Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столешница из торцов брусочков (как разделочная доска)  (Прочитано 18765 раз)

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
Вот, хочу сделать столешницу чтоб поверхностью служили торцы брусочков.
Есть ясеневые доски в сечении 5 на 15 см.

Соответственно размер столешницы примерно 50 на 50 см. Склеенная из брусков 5 на 5 на 15 см торцами вверх.
Собственно вопрос - как это сделать? :))))))
Сперва думал нафрезеровать параллелепипедов из напиленных из досок брусков, а потом склеить их вдоль, снова отфрезеровать, потом склеить щит. Но почему то не получается прямого угла (фреза кромочная энкоровская 5 см рабочая длина). То есть фреза слегка заваливает внутрь прямой угол. На этом и остановился, думаю дальше...

Посоветуйте, пожалуйста, может есть какие стандартные решения для подобных задач, или какие еще пути? :))

Сам я совсем не специалист :) Так понаделал себе домой шкафов, тумбочек из мебельного щита. Теперь вот хочется чего нить посерьезнее.

Спасибо!

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • Из: смоленская область
  • будь собой
Читайте WOOD МАСТЕР №2
спасибо за внимание

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Читайте WOOD МАСТЕР №2

А что это? :)))

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг

http://forum.woodtools.ru/woodmaster/mail_full.php
Цитата: slawa от Сегодня в 03:49:52 pm
Читайте WOOD МАСТЕР №2

А что это? ))

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Оп-па, - проскочила реклама...
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Я так и понял, ждем ответов по существу...

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
во 2 номере журнала WOOD МАСТЕР  эта тема очень хорошо освещена стр 87.
журналы доступны
какой смысл переписывать сюда ?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений

Мне уже доложили, что благодаря этой теме, резко возрос объём продаж журнала ;D

Оффлайн Fremd

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
Чего вы сразу чела в библиотеку отсылаете? :) Берешь планки, клеишь из них щит, пропускаешь в рейсмус. Нарезаешь щит поперёк планок на новые планки и полученное опять клеишь, получаешь желаемое.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Вот, что получается из обрезков ясеня. Вполне сносная штука.  :good:Пролежала без дела лет шесть, а вот и пригодилась.

За это сообщение сказали "спасибо":

sirota0

• Гость

Я так и понял, ждем ответов по существу...

Это журнал нашего форума, где он продаётся в Москве спросите у Bobr - он редактор, в каком номере и на какой странице освещена ваша тема, вам уже сказали, не пожалеете, журнал очень полезен, минимум рекламы, максимум советов и примеров по мебели в дом и на дачу.

P.S .  И я рекламу толкнул, не удержался.

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Вот, что получается из обрезков ясеня. Вполне сносная штука.  :good:Пролежала без дела лет шесть, а вот и пригодилась.

Да, типа такого и хочу :)))
То есть план такой - все таки сперва склеить щит вдоль, потом его еще раз распилить поперек и склеить заново?

Увы, до журнала вряд ли доберусь - некогда. Уж простите.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
То есть план такой - все таки сперва склеить щит вдоль, потом его еще раз распилить поперек и склеить заново?
Увы, до журнала вряд ли доберусь - некогда. Уж простите.
Именно так в журнале и описано.
любитель

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **

Спасибо! Такая мысль мне в голову даже не приходила %)
Буду потихоньку ковыряться. Чувствуется фуганок-рейсмус придется покупать... :)

Можно тогда еще вопрос про рейсмус. Я так понимаю чтоб получить доски одинаковой толщины надо их всех одновременно (ну по очереди) в рейсмус пускать? В смысле что шкалу потом на такое же значение второй раз точно выставить не получится?
  И второй ворос. Чтоб получить на фуганке второе ребро (узкое длинное) под прямым углом - просто строгать прижимаю широкую плоскость к боковому упору, правильно? И при этом ничто никуда не гуляет? Руками все таки ведешь, да и упор наверное чуть шевелится?
  (Рейсмус, например Корвет 24)

Сорри ежели вопросы шибко глупые, но рейсмуса пока нет, а такое еще пока сам не делал.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 09:10:34 am от Harry »

Оффлайн slawa

• Больше 100 сообщений
  • Из: смоленская область
  • будь собой
Можно тогда еще вопрос про рейсмус. Я так понимаю чтоб получить доски одинаковой толщины надо их всех одновременно (ну по очереди) в рейсмус пускать? В смысле что шкалу потом на такое же значение второй раз точно выставить не получится?
Все получится :bye:. Вообще лучше попробовать сделать на практике -многие вопросы отпадут :grabli:.Ну и конечно матчасть не мешало бы почитать :rtfm:
спасибо за внимание

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Все получится :bye:. Вообще лучше попробовать сделать на практике -многие вопросы отпадут :grabli:.Ну и конечно матчасть не мешало бы почитать :rtfm:

Ну да, всего понемножку :) Вот хочу корвет 26, жду пока появится...

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Начал потихоньку ковыряться :)
Еще вопрос возник - начитался про то, что щиты лучше из узких делянок делать. А у меня доски шириной 15 и 10 см. (толщина 5 см)
Так вот вопрос - учтя что щит потом распилится поперек (столешница же будет торцами наружу) - надо ли распиливать доски вдоль, чтоб щит клеить? Если не распиливать - получится что столешнца склеена из брусков 15х5х5 и 10х5х5 см. (торцами наружу) не поведет всю эту конструкцию?
Размеры столешница 55х55х5 см.
Хотя на фотке я смотрю бруски достаточно толстые.

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Что-то никто не отвечает :)

Начал потихоньку клеить и пилить то что склеил %) Уже половину торцов напилил, счас клею щит для второй половины.

Вопрос еще - когда клею две отфугованные доски - совсем уж идеального стыка не получается - так или иначе наблюдаются щели наверное размером около 0.1 мм. - в смысле такие щели наблюдаются если досточки просто приложить. Когда мажешь клеем и стягиваешь струбцинами - никаких щелей. Доктор, это нормально %)

Можно еще один вопрос? :))) Как крепить ножки?
Столешница 500 на 500 толщиной 50 мм. Ножки - брус 50 на 50 длиной 400. (столик низенький, типа журнальный). В икеевском столике - просто вкручен двусторонный шуруп :) Мне кажется это неправильно...

И тогда еще вопрос - ножки делать надо из цельного куска дерева? Или надо распилить (вдоль) и склеить? Чтоб не вело естественно. Как по науке полагается? И если пилить-клеить то из скольки частей?

Сорри если вопросы уж очень глупые :)
Спасибо.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...

Можно еще один вопрос? Smiley)) Как крепить ножки?
Столешница 500 на 500 толщиной 50 мм. Ножки - брус 50 на 50 длиной 400. (столик низенький, типа журнальный). В икеевском столике - просто вкручен двусторонный шуруп Smiley Мне кажется это неправильно...
Почему неправильно? Если сделать по правилам -то очень даже ничего...
А вообще, способов крепления ножек - масса. Например:
1. Высверливаете сверлом Фостнера (d= 35-40мм) глухие отверстия в столешнице глубиной 40 мм. Один конец ножек застругиваете под цилиндр  высотой 40 мм и d=35-40мм(в зависимости от сверла). Потом собираете всю конструкцию на клей. Есть варианты:отверстия в столешнице сквозные в виде ромбика, треугольника, цветочка. Один торец ножки также вырезан в виде ромбика, треугольника, цветочка на высоту столешницы.
Также собирается на клей.
2. Собираете раму из из дощечек толщиной 30мм и шириной 50 мм, размером 480 на 480мм. В углах просверливаете сквозные отверстия d=35мм. Один торец у ножки застругиваете под цилиндр высотой 30мм и d=35мм. Делаете  в цилиндре ножки вертикальный пропил. Затем вставляете ножки в раму на клей и вбиваете клинышки в пропилы. Раму садите к столешнице на шканты или прикручиваете саморезами.
Другие варианты более сложные...
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Почему неправильно? Если сделать по правилам -то очень даже ничего...
А вообще, способов крепления ножек - масса. Например:
1. Высверливаете сверлом Фостнера (d= 35-40мм) глухие отверстия в столешнице глубиной 40 мм. Один конец ножек застругиваете под цилиндр  высотой 40 мм и d=35-40мм(в зависимости от сверла). Потом

А по правилам на шуруп это как? :)

И еще вопрос а чем в домашних условиях можно застругать конец ножки под цилиндр?

Спасибо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

И еще вопрос а чем в домашних условиях можно застругать конец ножки под цилиндр?

Разметка. Пила, стамеска.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 11:19:06 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

+ рашпиль, напильник, шкурка

Обязательно.
И терпение ещё.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...

А по правилам на шуруп это как? Smiley
Советские табуретки от "Мрии" иногда по правилам попадались. И система дверей "Hettich" по правилам крепится. В общем, существуют пластмассовые э-э дюбели?  с внутренней резьбой. Их забивают в столешницу. В дерево ножки вкручивался двусторонний шуруп. Затем ножки ввинчивались в дюбели столешницы.
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **

Советские табуретки от "Мрии" иногда по правилам попадались. И система дверей "Hettich" по правилам крепится. В общем, существуют пластмассовые э-э дюбели?  с внутренней резьбой. Их забивают в столешницу. В дерево ножки вкручивался двусторонний шуруп. Затем ножки ввинчивались в дюбели столешницы.
И эта пласмасса держит? А почему в столешницу вворачивается дюбель, а в ножку - нет? Ведь по сути то - одно и то же.