Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столешница из торцов брусочков (как разделочная доска)  (Прочитано 19164 раз)

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...

И эта пласмасса держит? А почему в столешницу вворачивается дюбель, а в ножку - нет? Ведь по сути то - одно и то же.
Пластмасса очень жесткая, так что... держит. Вообще-то, ножки у стола или у табуретки действуют как рычаг, стараясь разъехаться в разные стороны :) . Поэтому бОльшую жесткость материалу придают в самом слабом месте, а именно в столешнице. А вгонять дюбель в ножки - особого смысла не имеет.
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Вот, что получается из обрезков ясеня.
Дак а после склейки уже торцами вверх при не получении идеальной поверхности ,и желании ее получить скорее всего (без наличия шлифовально-калибровального станка:))сделать приспособу на основе фрезера когда фрезер ходит по направляюшим и подравнивает заготовку на выставленую глубину ?или добиваться идельной склейки..?или еще есть способы?

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Moscow
Добрый день всем.
Вот наконец сделал столешницу. правда получилось вместо 55 см всего 50 :)))) Но так, ничего мне нравится. Начал ее шлифовать - черта с два :) Ясень с торца твердый как железяка. :) 40 шкурка материала почти не снимает. Но вроде более менее получилось.

Понял я что под цилиндр шкуркой и стаместкой нифига у меня не получится ножки застругать. Что то не верю я что все 4 идеально сделаю. Поэтому стал думать о двусторонних шурупах 6))) с дюбелями.

Подскажите где это добро продается :)

Спасибо.

Фотки то нужны народу?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Фотки то нужны народу?

Кроме хлеба (зарплаты), народу нужны зрелища (фотографии).
Пожалуйста, фото.

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Дак а после склейки уже торцами вверх при не получении идеальной поверхности ,и желании ее получить скорее всего (без наличия шлифовально-калибровального станка:))сделать приспособу на основе фрезера когда фрезер ходит по направляюшим и подравнивает заготовку на выставленую глубину ?или добиваться идельной склейки..?или еще есть способы?

У меня получилось склеить столешницу из 3 кусков шириной 20 см. (каждая была на рейсмусе выглажена). Лицевая поверхность получилась идеальная. А не лицевая после обработки шлифмашинкой - осталась ступенька наверное около 0.1, 0.2 мм. При том что клеил просто струбцинами. Правда при этом еще прижал брусками сверху, чтоб не поехало.
В общем действительно получается :)

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Вот. Тока на телефон, уж простите. Рядом лежат будущие ножки! %)))

Alex-25

• Гость
Понял я что под цилиндр шкуркой и стаместкой нифига у меня не получится ножки застругать. Что то не верю я что все 4 идеально сделаю.
А квадратными их оставить не хотите? Фрезером соответствующие отверстия выдолбите, и на клей. Всяко прочнее, чем шурупы...
Шлифовать ясень в торец долго и скучно. Нужно фрезеровать, если столешница имеет неприлично большую впадину или горб. Но после фрезеровки правда, поверхность получается недостаточно гладкой - после фрезера уже шкуркой.

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **

А квадратными их оставить не хотите? Фрезером соответствующие отверстия выдолбите, и на клей. Всяко прочнее, чем шурупы...
Шлифовать ясень в торец долго и скучно. Нужно фрезеровать, если столешница имеет неприлично большую впадину или горб. Но после фрезеровки правда, поверхность получается недостаточно гладкой - после фрезера уже шкуркой.

Не, горбов нет, лицевая поверхность - хорошо вышла.

А как выдолбить фрезером квадратные отверстия?
А так то да, на клей то лучше..

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград

А как выдолбить фрезером квадратные отверстия?

Сделать круглые отверстия, потом доработать стамеской
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Alex-25

• Гость
Можно, как уже сказали, стамеской отверстие довести до квадрата, можно закруглить углы ножек. Хоть тем же фрезером...

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Ну вот, всем добрый вечер. Сделал я столик, вот фотки.

Пазы в столешнице сделал 8мм пазовой фрезой, а шипы сперва тоже фрезером, а потом закруглил напильником :))
Углы у ножек скруглил (3.2 мм радиус).

Покрыл все маслом. Но блин кое где остались пятнышки ПВА, там масло криво легло :) увы.

Это мой первый столик :)))

Цветопередача конечно отстой :) это на телефон снято. На самом деле после масла ясень стал вместо сероватого желтоватым :)
« Последнее редактирование: Октября 26, 2008, 09:10:05 pm от Harry »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Мне кажется, пазы в столешнице слишком близко к краям - не отломится?

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Мне кажется, пазы в столешнице слишком близко к краям - не отломится?

Не знаю :))) миллиметров 7-8 там есть. Вообще дерево прочное и толстое :)) В стульях то и того меньше, мне кажется.

Alex-25

• Гость
Отломится как пить дать. Обратите внимание на направление волокн в сидушке стула и в Вашей столешнице. Вдоль волокн плюс рычаг... Конструкцию однозначно надо усиливать - например, связать сверху ножки планками по периметру или диагонали столешницы.

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Отломится как пить дать. Обратите внимание на направление волокн в сидушке стула и в Вашей столешнице. Вдоль волокн плюс рычаг... Конструкцию однозначно надо усиливать - например, связать сверху ножки планками по периметру или диагонали столешницы.

Я подумаю :))))

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений

Я подумаю )))

Да тут и думать нечего. Иначе Ваша конструкция будет нежизнеспособна (если только это не музейный экспонат, который "руками не трогать :))"

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **

Я подумаю )))

Да тут и думать нечего. Иначе Ваша конструкция будет нежизнеспособна (если только это не музейный экспонат, который "руками не трогать :))"

Само собой!!!

А сколько мм должно быть то  края паза до края столешницы (дерево например ясень) при:
-расположении волокон как у меня (вдоль)
-расположении волокон поперек (как в стульях к примеру)

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
при расположении как у вас,сколько ни оставляй -это  самое слабое место.Усиливать,перевязав ножки ,лучше внизу,у пола,но можно и поверху,под столешницей.
При стандартном расположении волокон,когда столешница - продольно склеенный щит,достаточно,имхо,25-30 мм от углов до гнезд.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Продолжим?

А если кромку такой столешницы отфрезеровать какой-нибудь фигурной фрезой - не будет ли фреза вырывать волокна? Расположение получается кака раз такое, что нож фрезы будет скалывать волокна целиком

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 09:37:20 pm от влад by »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
пожгёт всё равно
Люблю когда красиво

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
А если прямой пазовой?
Пусть жжет, все равно, обвязом закрывать, не видно будет. Главное - чтоб не повырывало.
Проскочила подсказка насчет спиральной фрезы и копировального кольца

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2013, 09:37:39 pm от влад by »

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Нет, я просто предупреждаю с тяжёлым вздохом сожаления. Может и можно подобрать супер фрезу, скорость и подачу? А прямая пазовая это не фигурная кажется?
Люблю когда красиво

Оффлайн Harry

• Больше 20 сообщений
  • **
Я вот уж и не помню ничего, давно это было, но кажется кромку столешницы я фрезеровал прямой кромочной фрезой, чтоб прямая была (а то после склейки ступеньки были). И вроде ничего.

За это сообщение сказали "спасибо":