Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: мой самодельный чпу и работы  (Прочитано 22918 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: мой самодельный чпу и работы
« Ответ #25 : Августа 21, 2008, 01:13:36 pm »
При всём уважении к автору станка и программистам фирмы
http://www.delcam.com/
хочется поднять чисто теоретический вопрос:
Такой станок, с тремя осями, может делать либо полуфабрикаты для резчика, поскольку степеней свободы не хватает для выполнения всех приёмов ручной резьбы, либо такие вот "недорогие" изделия, которые продемонстрировал автор топика.
Хотелось бы услышать мнения форумчан.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Августа 21, 2008, 01:39:27 pm »

При всём уважении к автору станка и программистам фирмы
http://www.delcam.com/
Такой станок, с тремя осями, может делать либо полуфабрикаты для резчика, поскольку степеней свободы не хватает для выполнения всех приёмов ручной резьбы, либо такие вот "недорогие" изделия, которые продемонстрировал автор топика.

Безусловно резба МАСТЕРА будет сильно отличатся от работы такого станка, но для мебели не претендующей на произведение исскуства по моему это очень большой плюс.
Не знаю насколько сложна работа в этой программе, но уже сильно захотелось узнать сколько стоят готовые станки примерно такого размера. Не дают покоя мысли о времени обработки средней по размеру филёнки и насколько хватит такого фрезера с учётом беспрерывного, продолжительного характера работы.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #27 : Августа 21, 2008, 01:46:32 pm »

насколько хватит такого фрезера с учётом беспрерывного, продолжительного характера работы.

Чтобы продлить срок службы фрезера, придётся делать пылеудаление.

Оффлайн Grep

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
« Ответ #28 : Августа 21, 2008, 02:09:23 pm »
и нетолько фрезера и направляющих и швп над этим сейчас и занимаюсь :)

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 21, 2008, 02:16:15 pm »
даже по фото видно, что сделано на станке, так что, все равно ручная доработка нужна, какой бы маленькой фрезой не была сделана последняя обработка, и из-за этого цена изделия резко возрастает.

Безусловно резба МАСТЕРА будет сильно отличатся от работы такого станка, но для мебели не претендующей на произведение исскуства по моему это очень большой плюс.
на мебель не претендующую  ни на что, эти вещи ставить и не нужно, мебель от этого только выиграет. Куда вы воткнете в мебель , эти плоскорельефные резные детали ?

« Последнее редактирование: Августа 21, 2008, 02:21:44 pm от ak »

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #30 : Августа 21, 2008, 02:18:38 pm »
to Sergei-md
судя по разборкам у вас тоже есть подобный станок?
Немогли бы вы показать его и рассказать о нем?

Оффлайн Grep

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
« Ответ #31 : Августа 21, 2008, 02:25:14 pm »
я сильно не пытался поднять качество вся фишка показать что выходит прямо из подстанка практически без доработки а ещё можно уменьшить шаг но увеличиться время обработки или посадить резчика для подрезки

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #32 : Августа 21, 2008, 03:02:23 pm »

можно уменьшить шаг но увеличиться время

Это не всегда кретично, в любом случае в ручную будет намного больше по времени.
А так поставил и пошел пить чай, или занематься другой работой, пришел через несколько часов и все готово.

Отличный станок, спасибо за приведенные ссылки, так как у народа проблема с направляющими не только для ЧПУ, а тут можно купить все в сборе.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Августа 21, 2008, 03:19:20 pm »
на мебель не претендующую  ни на что, эти вещи ставить и не нужно, мебель от этого только выиграет. Куда вы воткнете в мебель , эти плоскорельефные резные детали ?
Ну во первых было б что втыкать, а куда я найду и думаю мебель только от этого выиграет.
Во вторых я не говорил о мебели не претендующей ни на что, а говорил о предметах исскуства что есть две большие разницы.
В третих рынок мебели я знаю хорошо, а так же знаю что зарплата резчика выполняющего подобную работу в Москве 60-80т.р. в месяц.
Доводка безусловна нужна, но это в любом случае меньшая работа чем вкупе с резьбой.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #34 : Сентября 30, 2008, 07:03:02 pm »
Здравствуйте всем!
Это моё первое высказывание на форуме, за которым слежу, правда оч. давно.
С ЧПУ знаком уже не случайно, в работе используется несколько (в т.ч. и тяжелые, металлообрабатывающие).
Вот и хотел поделиться взглядами.
Ну, во-первых ЧПУ без программ - куча металла.
Наличествующее прогр. обеспечение весьма не универсально: вышеупомянутый Арткам, допустим, хорош для "модельного" проектирования, но неудобно менять размеры моделей, плохая привязка к работе по размерам деталей. Т.е явно не Автокад. Но художественных трюков много и визуализирует (моделирует на дисплее) обработку так, что аж следы от инструмента видно. И на готовом действительно ВИДНО (вернусь к выделению чуть позже). Мало алгоритмов обработки, мало возможностей описания инструмента, нет многооконного режима.
В Ринокам работа точнее, есть возможность управления профилем обработки (инструмент то так ходит, то сяк...), но художничать можно мало, почти Автокад. Опять иной раз плохо. Но зато постпроцессор можно подстроить...
Золотой середины пока нет в силу новизны направления.
Вернусь к выделенному ВИДНО следы обработки. Тут у нас выставка в Саратове мебельная была. Много появляется продукции с ЧПУ обработкой. И ВИДНО, ЧТО С ЧПУ ОБРАБОТКОЙ. Какие уж тут произведения искусства, всё в зубцах помпезных!!! Это как раньше цветной телик по сравнению с ЧБ - всё-равно не кино.
А выходы-то простые. Во-первых, здравый баланс в софте. Во-вторых баланс в ожидаемом результате - хорошо получится только после слова "дорого" (дорогого станка с многими дополнениями, длительной, т.е. дорогой многочасовой обработки или дорогой доводки руками). Мне, например, в силу ответственности заказов, без "рук" вразумительного времени исполнения достигать на удавалось, как и качества. ДОРОГО. И поэтому оправдано применимо на дорогих заказах, где время проектирования и обработки значения имеют мало.
Но вот одной полунаходкой рискну поделиться. Уменьшение времени обработки часто удаётся добиться применением уже профилированных фрез, с перезаточкой или подгонкой. Дорого? Да, особенно по началу. Зато потом проще, профили резания даже под инструмент уже подгоняешь. И чисто-быстро. 
Grep просто молодца, что в эту тему залез и вышел с удачным результатом - все работает. На втором станке ему самому захочется поднять и культуру исполнения, и культуру работы. Он УЖЕ обладает знанием и умением. 

Оффлайн Константин Borzenko

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #35 : Июня 17, 2009, 05:50:35 am »
все кому интересно прошу сюдаwww.purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?t=2708
Заходил на этот форум, посмотрел даже видео, и вот что заинтересовало(даже н6е заинтересовало, а возник вопрос)
Я раньше работал на станке с ШВП и когда резал такую резьбу и пробовал увеличивать скорость обработки до  5 метров в минуту, у меня срывались координаты, тоесть двигатель не успевал сделать подскок или опускание по оси Z. то-есть она не успевала за осями Х и У. так я зарезал почти выполненную работу.
Теперь работаю на станке с реечно-зубчатой передачей, заметил, что и скорость повыше и таких ляп не было. в видео написано что время обработки 4 часа.
Вот эти три Герба, каждый размерами 20х25 я резал каждый по 40 минут - одной фрезой (фрезу покупал в КАМА-МСМ) фреза Цериновская Конусообразная с шарообразной головкой, диаметр 6мм а диаметр кончика 2,5мм. что позволило сразу на чистовую резать до 30мм в глубину.
Хочу сразу отметить- материал дуб, и детали вообще не шлифовались, просто из под станка :-\
Станок включаю на всю скорость подачи - то есть на 6м/мин.
Хочу собрать свой станок, так как свое душу лучше греет :)
На пуре лоджик обратил внимание. но в электронике два по пять :( Есть у них готовые наборы, приглядел там на 4 двигателя, а какие они по мощности? Кто сможет что путное подсказать. Станок хочу сделать для резьбы дверей, поэтому нагрузки будут большие и долго, хватит ли тех движков? Контроллеров. Или проще в китае заказать сразу с завода набор электроники, начиная от пульта DSP (он читает с флешки) и заканчивая ящиком с драйверами двигателей и самими двигателями, концевиками и что там еще надо) и направляющих. У кого какое мнение.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2009, 05:52:37 am от Константин Borzenko »
Относись к людям так - как хочешь, чтобы относились к тебе.

Оффлайн avsheff

• Больше 100 сообщений
  • Из: гАбакан
« Ответ #36 : Июня 18, 2009, 05:35:31 am »

Или проще в китае заказать сразу с завода набор
А сколько будет стоить заказать из Китая.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Июня 18, 2009, 08:11:19 am »
Я только собираюсь с человеком разговаривать.
Как поговорю, так и узнаю стоимость

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Июня 19, 2009, 09:16:30 am »

Но вот одной полунаходкой рискну поделиться. Уменьшение времени обработки часто удаётся добиться применением уже профилированных фрез, с перезаточкой или подгонкой. Дорого? Да, особенно по началу. Зато потом проще, профили резания даже под инструмент уже подгоняешь. И чисто-быстро.
Вопрос к вам: На многих форумах я наблюдаю рекламу вашей находки по профилированию фрезами.
Мол обкатал профиль по кругу - и готово! Можно кроме книжных наборов на библейские темы - увидеть хотя бы на качественной фотографии готовую работу, и именно в дереве, и именно с увеличнными фрагментами, на которые вы бы хотели обратить особое внимание. Лично меня интересует как ваши профильные фрезы пройдут в углах узоров (где-то узоры я уже видел) и вы даже писали, что они прошли этап покрытия сусальным золотом. Вот было бы неплохо взглянуть именно на эту работу. Это не нападки, без обид, просто многие в том числе и я слабо понимают пространственное объяснение, не подкрепленное готовым изделием(как говорится - не надо на пальцах объяснять - дайте пощупать.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Каменогорск
    • ТОО Неорум
« Ответ #39 : Июня 19, 2009, 10:51:13 am »
Константин вы правы, adres, сколько я смотрю на форума только воду льет а ни чего не  показл, идея с профильными фрезами вооще г..... больше времени на смену инструмента.
Ну покажу свое, хотя вроде раньше выкладывал, это вообще еще в станке

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #40 : Июня 21, 2009, 05:26:58 pm »
У меня вопрос к Константину Borzenko и neorum69: а вы свои станки своими руками сделали?
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.youtube.com/channel/UC8gbUkfhMi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Каменогорск
    • ТОО Неорум
« Ответ #41 : Июня 21, 2009, 09:38:59 pm »
У меня вопрос к Константину Borzenko и neorum69: а вы свои станки своими руками сделали?
mazai   Вы намекаете на то что не в тему, станок я покупал, но перебрал и доделал много, как пример ось вращения. А в тему залез т к adres, достал своей водой в других форумах,вот и гоняем его , стоит сказать покажи и он пропадает, а пишит станочный парк здоровый несколько станков, надо для таких черный список организовывать по IP-шнику
« Последнее редактирование: Июня 21, 2009, 09:41:22 pm от neorum69 »

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #42 : Июня 21, 2009, 11:30:49 pm »
но перебрал и доделал много, как пример ось вращения.
За это очень уважаю!  :clapping:Каждый человек, умеющий творить достоин уважения. Сам просто балдею от всяких железок. Только где же радость от творчества? Мне, например, гораздо приятнее самому соприкасаться с деревом. А железки и приспособы просто помогают, а не работают за меня (мое мнение) :-\.
И еще, только не примите в свой адрес или как упрек...
А в тему залез т к adres, достал своей водой в других форумах,вот и гоняем его , стоит сказать покажи и он пропадает, а пишит станочный парк здоровый несколько станков, надо для таких черный список организовывать по IP-шнику
Все мы взрослые люди и друг друга уважаем. Согласен, что идеями нужно делиться (если это не коммерческая тайна). Вот для этого и был по-моему создан этот форум. И для взаимопомощи... ну может и похвастаться иногда :pardon:...
Не в обиду!
С уважением mazai
PS: отдельное "извиняюсь" перед модераторами.  Просто обидно, если иногда личные амбиции мешают конструктивному сотрудничеству (без привязки к этому сообщению). Думаю, все мы найдем общий язык :friends:
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Июня 22, 2009, 01:48:05 am »
Мною было просто предложено(читать внимательно сообщение) -я хотел воочию увидеть так сказать идею в действии а не воду

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #44 : Июня 22, 2009, 06:16:27 pm »
я хотел воочию увидеть так сказать идею в действии а не воду
Так может у человека ничего на самом деле и нет? Или есть, но в проектах? Или есть, но не доделано... или есть, но опытный образец (может не фотогеничный), вот человек и не показывает свои станки.

т к adres, достал своей водой в других форумах,вот и гоняем его , стоит сказать покажи и он пропадает
Может он и не просто так бегает... и зачем тогда человека гонять... Пригласите его в курилку-болталку - там лить воду не запрещено.
С уважением mazai.
Ну вот, снова приходится извиняться перед модераторами за флуд.... :pardon:

Оффлайн GRANGE

• Больше 100 сообщений
    • Столешницы и подоконники из искусственного камня.
« Ответ #45 : Июня 22, 2009, 08:26:34 pm »
Столик с инкрустацией
Изготовлен с помощью ЧПУ
Материал-искусственный камень Staron Tempest

Оффлайн GRANGE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Июня 22, 2009, 08:36:33 pm »
[/img][/img]

Оффлайн Mazai

• Модератор раздела
« Ответ #47 : Июня 22, 2009, 08:54:16 pm »
Восхищен!  :good:
...но дерево люблю больше...

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Июня 23, 2009, 04:35:04 am »
Классно, я всегда хотел попробовать искусственный камень, но незнаю его технологических особенностей - фрезы жалко - если вдруг не пойдет? надо-ли применять воду? и.т.п

Оффлайн GRANGE

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Июня 23, 2009, 09:23:16 am »

Работа выполнена без охлаждения фрезы
Фреза d 3mm однозубая на максимальной скорости 30mm/сек обороты 400гц
проход 1.5mm
Техника обработки акрилового материала не отличается от обработки древесины
Дерево я тоже люблю но считаю что и новые качественные материалы имеют право на жизнь