Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фанера, где взять?  (Прочитано 38348 раз)

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: Фанера, где взять?
« Ответ #125 : Января 11, 2018, 05:50:03 pm »
А где взять фанеру, к примеру дубовую.
Не шпонированную дубом, а из шпона дуба?
Или нереально такую найти?

Присоединяюсь к вопросу, только интересует буковая (не шпонированная) фанера.
Такая фанера существует, вот здесь например http://stivwood.ru/catalogue/fanera
Но от 50 листов... Где можно купить 1 лист?
Согласно ГОСТ Для изготовления наружных слоев фанеры применяют шпон лиственных пород: березы, ольхи, клена, ильма, бука, осины, тополя, липы. Для внутренних слоев, кроме названных, также применяют шпон хвойных пород: сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра.

Фанера считается изготовленной из той породы древесины, из которой изготовлены ее наружные слои.

В приведенной Вами ссылке фанера по ГОСТу, т.е. внутри хвоя, снаружи лиственная.

А чем не подходит обычная березовая фанера, оклеенная шпоном по Вашему выбору. В этом недостатка нет.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Оффлайн n711

• Новичок
  • *
« Ответ #126 : Января 12, 2018, 11:39:27 am »
В приведенной Вами ссылке фанера по ГОСТу, т.е. внутри хвоя, снаружи лиственная.
А чем не подходит обычная березовая фанера, оклеенная шпоном по Вашему выбору. В этом недостатка нет.
Звонил, уточнял, говорят все слои из бука.

Фрезерую фанеру на разную глубину, не подходит то, что верхний слой отличается от внутренних. Березовая фанера тоже не подходит в силу различных причин, например в некоторых местах верхний слой легко может сколоться на 1-2 мм (не при обработке, а позже). Хвойная фанера ведет себя еще хуже. Дерево (не фанера) тоже не подходит - тонкую неокрашенную деталь коробит, с фанерой такого не происходит.
Увидел, что на икеевских стульях сиденье сделано из буковой фанеры, все слои из бука. Мне кажется, эта фанера больше подойдет для фрезеровки, хотел найти и попробовать...

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
« Ответ #127 : Января 12, 2018, 12:24:10 pm »

Звонил, уточнял, говорят все слои из бука.

В таком случае, судя по цене, они просто меценаты.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #128 : Ноября 18, 2018, 07:23:41 pm »
Прочитал всю тему, сходил по всем ссылкам, но буковой фанеры не нашел нигде, кроме того самого Стив-вуда из Апшеронска...
Поиском тоже найти не смог...
Может кто знает, где в московском регионе найти буковую фанеру 6 мм или около того?

Оффлайн Vasina85

• Новичок
  • *
« Ответ #129 : Декабря 11, 2018, 04:52:09 pm »
Добрый день! Добрые форумчане)), подскажите пож-та или отправьте в нужную ветку. Проблема следующая: При окрашивании фанерных заготовок акриловой грунтовкой( иногда и в 3 слоя с промежуточным шлифованием) а потом акриловой краской. На фанере остаются трещинки вдоль волокон. Думала проблема в грунте, но продавец в магазине сказал, что скорее всего старая фанера, пересушенная. Где купить не сухую фанеру? Не старую? Причем перед обработкой трещинки не видно, но после первого слоя-на тебе(((( Куда ехать , без разницы. Мытищи или Бибирево, если фанера будет -кОнфэтка)))), хоть на край света)))) Шутка))).Фото прикладываю

Оффлайн Alxander

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #130 : Января 04, 2019, 03:43:57 pm »
Здравствуйте! Может кто-то подскажет: выпускается ли в России однонаправленная фанера из твердых сортов древесины? Много где упоминается, что такая существует, но поиск по прайсам ничего не дал. Ищу такую в розницу в Москве.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #131 : Января 04, 2019, 05:34:37 pm »
На фанере остаются трещинки вдоль волокон.

а что это за фанера у вас на фото? поверхность совсем не березовая, я бы сказал что это ясень...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Vasina85

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Января 05, 2019, 08:46:45 pm »
Честно говоря не знаю :-\ Именно этот кусок мне вырезали знакомые из своей фанеры. Но которую я сама покупала как березовую , с ней происходит что то похожее, только не во всю площадь заготовки, а местами. Сейчас спасаюсь сплошным шпатлеванием, т.к заготовки уже нарезаны. И приобрела еще укрывающюю грунтовку. Но после праздников уже куплю березовую фанеру Свеза

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #133 : Января 05, 2019, 10:54:16 pm »
To Vasina85 - по моему мнению вам прямая дорога не в магазин а в фирму, которая специализируется на торговле фанерой. Поясняю - для поделок - выпилить снежинку, с последующей покраской (морилка + лак или акрил грунт + акрил краска) беру только фанеру Сорта I/I или I/II. Вернее брал, в прошлом году. У нас в Днепре есть только одна фирма, которая торгует такой фанерой. У остальных сорта 3/3 3/4, то есть под отделку - бе......
Так что звоните у себя в городе. Правда во сколько такая фанера сейчас обойдется даже не скажу. Фанера производства РФ, и если сейчас сорт 3/4 в магазине стоит 340 гривень лист (порядка 12 долларов), то почем обойдется сорт 1/1.... Даже думать боюсь. Но рекомендую все-таки сорта 1/1 или 1/2, сразу почувствуете разницу, как визуально, так и на ощупь.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #134 : Января 06, 2019, 04:18:04 pm »
Досталась фанера 1969 года выпуска. Фанера идеальная по качеству, отлично шлифованная, с сохранной геометр ей. Но самое главное - прочнее большинства современной. Попытки расслоить её стамеской показывают что склеена она мёртво. Ломается по дереву, а не по клеевым швам. Современная фанера, увы, в большинстве случаев легко рссслаивается.
Думаю применить её в мебель. Она лучше той современной , что есть у меня.  Но вот вопрос - а какой там запас прочности? Сколько лет служит склейка на карбамидной смоле?
До сих пор применять приходилось только максимум 86 года фанеру - полёт нормальный.

Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #135 : Января 06, 2019, 05:13:23 pm »
Андрей, у меня дома стоит стенка "Хельга", производства ГДР начала 1960 годов. Там древесная плита, с последующей фанеровкой. Клей (колупал, каюсь) карбамидная смола. Так вот - сами плиты, лаковой покрытие, коеструкция в сборе - живее всех живых. Думаю вашей фанеры хватит на время жизни ваших заказчиков.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #136 : Января 06, 2019, 10:22:32 pm »
Андрей, у меня дома стоит стенка "Хельга", производства ГДР начала 1960 годов. Там древесная плита, с последующей фанеровкой. Клей (колупал, каюсь) карбамидная смола. Так вот - сами плиты, лаковой покрытие, коеструкция в сборе - живее всех живых. Думаю вашей фанеры хватит на время жизни ваших заказчиков.
Ну, заказчики в основном реставрацию сейчас дают. А это для себя тумбу под аппаратуру сделать хочу.
Да, в общем то логика в этом есть. Например антиквариат вообще на неводостойком клее стоит столетиями - и ничего! Так что пущу в дело винтажную фанеру. Это вообще то днища от кроватей были. Хранилось всё без сырости.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Vasina85

• Новичок
  • *
« Ответ #137 : Января 15, 2019, 09:33:10 pm »
To Vasina85 - по моему мнению вам прямая дорога не в магазин а в фирму, которая специализируется на торговле фанерой. Поясняю - для поделок - выпилить снежинку, с последующей покраской (морилка + лак или акрил грунт + акрил краска) беру только фанеру Сорта I/I или I/II. Вернее брал, в прошлом году. У нас в Днепре есть только одна фирма, которая торгует такой фанерой. У остальных сорта 3/3 3/4, то есть под отделку - бе......
Так что звоните у себя в городе. Правда во сколько такая фанера сейчас обойдется даже не скажу. Фанера производства РФ, и если сейчас сорт 3/4 в магазине стоит 340 гривень лист (порядка 12 долларов), то почем обойдется сорт 1/1.... Даже думать боюсь. Но рекомендую все-таки сорта 1/1 или 1/2, сразу почувствуете разницу, как визуально, так и на ощупь.
Фанеры 1/1 в России нет. По крайней мере мне об этом сказали в нескольких крупных складах. А в магазине я уже не покупаю. Брала на складе. Осталась недовольна. Следущая закупка на др складе и др производителя

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания