит весьма громко, а проксоновский инструмент считают одним из самых тихих.

Работа виброножом требует навыков. Поначалу стремиться уйти вдоль по линии ножа. После погружения в поверхность уже, в принципе, никуда не уходит. На выходных попробую на даче, отпишу по-подробнее.

Универсальное пильное полотно E-CUT из комплекта попробовал пока на буковом обрезке (ничего другого дома не оказалось), пилит не очень охотно и подгорает. Опробованное в офисе специализированное по дереву понравилось гораздо больше. Ещё не понравилась большая ширина штатного (29 мм) - буквально тут же дома нашлась задача по врезанию в встроенный шкаф ещё одного, для чего нужно сделать пропил шириной 16-20 мм (стандартый лист ЛДСП), похоже, придётся покупать набор MINICUT :(.

Ограничителей глубины в комплекте не было, но, я думаю, при опред. аккуратности можно вовремя остановится, и не портить полотно о бетонную стену...

Сегментное полотно из быстрорежущей стали - понравилось гораздо лучше. Пропил тонкий, за счёт большой ширины проще делать его более прямым. При запиливании контролируется гораздо лучше.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2008, 06:27:40 pm от littorio »

Оффлайн bob

• Больше 100 сообщений
« Ответ #214 : Ноября 25, 2008, 01:00:25 pm »
Евгений... спасибо за добрые слова...сейчас переедем в другое помещение..будет нармальная демонстрационная зона..приезжайте... посомтрите кучу для себя интересных вещей... по договоренности могу приехать в офис и в субботу...так что если что..звоните..

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #215 : Декабря 01, 2008, 04:19:35 pm »
Если я ещё всех не достал, то продолжаем... Про шлифование и пылеудаление. В комплекте идёт две треугольные подошвы для шлифования. Одна - без пылеудаляющих каналов, ничего особенного, просто треугольная подошва

Другая - с шестью отверстиями для пылеудаления (слева - сторона, обращённая к шкурке и материалу, справа - к инструменту).

Внутренние отверстия напрямую выводят в пылеудаляющий канал, внешние - через небольшие канальчики внутри платформы соединены с внутренними отверстиями

Для работы с пылесосом на инструмент необходимо надеть пластиковую трубку полукруглого сечения, крепится она без инструмента. К корпусу мультимастера сзади её прижимает съёмная упругая скоба, спереди - шлифовальная подошва.

Между подошвой и трубкой предусмотрена войлочная прокладка белого цвета. Со стороны инструмента прокладок не предусмотрено, но трубка прижимается весьма плотно, щель если и есть, то небольшая.

Подключение к пылесосу тоже несколько необычно - я привык, что трубки инструмента и пылесоса просто вставляются друг в друга. Здесь же подход серьёзнее, участвует ещё и трубочка из какого-то мягкого белого пластика, а трубка Мультимастера имеет крупное рифление. За счёт этого контакт получается более плотным.

Для иллюстрации решил пошлифовать первое же попавшееся полешко. Использовал шкурку с зерном 60, чтобы было заметнее, для этого же использовал в качестве подложки чёрный кейс от инструмента. Что-нибудь вроде тёмного бархата, конечно, лучше, но как-то вокруг не оказалось...

Слева - фон и "деталь" без пылесоса (на увеличенном снимке хорошо видна пыль), справа - фон и деталь при работе с пылесосом. Короче, при работе с пылесосом пыли практически нет (кейс там просто рифлёный - хорошо видно в большом разрешении). Правда, работы производились на пыльном деревенском чердаке, может быть,в "вылизанной" городской квартире, мнение было бы другим.

Ещё одна особенность - видимо, суммарная площадь сечений всех каналов в подошве маловата для пылесоса. Мой "карлсон" всё время думал, что он засорился, и при любой паузе включал виброочистку. Со временем мне его "кряки" надоели и я просто включал его на "минимум" перед работой. Собственно, снимки сделаны как раз на минимальном уровне мощности пылесоса.

Очень понравилось шлифовать кромки ЛДСП перед поклейкой кромки ПВХ. Аккуратно, чисто, пыли почти нет... Инструмент лёгкий и небольшой, кромка хорошо чувствуется. Лучше чем Мультимастер, может быть, разве что Proxxon BBS/S...

Все использованные картинки большом в разрешении 1024x768: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
« Последнее редактирование: Декабря 27, 2008, 09:41:57 am от littorio »

Оффлайн Barabashka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Вологда
« Ответ #216 : Декабря 02, 2008, 11:21:13 am »
Спешу поделится радостью как владелец зёлёного чуда от Бош
У боша серьёзно увеличился набор расходки для их осцилирующих машинок
http://www.bosc...rp0=5&gr=57
Хотелось бы ещё найти более подробное описание для каждого вида пилочек.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2008, 11:25:15 am от Barabashka »
Глаза у меня добрые добрые,
но рубашка смирительная.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #217 : Декабря 04, 2008, 01:59:56 pm »
Любопытства ради зашёл сегодня к Парадокс'у, сравнить треугольные шкурки Proxxon OZI и Мультимастера.

К сожалению, шкурки OZI значительно меньше, если положить одну на другую то мультимастеровские будут выступать миллиметров на 7 по периметру. Короче, здесь сэкономить не судьба.

Бошевская техника, наверно, имеет размеры шлиф. листов такие же, как и у Proxxon, так что наверное, и тут не подойдёт.

Ну и чёрт с ними, пока мультимастеровские шкурки живут неплохо :)

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #218 : Декабря 22, 2008, 08:07:13 pm »
Коллеги, подскажите ,пожалуйста, где в Москве можно купить MultiMaster за наличку физическому лицу? Желательно на Северо-Западе.

Звонил в фируму РИД, они торгуют только за безнал.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #219 : Декабря 22, 2008, 08:30:48 pm »

Коллеги, подскажите ,пожалуйста, где в Москве можно купить MultiMaster за наличку физическому лицу? Желательно на Северо-Западе.

Попросить Боба и он привезет. Он в Москве часто бывает))).Еще и с расходкой поможет...
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Декабря 22, 2008, 09:38:54 pm »
to Zima
Владимир bob в скором времени будет в Москве и обещал поставлять Мультимастер и расходку в наш город.
У нас с ним договорённость - он помогает мне с распространением журнала "WOOD-Мастер" в С-Петербурге, а я помогаю с продажей Мультимастера и расходки в Москве.
Кстати, я как раз живу на Северо-Западе.

Оффлайн bob

• Больше 100 сообщений
« Ответ #221 : Декабря 23, 2008, 07:23:15 am »

могу передать через Юру(Бобр)..если ВАм удобно...получите числа 29-30...или сам могу привезти...буду в москве 30декабря в химках...а 31 могу встретится в москве..

Оффлайн Zima

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #222 : Декабря 23, 2008, 06:35:03 pm »

могу передать через Юру(Бобр)..если ВАм удобно...получите числа 29-30...или сам могу привезти...буду в москве 30декабря в химках...а 31 могу встретится в москве..

To Bob
Спасибо за предложение. Отправил письмо в личку.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #223 : Декабря 25, 2008, 09:49:05 am »

Короче, здесь сэкономить не судьба.
Извеняйте,я на форуме больше читатель и всёж.....Не ужель не приходила мысль взять любой наждачки на липучке(круглой,квадратной из люб.строй-мага),обвести Файновскую подошву, и нарезать хоть килограмм....?

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #224 : Декабря 25, 2008, 12:36:21 pm »
приходила, но займусь этим, когда наждачка закончится :) Возможная проблема - наждачка при нарезке будет тупить ножницы. Но я думаю, я с этим справлюсь :)